Научная статья на тему 'О токовании кавказских тетеревов Lyrurus mlokosiewiczi'

О токовании кавказских тетеревов Lyrurus mlokosiewiczi Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
65
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кузнецов А. А.

Второе издание. Первая публикация в 1972 Кузнецов А.А. 1972. О токовании кавказских тетеревов // Орнитология 10: 346-347.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О токовании кавказских тетеревов Lyrurus mlokosiewiczi»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 488: 927-929

О токовании кавказских тетеревов Lyrurus mlokosiewiczi

А. А. Кузнецов

Второе издание. Первая публикация в 1972*

Кавказский тетерев Lyrurus mlokosiewiczi — птица с весьма незначительным ареалом, обитающая в верхней части Главного Кавказского хребта. Орнитологам не так уж часто приходилось наблюдать кавказских тетеревов, а сведения о токовании этих птиц отрывочны и неполны. Так, в сводке «Птицы Советского Союза» (т. 4) приводятся по их токованию данные всего лишь двух авторов (Лоренц 1887; Аверин 1938), причём сведения этих авторов несколько противоречивы. В работе Р.Л.Бёме «Птицы Центрального Кавказа» (1958) сведения о токовании этих птиц даются со слов Н.В.Селегененко.

Мне приходилось наблюдать кавказских тетеревов всего трижды. Впервые встреча с этой птицей произошла в феврале 1964 года в районе альпийского лагеря «Уллутау» (Центральный Кавказ, верховья ущелья Адыр-су). Во время охоты на кекликов Alectoris chukar на скальном склоне южной экспозиции, на высоте около 2600 м н.у.м. неожиданно удалось добыть взрослого самца. Птица сидела под большим нависающим камнем, под которым находилась свободная от снега совсем крохотная площадка с пятнышком альпийского луга. Тетерев затаился и взлетел только на расстоянии в несколько метров.

Второй раз встреча с кавказским тетеревом случилась в марте 1965 года на Западном Кавказе, на склонах вершины Семёнов-баши (район альпинистского лагеря «Алибек», Домбай). Спускаясь с товарищами на лыжах по свежевыпавшему снегу, мы вспугнули стайку из 4 птиц, взлетевших из-под снега. Три из них были чёрными и одна серая. Подъехав к этому месту, мы обнаружили возле угнетённых берёзок и засыпанных снегом кустов рододендронов глубокие отверстия в снегу, соединённые ходами.

И наконец, в третий раз посчастливилось наблюдать кавказских тетеревов в Сванетии 10 мая 1968 во время их токования.

Кавказский тетерев называется по-свански «лахве катал», что означает — «горная курица». Птицы хорошо известны сванам, которые ежегодно охотятся на них во время тока в одних и тех же местах с середины апреля до начала мая. Мы отправились на тока с известным альпинистом Михаилом Хергиани, уроженцем селения Местия. Пред-

* Кузнецов А.А. 1972. О токовании кавказских тетеревов // Орнитология 10: 346-347. Рус. орнитол. журн. 2009. Том 18. Экспресс-выпуск № 488 <

полагаемое место тока располагалось на юго-восточном склоне вершины Ушбы, обращенном к языку Лекзырского ледника и спускающемся в ущелье Тюйбри.

Заночевав на коше у верхней границы хвойного леса, мы 10 мая вышли вверх в 2 ч 45 мин ночи и поднимались около часа. Путь шёл по снегу, так как мы придерживались кулуаров, стараясь не выходить на оголённые гребешки и контрфорсы, чтобы не быть замеченными птицами. Этот год был очень снежный, в иные годы к середине мая снега тут почти не остаётся. Среди снега, на выдающихся участках рельефа чернели проталины. Мы поднялись почти до скал гребня и остановились у края одной из проталин, представляющей собой участок альпийского луга — низкорослого, с плешинами осыпей и отдельными кочками дёрна. Зарослей рододендронов на этих открытых склонах не было. Высота здесь 2800-2900 м н.у.м.

День обещал быть ясным, небо было чисто. Светать начало в 3 ч 15 мин, но ещё в темноте удалось разглядеть в бинокль подпрыгивающую метрах в ста от нас птицу. На фоне снега чёрная птица была хорошо различима. Это даёт основание предполагать, что часть тетеревов слетается к месту токования ещё в темноте.

С первыми криками уларов Tetraogallus сажаемые, т.е. как только начало светать, со всех сторон послышался свист слетающихся тетеревов. Эти единственные звуки, которые удалось слышать при наблюдении тока, можно буквенно изобразить так: «Пс-пс-пс-в-в-зи-и-и-и-и». Негромкий, тонкий посвист на какой-то момент прерывается и заканчивается постепенно затихающим единым свистом. Звуки эти издаются птицами в полёте, скорее всего крыльями, так как «пс-пс-пс» слышится при взмахах крыльев, а тонкое «в-зи-и-и-и» звучит при планировании.

Всего в полёте мы насчитали 18 птиц, не только самцов, но и самок. Слетались они одновременно, но самок к концу было больше, чем самцов, видимо, они подлетают чуточку позже.

Рассаживались птицы на значительном расстоянии друг от друга, всех опустившихся на проталины птиц мы видеть не могли. Рассмотреть поведение прибывших на ток самок не удалось, ибо они из-за своей окраски сразу сливались с окружающей средой и передвигались мало. Петухи же бегали по проталинам, то и дело поднимаясь на самые их возвышенные места. Кроме этого, они были хорошо различимы на большом расстоянии за счёт чёрного цвета и своих прыжков вверх. В непосредственной близости мы смогли вскоре наблюдать четырёх подпрыгивающих самцов. Чтобы рассмотреть подробности, мы подкрались к ближайшему из них и в бинокль, с 20-25 м, так что можно было разглядеть отдельные пёрышки, стали изучать его поведение. В течение этого утра довелось увидеть весь ток с начала и до конца и добыть двух самцов.

Избранный нами петух, прилетев на проталину, осматривался, вытянув шею, и бегая вверх-вниз по склону. Затем он принял позу тока: опустил крылья, поднял вертикально свой загнутый книзу хвост, взъерошил перья на выпяченном зобе и на зашейке. Откинул голову назад и начал кружиться на одном месте. После этого, как и все остальные, он стал подпрыгивать на высоту около метра. Прыжок сопровождался взмахом крыльев и разворотом в воздухе на 180°. Кувырка через голову, о котором говорил мне мой товарищ, я не замечал, но не исключено, что птицы в воздухе могут перевернуться и через голову. Движения прыжка какие-то бесформенные, напоминающие падение убитой влёт птицы. Никаких звуков, кроме хлопанья крыльев, не было слышно. Самки поблизости этого петуха не было.

Движения всех виденных нами во время тока самцов были совершенно однотипными, ничем не отличались у разных птиц. Прыгали токующие тетерева в одиночку, каждый на своей проталине. Только раз нам удалось увидеть сразу двух петухов на одной проталине. Между ними было расстояние в 10-12 м. Как раз сюда и пришла единственная самка, которую удалось наблюдать на току очень близко. Как она подлетела, мы не видели. Прыжки самцов прекратились, оба направились к тетёрке. Тут между ними произошла короткая драка. Один из петухов стал уводить тетёрку, а другой подскочил и клюнул его в голову. После этого петухи повернулись друг к другу в позе тока и то замирали в ней, то сходились, нанося клювами удары и стараясь, как мне показалось, попасть в красную бровь. Однако длилось это не больше минуты. Драка тут же прекратилась, один из петухов увёл тетёрку за перепад склона, а другой направился прямо на нас...

С более далёкого расстояния мы видели, как при появлении самки тетерев начинал прыгать чаще и энергичнее, но прыгал недолго, через несколько минут он принимался в позе тока обхаживать курочку и уводил её за собой. Никаких звуков ни от самца, ни от самки мы так и не услышали за всё утро, если не считать описанных уже звуков при полёте.

Закончился ток с первыми лучами солнца, осветившими склон, т.е. в 5 ч 45 мин (время везде московское).

Вечернего тока мы не наблюдали, но, по словам М.Хергиани, он происходит точно так же, начинаясь в седьмом часу вечера и заканчиваясь с наступлением сумерек. Всё остальное время периода тока птицы проводят в зарослях рододендронов и держатся скрытно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.