Научная статья на тему 'О СОДЕРЖАНИИ ПЫЛЬЦЕВЫХ И ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ '

О СОДЕРЖАНИИ ПЫЛЬЦЕВЫХ И ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
16
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Я.И. Пастернак, В.Г. Брысин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СОДЕРЖАНИИ ПЫЛЬЦЕВЫХ И ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ »

Краткие сообщения

УДК в 14.72:546.131-074

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ХЛОРА С МЕТИЛОВЫМ ОРАНЖЕВЫМ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Т. А. Вильнер Московская городская санэпидстанция

Рекомендованный метод определения хлора в атмосферном воздухе с метиловым оранжевым является трудоемким. Нами предпринята попытка улучшить его. В результате ряда опытов предложено стандартизовать рабочий поглотительный раствор метилового оранжевого по его оптической плотности. Для этого после титрометрической проверки исходного и стандартного растворов хлора и рабочего поглотительного раствора метилового оранжевого замеряется оптическая плотность рабочего поглотительного раствора последнего. Замеряется она по отношению к дистиллированной воде на фотоэлектро-колориметре с синим светофильтром.

Зная величину оптической плотности рабочего поглотительного раствора метилового оранжевого, соответствующую требуемой концентрации, и используя стандартный раствор хлора с содержанием 10 мкг в 1 мл, строят градуировочный график на фото-электроколориметре при 540 нм. В области концентраций от 1 до 4 мкг в пробе (5 мл) наблюдается линейная зависимость. Каждый раз, когда возникает необходимость определять хлор в воздухе, достаточно замерить оптическую плотность рабочего поглотительного раствора метилового оранжевого, которая должна быть равной ранее установленной. Если она увеличивается или уменьшается, то соответствующим разбавлением дистиллированной водой или добавкой исходного поглотительного раствора метилового оранжевого, избегнув громоздких титрометрических операций, добиваются ранее установленной величины оптической плотности этого раствора. На всю операцию затрачивается не более 20—30 мин. вместо 5—7 часов.

Таким образом, предлагаемый нами оптический параметр рабочего поглотительного раствора метилового оранжевого и фотометрирование на фотоэлектроколориметре вместо визуального колориметрического определения повышает точность определения, упрощает ход анализа и значительно сокращает время проведения его.

Поступила 18/V 1971 г.

УДК 614.718:616-022.3

О СОДЕРЖАНИИ ПЫЛЬЦЕВЫХ И ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Н. И. Пастернак, В. Г. Брысин Андижанский медицинский институт им. М. И. Калинина

В связи с ростом аллергических заболеваний актуальным становится изучение концентрации аллергенов в средах, окружающих человека.

В общем комплексе аллергенов атмосферного воздуха по ореалу распространения и концентрации (особенно в отдельные времена года) растительная пыльца и плесневые грибы занимают доминирующее место (Ф. Грегори; Ripe), обусловливая интенсивную сенсибилизацию значительных контингентов людей и массовость аллергических заболеваний.

Согласно данным Prince и Morrow, чувствительность к различным видам грибов у людей довольно высока (до 29%). При этом сенсибилизация плесневыми грибами наиболее часто происходит вне жилых помещений. Известна также связь приступов пыльцевой аллергии (поллинозов) с временем цветения растений. Имеются сообщения о сезонной концентрации в атмосферном воздухе растительной пыльцы (Р. К. Ермекова) и грибов (Н. А. Чайка). Работ, посвященных комплексному изучению пыльцевых и грибковых аллергенов атмосферного воздуха в условиях одной местности, мы не встретили. Поэтому нас интересовала сезонная пыльцевая и грибковая загрязненность атмосферного воздуха Андижана (Ферганская долина Узбекской ССР). Нами производились общий подсчет пыльцы и идентификация ее по видам. Наблюдение вели с 20/II по 1/XI текущих лет

4 Гнгиена и санитария .V« 6

97

исследования (1966—1970). Для изучения атмосферной микофлоры посевы проб воздух» на чашки Петри с суслоагаром или агаром Чапека производили седиментационным методом на открытую чашку (10 мин.) и посредством аппарата Кротова (25 л в минуту). Экспонированные чашки Петри помещали в термостат (27°) на 5—7 суток. Проросшие колонии подсчитывали и идентифицировали. Количество колоний пересчитывали на 1 м3 посеянного воздуха.

Анализ полученных данных показал, что в Ферганской долине Узбекской ССР можно различить 3 основных периода наивысшей концентрации пыльцы. Первая пыльцевая волна (600 зерен на 1 см2) начинается в конце февраля и заканчивается в первой декаде марта. В этот период цветут карагач, тополь, ива, клен и ясень. Второй пыльцевой период охватывает продолжительный отрезок времени (конец апреля — середина июня). При этом выявлялись 2 пыльцевые волны: первая (1400 зерен на 1 см2) — конец апреля — первые числа мая, вторая (1200 зерен на 1 см*) — конец мая — середина июня. Пыльцевые волны обусловливались в основном цветением акации, грецкого ореха, шелковицы, чинары, сафоры, лоха, злаковых и мальвовых. В августе — сентябре наблюдался третий, наиболее мощный период (до 2000 пыльцевых зерен на 1 см2) содержания пыльцы в воздухе, с преобладанием пыльцы кохии и полыней. Существенной разницы в содержании пыльцы в воздухе города и сельской местности не отмечено, что, вероятно, объясняется близостью расположения населенных пунктов, однородностью и компактным распределением растительности.

В отличие от Центральной части Советского Союза в исследованной нами местности установлено наличие третьего пыльцевого периода. Пыльцевые сезоны в Ферганской долине начинаются значительно раньше, чем в других климатических зонах страны, что обусловлено временем цветения растений. В период пыльцевых «штормов» преобладала пыльца клена, тополя, грецкого ореха, чинары, мальвовых, кохии, полыни, т. е. растений, специфических для данной местности и редко встречающихся в других климатических зонах.

Из атмосферного воздуха были выделены и идентифицированы следующие грибы: дрожжи. Pénicillium, Alternaria, Cladosporium, Aspergillus fum., Aspergillus nig., Aspergillus or., Aspergillus flavus, Rhizopus nig., Stachibotris alt., Fusarium, Actinomyces, Mu-cor, Acromoniella, Mycetie steril., Cephalosprium, Rhodotorulla, Trichotecium, Phoma.

Данные исследований показывают, что во все времена года в воздухе содержится значительное количество грибов. В конце марта — начале апреля зарегистрирована наиболее низкая (172±11) концентрация колоний грибов в 1 м3 воздуха, что, вероятно, обусловлено частными осадками. В мае концентрация микофлоры в атмосферном воздухе-увеличивается, а в июле — августе вновь уменьшается. Последнее можно объяснить резким снижением влажности воздуха и повышением температуры. Обсемененность атмосферы грибами резко увеличивается в сентябре — ноябре (3100±171). Известно, что осенью для развития грибов на различных субстратах создаются оптимальные условия. По-видимому, это привело к резкому повышению в осенние месяцы концентрации плесневых грибов в атмосферном воздухе. По абсолютному количеству выделенных нами в течение года колоний на первом месте находится Cladosporium, это согласуется с даннымн литературы (Н. А. Чайка). Часто выделяются также грибы Alternaria, Aspergillus, Peni-ciiium, Actinomyces, дрожжи. Установлена закономерная зависимость преимущественного присутствия в атмосферном воздухе отдельных видов грибов от времени года. Дрожжи преобладают в январе — феврале, Aspergillus — в марте, Alternaria — в апреле — июле, Cladosporium — в сентябре — декабре. Pénicillium выделяется на протяжении всех сезонов года. Спорадически из воздуха высеваются Actinomyces, Fusarium, Mucelia, Acro-monielle Mucor, Rhezopus.

Сезонность воздушной микофлоры в исследуемой нами местности по сравнению с той, которая определяется в Новокузнецке (X. Л. Галикеев) и Ленинграде (Н. А. Чайка), имеет отличительные черты, что, вероятно, определяется особенностями климата.

Таким образом, во все времена года в атмосферном воздухе имеются аллергено-активные субстраты. Самая высокая загрязненность воздуха пыльцой и грибами наблюдается в августе—ноябре. Пыльца и грибы, выявляемые в летне-осенний период, обладают высокой аллергенной активностью. Количество спор грибов и пыльцы в атмосферном воздухе нарастает в ветреную погоду и уменьшается после выпадения осадков.

Полученные нами данные о концентрации пыльцы и спор плесневых грибов в атмосферном воздухе с учетом сезонов распространенности видов могут помочь врачам-аллергологам в специфической диагностике поллинозов и грибковых аллергозов в условиях данной местности.

ЛИТЕРАТУРА. Галикеев X. Л. Лабор. дело, 1966, №4, с. 242,— Ермакова Р. К. Аллергенные свойства пыльцы растений г. Алма-Аты. Автореф. днсс. канд. Алма-Ата, 1970. — Чайка Н. А. Сравнительная характеристика антигенных препаратов из плесневых прибор для выявления микотической сенсибилизации. Автореф. дисс. канд. Л., 1969. — Грегори Ф. Микробиология атмосферы. М„ 1964. — Prince Н. Е„ Morrow М. В., Ann. Allergy 1969, v. 27, p. 79. — R i p e E„ Acta allerg. (Kbh.), 1966, v. 21, p. 370.

Поступила 23/1X 1971 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.