Научная статья на тему 'О профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди подростков в условиях эпидемии'

О профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди подростков в условиях эпидемии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
166
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / ИНФЕКЦИЯ / ПОДРОСТКИ / РИСК / ИНФОРМАЦИЯ / ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ПРЕЗЕРВАТИВ / ПОВЕДЕНИЕ / ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ / PREVENTION / INFECTION / TEENAGERS / RISK / INFORMATION / PSYCHOACTIVE SUBSTANCES / CONDOM / BEHAVIOUR / TRANSMISSION WAY
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Любаева Е.В., Должанская Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди подростков в условиях эпидемии»

УДК 616.98:578.828HIV(035.3)

Е.В. Любаева, Н.А. Должанская О ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

9

СРЕДИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ9

ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» МЗ РФ, Москва, lioubaeva@gmail.com

В России эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется катастрофически быстро. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 1996 г. в России насчитывалось 1062 больных ВИЧ-инфекцией, то в 2006 г. - более 365 тыс., а в 2016 г. - 1 миллион. По последним данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, пораженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2015 г. составляла 543,3 на 100 тыс. населения России. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% среди всего населения) зарегистрирована в 26 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживало 41,5% населения страны. К числу наиболее пораженных субъектов РФ относятся: Иркутская (зарегистрировано 1540,2 на 100 тыс. населения), Свердловская (1528,6), Кемеровская (1482,9), Самарская (1381,7), Оренбургская (1145,1), Ленинградская (1123,9) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1113,6), Тюменская (979,7), Челябинская (962,6) области, г. Санкт-Петербург (941,9), Новосибирская (908,7), Ульяновская (884,9) области.

Основные пути заражения в нашей стране - парентеральный и половой. На учете в наркологической службе состоит 2,5 млн потребителей парентеральных опиатов, каждый из которых имеет как минимум одного полового партнера. Следовательно, предпосылки для роста и развития эпидемии очень велики. Профилактическая работа с подростками чрезвычайно актуальна. C момента обнаружения в конце 80-х годов 20-го века, ранее неизвестного заболевания, которое впоследствии стали называть ВИЧ-инфекцией, прошло не одно десятилетие. За это время общество переживало разные стадии отношения к этой болезни от страха и непонимания до правильного осмысления причин,

9Lyubaeva E.V., Dolzhanskaya N.A. About prevention of HIV/AIDS spreading among teenagers during epidemic.

последствий и возможности лечения и сохранения нормального качества жизни.

Многочисленные исследования показали, что в распространении ВИЧ-инфекции решающую роль играют не возраст, не социальное положение или образование, а в подавляющем большинстве случаев модель жизненного поведения человека. Поэтому основные пути передачи ВИЧ-инфекции - через кровь и половой - чаще всего реализуются именно из-за рискованных поведенческих практик.

Заразиться ВИЧ-инфекцией можно в любом возрасте, но по статистике она чаще встречается у молодых людей в возрасте до 30 лет.

Значение семейного фактора в профилактике ВИЧ-инфекции у подростков. На подростковый возраст, наряду с гормональной перестройкой, приходится скачок интеллектуального, эмоционального и физического развития, и одновременно период «исследований» и «экспериментов», с различными психоактивными веществами, такими как алкоголь и наркотики. Именно в этом возрасте молодые люди стремятся стать наиболее независимыми, и в то же время испытывают боязнь непонимания и осуждения со стороны взрослых, связанную с высокой психологической уязвимостью. Одновременно подростки начинают осваивать и сферу интимных отношений. Ранние половые связи, частая смена половых партнеров, незащищенные сексуальные контакты способствуют распространению не только ВИЧ-инфекции, но и других заболеваний, передаваемых половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, некоторые виды вирусных гепатитов).В связи с тем, что опасность заразиться ВИЧ-инфекцией во многом связана с различными поведенческими факторами риска, особенно в подростковом возрасте возникает необходимость предоставлять полную и достоверную информацию о путях передачи и способах ее профилактики. Именно в этих вопросах роль и значение семьи в воспитании и сохранении здоровья подростков трудно переоценить.

Особенно высока вероятность инфицирования при инъекционном употреблении наркотиков. В связи с этим родителям рекомендуется провести с подростком доверительную беседу о пагубных последствиях употребления различных психоактивных веществ. Следует объяснить подростку, что эти вещества вызывают психические нарушения (порой, необратимые) в виде снижения интеллектуальных способностей, памяти, внимания, изменения эмоционального состояния. При этом необходимо использовать любую возможность естественно и от-

кровенно побеседовать с подростком о взаимоотношениях полов и о его половом развитии. Нельзя осуждать ребенка за появление естественного интереса к своему телу, к половым отношениям. Любопытство, алкогольное опьянение, демонстрация взрослости - плохие мотивы для вступления в половую связь. От того, каким будет первый половой опыт, во многом зависит будущая удовлетворенность в половой жизни. Необходимо рассказать подростку об использовании презерватива - единственного средства профилактики инфекций, передаваемых половым путем, а также нежелательной беременности. Следует объяснить, что использование презерватива является проявлением заботы о здоровье партнера и о собственном здоровье. Отказ от использования презерватива свидетельствует не о недоверии к партнеру, а о безответственности и легкомысленной готовности к риску. Подросток должен чувствовать, что может без смущения задавать любые вопросы родителям.

Родители должны быть особенно внимательны к своему подрастающему ребенку, уметь спокойно разговаривать с ним. Во время разговора с подростком родителям необходимо запастись терпением, научиться и уважать подростка, понимать его потребности, и поддерживать его. Известно, что доверительные отношения с родными и близкими, их внимание и терпение в большинстве случаев помогают уберечь подростка от различных форм рискованного поведения - употребления наркотиков, ранних и незащищенных половых связей, а значит, и от инфицирования ВИЧ. Взрослые не могут контролировать каждый шаг, каждое действие подростка, но могут и должны сформировать у него устойчивую модель безопасного поведения и взаимоотношения с другими людьми.

New! Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную стратегию борьбы с распространением ВИЧ-инфекции до 2020 г. распоряжением №2203-р. от 20 октября сего года (http://government.ru/docs/24983/). Предполагается, что реализация этой стратегии позволит снизить число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний и СПИДа.

Ключевые слова: профилактика, инфекция, подростки, риск, информация, психоактивные вещества, презерватив, поведение, путь передачи.

Key words: prevention, infection, teenagers, risk, information, psychoactive substances, condom, behaviour, transmission way.

7 2 ?

Медведева О.В. , Афонина Н.А. , Драенкова Ф.Р.

СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА10

Рязанский государственный медицинский университет Минздрава России, Рязань

Аннотация: Социальный мониторинг инвалидности занимает особое место среди медико-социальных и экономических проблем, имеющих важное общегосударственное значение. Цель работы - провести мониторинг структуры первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в Рязанской области. В аналитическом обзоре официальных данных Росстата, представлена динамика и тенденции показателей инвалидности в Рязанской области. В ходе проведенного исследования изучены закономерности формирования инвалидности с учетом классов болезней, определена распространенность инвалидов среди взрослого населения.

Ключевые слова: социальный мониторинг, первичная инвалидность, заболеваемость

Summary: Social monitoring of disability occupy a special place among the health and social and economic issues that are of great national importance. Objective - to monitor the structure of primary disability among people of working age in the Ryazan region. The analytical review of official data from Rosstat, the dynamics and trends of disability in the Ryazan region. In the course of the study the regularities of the formation of disability based on classes of diseases, picked disabled adult prevalence.

Key words: social monitoring, primary disability, morbidity

10Medvedeva O.V., Afonina N.A., Draenkova F.R. Social monitoring primary disability in persons of working age.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.