Научная статья на тему 'О целях международной производственной кооперации'

О целях международной производственной кооперации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1389
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПРИБЫЛЬ / МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИОННАЯ РЕНТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кашбразиев Ринас Васимович

В статье рассматриваются проблемы целеполагания предприятий, встраивающихся в глобальные производственные сети. Делается вывод,что при налаживании международных кооперационных связей национальные предприятия руководствуются целями повышения конкурентоспособности и прибыльности в условиях интернационализации производства. Впервые сформулировано понятие «международная кооперационная рента» как основная цель и результат деятельности предприятий-участников международной кооперации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Aims of International Industrial Cooperation

The paper deals with the problems of goal-setting in enterprises embedded in global enterprise nets. It is concluded that while setting up of international cooperation ties enterprises are governed by the aims of competitive growth and increase of profitability in the process of internationalization of production. The author for the first time ever formulates the notion of “international cooperation rent” as the main aim and result of activities of international cooperation participants.

Текст научной работы на тему «О целях международной производственной кооперации»

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Экономика

УДК 339.7, 339.94

О целях международной производственной кооперации

Кашбразиев Р.В.

Кандидат экономических наук,

доцент кафедры географии и картографии

Казанского (Приволжского) федерального университета

В статье рассматриваются проблемы целеполагания предприятий, встраивающихся в глобальные производственные сети. Делается вывод, что при налаживании международных кооперационных связей национальные предприятия руководствуются целями повышения конкурентоспособности и прибыльности в условиях интернационализации производства. Впервые сформулировано понятие «международная кооперационная рента» как основная цель и результат деятельности предприятий-участников международной кооперации.

Ключевые слова: международная кооперация, конкурентоспособность, прибыль, международная кооперационная рента.

В экономической литературе последних лет международная производственная кооперация (МПК) все чаще рассматривается как фактор, определяющий инвестиционную привлекательность национальных компаний и возможность их перехода на современный технологический уровень [1-5]. Предприятия, встраивающиеся в глобальные производственные сети, преследуют следующие цели:

• создание или внедрение передовых производственных технологий в кооперации с зарубежными партнерами;

• создание и налаживание производства инновационных продуктов, коммерциализация научно-технических разработок в сотрудничестве с зарубежными производителями;

• накопление конкурентных преимуществ за счет эффекта масштаба производства и/или вертикальной интеграции;

• доступ к новым зарубежным рынкам для сбыта продукции и получения новых источников производственных ресурсов.

Реализация указанных целей приводит к повышению конкурентоспособности предприятий, качества выпускаемой продукции, снижению издержек, активизации инновационной деятельности. Предприятия, участвующие в международной кооперации, в силу ориентации не только на внутренний,

но и внешний спрос получают дополнительную финансовую выгоду.

Источником дополнительной выгоды является неравномерность социально-экономического развития стран мира, выделение отдельных стран и регионов, отличающихся относительной дешевизной трудовых ресурсов, сырья и технологий или, наоборот, передовыми технологиями и избыточным капиталом. Участники МПК, привлекая ресурсы со всего мира и используя преимущества международного разделения труда и специализации производства, снижают издержки производства и способствуют росту своего бизнеса в глобальных масштабах. В конечном итоге это обеспечивает повышение прибыли предприятий, развивающих международное сотрудничество, их устойчивости по отношению к финансовым и экономическим кризисам.

С учетом сказанного, следует предположить, что основной финансовой целью предприятия-участника МПК является, помимо получения максимально возможной в пределах той или иной страны прибыли, получение еще и дополнительной выгоды за счет участия в международном разделении труда и производственной кооперации. В связи с этим следует ввести специальный термин для обозначения дополнительной выгоды от участия в международном разделении труда и кооперации производства. Для обозначения основной цели деятельности пред-

39

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Экономика

приятия-участника МПК автор предлагает термин международная кооперационная рента.

Извлечение прибыли в соответствии со сложившейся в национальном хозяйстве средней нормой прибыли является основной целью деятельности любого производственного предприятия в условиях рыночной экономики, хотя в зависимости от специфики продукта, горизонта планирования и ситуации на рынке могут быть и другие цели. Предложенная нами новая категория - международная кооперационная рента отражает особенности обеспечения прибыльной работы предприятий на мировых рынках за счет получения выгод от участия в международном разделении труда и кооперации производства, налаживания международных контактов и обеспечения длительной рентабельной работы взаимосвязанных предприятий разных стран на взаимовыгодных условиях.

Анализ теоретической литературы показал, что для введения такой категории имеется серьезный теоретический бэкграунд. В теории мировой экономики и международных финансов за последние два десятилетия в связи с небывалым ростом количества альянсов, заключаемых между фирмами, появились концепции, объясняющие образование дополнительных доходов - ренты за счет тесных межфирменных отношений (relational rents). Эти доходы не могут быть получены изолированными компаниями, а генерируются участниками альянса и являются важной движущей силой создания стоимости [см.: 6; 5; 7 и др.]. Рента межфирменных отношений есть результат совместного использования ресурсов, знаний и технологий, а также умелого управления межфирменным взаимодействием. Именно поэтому в современной экономике производственные, научно-технические и торговые компании стремятся к созданию альянсов, так как это путь к накоплению конкурентных преимуществ кооперирующихся фирм и получению ими повышенной прибыли (supernormal profits).

J. McConnell, T. Nantell [6] утверждают, что совместные предприятия дают значительный прирост богатства. Причем меньший партнер зарабатывает больше (благодаря высокой доходности совместных предприятий, в то время как доходы в долларах делятся примерно поровну). Прибыль, полученная благодаря масштабам объединения ресурсов, включает «премии», похожие на те, которые образуются при слияниях и поглощениях [6, р. 519].

По мнению Р. Kale и его соавторов [5], значительного успеха добиваются те фирмы, которые делают большие инвестиции в создание альянсов. В качестве одного из критериев успеха ими предлагается реакция фондового рынка на анонсы о создании альянсов. Обнаружена положительная корреляция между реагированием фондового рынка на объявление об альянсе и долгосрочными результатами

альянса. Показано, что фирмы с большим опытом участия в альянсах имеют более высокий процент долгосрочного успеха, а также получают дополнительный доход на фондовом рынке в среднем на 1,35 % больше в сравнении с другими фирмами-участниками [5, р. 764-765].

Другие исследователи [7] обращают внимание на распределение общей и частной выгод, получаемых за счет участия в альянсах, и необходимость соблюдения баланса между ними [7, р. 139]. Заслуживает внимания вывод авторов о том, что международные альянсы становятся устойчивыми при высоких общих выгодах и практически любых (высоких/низ-ких) частных выгодах [7, р. 146].

Данный теоретический анализ достижения участниками международной кооперации их целей убедительно показывает, что составным элементом цели финансового механизма МПК является присвоение международной кооперационной ренты, которая именуется у различных авторов разными терминами: повышенная прибыль кооперирующихся фирм; «премии», образуемые при объединении ресурсов; общие выгоды; прибыль при образовании альянсов и т.д.

В машиностроении и отраслях hi-tech предприятия-участники МПК стремятся к получению прибыли на уровне не ниже получаемой на внутреннем рынке величины. Международная кооперационная рента выступает как дополнительная выгода за счет участия в международном производственном процессе.

С учетом преимущественно сырьевой специализации РФ на мировых рынках благодаря абсолютным преимуществам страны (в силу изобилия природных ресурсов), международную кооперационную ренту в виде долговременных устойчивых доходов за счет участия в международном разделении труда получают предприятия ТЭК, черной и цветной металлургии.

В условиях международного разделения производственного процесса поставки сырья для дальнейшей переработки или производственного потребления (нефти, газа, металлов) являются таким же проявлением международной кооперации, как и взаимодействие российских и зарубежных предприятий по поставкам комплектующих изделий для конечной продукции. Так, нефть поставляется другим странам в рамках международного разделения и кооперации производственного процесса, используется на дальнейших этапах добавления стоимости и частично возвращается обратно в страну в виде продуктов нефтепереработки. Долгосрочные экономические отношения возникают также при экспорте сложной продукции и средств производства. Поэтому совокупный финансовый результат (прибыль) внешнеэкономической деятельности организаций и предприятий реального сектора РФ, учет которого

40

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Экономика

ведется Росстатом, включает и международную кооперационную ренту. Этот результат является следствием участия данных организаций и предприятий страны в международном разделении труда, реализации ими преимуществ международной кооперации в сфере производства, торговли и финансов.

В наиболее явном виде международная кооперационная рента аккумулируется в современных условиях в национальных нефтяных фондах. Растущие объемы национальных нефтяных фондов свидетельствуют о существовании эффективных механизмов присвоения значительной международной кооперационной ренты на макроэкономическом уровне.

В России доходы от экспорта нефти поступают в Резервный фонд РФ. К 01.09.2014 г. совокупный объем резервного фонда РФ достиг максимального с 01.01.2010 г. значения в 91,72 млрд. долл. США, к 01.09.2015 г. он сократился до 70,69 млрд. долл. США, что несущественно с учетом экономических санкций и кризиса1. Оценив объемы Резервного фонда РФ, можно сделать вывод о том, что важнейшей задачей государства является сохранение места в системе международного разделения труда, существующего к настоящему времени, укрепление специализации в рамках международного разделения труда и продолжение присвоения международной кооперационной ренты.

Однако проблема в том, что из-за сильной волатильности мировых нефтяных цен эти доходы неустойчивые.

Волатильность цен на сырьевые товары делает Россию как страну с преобладанием сырьевого экспорта уязвимой в условиях замедления мирового рынка или экономико-политических потрясений. Это означает одно - потерю доходов. Вместе с тем, как ни парадоксально, в силу «ресурсного проклятия» Россия становится уязвимой и в условиях оживления мировой экономики. Приток валюты приводит к укреплению рубля и снижению конкурентоспособности российских высокотехнологичных товаров на внешних и внутренних рынках.

Для обеспечения устойчивости международной кооперационной ренты необходима диверсификация экономики. Многие страны следуют этой стратегии. Даже Саудовская Аравия с наиболее низкой себестоимостью добычи нефти (!) после кризиса цен на нефть 1973 и 1981 гг. пришла к пониманию необходимости диверсификации основанной на нефти экономики королевства и приступила к развитию рынков капитала. И сегодня сукук (Sukuks) широко используется для финансирования растущего количества долговременных капитальных проектов в стране [8, р. 13-14]. Более того, сукук пользуется популярностью в других стран мира. Таким образом, экономику можно диверсифицировать и за счет

1 Официальный сайт Минфина России. - URL: minfin.ru (дата просмотра: 14.11.2015 г.).

развития финансовых рынков, предложения инновационных финансовых инструментов.

Диверсифицированная экономика открывает большие возможности для развития международных производственных кооперационных связей. Дело в том, что структура внешних экономических связей диверсифицированной экономики создает основы для долгосрочной экономической кооперации, которую уже не просто разорвать в условиях финансовых, экономических и геополитических кризисов. Это уже путь к получению предприятиями дополнительных доходов за счет тесных межфирменных отношений, т.е. устойчивой международной кооперационной ренты.

Финансовое обеспечение МПК в современной глобальной экономике осуществляется за счет механизмов глобального финансирования цепочек поставок, финансирования глобальной кооперации по цепочке добавления стоимости (value added chain financing), финансирования глобальных производственных сетей и др.

Коммерческое (межфирменное) финансирование по цепочке добавления стоимости приобретает ключевую роль. В современных условиях обострения конкуренции на потребительских рынках (продовольствия, одежды, электроники и т.д.) важным условием производства становится интегрирование товаропроизводителей в глобальные (региональные) производственные и сбытовые сети. Тем более, когда речь возникает о выпуске сложных наукоемких средств производства, предприятию жизненно необходимо встраивание в глобальные производственные сети.

Межфирменное финансовое взаимодействие в системе взаимосвязанных производств по своему содержанию является близким к механизму традиционного межфирменного коммерческого кредитования. Вместе с тем имеется и специфика. По мере образования цепочки добавления стоимости предприятия начальных стадий производства фактически кредитуют выпускающих готовое изделие. А это создает дополнительные финансовые трудности для компаний из развивающихся стран, только встраивающихся в глобальные цепочки и находящихся, как правило, в начальных стадиях технологического процесса.

На наш взгляд, формирование эффективного, гибкого и устойчивого финансового механизма обеспечения МПК в современных российских условиях связано с созданием государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере коммерческого кредитования, придав ему гибкую форму с учетом качества кредитных проектов. ГЧП включает компании, участвующие в МПК, национальные и иностранные банки и паевые инвестиционные фонды, кредитующие компании, государственные и частные финансовые институты, предоставляющие гарантии по

41

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Экономика

кредитам и субсидирующие процентные ставки, и другие организации, связанные с МПК.

Проведенный анализ позволяет прийти к следующим выводам.

Уточнение целей МПК вызвано необходимостью углубления международных научно-технических и производственных связей страны, усиления международной специализации национальных компаний, повышения их конкурентоспособности и рентабельности.

Предложение, обоснование и введение в научный оборот нового термина - международной кооперационной ренты - представляется целесообразным для обозначения основной цели деятельности предприятий, участвующих в международной кооперации. С учетом этого финансовый механизм обеспечения МПК может быть представлен как целостная система методов, форм и инструментов, с помощью которых национальные предприятия обеспечиваются денежно-кредитными и валютными средствами для налаживания совместного производства и бесперебойной рентабельной работы с целью получения нормальной прибыли и международной кооперационной ренты.

В современных российских условиях формирование эффективного, устойчивого финансового механизма обеспечения МПК связано с созданием государственно-частного партнерства в сфере коммерческого кредитования, придав ему гибкую форму с учетом качества кредитных проектов.

Литература:

1. Anderson S., Cavanagh J. Top 200: The rise of corporate global power. - Washington, Institute for Policy Studies, 2O0O. - 17 p.

2. Кашбразиев Р.В. Влияние международной кооперации на национальную экономику // Вестник Финансового университета. - 2014. - № 2(80). -С. 79-92.

3. Кормнов Ю. Россия в международной кооперации: оценки эффективности // Экономист. -2005. - № 10. - С. 24-30.

4. Курганов Ю.А. Международная кооперация - катализатор диверсификации и инноваций // Российский внешнеэкономический вестник. - 2013. - № 10. - С. 9-16.

5. Kale P., Dyer J., Singh H. 2002. Alliance capability, stock market response, and long-term alliance success: The role of the alliance function // Strategic Management Journal. - 2002. - Vol. 23. - P. 747767.

6. McConnell J., Nantell T Common stock returns and corporate combinations: the case ofjoint ventures // Journal of Finance. - 1985. - Vol. 40. - Р. 519-536.

7. Dyer J., Singh H., Kale P. 2008. Splitting the Pie: Rent Distribution in Alliances and Networks // Managerial and Decision Economics. - 2008. -Vol. 29. - P. 137-148.

8. UK-Russia Liaison Group. Challenges for longterm finance in Russia. - Moscow, 2013. - 20 p.

Aims of International Industrial Cooperation

R.V. Kashbraziev

Kazan (Volga Region) Federal University

The paper deals with the problems of goal-setting in enterprises embedded in global enterprise nets. It is concluded that while setting up of international cooperation ties enterprises are governed by the aims of competitive growth and increase of profitability in the process of internationalization of production. The author for the first time ever formulates the notion of “international cooperation rent” as the main aim and result of activities of international cooperation participants.

Key words: international cooperation, competitiveness, profit, international cooperation rent.

42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.