Научная статья на тему 'О САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

О САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
31
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Н.Г. Андреещева

В статье сопоставлены пороговые по запаху концентраций метанитрохлорбензола, нитробензола, 3,4-дихлоранилина, пара-хлоранилина и анилина по отношению к бензолу. Полученные данные указывают на зависимость пороговых по запаху концентраций от изменения химической структуры вещества в связи с введением в бензольное кольцо нитро-аминои хлорных групп. Действие хлорпроизводных на световую чувствительность глаз усиливается с введением в бензольное кольцо, кроме нитрои аминогрупп, дополнительно хлорных групп.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Н.Г. Андреещева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SINITARY TOXICOLOGIC ASSESSMENT OF CERTAIN AROMATIC CARBOHYDRATES IN THE ATMOSPHERE

A spectrophotometric method of determining meta-nitrochlorbenzol (MNCB) and 3,4-dichloraniline (3,4-DCA) in the air was elaborated. The findings point to a definite relation of the threshold values of smell to the changes in the chemical structure of the substance due to introduction of nitro-amino- and chlorine groups into the benzol ring. The action of chlorine products on the light sensitivity of eyes becomes stronger as additional chlorine groups, besides the nitro- and amino-groups, are being introduced jnto the benzol ring.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

ский. В качестве предельно допустимой может быть рекомендована концентрация 3,4- и 2,5-дихлоранилина, равная 0,05 мг/л и соответствующая порогу восприятия по запаху.

ЛИТЕРАТУРА

К л ем па рек а я Н. Н., Раева Н. В. Бюлл. экспер. биол., 1961, № 5, с. 77.— Кондратов В. А. Тезисы докл. Конференции молодых научных работников Ин-та гигиены труда и профессиональных заболеваний. М., 1965, с. 45. — Лазарев Н. В. Вредные вещества в промышленности. Л., 1963, т. 2. — Пономарева-Астра-ханцева Л. 3. В кн.: Исследования в области промышленной токсикологии. Л., 1940, с. 145. — Слюсарь М. П., 3 вез дай В. И. В кн.: Общие вопросы промышленной токсикологии. М., 1967, с. 132.

Поступила 25/VII 1967 г.

PECULIAR FEATURES OF THE BIOLOGICAL ACTION OF DICHLORANILINE ISOMERS AND THEIR HYGIENICALLY SAFE LEVEL IN WATER BODIES

N. V. Rusakov

3,4- and 2,5-dichloraniline produce a similar effect on the organoleptic properties of water and the sanitary regimen of water bodies; equal concentrations of investigated substances impart a smell and after-taste to water to the same extent. Both isomers at concentrations within 5 mg/1 have no effect on selfpurification processes of water bodies; a concentration of 5 mg/1 inhibits the biological consumption of oxygen (BOC2o). Both isomers affect the nervous system, the red blood and functioning of the liver and kidneys. However, a less pronounced effect was produced by 2,5-than by 3,4-dichloraniline. The investigation findings proved the threshold concentration of 3,4- and 2,5-dichloraniline for the organoleptic properties to be at a level of 0.05 mg/1, for the general sanitary regimen at a level of 5 mg/1 and for the sanitary toxicologic — at a level of 4 mg/1. The maximum permisible concentration of 3,4- and 2,5-dichloraniline is suggested to be set at a level of 0.05 mg/1.

УДК 612.843.3:[612.86-06:547.5

О САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОИ ОЦЕНКЕ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Канд. мед. наук Н. Г. Андреещева Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В статье сопоставлены пороговые по запаху концентраций меганит рохлорбензола, нитробензола, 3,4-дихлоранилина, пара-хлорани-лина и анилина по отношению к бензолу. Полученные данные указывают на зависимость пороговых по запаху концентраций от изменения химической структуры вещества в связи с введением в бензольное кольцо нитро-амино- и хлорных групп. Действие хлор-производных на световую чувствительность глаз усиливается с введением в бензольное кольцо, кроме нитро- и аминогрупп, дополнительно хлорных групп.

Изучение биологического действия малых концентраций нитробензола и анилина показало более выраженную токсичность при введении в бензольное кольцо нитрогруппы по сравнению с аминогруппой (П. Г. Ткачев, Н. Г. Андреещева). Н. В. Лазарев сообщает лишь некоторые общие данные о дополнительном усилении токсичности при введении в бензольное кольцо иона хлора. Поэтому исследование сравнительной токсичности двух групп хлорированных углеводородов — мета-нитрохлорбензола (МНХБ), нитробензола и бензола, а также 3,4-ди-хлоранилина (ДХА), пара-хлора«илина, анилина и бензола—.представляет известный научный интерес.

Нами разработаны спектрофотометрические методы определения МНХБ и 3,4-ДХА в воздухе1.

МНХБ поглощали в 2 последовательно соединенных У-образных поглотителя с пористой пластинкой № 1, погруженных в лед и наполненных 5 мл этилового спирта (в различном соотношении с дистиллированной водой), со скоростью 1 л/мин. Свето-поглощение растворов измеряли с помощью спектрофотометра СФ-4 в ультрафиолетовой области.

При отборе проб МНХБ в 5 и 30° спирт наибольшее светопоглощение приходится на 210—220 нм; концентрации измеряли по градуированным графикам, составленным для волн 218, 220 и 225 нм с учетом оптической плотности чистого воздуха при длительном его протягивании через поглотители с тем же раствором и той же скоростью.

3,4-ДХА поглощали в 50 и 70° этиловый спирт с соблюдением тех же условий отбора, что и для МНХБ. При этом максимум светопоглощения приходится на 245 нм. Концентрации измеряли по градуировочным графикам при длине волны 245 нм. Чувствительность спектрофотометрических методов определения МНХБ и 3,4-ДХА составила 0,5 мкг/мл.

Порог запаха мета-нитрохлорбензола определен по общепринятой .методике, испытуемыми были 26 лиц в возрасте 18—38 лет. При этом .исследовано 7 концентраций, выполнено 876 определений (табл. 1).

Таблица 1

Результаты определения порога обонятельного ощущения мета-нитрохлорбензола

Таблица 2

Результаты определений порога обонятельного ощущения паров 3,4-дихлоранилина

Концентрация МНХБ

Число (в мг/м*)

Группа на-

блю- макси-

даемых минималь- мальная

ная ощу- неощути-

тимая мая

1-я 4 0,044 0,035

2-я 14 0,035 0,029

3-я 6 0,029 0,020

4-я 2 0,020 0,015

Число на- Концентрация

Группа 3,4-ДХА (в мг/мг)

блю- макси-

даемых минималь- мальная

ная ощутимая неощутимая

1-Я 3 0,140 0,108

2-я 1 0,095 0,085

3-я 6 0,085 0,070

4-я 6 0,070 0,060

5-я 6 0,060 0,047

6-я 5 0,047 0,032

У наиболее чувствительных лиц пороговой по запаху оказалась концентрация МНХБ 0,02 мг/м3, а подпороговой 0,015 мг/м'3.

Из сопоставления результатов определения порогов обонятельного ощущения бензола (И. С. Гусев), нитробензола (Н. Г. Андреещева) и мета-нитрохлорбензола следует, что в то время как пороги запаха нитробензола (0,0182 мг/м3) и мета-нитрохлорбензола (0,02 мг/м3) близки, они в 140 и 155 раз ниже порога запаха бензола (2,8 мг/м3). Можно предположить, что введение в бензольное кольцо нитрогруппы вызывает резкое уменьшение пороговой концентрации по запаху (нитробензол) .

Имеются данные литературы о том, что наличие в бензольном кольце нитрогруппы вызывает более тяжелое токсическое действие на организм, чем наличие аминогруппы (С. 3. Костюкова; П. Г. Ткачев, Н. Г. Андреещева, и др.).

Порог запаха 3,4-ДХА мы исследовали в основном у тех же лиц, что и порог запаха мета-нитрохлорбензола; в испытании участвовало 27 человек, выполнено 582 определения, исследовано 9 концентраций вещества (табл. 2). Сопоставляя результаты определения порогов обонятельного ощущения бензола, анилина (П. Г. Ткачев) и пара-хлорани-лина (M. Н. Казакова), мы установили, что введение в бензольное

1 Кскнсультаитом была >канд. химических наук М. В. Алексеева.

кольцо аминогруппы изменяет свойства вещества — его действие на организм проявляется в более низких концентрациях: порог запаха анилина (0,37 мг/м3) почти в 8 раз ниже порога запаха бензола.

Изучая сравнительную токсичность хлорбензола, дихлорбензола и трихлорбензола, Н. М. Василенко приходит к выводу, что увеличение степени хлорирования бензольного ядра сопровождается нарастанием токсических свойств. Введение частицы хлора в молекулу нитро- и ами-носоединений бензола также усиливает их токсическое действие (Н. М. Василенко). Однако С. Р. Френкель и Э. А. Гордиенко, определяя токсическое действие на организм нитробензола и трихлорбензола, отметили более сильное влияние на биохимические процессы обмена мозга нитрохлорбензола по сравнению с трихлорбензолом при одинаковых дозах и условиях введения веществ.

Мы попытались экспериментальным путем получить данные о воздействии хлорирования на изменение отдельных свойств производных бензола. Введение в бензольное кольцо, кроме аминогруппы, одной хлорной группы (пара-хлоранилин) вызвало снижение порога запаха этого вещества в 32 раза, а введение 2 хлорных групп (3,4-ДХА)—в 60 раз по сравнению с порогом запаха бензола.

Следовательно, при наличии в бензольном кольце аминогруппы дополнительное введение хлорных групп ведет к снижению порога запаха новых хлорпроизводных бензола. Введение в бензольное кольцо, помимо нитрогруппы, еще хлорной группы (мета-нитрохлорбензол) существенно не изменяет пороговой концентрации по запаху в сравнении с порогом запаха нитробензола.

Для получения дополнительных экспериментальных данных о том, как введение в бензольное кольцо, помимо нитро- и аминогрупп, хлорных групп влияет на ход кривой темновой адаптации, мы исследовали световую чувствительность глаз при вдыхании субсенсорных концентраций мета-нитрохлорбензола и 3,4-ДХА. В испытании участвовало 3 лица, наиболее чувствительных к запаху названных веществ.

Нами учтены были данные литературы о возможности повышения световой чувствительности глаз после специального «засвета» одного или обоих глаз белым или красным светом (А. И. Богословский с соавторами; Е. Н. Семеновская, 1935, 1937, и др.). Световую чувствительность глаз измеряли на адаптометре АДМ в строго определенное время (утром), летом использовали варианты I и II, а зимой — варианты 1,111 и IV.

Вариант 1. Предварительный «засвет» обоих глаз белым светом в течение 3 мин. и последующее измерение бинокулярной световой чувствительности глаз через: 1—2 мин. (0, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 25, 26, 28, 30) темновой адаптации.

Вариант II. «Засвет» обоих глаз красным светом (путем установки перед глазами красного светофильтра) в течение 3 мин. и последующее измерение бинокулярной световой чувствительности глаз на тех же минутах темновой адаптации.

Вариант III. «Засвет» левого глаза красным светом (через тот же светофильтр) в течение 3 мин. и последующее измерение монокулярной световой чувствительности правого глаза на тех же минутах.

Вариант IV. «Засвет» левого глаза белым светом в течение 3 мин. и последующее измерение монокулярной световой чувствительности правого глаза на тех же минутах.

Яркость стенок шара во всех случаях составляла 400 нт. Испытуемые вдыхали чистый воздух или субсенсорную концентрацию вещества с 15-й по 20-ю минуту (вариант I), с 8-й по 12-ю минуту (вариант II) и с 10-й по 14-ю минуту (варианты III и IV). На соответствующих минутах, во время вдыхания чистого воздуха или определенной концентрации воздуха, наблюдаемый по нашей просьбе подводил лицо к полумаске,, после чего у него в течение 10—20 сек. двукратно измеряли световую чувствительность, затем наблюдаемый продолжал вдыхать воздух из цилиндра.

Исследовали действие 2 концентраций каждого вещества: мета-нитрохлорбензол в дозах 0,012 и 0,008 мг/м3 (варианты I и II) и 3,4-ДХА в дозах 0,025 и 0,020 мг/м3 (варианты I, III и IV).

Концентрации МНХБ 0,012 мг/м3 и 3,4-ДХА 0,025 мг/м3 вызвали статистически достоверное уменьшение световой чувствительности глаз у всех наблюдаемых при любых вариантах исследований.

Влияние микроконцентраций нитробензола (Н. Г. Андрееицева), мета-нитрохлорбензола, пара-хлоранилина (М. Н. Казакова) и 3,4-дихлоранилина показано в табл. 3. Отличие в методике состояло лишь в том, что световая чувствительность глаз при вдыхании микроконцентраций нитробензола и пара-хлоранилина измерялась каждые 5 мин. гемновой адаптации (вариант I).

Таблица 3

Влияние субсенсорных концентраций нитробензола, мета-нитрохлорбензола, пара-хлоранилина и 3,4-дихлоранилина (в мг/м?) на бинокулярную световую чувствительность глаз

Концентрация Нитробензол МНХБ Пара-хлор-анилин ДХА

Действующая на световую чувствительность глаз......... 0,0157 0,012 0,053 0,025

Недействующая на световую чувствительность глаз...... 0,0118 0,008 0,050 0,020

Как видно из табл. 3, введение в бензольное кольцо, кроме нитро-группы, дополнительно хлорной группы (соответственно нитробензол и мета-нитрохлорбензол) снизило порог действия на световую чувствительность глаз в 1,3 раза. Введение в бензольное кольцо, помимо ами-но- и одной хлорной группы, дополнительно хлорной группы (3,4-ДХА) снизило порог действия на световую чувствительность глаз в 2,2 раза. Следовательно, можно предположить, что действие веществ на световую чувствительность глаз усиливается с введением в бензольное кольцо, помимо нитро- или аминогрупп, дополнительно хлорных групп.

Выводы

1. Введение в бензольное кольцо аминогруппы вызывает значительное уменьшение пороговой концентрации вещества по запаху в сравнении с порогом запаха бензола.

Дополнительное введение одной или двух хлорных групп вызывает дальнейшее снижение пороговой концентрации по запаху.

2. Введение в бензольное кольцо нитрогруппы вызывает более резкое снижение пороговой концентрации по запаху, чем введение одной только аминогруппы или амино- и хлорных групп.

Дополнительное введение хлорной группы существенным образом не изменяет пороговой концентрации нового вещества по запаху.

3. Минимально действующая концентрация мета- нитрохлорбензо-ла и 3,4-дихлоранилина на световую чувствительность находится на уровне 0,012 и 0,025 мг/м3 соответственно. Введение в бензольное кольцо, кроме нитро- и аминогрупп, дополнительно хлорных галогенов усиливает действие хлорпроизводных на световую чувствительность глаз.

ЛИТЕРАТУРА

Андреещева Н. Г., Гиг. и сан., 1964, № 8, с. 5. — Богословский А. И., Кравков С. В., Семеновская Е. Н. Физиол. ж. СССР, 1935, т. 19, № 4, с. 875. — Бас и лен ко Н. М. В кн.: Промышленная токсикология. М., 1960, с. 55. — Г у -с е в И. С. Гиг. и сан., 1965, № 12, с. 6. — Костюкова С. 3. В кн.: Клинико-гигиени-

ческие исследования по токсическим веществам, применяемым в новых производствах. .Л., 1940, в. 2, с. 180.— Лазарев Н. В. (ред.). Вредные вещества в промышленности. Л., 1963, с. 559; 587. — Семеновская Е. Н. В кн.: Зрительные ощущения и восприятия. М.—Л., 1935, т. 2, с. 142. — Она же. Вестн. офтальмол., 1937, т. 10, в. 6, с. 868. — Ткачев П. Г. Гиг. и сан., 1963, № 4, с. 3. — Френкель С. Р., Г о р д и е н -ко Э. А. В кн.: Промышленная токсикология. М., 1960.

Поступила 15/XII 1966 г.

SINITARY TOXICOLOGIC ASSESSMENT OF CERTAIN AROMATIC CARBOHYDRATES IN THE ATMOSPHERE

N. G. Andreescheva

A spectrophotometric method of determining meta-nitrochlorbenzol (MNCB) and 3,4-dichloraniline (3,4-DCA) in the air was elaborated. The findings point to a definite relation of the threshold values of smell to the changes in the chemical structure of the substance due to introduction of nitro-amino- and chlorine groups into the benzol ring. The action of chlorine products on the light sensitivity of eyes becomes stronger as additional chlorine groups, besides the nitro- and amino-groups, are being introduced .into the benzol ring.

УДК 614.777-084.48:541.135

ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ЭЛЕКТРОЛИЗА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Л. А. Сергунина

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова и кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

В статье приводятся результаты испытания продуктов электролиза поваренной соли, получаемых в новой конструкции электролизеров с засыпными магнетитовыми и графитовыми электродами, разработанной Академией коммунального хозяйства РСФСР. Бактериологическими исследованиями показано, что продукты электролиза при равной концентрации активного хлора обладают высокими бактерицидными свойствами, не уступающими хлорированию. Изучено влияние факторов на бактерицидный эффект и отмечено, что кишечная палочка при исследуемом методе обеззараживания сохраняет санитарно-показательное значение. Испытания новой установки в производственных условиях при обеззараживании питьевых и сточных вод подтвердили ее высокую эффективность.

Использование электролиза для обеззараживания питьевой воды (и «сточной жидкости) давно привлекает внимание исследователей. Получение при электролизе растворов солей (хлоридов и др.) веществ, обладающих бактерицидными свойствами непосредственно на водоочистных станциях, весьма важно, так как при этом не возникает трудностей, связанных с транспортированием и хранением токсичного жидкого хлора.

Несмотря на то что изучением и совершенствованием методов электролиза применительно к обеззараживанию воды занимаются в Советском Союзе и за рубежом много лет, они до сих пор не получили широкого распространения из-за несовершенства конструкций предложенных электролизеров, а также отсутствия дешевых и электрохимически стойких электродов. Вместе с тем при более совершенных технических средствах для осуществления метода электролиза он может оказаться достаточно экономичным, простым и надежным в эксплуатации, не требующим применения дорогостоящих реагентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.