Научная статья на тему 'О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОВОЛЫНСКЕ'

О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОВОЛЫНСКЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОВОЛЫНСКЕ»

маются меры по совершенствованию системы сбора и удаления мусора. По требованию санитарной службы перестроен режим деятельности автохозяйства «Донецккоммунтранс», которое до 1971 г. работало в одну смену с двумя выходными днями — в субботу и воскресенье. Сейчас там применен скользящий график без выходных дней, что позволило обеспечить ежедневный вывоз мусора с территории города. Графики вывоза мусора с территории государственной застройки изменены таким образом, что она производится в утренние и вечерние часы — до или после работы основной части населения. В центральной части города внедрена двухразовая очистка в течение дня — утром и вечером. Расширяется контейнерная система очистки, которой сейчас охвачены предприятия торговли, общественного питания, лечебно-профилактические и детские учреждения.

Санэпидслужбой города установлен жесткий контроль за соблюдением графиков очистки территорий от мусора. В конце каждого месяца районные санэпидстанции выставляют оценки экипажам, занятым вывозом мусора. Один раз в квартал горсанэпидстанцией оценивается деятельность всего автохозяйства «Донецккоммунтранс», включая его управленческий аппарат. В зависимости от полученной за санитарное состояние обслуживаемой территории оценки определяется размер премиальной доплаты работникам автохозяйства; при получении оценки «удовлетворительно» экипажи автохозяйства лишаются ее.

Ежеквартально с руководством автохозяйства «Донецккоммунтранс» и жилищно-коммунальных органов проводятся совещания, на которых анализируется работа по санитарной очистке, намечаются пути устранения недостатков.

Органы государственного санитарного надзора Донецка заняты дальнейшим совершенствованием форм и методов контроля за выполнением мероприятий по охране природы.

Поступила 15/Х 1976 г.

УДК 614.72(477.6)

Б. И. Галушко

О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОВОЛЫНСКЕ

Нововолынская городская санэпидстанция

В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы», утвержденных XXV съездом КПСС, большое внимание уделено оздоровлению окружающей среды. На эти мероприятия в большинстве отраслей промышленности будут выделены крупные ассигнования. Целью данной работы было изучение за 1972—1976 гг. запыленности и загазованности окисью углерода атмосферы Нововолынска в зависимости от объема мероприятий по тушению и профилактике самовозгорания терри-коников шахт. По данным Макеевского научно-исследовательского института угля, самовозгорание происходит в породных отвалах на глубине 0,5—3,0 м при 150°, причем наиболее опасными для самовозгорания являются отвалы высотой более 60 м.

А. И. Беспалов и В. Н. Воловина указывают, что на расстоянии 800 м от горящих террикоников максимальные концентрации окиси углерода превышали ПДК в 20 раз. Наблюдениями М. И. Карпенко установлено присутствие окиси углерода в атмосферном воздухе даже на расстоянии 2000— 3000 м от горящего породного отвала.

В Нововолынске за изучаемый период насчитывалось 12 горящих террикоников общим объемом 11,5 млн. м3 и площадью отвалов 60 га. Большая часть действующих террикоников имела высоту 60—70 м и была расположена на расстоянии 200—500 м от жилой застройки. С 1972 г. начата работа по тушению и профилактике самовозгорания террикоников шахт, нахо-

дящихся в черте города. Тушению подвергнуты отвалы пород на 4 шахтах, объем породы которых составлял от 900 ООО до 1 115 ООО м3при высоте от 50 до 70 м. Были использованы два способа борьбы с самовозгоранием: устройство плоских отвалов высотой, не превышающей 40 м, с предварительным дроблением породы, отсыпкой ее слоями с покрытием каждого слоя негорючими материалами толщиной 30 см и тушение породных отвалов с последующим переформированием его в плоский отвал. Так 3 года назад на шахте № 1 «HB» был опробован метод послойной отсыпки в плоский отвал и в течение 3 лет признаков горения на этом отвале не обнаружено.

Работы по тушению горящего породного отвала на шахте № 2 «HB» с объемом породы 1 000 000 м3 и площадью горения 20 000 м2 проводились с охлаждения пород вершины до температуры ниже 150° на глубину 2,5— 3,0 м. При этом вода подавалась насосами на отвал по подведенному трубопроводу с расходом ее в количестве 300 л на 1 м2 орошаемой поверхности. После достаточного охлаждения гидромонитором производился смыв вершины терриконнка. Смыв производился заходками глубиной 10—15 см на высоту 1,5—2,0 м до понижения высоты отвала на 10 м.

После окончания смыва пород вершины дальнейшее понижение высоты отвала осуществлялось горизонтальными слоями путем перемещения породы под откос бульдозером. Глубина заходки не превышала 0,5—1,0 м. Охлаждение поверхности площадки осуществлялось водой на глубину 25 или 50 см с расходом воды не более 400 л/мин. После окончания охлаждения замерялась температура породы, которая не должна превышать 80°. Переформирование отвала заканчивалось понижением наполовину его первичной высоты, обваловкой горизонтальной площадки по контуру породой на высоту 1 м и ширину 2 м и заполнением ее водой.

В настоящее время потушено Зтерриконика на 2 шахтах и ведутся работы по тушению 2 породных отвалов на других шахтах. На 3 шахтах проводятся работы по формированию и профилактике самовозгорания плоских породных отвалов. Начато озеленение потушенных террикоников.

За этот период изучалось загрязнение атмосферного воздуха: произведено 670 анализов, в том числе 342 на окись углерода и 328 на пыль. Пробы воздуха отбирались на 3 стационарных пунктах, расположенных в разных частях города. Исследования проводились с учетом метеорологических условий. Анализ полученных данных позволил охарактеризовать и сопоставить уровень загрязнения воздуха до начала мероприятий по тушению и профилактике самовозгорания породных отвалов и после их осуществления.

В 1972 и 1973 гг. максимальные концентрации окиси углерода превышали ПДК в 12,5—4,1 раза, пыли — 5,2—5,8 раза, а средние концентрации — 2,3 и 1,8 раза. После проведенных на 4 шахтах мероприятий по тушению и профилактике самовозгорания породных отвалов уровень концентрации окиси углерода и пыли в воздушном бассейне значительно снизился, хотя и превышал в ряде случаев ПДК. За последние 3 года постепенно снизился и ход концентраций (среднемесячные показатели) окиси углерода и пыли. За 10 мес 1976 г. число анализов с концентрацией окиси углерода в пределах ПДК и ниже составило 87,6%, а пыли — 72,6%.

С целью выяснения воздействия воздуха на условия жизни населения был проведен опрос 200 человек, проживающих в радиусе 1 км от шахт. Более 75% опрошенных заявило, что они в последние годы гораздо реже ощущают специфический запах, даже в те дни, когда их жилища оказываются с подветренной стороны.

В настоящее время в городе идут работы по тушению и предупреждению самовозгорания породы. Производственным объединением «Укрзападуголь» составлен пятилетний план по снижению загрязнения атмосферного воздуха. В десятой пятилетке запланировано потушить все горящие террико-ники, перевести все шахты с конических на плоские отвалы и озеленить последние.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет рекомендовать указанные способы борьбы с самовозгоранием породных отвалов для улучшения санитарного состояния атмосферного воздуха в районах, где имеются угольные шахты и обогатительные фабрики.

ЛИТЕРАТУРА. Беспалов А. И., Болов н на В. Н.— «Гиг. и сан.», 1969, № 4, с. 99—100.— Карпенко М. И.— Там же, 1971, № 11, с. 102.

Поступила 2/Х1 1976 г.

УДК 614.7:628.5(470.12-21)Череповсц

В. М. Подольский

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ,

ПРОВОДИМЫЕ ЧЕРЕПОВЕЦКИМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ЗАВОДОМ

Областная санэпидстанция, Вологда

Череповецкий металлургический завод, расположенный северо-западнее основного жилого массива, с подветренной стороны (согласно среднегодовой розе ветров) оказывает влияние на состояние атмосферного воздуха и водоемов города. К производствам, загрязняющим атмосферный воздух на металлургическом заводе, относятся коксохимическое, доменное, агломерационное, мартеновское и ТЭЦ — ПВС.

В 1963 г. мартеновский цех не имел газоочистных сооружений, загрузка коксовых батарей сопровождалась огромными выбросами пыли и газов, тушение кокса производилось технологической водой коксохимического производства, содержащей даже после очистки на биохимической установке высокие концентрации фенола. Пылеулавливающие сооружения аглофаб-рики и ТЭЦ работали с коэффициентом очистки не более 0,7. Имелись большие неорганизованные выбросы. Обнаруженные концентрации окиси углерода, фенола, сероводорода и окислов азота в десятки раз превышали предельно допустимые. Наиболее интенсивное загрязнение было отмечено на расстоянии 500 и 3000 м от завода. На протяжении 1964—1966 гг. наряду с увеличением мощности металлургического завода проводились мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух: построены электрофильтры за мартеновскими печеми № 9 и 11 и сталеплавильной печью № 12; пущен в эксплуатацию третий биологический бассейн биохимической установки коксохимического производства, что снизило концентрацию фенолов в воде, идущей на тушение кокса; внедрена бездымная загрузка на коксовых батареях № 5 и 6 и оборудована установка сухого тушения кокса на батареях № 3 и 4; вмонтированы укрытие и вторая ступень очистки на аглома-шинах № 1 и 7; установлены дополнительные дымососы от чашевых охладителей и хвостовых частей агломашин; оборудована вторая ступень очистки в отделении сортировки аглофабрики № 1; построены осадительные камеры на шахтных мельницах; внедрена мокрая очистка на сортировке; агло-лента № 8 введена с полным комплексом оздоровительных мероприятий. Все это оказало благоприятное влияние на состояние воздушного бассейна. В приземном слое атмосферы по сравнению с 1963 г. значительно снизилось содержание пыли, фенола и окиси углерода.

В последние годы (1968—1970) была внедрена бездымная загрузка коксовых батарей № 1, 2 и 4, построена установка сухого тушения пекового кокса, закончена реконструкция биохимической установки и газоочистка котлов ТЭЦ. Улучшилась эксплуатация пылеулавливающих сооружений аглофабрики и сталеплавильных печей. Введены в эксплуатацию также электрофильтры за мартеновскими печами № 4—8. В результате проведенных мероприятий в приземном слое атмосферы в 1970 г. отмечено дальнейшее снижение пыли, фенола и окиси углерода.

и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.