Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОРОТКОВОЛНОВОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ НА СВЕРТЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ КРОВИ СОБАК '

О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОРОТКОВОЛНОВОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ НА СВЕРТЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ КРОВИ СОБАК Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
23
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — П.В. Нефедов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОРОТКОВОЛНОВОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ НА СВЕРТЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ КРОВИ СОБАК »

УДК 612.11в.014.44

О ВЛИЯНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОРОТКОВОЛНОВОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ НА СВЕРТЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ КРОВИ СОБАК ''

П. В. Нефедов

Кафедра общей гигиены Кубанского медицинского института, Краснодар

В доступной литературе мы не нашли работ о влиянии коротковолновой ультрафиолетовой радиации на свертываемость крови. Опубликованные данные о гипокоагуляцион-ном действии такого рода лучей на свертываемость крови in vitro нельзя полностью перенести на живой организм, так как биохимические сдвиги, развивающиеся при облучении живых тканей, гораздо сложнее и разнообразнее, чем в опытах in vitro (В. А. Барабой). В связи с этим в задачу наших экспериментов входило изучение воздействия различных доз коротковолнового ультрафиолетового излучения на свертывающую систему крови животных. Опыты ставили летом на 19 собаках-самцах весом 15—20 кг. В качестве источника коротковолновых ультрафиолетовых лучей (Я=253,7 ммк) использовались 2 лампы типа БУВ-60-П, смонтированные на одной панели на расстоянии 2 см друг от друга. Предварительно на 5 животных определялась биодоза методом Дальфельда—Горбачева. Тщательно выбритый участок кожи правого бока собаки площадью 200 см2 однократно облучался в 4 сериях опытов 0,5, 2,5, 5 и 10 биодозами (на расстоянии 40 см от источника облучения), что соответствовало 1,5, 10 и 20 мин. экспозиции. Для изучения состояния свертывающей системы брали кровь в количестве 10 мл из вен передних и задних конечностей до облучения и через 1, 4, 24 и 48 часов после него.

Определяли время свертывания крови по Ли и Уайту, время рекальцификации плазмы по Б. А. Кудряшову, протромбиновое время одномоментным методом по Квику—Куд-ряшову, тромбиновое время и время свободного гепарина по Сирмаи в модификации Ц О Л И П К (цит. М. С. Мачабели), толерантность плазмы к гепарину и Гермсену, тром-бопластическую активность по П. Д. Улитиной и Б. А. Кудряшову, фибринолитическую активность эуглобулиновым методом (цит. В. П. Балуда с соавторами), количество фибриногена по Р. А. Рутберг. Полученные данные подвергнуты статистической обработке.

Исследования показали, что свертывающая система крови животных по-разному реагирует на облучение в зависимости от дозировки коротковолновых ультрафиолетовых лучей и времени, прошедшему с момента облучения. Так, при облучении 0,5 биодозы существенных изменений показателей свертывающей системы крови не обнаружено. При облучении 2,5 биодозы несколько уменьшилось время рекальцификации плазмы через 4 часа (в среднем на 15,8%; Р<0,05); остальные показатели существенно не изменились. После облучения 5 биодозами уже через час увеличилось количество свободного гепарина на 23,8% ,-(Р<0,05) и несколько повысилась антитромбиновая активность (увеличение тромбинового времени на 22,3% ; Р<Г0,01). Через 4 часа после облучения, кроме того, уменьшилось время рекальцификации плазмы (в среднем на 45,6%; Р<"0,01). Через 48 часов после облучения все показатели возвратились к исходному уровню.

Наиболее резкие сдвиги в состоянии свертывающей системы крови наблюдались при облучении животных 10 биодозами. Через час произошло достоверное увеличение только свободного гепарина в среднем на 28,6% (Р<;0,02). Через 4 часа выявились серьезные изменения в состоянии свертывающей и противосвертывающей системы крови. Данные опытов представлены в таблице. Из таблицы видно, что время свертывания крови уменьшилось (в среднем на 22%), тромбопластическая активность увеличилась (на 24,4%), повысилась толерантность плазмы к гепарину (на 39,3%). Эти показатели свидетельствуют об увеличении активности свертывающей системы крови. Параллельно повысилась антитромбиновая активность (увеличение тромбинового времени на 23,4%), увеличилось количество свободного гепарина (на 43,3%) и повысилась фибринолитическая активность (на 23,5%). Эти показатели указывают на активизацию антисвертывающей системы крови.

Несмотря на то что исследуемые показатели через 24 часа не возвратились к исходному уровню, достоверно от них не отличались, полная их нормализация произошла через 48 часов.

Все изложенное позволяет говорить о том, что облучение животных средними и большими дозами (5 и 10 биодоз) коротковолновых ультрафиолетовых лучей вызывает у них реакции, характеризующиеся изменением состояния всей свертывающей системы крови в сторону ее активизации. Можно себе представить, что на первом этапе облучения в результате возбуждения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Т. А. Свидер-ская и И. Н. Филипсон; А. А. Мусульбас ') происходит активизация деятельности тучных клеток,вследствие чего в кровь начинает поступать большое количество гепарина (А. А. Мар-

1 Автореферат кандидатской диссертации. Харьков, 1966.

Состояние свертывающей системы крови собак через 4 часа после однократного облучения 10 биодозами коротковолновых ультрафиолетовых лучей

Статистический показатель Исходные данные (до облучения) Через 4 часа после облучения

Время свертывания крови (в сек.) М ±т Р 310 242 ±7,35 <0,001

Тромбопластическая активность (в сек.) М ±т Р 24,2 18,3 ±1,7 <0,05

Толерантность плазмы к гепарину (в сек.) М ±т Р 207 126 ±22,02 <0,05

Время рекальцификации плазмы (в сек.) М ±т Р 138,2 105,0 ±34,2 >0,3

Протромбиновое время (в сек.) М ±т Р 18,5 17,7 ±2,0 >0,7

Тромбиновое время (в сек.) М ±т Р 20,5 25,3 ±0,75 <0,01

Время свободного гепарина (в сек.) М ±т Р 8,3 11,9 ±0,73 <0,01

Фибринолитическая активность (в мин.) М ±т Р 188 144 ±14,8 <0,05

Количество фибриногена (в мг%) М ±т Р 299 222 ±41 >0,1

косян). Это мы и наблюдали через час после облучения 5 и 10 биодозами. Далее, возможно в результате всасывания в кровь активных веществ из облученного участка кожи, в частности гистамина, происходит возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому мы через 4 часа после облучения отмечали ускорение свертывания крови, усиление тромбопластической активности и повышение толерантности плазмы к гепарину. В это же время вследствие активизации свертывающей системы наступает компенсаторная реакция в виде усиления фибринолитической активности.

В дальнейшем происходит постепенная нормализация тонуса вегетативной нервной системы и свертывающей системы крови.

Таким образом, в результате исследований установлено, что однократное облучение животных коротковолновыми ультрафиолетовыми лучами средними и большими дозами (5 и 10 биодоз) ведет к активизации свертывающей и антисвертывающей системы крови. Максимальная активизация обеих систем выявляется через 4 часа после облучения. Полная нормализация показателей свертывающей и антисвертывающей системы крови наступает через 48 часов после облучения.

При облучении же коротковолновыми ультрафиолетовыми лучами в меньших дозах (0,5 и 2,5 биодозы) изменения свертывающей системы крови в большинстве своем несущественны и недостоверны, хотя и свидетельствуют о некоторой тенденции к активизации свертывающей системы крови. .1- _ 104

ЛИТЕРАТУРА

Барабой В. А. Успехи совр. биол., 1962, в. 3, с. 265. — Маркосян А. А. В кн.: Вопросы физиологии вегетативной нервной системы и мозжечка. Ереван, 1964, с. 375. — Мачабели М. С. Теория свертывания крови. Тбилиси, 1960. — Р у т -б е р г Р. А. Лабор. дело, 1961, № 6, с. 6. — С в и д е р с к а я Т. А., Филип-со н И. Н. В кн.: Ультрафиолетовая радиация и ее гигиеническое значение. Л., 1959, с. 136. — Улитина П. Д., Кудряшов Б. А. Лабор. дело, 1958, № 6, с. 7. — Go гш sen J., Brit. J. Haemat., 1959, v. 5, p. 257. — L e e R. J., White P. D„ Am. J. med. Sci., 1913, v. 145, p. 495.

Поступила 31/X 1967 r.

УДК в 13.632.4:[в6.082.278+668.741.511:613.153:543.42

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТИРОЛА И БЕНЗАЛЬДЕГИДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ

В ВОЗДУХЕ

М. Д. Бабина Институт гигиены труда и профзаболевания АМН СССР, Москва

В процессе производсвта полистирола для вспенивания воздух рабочих помещений может загрязняться парами стирола и бензальдегида. В нашу задачу входила разработка спектрофотометрического метода определения стирола и бензальдегида при совместном присутствии.

Исследования мы проводили со стандартными растворами этих веществ. В качестве растворителя использовали этиловый спирт с оптической плотностью 0,26 (по отношению к воде) при 230 ммк. Спектры поглощения снимали на спектрофотометре СФ-4 в интервале длин волн от 215 до 275 ммк. й

Максимумы поглощения стирола и бенз- /)бг-альдегида находятся при 245 ммк (см. рису- ' нок), что вполне согласуется с литературными данными. При применении изопропилового ¿7^1 спирта получены аналогичные спектры. ' !

В связи с тем что А,Макс для стирола и ^ ' бензальдегида одна и та же, применение мето- О.? -да Фирордта для раздельного определения ^ двухкомпонентной смеси не представлялось • возможным. Бензальдегид, подобно алифатическим альдегидам, легко образует бисульфитные соединения [С6Н5СН (ОН) БОзЫа] и таким образом может быть удален из смеси веществ. Мы изучили оптимальные условия протекания этой реакции. В качестве реагента применяли метабисульфат натрия (МагЗгОз). Опыты ставили со спиртовыми растворами бензальдегида при добавлении различных объемов 2,5% водного раствора метабисульфита (от 1 до 3 мл).

Реакцию проводили при комнатной температуре и при охлаждении льдом, время реакции варьировало от 10 мин. до 2 часов. Оптическую плотность растворов измеряли при 245 ммк в кювете с /= 1 см.

Установлено, что наиболее полное связывание бензальдегида достигается при добавлении 2,5—3 мл раствора метабисульфита. Продолжительность реакции, а также охлаждение растворов во время реакции не сказываются на полноте связывания бензальдегида. Хотя продукт присоединения бисульфита к бензальдегиду представляет собой трудно растворимый осадок, в нашем случае растворы оставались прозрачными. Очевидно, при малых концентрациях вещества бисульфитное производное остается в растворе и чтобы вызвать его кристаллизацию, необходимо длительное встряхивание раствора. ^

Было измерено поглощение растворов бензальдегида с различной концентрацией (от 0,5 до 10 мкг/мл). Одновременно измеряли поглощение спиртовых и спирто-вод-ных растворов (не содержащих метабисульфит). В контрольную кювету наливали раствор, приготовленный в аналогичных условиях. Результаты этих опытов показали, что растворы, к которым добавлен бисульфит, не поглощают при данной длине волны

<i> w cs £ S Ч Сч

Кривые поглощения в этиловом спирте.

/ — стирол; 2 — бензальдегид.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.