Научная статья на тему 'О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗЕНТЕРИИ'

О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗЕНТЕРИИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
308
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗЕНТЕРИИ»

УДК «16.935-084.4

О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗЕНТЕРИИ

Член-корр. АМН СССР проф. И. И. Беляев Горьковский медицинский институт

Повышение материально-культурного уровня жизни населения, рост санитарного благоустройства, успехи медицинской науки и здравоохранения привели к значительному улучшению здоровья трудящихся нашей страны. Одним из важных итогов борьбы за здоровье населения является снижение эпидемической заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, в частности от острых кишечных инфекций. Только с 1958 по 1965 г. заболеваемость острыми кишечными инфекциями уменьшилась в 1,8 раза (О. В. Бароян).

Известно, что для успешной борьбы с дизентерией, как, впрочем, и с любой другой инфекцией, необходим разрыв эпидемической цепи (источник инфекции — передающая среда — восприимчивый организм) хотя бы в одном из ее звеньев. Роль, значение и характер противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на разрыв этой цепи, меняется в зависимости от этиологической особенности заболевания.

Что касается дизентерии, то на протяжении последних десятилетий это заболевание претерпело значительные изменения (Э. М. Новгородская, 1970, и др.). Рассмотрим характер этих изменений на примере Горьковской области. По данным областной санэпидстанции, в 1949 г. из общего количества выделенных при бактериологическом обследовании возбудителей дизентерии 70,3% принадлежало к группе Флекснера, 24,6% — к группе Зонне, 2% — к шигеллам Григорьева — Шига и 3% — к другим возбудителям дизентерии. В 1969 г. из общего количества выявленных возбудителей 85,3% приходилось на шигеллы Зонне, 10% — на палочки Флекснера, 2,5% — на возбудителей Ньюкасл и 2,2% — на другие возбудители дизентерии (М. Г. Думеш и соавт.).

Таким образом, преобладающую роль в этиологии дизентерии приобрели палочки Зонне и отчасти Флекснера.

Близкие к этим данные зафиксированы в Ленинграде (95% высеваемости), Московской области (96%), Воронежской области (96,2%) и других городах и областях (В. Б. Нестерова). По Э. М. Новгородской, рост заболеваемости дизентерией Зонне происходит в последние годы на большей части территории нашей страны. Распространение бактерий Зонне, наблюдающееся не только в СССР, но и в Скандинавских странах, Англии и других странах, сопровождается изменением клинической картины заболевания, которое протекает в более легкой, а подчас стертой и атипичной форме. Параллельно с этим наблюдается сдвиг дизентерии в сторону младших возрастных групп. Уменьшается удельный вес хронической дизентерии (Ю. А. Куликов и соавт.).

Изменения характера заболевания сопровождаются более выраженной опасностью рассеивания возбудителей и обсеменения среды, окружающей носителя инфекции. В то же время известно, что палочки Флекснера и особенно шигеллы Зонне более устойчивы во внешней среде, чем ушедшие со сцены бактерии Григорьева — Шига и Штуцер — Шмитца. Они более длительное время выносят действие высыхания, повышения и понижения температуры, устойчивы к антагонистическому влиянию сапрофитной микрофлоры. В результате они могут длительное время сохраняться в почве, воде, пищевых продуктах и на предметах обихода. Это заставляет в комплексе мероприятий по профилактике дизентерии самое серьезное внимание уделять второму звену эпидемической цепи — передающей среде.

Известно, что санитарно-гигиенический комплекс в профилактике дизентерии должен включать, во-первых, общегигиенические мероприятия, касающиеся всей системы санитарного благоустройства населенного пункта. Они не имеют специальной направленности против дизентерии, а касаются профилактики всех кишечных инфекций и являются, если можно так выразиться, мероприятиями стратегического характера. Они касаются коренного улучшения системы водоснабжения, очистки и канализации, повышения уровня санитарного состояния детских и лечебных учреждений, объектов общественного питания и продовольственной торговли. Во-вторых, должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на оздоровление микроучастков, неблагополучных в отношении заболеваемости дизентерией. Это уже мероприятия более целеустремленные, рассчитанные на осуществление их в ближайшие месяцы, в крайнем случае на протяжении года. Наконец, в-третьих, санитарные мероприятия локальные, проводимые непосредственно в очагах заболевания и направленные на санацию среды пребывания больного и его окружающих. Это мероприятия сегодняшнего дня.

Особое внимание привлекает пищевой фактор. Анализируя особенности дизентерии в годы подъема заболеваемости, В. Б. Нестерова отметила, что удельный вес вспышек, связанных с питанием в 1965 г. по РСФСР составлял 39,3%. Очень часто, как известно, инфекция распространяется через молоко и молочные продукты (М. Г. Думеш и соавт.).

Опубликован ряд материалов, свидетельствующих о том, что палочки Зонне и Флекснера способны длительное время сохранять жизнеспособность на хлебе (Т. М. Турчина) 1 в молоке и молочнокислых продуктах (О. В. Бычковская), в мясе (П. Ф. Федотов), на фруктах и овощах

Барченко). Это требует разработки и осуществления мероприятий,

г, направленных на повышение гигиенического уровня и обеспечение санитар-УЬ ной надежности всех технологических процессов производства, обработки и реализации продуктов питания. Огромное значение приобретает санитарный контроль на всех этапах продвижения пищевых продуктов от сырьевой базы до потребителя. Заслуживает внимания обеззараживание пищевых продуктов, не подвергающихся термической обработке. Вопрос этот до последнего времени не получил удовлетворительного разрешения. Давно установлено, что обмывание плодов и овощей холодной водой не обеспечивает полного освобождения их от микрофлоры (В. Mann). Обработка различными химическими растворами, дающая удовлетворительные результаты, часто оказывает неблагоприятное действие на органолептические свойства продукции. В некоторых случаях могут быть применены куф-лу-чи. Еще более эффективна обработка 3% раствором перекиси водорода (Р. С. Матеишин и соавт.).

Следует отметить возрастающую роль водного фактора (И. М. Каден). В. П. Крылова установила, что шигеллы Зонне могут выживать в кипяченой водопроводной воде до 2—3 месяцев. Поданным В. Н. Кузнецовой, палочки Зонне сохраняют жизнеспособность в загрязенной воде до 48 дней.

Неоднократно жизнеспособные дизентерийные микробы обнаруживались в природных водоемах. Так, Г. К. Гурбанов, исследуя воду Волги у Волгограда, в 16 из 74 случаев нашел палочки Зонне и Флекснера. В послевоенной литературе появилось описание ряда вспышек дизентерии водного происхождения.

Водные вспышки дизентерии В. Б. Нестерова предлагает подразделить в зависимости от источника передачи инфекции на 6 типов (связанные с коммунальным водопроводом, с техническим водопроводом, колодезные, речные, прудовые, бочковые). Актуальной является и борьба с эпидемическими вспышками, связанными с водопроводом. Анализ материалов литературы и данные собственных наблюдений позволяют отметить, что «водопроводные» эпидемии возникают как при интенсивном загрязнении источника

1 Автореферат кандидатской диссертации. Горький, 1955.

воды, при котором возрастает опасность нарушения нормальной эксплуатации водоочистных сооружений, и в результате нарушения режима очистки и обеззараживания воды, так и в связи с «вторичным» загрязнением и инфицированием воды в распределительной системе, в частности, по причине перекрестного соединения хозяйственно-питьевого и технического водопроводов. Поэтому в профилактике заболеваемости населения кишечными инфекциями охрана качества воды в сети водопровода достаточно важна.

При существующем значении водного и пищевого факторов в развитии возникновения дизентерии отнюдь не утратили актуальности санитарная охрана почвы и борьба с мухами, хотя роль последних в распространении этого заболевания снизилась.

ЛИТЕРАТУРА. Б а р о я н О. В. Итоги, полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии. М., 1968, с. 16. — Барченко И.^. В кн.: Гигиенические нормативы оздоровления внешней среды. Киев, 1961. — Б 'ы ч к о в с к а я О. В. Ж. микробиол., 1955, № 2. — Г е к к е р Р. Д. и др. Тезисы докл. на межинститутской конференции по проблеме «Дизентерия». М.. 1956, с. 13. —Д у м е ш М. Г. и др. В кн.: Эпидемиология и профилактика кишечных инфекций. Горький, 1971, с. 12. — К а дэн М. М. Ж- микробиол., 1953, № 7, с. 24. — Крылова В. П. Ж. микробиол., 1955, № 2, с. 68.— Кузнецова В. Н. Там же, 1957, № 2, с. 130. — К у л и к о в Ю. А. и др. В кн.: Эпидемиология и профилактика кишечных инфекций. Горький, 1971, с. 7. — М а т е и ш и и Р. С. и др. Там же, с. 46. — М у с а б а е в К- К- и др. Ж микробиол., 1965, Кя 2, с. 32. — Н е с т е р о в а В. Б. В кн.: Эпидемиология и профилактика кишечных инфекций. Горький, 1971, с. 23, 31. — Нестерова В. Б. Гиг. и сан., 1971, № 4, с. 13. — Н о в г о р о д с к а я Э. М. В кн.: Острые кишечные инфекции. Л., 1970, с. 9.—Солодовников Ю. П. Ж-микробиол., 1963, № 9, с. 115.—Федотов П. <t>. Сов. здравоохр. Киргизии, 1953, № 2, с. 43. — М а n п В., Publ. Hlth., 1947, v. 67, р. 143.

Поступила 11/X 1971 г.

УДК В13.5:в

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗОКОННЫХ И БЕСФОНАРНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Канд. мед. наук Н. П. Кокорев Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Развитие электронной промышленности, точного приборостроения и ряда других отраслей индустрии потребовало строительства производственных зданий и сооружений новых типов, обеспечивающих поддержание в них стабильной температуры и влажности, определенной чистоты воздуха и других параметров воздушной среды, диктуемых особенностями технологического процесса. Такие условия проще всего создаются в зданиях без естественного света и проветривания, так называемых безоконных и бесфонарных. В последние годы они получили широкое распространение. Более того, простота и высокие темпы возведения таких зданий привели к тому, что их стали применять не только в перечисленных выше видах производств, но и во многих других, где этого не требуют условия технологии.

Работающие в таких зданиях жалуются на частые головные боли, резь в глазах, быструю утомляемость, иногда головокружение, общую слабость и другие недомогания.

В гигиенической литературе нет единого мнения о причинах этих жалоб, как не существует единого отношения к таким зданиям. Мискольци (Венгрия), например, считает, что причиной названных жалоб является чисто психологическое воздействие на работающих изоляции их от внешнего мира. Вейст (ГДР) утверждает, что безоконные и бесфонарные здания вредно влияют на организм работающих, повышают их заболеваемость, поэтому такого рода сооружения широко применять в промышленности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.