Научная статья на тему 'О создании обогревающей одежды'

О создании обогревающей одежды Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
114
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Евдокимова О. В., Барышев М. Г., Джимак С. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О создании обогревающей одежды»

Раздел I. Окружающая среда и здоровье людей

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. «Вестник статистики». М., 1980. №2.

2. Журнал «Советское здравоохранение». М., 1981. №3.

3. Журнал «Советское здравоохранение». М., 1983. №2.

4. Основы организации скорой медицинской помощи / Под ред. Б.Л.Комарова. М.,

1979.

5. КунаевЮ.И., Каминский А.Г. Социально-гигиенические аспекты сердечно- со-

судистых заболеваний. Киев,1981.

6. М.С.Кушаковский Гипертоническая болезнь. М., 1977.

7. Кардиология в СССР /Под ред. Е.И. Чазова. М., 1982.

О.В. Евдокимова, М.Г. Барышев, С.С. Джимак

О СОЗДАНИИ ОБОГРЕВАЮЩЕЙ ОДЕЖДЫ

В настоящее время адаптация человека к изменившимся условиям среды существенно осложняется тем, что ранее не происходило изменения такого значительного числа экологических факторов одновременно (в местах массового проживания людей практически повсеместно изменился химический состав воды, почвы, воздуха, электромагнитный фон, микробиологический состав воздуха, воды, акустический фон и т.д.). Одновременная адекватная перестройка, отвечающая всем воздействующим факторам, требует огромных энергетических затрат и является малореальной. Одним из наиболее важных экологических факторов, негативно воздействующих на человека, является резкое изменение температуры. Поэтому нами было разработано устройство, способное уменьшать вредное влияние на человека резкого изменения температуры воздуха в случае похолодания. Для этого был создан обогревающий пояс, содержащий электроизолированный нагревательный элемент, закрепленный между слоями оболочки из электроизолирующего материала, и источник электрической энергии постоянного тока; нагревательный элемент выполнен из попарно соединенных проводов с высоким удельным сопротивлением. При этом в качестве материала слоя, предназначенного для соприкосновения с телом, использован материал с большей теплопроводностью чем материал наружного слоя.

Пояс выделяет 50 Дж тепловой энергии на 0,1 м2. Он может работать от аккумуляторов, цепи электропитания автомобиля, а также использоваться в домашних условиях при подключении к электрической сети через блок питания от 8 до 20 В.

Из проведенных нами экспериментов стало ясно, что при использовании электрообогревающего пояса под теплой одеждой достаточной для комфортного со -стояния при температуре окружающей среды -10 0С является температура нагрева пояса до 30-40 0С. За счет особого материала оболочки, способного сохранять тепло некоторое время, можно увеличить по времени теплообогревающий эффект в несколько раз. Например, при использовании батареи аккумуляторов емкостью 7000 мкА/ч и при включении пояса на 10 минут, затем отключении на 20 и т.д., можно добиться теплового эффекта в течение 3,5 часов.

При температуре ниже -10 0С требуется больше времени для нагрева устройства и меньший срок оно может сохранять тепло без электропитания.

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

Так как пояс находится под одеждой, то тепло от него может достаточно легко и без больших потерь распространяться практически по всему организму за счет убыстрения циркуляции крови.

О.В. Евдокимова, М.Г. Барышев, С.С. Джимак

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТКАНЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОТ ВЛИЯНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

В последнее время число излучающих устройств, работающих в области ульт-равысокочастотного и сверхвысокочастотного диапазонов электромагнитных из -лучений (ЭМИ) растет экспоненциальным образом, прежде всего в связи с бурным развитием сотовой связи. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), сотовый телефон разрушительно воздействует на функции мозга, мочеполовую систему, почки, печень, функции щитовидной железы. Один звонок по сотовому телефону идентичен визиту в рентген-кабинет или двум часам работы за компьютером.

Поток волн с частотой от 400 до 1900 МГц (частота, на которой работает сотовый телефон) облучает головной мозг, причем уровень плотности энергии довольно велик: несколько сот микроватт на квадратный сантиметр. Британские ученые считают, что использование мобильного телефона является причиной онкологических заболеваний прежде всего тех органов, которые находятся в непосредственной близости от антенн мобильных телефонов. Это такие болезни, как рак мозга, щитовидной железы, слюнных желез, слуховых нервов.

Поэтому нашей целью была экспериментальная проверка возможности ослабления влияния излучения сотового телефона на биологические объекты с помощью тканей, выпускаемых отечественной легкой промышленностью. Для исследования ослабления излучения тканями использовался измеритель плотности потока энергии П3-18. Нами использовались образцы тканей чистой вискозы, выполненной в виде эластичного переплетения, и эти же образцы тканей, но в которые были введены металлизированные нити с шагом 1,5 мм, изготовленные на кафедре художественного проектирования костюма. В результате проведенных исследований было установлено, что добавление металлизированной нити в ткань без изменения её толщины приводит к существенному увеличению поглощения ткани. Так, для сотовых телефонов, работающих в стандарте GSM 1800 и CDMA, удалось достичь 50 %-ного уменьшения мощности ЭМИ, прошедшего через ткань. Исследования, проведенные с этими же образцами ткани, не содержащими металлизированной нити, на более высоких частотах в диапазоне ЭМИ от 8 до 11 ГГц показали, что поглощение колеблется в интервале от 1, 2 до 2 дБ. Включение же металлизированной нити позволило увеличить поглощение ЭМИ до 4 дБ.

Проведенные исследования создают предпосылки для создания защитной одежды, которая может быть широко использована большинством пользователей сотовых телефонов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.