Научная статья на тему 'О социальной активности и ценностях молодёжи'

О социальной активности и ценностях молодёжи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1273
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЁЖЬ / СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ / ЦЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ / YOUTH / YOUTH SOCIAL ACTIVITY / YOUTH VALUES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шабунова Александра Анатольевна

В работе рассмотрено понятие «молодёжь», её роль в социально-экономической жизни общества, основные социальные характеристики. На базе анализа данных мониторинга социально-экономического положения молодёжи, проведённого ИСЭРТ РАН в 2012 году, обозначены некоторые проблемы, характерные для этой группы населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On youth social activities and values

The paper examines the concept of ‘youth’, its role in the socio-economic life of society, main social features. Based on the data analysis of youth socio-economic status monitoring, held by ISEDT RAS in 2012, some problems typical of the given population group are revealed.

Текст научной работы на тему «О социальной активности и ценностях молодёжи»

От редакции

УДК 316.64 (470.12) ББК 60.542.15

© А.А. Шабунова

О СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЦЕННОСТЯХ МОЛОДЁЖИ

В работе рассмотрено понятие «молодёжь», её роль в социально-экономической жизни общества, основные социальные характеристики. На базе анализа данных мониторинга социально-экономического положения молодёжи, проведённого ИСЭРТ РАН в 2012 году, обозначены некоторые проблемы, характерные для этой группы населения.

Молодёжь, социальная активность молодёжи, ценности молодёжи.

Социально-экономические преобразования в России конца XX века оказали влияние не только на функционирование экономических и общественных институтов, но и вызвали значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе тех, которые традиционно считались носителями передовых идей. Ключевая роль в новых условиях принадлежит молодёжи, поскольку именно её интересы, взгляды, ценности претерпевают значительные изменения [6, с. 5-6], а выбранные социальные ориентиры во многом определяют будущее общества.

Понятие «молодёжь» - хорошо известная категория социального мира, не имеющая однозначного толкования. Несмотря на длительный период исследования проблем в молодёжной среде, по-прежнему существуют дискуссионные аспекты, одним из которых на протяжении полувека остаётся вопрос о возрастных границах молодёжи (в социологии, психологии, антропологии, демографии и т. д.). Он неясен и для решения практических задач, когда необходимо получение однозначного ответа в целях нормативного регулирования отдельных сторон молодёжной сферы [5].

ШАБУНОВА

Александра Анатольевна доктор экономических наук, доцент, зам. директора ИСЭРТ РАН aas@vscc.ac.ru

Анализ теоретико-методологических подходов позволил сформулировать обобщённое определение: молодёжь - это особая социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 30 лет, обладающая таким уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других социальных групп и позволяет быстрее приспосабливаться к новым условиям жизни ввиду своих социально-психологических, творческих и физических особенностей, играющая значительную роль в развитии инновационного потенциала территории.

Молодёжный возраст сегодня - это понятие не столько демографическое, сколько социальное и политическое. Отношение общества к молодёжи и роль в нём являются индикатором способности социума к быстрому развитию. Молодёжь - носитель критических взглядов и настроений в отношении существующей действительности, новых идей и энергии, особенно необходимых в период преобразований в обществе. Данная социальная группа обладает значительным интеллектуальным потенциалом, способностями к творчеству (в силу присущих особенностей восприятия, образности мышления и т. п.). Являясь по природе противником консерватизма, молодёжь способствует ускорению внедрения в практику новых идей, инициатив, форм жизни.

В молодом возрасте человек легко приобретает основные знания, умения и навыки. Значимость и ценность молодёжи в современном мире повышается и в связи с необходимостью расширения объёмов и глубины профессиональной подготовки, что неизбежно в условиях модернизации общества.

Одной из важных характеристик молодёжи как наиболее физически и психологически здоровой страты населения является её потенциал здоровья. Молодые

обладают значительным запасом нерастраченной энергии, которая при умелом руководстве может внести позитивные изменения в жизнь общества. Принципиально новые типы машин и оборудования, новейшие технологии, системы управления, составляющие основные факторы интенсификации экономики, могут быть созданы только людьми современного типа мышления. Это наиболее мобильная часть общества, оказывающая активное воздействие на динамику социальной структуры, изменения классового и слоевого состава населения. Для молодёжи характерна высокая интенсивность как вертикальной, так и горизонтальной мобильности (наибольшее число переходов из одних социальных групп в другие приходится, например, в России на первые 10 лет трудового стажа). Кроме того, ей свойственна территориальная, информационная и интеллектуальная мобильность.

Обсуждая социальный статус молодёжи, следует учитывать, что она по законам преемственности (по закону отрицания отрицания) осваивает наследуемые социальные отношения, духовные и материальные ценности конкретного общества, а в дальнейшем осуществляет их воспроизводство. Будет ли это простое или расширенное воспроизводство, зависит от уровня социального развития молодёжи, которое определяется отношением к ней общества.

Нацеленное на прогресс и развитие общество обучает и воспитывает молодёжь и побуждает её быть социальным субъектом, способным к инициативе и обратному воздействию на общество. Если же общество настроено лишь на сохранение существующего порядка, консервацию его идей, ценностей и традиций, молодёжь не вовлекается в общественную жизнь и является в большей степени объектом воздействия.

Исследование социально-экономического положения молодёжи Вологодской области проведено ИСЭРТ РАН совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике Вологодской области в октябре - ноябре 2012 года во всех муниципальных образованиях области.

Основные характеристики выборочной совокупности исследования: выборка целенаправленная, ступенчатая, квотная по полу и возрасту; её объём составляет 3023 чел. в возрасте от 14 до 29 лет. Опрос проводился методом раздаточного поквартирного анкетирования в городах Вологде, Череповце и 26 районах области. Ошибка выборки - менее 3%.

Главные социально-экономические характеристики участников обследования таковы: 27% имеют незаконченное среднее, 40 - среднее или среднее специальное и 33% - высшее и незаконченное высшее образование. Среди опрошенных

- 53% работают, 47 - не работают, при этом 7% на момент обследования были официально безработными. Характеризуя свои финансовые возможности, 15% отказались от ответа (это в основном школьники), у 16% доходы можно считать достаточными, у 48 - удовлетворительными, у 21% - неудовлетворительными.

В данном материале мы остановимся на двух важных характеристиках молодёжи региона: социальная активность и основные ценности. По данным Левада-Центра, более половины (54%) молодых людей не проявляют интереса к политике. Такая же ситуация в Испании, Нидерландах, Финляндии, на Украине, где только для 5% молодёжи вопросы политики являются актуальными [2]. На региональном уровне активность молодёжи в политической жизни также невелика. В Вологодской области большая часть молодёжи не участвует в общественной и политической жизни страны (61%; табл. 1).

О своём членстве в какой-либо партии заявили только 2% молодёжи региона, в общественных организациях состоит около 12% молодых людей, участвуют в деятельности профсоюзов 4%. Невысокий уровень общественно-политической активности молодёжи не отражается на её оценке политической ситуации в стране и регионе.

В отношении губернатора Вологодской области и в городах, и в районах доля положительных характеристик почти в 2 раза превышает удельный вес негативных отзывов (рис. 1). Мнение молодых людей о деятельности глав местных администраций также является позитивным (рис. 2).

Таблица 1. Общественно-политическая активность молодёжи Вологодской области (в % от числа опрошенных)

Вариант ответа Всего в исследовании В возрасте 14 - 17 лет В возрасте 18 - 29 лет

Принимаете ли активное участие в общественной и политической жизни страны?

Да и скорее да 27 25 30

Нет и скорее нет 61 60 57

Затрудняюсь ответить 12 15 13

Состоите ли Вы в общественных организациях?

Да 15 20 10

Нет 85 80 90

Участвуете ли Вы в олимпиадах, конкурсах, фестивалях?

Да 23 55 15

Нет 77 45 85

Рисунок 1. Как Вы оцениваете в настоящее время деятельность губернатора области? (в % от числа опрошенных)

60 п

50

40

30

20

10

0

53,7

42,7

47,1

47,6

43,7

Вологда Череповец Районы Область Молодёжь

Остальное

население

□ Полностью и в основном одобряю

□ Полностью и в основном не одобряю

Рисунок 2. Как Вы оцениваете в настоящее время деятельность главы местной администрации? (в % от числа опрошенных)

60

50

40

30

20

10

50,8

51,3

35,6

32,2

26,6

41,1

35,7

33,9

36,9

8,7

Вологда Череповец Районы Область Молодёжь

Остальное

население

□ Полностью и в основном одобряю

□ Полностью и в основном не одобряю

0

Полученные данные свидетельствуют о низком уровне реального участия молодёжи в политических и общественных инициативах, о необходимости усиления работы по формированию в регионе общественно-политической силы, способной аккумулировать интересы молодого поколения.

Молодых людей в Вологодской области беспокоят прежде всего низкий уровень доходов (молодёжь - 56%, население в целом - 33%), инфляция (44 и 58%), нехватка рабочих мест и безработица (37 и 9%). Для сравнения: в среднем по стране на материальные трудности, высокие цены указывает 71% молодых людей, на проблему трудоустройства, безработицы

- 54% [1, с. 38].

Анализируя терминальные ценности, отметим, что первое место у молодёжи региона занимает здоровье [7, с. 141], второе - семья, третье - материальная обеспеченность. Замыкают список ценностей активная жизнь и творчество (табл. 2).

Среди главных интересов молодых людей - семья и дом (41%). У череповчан на втором месте работа (16%), у жителей районов и г. Вологды - учёба, образование, повышение квалификации (18%).

Исследование показало, что ценностное пространство молодёжи Вологодской области определено общительностью, свободой и независимостью. Значимость работы больше ценится городской молодёжью. Достижение успехов в жизни современные молодые люди чаще связывают с наличием хороших связей с нужными людьми (46%). Каждый третий объясняет жизненный успех умением хорошо работать, профессионализмом и наличием высшего образования, каждый четвёртый - высокооплачиваемой работой и влиятельными родственниками, каждый шестой - удачей и хорошей (востребованной) специальностью.

Представленные результаты исследования позволяют заключить, что проблемы, характерные для российского населения в целом, более остро проявляются в молодёжной среде. Следует подчеркнуть, что низкая субъективная вовлечённость молодёжи в общественные процессы не формирует адаптационный механизм социализации, что значительно тормозит необходимые инновационные преобразования. В августе 2010 года Генеральный секретарь ООН призвал к активизации усилий «по вовлечению

04931938

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «Какие терминальные ценности для Вас наиболее значимы?», в %

Вариант ответа Вологда Череповец Районы Область

Здоровье 49,9 32,3 62,3 57,0

Семья 43,8 37,0 58,9 54,3

Материальная обеспеченность 25,2 10,2 40,2 34,6

Любовь 28,1 11,0 39,1 34,2

Уверенность в себе 27,0 4,7 36,5 31,3

Друзья 21,2 6,0 32,4 27,7

Работа 20,6 5,5 31,4 26,8

Свобода 17,4 6,0 30,1 25,5

Активная жизнь 17,4 2,9 28,2 23,7

Творчество 10,7 3,4 18,2 15,4

Источник: здесь и далее - данные социологического опроса молодёжи Вологодской области, 2012 г.

молодёжи в процессы разработки стратегий и программ и в процессы принятия решений во имя её и нашего будущего».

Несмотря на то, что на страновом и региональном уровнях предпринимаются определённые усилия для изменения ситуации (создаются молодёжные парламенты и советы, организуются всероссийские молодёжные форумы), этих мер недостаточно для решения проблем в молодёжной среде и часто они носят несистемный характер.

Для преодоления негативных тенденций необходима системная целенаправленная работа государства и общественных организаций, опирающаяся на положения национальной молодёжной политики, способствующая повышению сплочённости и социальной активности молодёжи, усилению профессиональной ориентации молодых людей и их ответственности при осуществлении трудового выбора, привитию основ здорового образа жизни молодому поколению.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гудков, Л.Д. Молодёжь России [Текст] | Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, Н.А. Зоркая. - М.: Московская школа политических исследований, 2011. - 96 с.

2. Европейское социологическое исследование (The European Social Survey) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:||ess.nsd.uib.no|ess|ound4| nline.html

3. Леонидова, Г.В. Генерация знаний талантливой молодёжи в интересах интеллектуализации человеческого капитала: методы и формы осуществления [Текст] | Г.В. Леонидова || Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - № 1 (13). -С. 90-100.

4. Леонидова, Г.В. Социальный портрет творческих людей [Текст] | Г.В. Леонидова, А.В. Попов II Проблемы развития территорий. - 2012. - № 2 (58). - С. 45-54.

5. Луков, В.А. Теории молодёжи: возможности для развития [Электронный ресурс] I В.А. Луков. - Режим доступа: http:||www.rikmosgu.ru|ublications| 559|4015|

6. О положении молодёжи в Самарской области [Текст]: доклад | Т.А. Фомина, М.В. Чураков, Т.Н. Громова и др. - Самара, 2011.

У. Шабунова, А.А. Ценностные установки и поведенческие практики как значимые факторы самосохранительного поведения молодёжи [Текст] | А.А. Шабунова, П.С. Корчагина || Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2012. - № 6(24). - С. 138-145.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.