Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ УСЛОВИИ ТРУДА В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ'

О ВЛИЯНИИ УСЛОВИИ ТРУДА В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
32
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Э.С. Рутенбург

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LABOUR CONDITIONS IN SHIPBUILDING INDUSTRY AND THEIR EFFECT ON THE ADOLESCENTS’ HEALTH

The articles describes hygienic labour conditions of adolescents in shipbuilding industry and the shifts occurring in the adolescent shipbuilders as the result of work under these conditions. The results of investigations thus obtained point to the necessity of setting higher requirements for the health status of adolescents, starting training and work in shipbuilding and of increasing age qualifications for engagement in above mentioned occupations.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ УСЛОВИИ ТРУДА В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ»

гиг. труда и профзаболеваний, посвящ. 40-летию Великой Октябрьской соц. революции. М., 1957, стр. 32. — Навроцкий В. К.. Дубашинская С. М. Гиг. и сак., 1951, № 8, стр. 22.—Руси нова А. П. Гиг. труда и проф. заболевания., 1957. № 1Г стр. 20.—Kozera G., Folia med. (Nap), 1959, v. 42, p. 1572.

Поступила 14/111 1960 r.

CHARACTERISTICS OF WORKING CONDITIONS PREVAILING IN RUBBLE-PITCH

FILM INDUSTRY

V. P. Komchatnov, Subprofessor /. E. Golubovsky, Subprofessor N. I. Fateeva

Principal harmful factors prevailing in production of rubble-pitch film are the discharge of benzol vapours into ihe air of the working premises and high temperature of the air. About 75% of all the harmful discharges are due to imperfect feeding of rubble-pitch, cleaning and changing of filters, film drying and collodium sampling. Medical examination of workers revealed various disturbances of blood-forming processes and of liver functioning, which could be detected at early stages of chronic benzol intoxication.

it ft ~fr

О ВЛИЯНИИ УСЛОВИЙ ТРУДА В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ

Старший научный сотрудник Э. С. Рутенбург Из Ленинградского института гигиены труда и профзаболеваний

Закон о перестройке народного образования, направленный к максимальному укреплению связи школы с жизнью и сочетанию учебы с производством, ставит перед органами здравоохранения ряд ответственных задач по врачебной профессиональной консультации. В связи со значительным числом молодежи, привлекаемой к работе и производственному обучению в судостроительной промышленности, возникает необходимость в изучении влияния условий труда в указанном производстве на организм подростков и уточнении медицинских противопоказаний для ряда профессий судостроения. Указаний по данному вопросу в литературе мы не встретили.

Изучение гигиенических условий труда в основных цехах судостроительных заводов, проведенное в Ленинградском институте гигиены труда и профзаболеваний (Л. П. Голякова и Ю. С. Крюков), показало, что запыленность воздушной среды в судосборочных цехах, а также содержание марганца в воздухе рабочих помещений нередко превышают предельно допустимые концентрации в несколько раз, особенно в зимний период. Еще менее благоприятные условия труда у судосборщиков, судомонтажников и электросварщиков на стапелях и плаву, где концентрации марганца в отдельных отсеках превышают предельно допустимые в 10 раз и более. Интенсивность шума в сборочных цехах достигает 100—120 дц. У рабочих основных профессий судостроительного производства, кроме воздействия шума, токсических веществ и неблагоприятных метеорологических факторов, наблюдается также значительное физическое напряжение, вынужденная рабочая поза, опасность общего травматизма, нередко воздействие вибрации.

Чтобы выявить влияние работы в описанных условиях на организм подростков, мы провели клиническое обследование 168 судосборщиков и судомонтажников в возрасте 15—19 лет, из которых 104 обучались в ремесленных училищах и 64 работали на заводах. Среди обследованных судосборщиков было 123, судомонтажников — 45. Стаж работы

обследованных от 6 месяцев до 2 лет. Учащихся ремесленных училищ первого года обучения было 56 человек, второго года обучения — 48.

Контрольная группа состояла из 178 юношей несудостроительных профессий, работающих на этих же заводах (станочники по металлу, столяры, слесари, электромонтеры).

Подростков обеих групп подвергли всестороннему клиническому обследованию (исследование крови и мочи, рентгеноскопия грудной клетки). Для более детальной оценки функционального состояния сер-дечно-сосудистой и нервной систем некоторым подросткам проводили электрокардиографию, осциллографическую запись артериального давления, исследование капиллярного кровообращения, ставили функциональные пробы с дозированной нагрузкой и некоторые вегетативные реакции (проба Ашнера и на потоотделение).

Изучение физического развития обследованных показало, что подростки судостроительных профессий имеют лучшие показатели основных антропометрических признаков по сравнению с подростками станочных и слесарных профессий (табл. 1).

Таблица 1

Показатели физического развития обследованных (в сигмальных отклонениях)

Судосборщики Судомонтажник!! Станочники

Показатель отклонения (в сигмах) рост вес окружность грудной клетки рост вес окружность грудной клетки рост вес окру*-ность грудной клетки

• ■ • ■ . . +IAA 5+1 78,5 14,0 7,5 78,8 13,5 7,7 76,9 2,9 20,2 75.1 12,7 12.2 78,6 6,8 14,6 69,8 5,4 24,8 67,8 11,7 20,5 69,4 11,6 19,0 67,6 2,9 29,5

Всего . . 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

У подростков-судостроителей показатели роста и веса выше средних встречались чаще, а отставание этих показателей более чем на 1 о — реже, чем у подростков-станочников. У судостроителей обнаружены хорошие показатели процентного содержания гемоглобина в крови и нормальные величины РОЭ. Лучшие показатели физического развития и состояния крови у подростков, работающих по судостроительным специальностям и обучающихся этим специальностям, объясняются, очевидно, спецификой предварительного медицинского отбора для указанной работы.

Основные гемодинамические показатели (частота пульса, уровень артериального давления) у большинства обследованных были нормальными. Отмеченную у 14% судостроителей тенденцию к брадикардии мы не расценивали как патологическое явление, учитывая хорошие показатели их физического развития. Вместе с тем проведенное осцил-лографическое измерение артериального давления и исследование капиллярного кровообращения позволили установить у ряда подростков функциональные изменения центральных регуляторных механизмов, проявляющиеся в некоторых нарушениях сосудистого тонуса, частота и выраженность которых у подростков судостроительных профессий были больше, чем у подростков других профессий. У 15% судостроителей обнаружено повышение уровня среднего гемодинамического давления, у 33%—асимметрия систолического, среднего давления и осциллографического индекса. У некоторых подростков отмечены незначительные изменения со стороны капиллярного кровообращения, выражавшиеся в увеличении количества капилляров, удлинении петель, из-

вилистости их; нередко наблюдались изменения калибра капилляров (чаще в виде расширения венозной бранши, реже в виде спастического и спастико-анатомического состояния). У обследованных с указанными изменениями сосудистого тонуса были определены лабильность уровня систолического и диастолического давления, менее благоприятные результаты функциональных проб сердечно-сосудистой системы и другие симптомы, характеризующие более или менее выраженные явления вегетативной дисфункции.

У подростков судостроительных профессий отмечены и менее благоприятные результаты электрокардиографических исследований. У них реже наблюдались нормальные электрокардиографические кривые, чаще — мышечные изменения, нарушения ритма и др. Замедление атриовентрикулярной проводимости, гипоксия миокарда, перенапряжение правого желудочка, нарушение коронарного кровообращения были выявлены только у судосборщиков, в то время как ни у одного подростка других профессий подобных изменений не было. Данные о частоте различных форм патологии у обследованных 123 судосборщиков и 164 станочников и слесарей приведены в табл. 2.

Особенно часто на-

Таблица 2

Частота отдельных форм патологии (в процентах к числу обследованных)

Форыы патологических отклонений

Судосборщики

Станочники и слесари

блюдались невриты слуховых нервов у судосборщиков (4,1%). Появление невритов слуховых нервов у подростков, поступавших на работу здоровыми (согласно данным предварительного медицинского освидетельствования), является следствием неблагоприятного профессионального воздействия. Органические заболевания сердца, туберкулез легких у подростков-станочников отмечены чаще, чем у подростков-судостроителей, что, естественно, связано с менее строгим предварительным медицинским отбором при приеме на станочные работы. Наиболее неблагоприятные показатели состояния здоровья оказались у судосборщиков, среди которых чаще встречаются болезни органов слуха, верхних дыхательных путей, глотки и миндалин, функциональные заболевания нервной системы.

Динамическому наблюдению за состоянием здоровья подверглось 62 человека (49 судосборщиков и 13 судомонтажников), которые были повторно обследованы черед 6—8 месяцев после первого осмотра. Среди них уменьшилось число здоровых и увеличилось число больных вегетативными дисфункциями, невритами слуховых нервов, ревматизмом, гипертоническим состоянием и др. У судосборщиков частота вегетативных расстройств увеличилась почти в 2 раза.

В связи с обнаруженными изменениями в состоянии здоровья подростков судостроительных профессий в их профессиональные консультационные заключения был внесен ряд ограничений. Анализ заключений показал, что годными к дальнейшему выполнению работы признано

Функциональные заболевания централь- 26,0 6,1

ной нервной системы.......

вегетативная дисфункция средней

степени.......... . 13,8 6,1

вегетативная дисфункция легкой

степени .......... 6,5 —

Болезни верхних дыхательных путей 10,6 1.8

Болезни органа слуха ........ 7,3 2,4

неврит слуховых нервов ...... 4,1 —

Болезни глотки и миндалин ..... 4,1 3,6

Заболевание желудочно-кишечного

тракта ............. 1,6 1,3

Ревматизм ............. 0,8 0,6

Гипертоническая болезнь ...... 1,6 —

» реакция ...... 0,8 0,6

Гипотония ............. 4,1 17,5

Болезни почек ........... 0,8 —

Болезни периферической нервной си-

стемы ............. 0,8 3,0

Органические заболевания сердца . . . — 2,4

Туберкулез легких......... 0,8 1,8

84% обследованных, причем 39,3% из них нуждались в проведении ряда лечебно-оздоровительных мероприятий. Для работы по судостроительным специальностям и обучения этим специальностям признано негодными 16%) подростков.

Изменения в состоянии здоровья юношей, работающих по судостроительным специальностям и обучающихся этим специальностям, и увеличение частоты и выраженности этих изменений в зависимости от стажа работы связаны, по-видимому, с неблагоприятным влиянием условий труда в судостроительных цехах на высокочувствительный к отрицательным внешним воздействиям организм подростков. Связь выявленных изменений в состоянии здоровья подростков судостроительных профессий с условиями и характером работы представляется тем более вероятной, что профессиональный отбор на эти специальности строже и физическое развитие этих подростков лучше, чем у подростков несудостроительных профессий.

Наши выводы вполне согласуются с данными о заболеваемости с временной нетрудоспособностью подростков-судостроителей (О. Б. Барский).

Выводы

1. Предварительное медицинское обследование молодежи, поступающей на работу в судостроительную промышленность, должно проводиться более тщательно, с применением дополнительных методов исследования, обеспечивающих раннюю диагностику начальных форм патологии. Особенно тщательно необходимо обследовать орган слуха и вегетативную нервную систему у подростков судостроительных профессий.

2. Медицинские противопоказания к поступлению на работу по судостроительным специальностям должны быть расширены в отношении вегетативных дисфункций, заболеваний верхних дыхательных путей и органа слуха.

3. Возраст для работы молодежи по судостроительным специальностям и обучения этим специальностям должен быть повышен.

4. Необходимо для обучения молодежи, в особенности подростков, судостроительным профессиям выделить специально оборудованные цехи или участки, в которых наиболее строго должны соблюдаться гигиенические условия труда.

ЛИТЕРАТУРА

Барский О. Б. В кн.: Материалы научной сессии Ин-та гиг. труда и профзаболеваний, посвящ. итогам работы за 1959—1960 гг. Л., 1961, стр. 54.—Г о л я к о-n а Л. П., К р ю к о в Ю. С. Там же, стр. 48. — M о х н а р е в а Н. В. Там же, стр. 53.— Рутенбург Э. С. Там же, стр. 50.

Поступила 15/V 1961 г.

LABOUR CONDITIONS IN SHIPBUILDING INDUSTRY AND THEIR EFFECT ON THE ADOLESCENTS' HEALTH

E. S. Rutenbourg, Senior Scientific Worker

The articles describes hygienic labour conditions of adolescents in shipbuilding industry and the shifts occurring in the adolescent shipbuilders as the result of work under these conditions.

The results of investigations thus obtained point to the necessity of setting higher requirements for the health status of adolescents, starting training and work in shipbuilding and of increasing age qualifications for engagement in above mentioned occupations.

•k -tr -it

3 Гигиена и санитария, Nt 12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.