Научная статья на тему 'О влиянии гидрометеорологических условий 1968 - 1969 гг. На бобров, населяющих среднее течение реки Мокши'

О влиянии гидрометеорологических условий 1968 - 1969 гг. На бобров, населяющих среднее течение реки Мокши Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
54
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОБР / ЗИМОВКА / ПОПУЛЯЦИЯ / МОРДОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бородина М.Н.

Настоящая статья представляет собой обзор гидрометеорологических условий 1969 г. и их влияния на бобров на территории Мордовского заповедника. Было показано неблагоприятное воздействие осенне-зимнего паводка на р. Мокше на популяцию этих животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О влиянии гидрометеорологических условий 1968 - 1969 гг. На бобров, населяющих среднее течение реки Мокши»

ТРУДЫ МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА имени П. Г. СМИДОВИЧА

Выпуск б

1972 г.

М. Н. БОРОДИНА

О ВЛИЯНИИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ 1968-1969 гг. НА БОБРОВ, НАСЕЛЯЮЩИХ СРЕДНЕЕ ТЕЧЕНИЕ РЕКИ МОКШИ

Осенью 1968 г. и на протяжении 1969 г. неоднократно наблюдались заметные отклонения от нормы температур воздуха. Они были весьма значительными в наиболее ответственные периоды жизни бобров — в период зимовки (1968—1963 гг.) и в период подготовки к зиме (в октябре — декабре 1969 г.). В сочетании с особенностями выпадения осадков — малоснежьем зимы 1968/69 г. и обильными снегопадами в октябре 1969 г. на водоёмах создалась необычная экологическая обстановка. В одном случае это имело место на пойменных озёрах и притоках р. Мокши, в другом — иа её русле. Проведение регулярных наблюдений позволило уловить влияние этих необычных условий на бобровое население. Полученные материалы, изложенные ниже, представляют интерес, т. к. пополняют наши знания о зимней экологии бобров.

Наблюдения велись в наиболее благоприятном для обитания бобров' отрезке мокшанской поймы — её Темниковско-Суморьев-ском расширении (в пределы которого йходит и юго-западная окраина заповедника),. В этом районе поймы, где ещё сохранилась лесная растительность, сосредоточено значительное по численности бобровое население. Оно составляет около 50% всех бобров, населяющих мокшанский бассейн. Вниз и вверх от этого района койма почти безлесна и слабо заселена бобрами.

В заповеднике пойма имеет преимущественно лесной характер. За его пределами луговой. Здесь, за исключением крупного Ста-рогородско-Ардашевского лесного массива, сохранились лишь небольшие лесные острова и куртины лиственных молодняков на останцах. Многочисленные озёра, расположенные в районе наблюдений, весьма разнообразны по характеру береговой растительности. Различаются они и по высоте береговых склонов — довольно значительной на водоёмах в прирусловой части поймьГ и в местах, где они примыкают к незаливаемым гривам.

В заповеднике озёра главным образом лесные. Береговая растительность представлена старыми дубовыми насаждениями и ольшаниками. Прибрежных зарослей ивы на таких озёрах почти

нет. Они давно исчезли под влиянием непрерывного использования кх бобрами (небольшие плантации ивы созданы пока только на > одном озере Инорки). Небольшие реки и ручьи (притоки Мокши и Сатиса), протекающие по лесному массиву заповедника и пересекающие его пойменный район, также носят лесной характер. В их долинах распространены главным образом ольшаники. Берёза, входившая в состав их древостоя, почти вся выборочно уничтожена бобрами. Как показали многолетние наблюдения, основными факторами, ограничивающими рост численности бобрового населения в заповеднике, являются истощение запасов древесно-кустар-никовых кормов и отсутствие участков, пригодных для заселения.

Вне заповедника озёра преимущественно луговые, окружённые зарослями прибрежной ивы. К некоторым из них примыкают молодые лиственные насаждения, покрывающие гривы. В этом районе поймы, открытом для всех видов хозяйственной деятельности, динамика бобрового населения определяется в основном факторами антрбпогенного порядка (Бородина. 1966). Их влияние несколько в меньшей степени сказывается на бобрах, населяющих русло р. Мокши, где защитные условия лучше, чем на озёрах. Норы в высоких берегах с подходами, расположенными на значительной глубине, служат здесь бобрам надежным убежищем. Здесь они легче чем на озёрах избегают преследования. Обилие зарослей ивы на берегах обеспечивает им возможность добывания корма поблизости от воды.

В необычно суровую зиму 1968/69 г. условия существования бобров на разных по характеру водоёмах имели свои особенности. Их рассмотрение мы начинаем с характеристики погодных явлений.

Условия существования бобров начали ухудшаться с середины зимы, с наступлением в январе морозной погоды, сменившей декабрьское потепление. При крайне низком снежном покрове, счень плотном и поэтому в значительной степени потерявшем свои теплоизоляционные свойства, начался длительный морозный период, продолжавшийся до конца марта. На протяжении этого периода резкие усиления морозов повторялись неоднократно. Январское похолодание (с 18 по 30 числа) характеризовалось минимальными температурами воздуха от —22° до —29°, а* на поверхности снега от —25° до—33°; февральское (с 6 по 13 числа) от —30,5° до —38,1° в воздухе и до —46° на поверхности снега; мартовское от —19,3° до —25,7° в воздухе и до —33° на поверхности снега.

На открытых участках глубина промерзания почвы к концу января достигала 140—150 см, к концу февраля—200 см.

Путём бурения было установлено, что на луговых озёрах в пойме р. Мокши к концу марта,толщина льда достигла 80—94 см. Небольшие и немноговодные озёра промерзли полностью. На более крупных озёрах вода сохранялась в середине озёрного ложа. Прибрежная полоса воды промерзала на ширину до 27 м. На лес-

Ш

ных озёрах толщина льда былр несколько меньше и равнялась 60—76 см. Литораль промерзала на ширину 3,5—6,5 м. Сказанное иллюстрируется данными таблиц I, 2 и 3, в которых приведены результаты измерения толщины льда и ширины промерзшей литорали на водоёмах разных типов.

Таблица I

Ледовые условия на лутовых озерах & пойме р. ГЛохшм

Название озер

Размеры озёр

ж я

а,

к

3 :

СО «9

г б в»

О Л

н ч

« л ь« _ х а. - я в и ч „

а о3™ ч

а о. а « а с я о

г

3 « ^ £ я . 5 е! « ^ и а. >>о- «и

4 а> м и- и О

а» X

С в

1. Бобровое

2. Большое Огородное

3. Чернокут-

ОКП*

4. Рубежное

5. Ватажное

6. Демино

500

400

300 1500 300

250

50

40—50

20 40—50 80

12

92—94 82

85—92 80

13—27

7—20 3,5

37

Все озеро

— промерзло

Все оверо

— промерзло 58

100

Всё озеро

— промерзло

■ Таблица 2

Ледовые условия на озёрах, к которым примыкают участки, поросшие лесом

%

Название озёр

Размеры озёр

я

со В к с.

К к

5 В а д

' 120 30

300 40

300 50

«

к (I

к ^

Е? <9

« я Е х а- я X а) ч

&3*

л

С Я О,

гз X

гч **

3 а .

ло ^

^ а- <и

<и х

о. х С 5

1. Светленькое

2. Старица Князь-Иваново

3. Линево

72—75

78 60—80

1-2

4,5 3,5—6.0

120

70 80—100

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

•Таблица 3

Ледовые условия на лесных озёрах

.Размеры озёр 1 « СО го И" X о. К я г <и ч * яЗ В 9 Й ж =-> 5 = - ® г* ео >£<и е.

с" Название озёр я ж м ж Б о. 2 Е К о а и 3 « « . V а» з

% к я 3 а 5 ** £ л К о л, ч з с а а ^ о. <и «=» <и т и, О О с; я

1- Большие Кор-

лушки

2- Черненькое 3. Чёрные

Лужки 4 Куииха

4 Заказ № 1796

800 25—40 60—66 3,5—4,0 80

700 35 61-76 3,5—6,5 70

не про-

140 20 75 мерзла 35

150 35 70 5 40

Благодаря полному или частичному промерзанию озёр бобры оказались отрезанными от затопленных в воде запасов и вынуждены были добывать корм на берегу, выходя на поверхность из подземных ходов. Выходы бобров на поверхность приняли характер массового явления в марте. Бобры кормились в дневные часы, когда становилось теплее. Ночные же температуры на поверхности снега на протяжении всего марта были близки к —2(3° и нередко понижались до —30°. В период с 18 по 28 марта бобров, вышедший из своих подземных убежищ, удалось наблюдать на оз. Вальза (двух годовиков), оз. Черномутском (одного взрослого)^ оз. Красненьком (одного взрослого), оз. Куниха (одного взрослой го), оз. Таратинском (двух взрослых), дважды на оз. Дём^нЬ |двух взрослых), на левом берегу р. Мокши близ оз. Королькбва (одного взрослого). Два годовика на берегу оз. Вальза и взрослый бобр, обнаруженный нами в зарослях ивы на берегу р. Мокши* были истощены и мало подвижны. Вне заповедника терпящим бедствие бобрам грозила ещё опасность — встречи с людьми и собаками. В заповеднике условия зимовки осложнялись трудно-! стями добывания корма в старых береговых насаждениях — дуб^ кяках и ольшаниках. Здесь бобрам выкладывалась подкормка] которую они охотно использовали. Несмотря на помощь, оказы^ ваемую человеком, к концу зимы не подавали признаков жизнй бобры на оз. Крапивном, оз. Карпово. На оз. Черненьком уцелел только один бобр, покинувший после разлива этот водоём. Терпел^ бедствие бобры и на мелководных проточных водоёмах, которые также, как и озёра, частично или полностью промерзали. На р. Пуште выходы бобров на поверхность" стали наблюдаться с января. В одно|м из поселений зоолог Ю. Ф. Штарёв при тропле* нии рыси обнаружил остатки двух бобрят, загрызенных этим хищником. Первый бобренок погиб 11 января. Он кормился у поваленной осины в 30 метрах от р. Пушты. Другой бобренок погиб 14 января. Он удалился на 100 метров от лаза и случайно приблизился к рыси, поедавшей свою добычу. Ручей Вальза, впадающий в пойменное озеро того же наименования, промерзав полностью. Ручей этот протекает по ольховому болоту, и кормов вые условия здесь особенно скудны. Два бобра, зимовавшие в полухатке, не выдержали условий длительного недоедания и нере^ охлаждения. Самец погиб. 12 марта' (он был крайне истощен) Самку удалось спасти, поместив в условия клеточного содержания*!

Необычное, явление выхода речных вод на поверхность наблю^ даДось в середине января в нижнем отрезке течения р. Сатис,| Причиной явилось промерзание мелководного участка реки, расположенного выше границы заповедника, в лугах. Минуя ледовую преграду, вода пошла поверх льда. В пониженном участке долины р. Сатис, расположенном выше кордона Воровского, вода подтопи-} ла берега. В бедственном положении здесь оказались две бобров вые семьи. Одна из них состояла из пары трёхгодиков, впервые' поселившихся самостоятельно и выбравших для устройства нор'

лесной невысокий берег реки. Г1рибывшая вода заставила их покинуть нору и искать убежища на поверхности берега. Укрытием им служило небольшое углубление в снегу. В начале февраля оба эти бобра погибли. Вторая семья состояла из трёх бобров — самца, самки (очень старых, имевших возраст более 20 лет) и годовика. Их зимняя нора была устроена под корнями старых дубов, на берегу маленького озерка Широкая Пушта, расположенного близ места впадения р. Пушты в р. Сатис. Норы эти также оказались затопленными, и бобры нашли себе убежища в полуразрушенных старых ходах на берегу р. Сатис на участке, находящемся на расстоянии около 200 метров от их прежнего жилища. За время с 20 февраля по '5 марта они все погибли.

Таким образом, бобры, населяющие самые разные по характеру водоёмы, в течение продолжительного времени (около двух месяцев) были вынуждены существовать в крайне тяжёлых условиях. Они голодали, подвергались влиянию низких температур, становились легко доступными для добывания, т. к. много времени проводили на поверхности земли.

Много» бобров погибло. Количество найденных трупов, несомненно, не соответствовало числу погибших животных и их остатков (13 шт.), т. к. многие из них погибли в норах и поэтому исчезли из поля зрения так же бесследно, как и те, которые попадались на глаза браконьерам. Данные о гибели бобров с достаточным основанием можно пополнить фактами запустения бобровых поселений при обстоятельствах, исключающих вероятность перемещения бобров на другие водоёмы. Факты временного переселения бобров,с водоёма на водоём наблюдались и были отмечены нами особо. Исчезновение бобров имело место не только на озёрах заповедника — оз. Крапивном и оз. Карпове, о чем уже упоминалось выше, но и за его пределами, в другой части поймы — на оз. Демино и оз. Высоком.

О том, что случаи гибели бобров не ограничивались известными нам фактами, а были явлением нередким, свидетельствуют данные о снижении численности бобрового населения в 1969 г. Как можно видеть из приведённых ниже результатов учёта бобров в 1968 и 1969 гг., особо заметно уменьшилось число бобров в наиболее бедных кормами водоёмах заповедника и на луговых озёрах за его пределами (примерно на одну треть).

Как выяснилось, при проведении отлова бобров для расселения в 1969 г. и в 1970 г. группа молодых, рождённых в 1969 г., была самой малочисленной. Её доля в уловах в процентном отношении была вдвое ниже среднего показателя для популяции (табл. 6).

Приведённые цифры свидетельствуют о падении рождаемости у бобров в 1969 г., что, несомненно, связано с крайне тяжёлыми условиями существования зверей в период гона. Возможно, что этой же причиной объясняется снижение процента сеголеток в мещёрской бобровой популяции в 1969 г. Среди бобров, пойманных в Окском заповеднике и его окрестностях в 1968 г,, они сос-

3*

35

Таблица 4

Результаты учёта бобров в заповеднике в 1968 и 1969 гг.

Водоёмы |У()8 г. 1969 г. Изменение численности бобров, %

количество поселений количество бобров среднее число бобров в поселении количество поселений количество бобров 1 О 1 о о <и о с я и 5 я о ю я 4 4 « ш а> и со ч а= о ц и 3" о. и

Озера

Малые речки и ручьи

Русло р. Сатис Русло р. Мокши

25 91 3,6 22 62 2,8 —30,6

21 66 3,1 17 49 2,9 —26 0

10 37 3,7 12 38 3,2 +2,0

1 4 4,0 2 6 3,0 +50 0

57 198 3,5 54 155 2,9 —2:,7

Всего

Т а б л и ц а 5

Результаты учёта бобров в пойме р. Мокши за пределами заповедника

Водоёмы

о

и эк

н к

о Е

(Ц щ

В" ч

К <и

Ч О

О о

и к

196* г.

Ч »о

о с к

и сп

о- И 5!

£ к

й> о. X

иО щ

X О ч

ч О ф

<и о

z с О

о ч с

о

да эя

<-> Я

<и <и К о

N59 г.

<и И В- о

а о.

с; ЧЭ О О * ЧЭ

и Ю я

а- ю К

С я <и а. х <и ю <и Я О Ч г-'ЧЭ О

О) <->

о. о о О ч с

и

Я 1

д- ю о <и ю

X я

и ^ ~

X

$ § . = ®

42 <и о 3 ч о.

Лесные озера 13 39 3,0 13 37 2,8 —5,0

Луговые озера с куртинами

лесной растительности 13 47 3,6 12 41 3,4 —13,0

Луговые озера 35 109 3,1 . 28 78 2,8 —29,0

Канавы 1 2 2,0 2 5 2,5 +150

Русло р. Мокщи 23 85 37 20 81 4,0 —5,0

Всего 85 282 3,3 75 242 3,2 —14

Таблица 6

Возрастной состав бобров, пойманных для расселения в 1969 г. и в 1970 г.

5,. Взрослые Двухгодо-вики Годовики Сеголетки

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Отлов 1969 г. Отлов 1970 г. Средние показатели**

35 20

52 Ш

40,9

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7 6

12,3

24 8* 17,0

5 21

17 44 30,3

* Цифры относятся к молодым, родившимся в 1969 г.

** Установлены на основании данных массового (Бородина, 1966).

отлова бобров

тавляли 24%, а в 1969 г.—12%, (Кудряшов, 1970). Условия зимовки бобров в этом районе были столь же суровы.

Заканчивая обзор необычных гидрометеорологических условий в 1969 г. и их влияние на бобров, необходимо упомянуть об осенне-зимней паводке на р. Мокше. На этот раз неблагоприятная обстановка создалась для бобров, населяющих русло этой реки. Ноябрьское потепление, которое сменило рано наступившую зиму, вызвало бурное таяние снега. Начался интенсивный сток талых вод в р. Мокшу. С 25 ноября по 3 декабря уровень воды в реке (уже очистившийся от временно покрывавшего её льда) повысился на 144 см.'Под водой скрылись зимние запасы ветвей ивы, заготовленные бобрами. Их зимние норы оказались полностью или частично затопленными. Лазы и тропы бобров на берегах стали появляться в стороне от тех участков, которые они выбрали для зимовки. К началу замерзания реки (9 декабря) уровень воды понизился на 90 см. В период наступившего похолодания вылазы.бобров стали редкими. 12 декабря р. Мокша покрылась льдом и признаков жизнедеятельности бобров не стало заметно. До конца марта судьба бобров оставалась неясной. Во время весеннего обследования русла р. Мокши выяснилось, что бобры на время зимовки рассредоточились, используя норы, в которых они нашли приют во время подъёма воды. Но каждая группа обитаемых нор располагалась поблизости от того места, где был с осени заготовлен корм. Зимой бобры использовали затопленные в воде запасы ветвей, проникая к ним подо льдом. Случаи, когда участки, заселённые бобрами, с осени оказывались необитаемыми, были единичны. Один из них относится к перемещению бобров с одного берега р. Мокши на другой (от устья заводи Осинки на противоположный левый берег). Во втором случае (в поселении ниже заводи Ширчок), по-видимому, имела место гибель бобров. Но в целом, вопреки опасениям, бобры на русле р. Мокши более или менее благополучно перезимовали. Это можно отнести за счет того, что во время повышения уровня воды река была еще свободна от льда и бобры смогли переместиться''в другие убежища. Ветви ивы, заготовленные у нор, как обычно прикреплялись бобрами к берегу. Они не были унесены течением и служили источником корма в течение всей зимы.

ЛИТЕРАТУРА

Бородина М. Н. Материалы к изучению динамики мокшанской бобровой' популяции. Тр. Мордовск. запов., в. III. Саранск, 1966.

Кудряшов В. С. К характеристике мещерской популяции бобров. Сб/:. Популяционная структура у млекопитающих (материалы совещания). М., 1970.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.