Научная статья на тему 'О привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности в Курской области'

О привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности в Курской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
426
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
трудовая миграция / иностранные работники / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / Рынок труда / вакансии / трудовое законодательство / Экономика / Государство / Labour migration / foreign workers / labour resources / labour market / Vacancies / labour law / Economy / state

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Березуцкая Екатерина Сергеевна

<i>В статье рассмотрены основные положения работы Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Курской области сформулированы основные причины привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Курской области рассмотрена структура привлечения в Курскую область иностранных работников по странам происхождения, профессионально-квалификационному составу, видам экономической деятельности</i>

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Березуцкая Екатерина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

<i>The article describes the main provisions of the Interagency Commission on attracting and using foreign workers in the Kursk region, state the main reasons for foreign nationals to work in the Kursk region, consider the structure of attraction in the Kursk region of foreign workers by country of origin, professional and qualification structure, economic activities.</i>

Текст научной работы на тему «О привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности в Курской области»

УДК 314.748 Березуцкая Екатерина Сергеевна

ведущий специалист-эксперт

отдела реализации миграционной политики

комитета по труду и занятости населения

Курской области

keith.berezz@yandex.ru

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Berezutskaya Ekaterina Sergeevna

leading expert specialist of the department of migration policy of the committee on labor and employment of Kursk region keith. berezz@yandex. ru

ON EMPLOYMENT OF FOREIGN CITIZENS FOR LABOUR ACTIVITY IN KURSK REGION

Аннотация:

В статье рассмотрены основные положения работы Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Курской области; сформулированы основные причины привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Курской области; рассмотрена структура привлечения в Курскую область иностранных работников по странам происхождения, профессиональноквалификационному составу, видам экономической деятельности.

Ключевые слова:

трудовая миграция, иностранные работники, трудовые ресурсы, рынок труда, вакансии, трудовое законодательство, экономика, государство.

The summary:

The article describes the main provisions of the Interagency Commission on attracting and using foreign workers in the Kursk region, state the main reasons for foreign nationals to work in the Kursk region, consider the structure of attraction in the Kursk region of foreign workers by country of origin, professional and qualification structure, economic activities.

Keywords:

labour migration, foreign workers, labour resources, labour market, vacancies, labour law, economy, state.

В современном мире миграция населения играет огромную роль в экономике многих стран. Она рассматривается как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Россия как участник международных процессов не является исключением.

В настоящее время в Российской Федерации развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования на территории страны труда иностранных граждан и лиц без гражданства и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению Российской Федерации в международный рынок труда.

В соответствии с действующим законодательством, иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии разрешения на работу, которое выдается с учетом квот на выдачу таких разрешений, устанавливаемых ежегодно правительством Российской Федерации на основании потребности в привлечении иностранных работников, определенной органами исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации на основании заявок работодателей.

В Курской области [1] согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (далее - квоты) осуществляется Межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Курской области (далее - Межведомственная комиссия). В ее состав входят представители

органов исполнительной власти Курской области, осуществляющих управление в отдельных отраслях экономики, образования, Управления Федеральной миграционной службы по Курской области, Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Курской области, Государственной инспекции труда в Курской области, Управления по налогам и сборам по Курской области, Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Курской области, профсоюзных организаций и других заинтересованных органов.

Решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных принимается Межведомственной комиссией с учетом перспектив демографического развития области; изменения спроса на рабочую силу, в том числе за счет предусматриваемого создания рабочих мест в рамках реализации приоритетных национальных, инвестиционных и других проектов; возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников и других условий.

Определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляется в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.

Основными причинами привлечения в Курскую область иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности являются: несоответствие профессиональноквалификационной структуры спроса на рынке труда и имеющихся безработных; повышение требований работодателей к качеству рабочей силы; потребность в рабочей силе в отдельных отраслях экономики, обусловленная большими объемами низкооплачиваемых работ (строительство, сельское хозяйство); территориальная удаленность имеющихся вакансий от места жительства претендентов на них; несоответствие безработных граждан заявленным работодателями требованиям по полу, возрасту, опыту работы и другим характеристикам.

По данным уполномоченного органа по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников в Курской области - комитета по труду и занятости населения Курской области - количество привлекаемых к трудовой деятельности иностранных граждан снижается с 5342 в 2008 г. до 2042 в 2010 г., а процент использования квоты за анализируемый период увеличивается с 42,9 до 56,0 %. Указанную тенденцию можно объяснить следующими причинами. Во-первых, снижается потребность работодателей в иностранных работниках при наличии возможности трудоустройства граждан Российской Федерации. Во-вторых, учитывая корректировки квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу правительством Российской Федерации в сторону уменьшения, работодатели в случае финансовых затруднений или сложностей другого характера, влекущих приостановление их деятельности, предпочитают отозвать свои заявки, нежели не воспользоваться установленными для них квотами.

Большинство работодателей привлекают иностранных граждан с целью осуществления трудовой деятельности на территории Курской области из таких стран с безвизовым порядком въезда, как Украина и Узбекистан (таблица 1). Однако в Курскую область приезжают иностранные работники и из Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана. Из стран с визовым порядком въезда большинство работников, как правило, являются гражданами Турции.

Таблица 1 - Структура привлечения в Курскую область иностранной рабочей силы по странам происхождения (государствам гражданской принадлежности), чел.

Страны Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Всего из стран в порядке, не требующем получения визы 3487 4874 3442 1708 1282

Азербайджан 180 100 76 30 33

Армения 300 176 173 150 109

Казахстан 15 14 10 - -

Кыргызстан 117 107 92 35 -

Молдова 320 576 229 65 80

Таджикистан 55 288 137 14 -

Узбекистан 1500 2385 1919 814 695

Украина 1000 1228 806 600 365

Всего из стран в порядке, требующем получения визы 982 468 273 334 316

Босния 30 15 11 - -

Бразилия - - - 2 2

Великобритания - - - 5 5

Вьетнам 100 - 48 24 -

Германия - 1 1 11 11

Г рузия - 8 8 2 -

Дания - - - 23 25

Египет - - 1 6 5

Индия - - 1 22 20

Индонезия - - - 2 2

Иран - - - 2 2

Ирландия - - - 1 1

Италия - - - 6 5

Китай - - 16 2 2

КНДР - 22 - - -

Латвия - 1 - 1 1

Литва - 6 7 9 5

Польша - - - 15 17

Румыния - - - 3 3

Сербия 45 24 21 3 1

США - 2 2 9 7

Турция 790 374 124 162 183

Филиппины - - - 5 5

Финляндия - - 1 2 -

Хорватия 17 15 13 - -

Чехия - - 18 12 9

Швейцария - - - 3 3

Эстония - - 1 - -

В Курской области так сложилось, что иностранные граждане из Узбекистана, Таджикистана и Молдовы в основном привлекаются в строительстве, граждане Турции - в сельском хозяйстве, Украины - работают в пищевой и перерабатывающей отрасли, а также занимают руководящие должности в различных отраслях экономики, а работники из стран с визовым порядком въезда заняты на шеф-монтажных работах, в сфере общественного питания или руководят филиалами и подразделениями.

Как правило, труд иностранных работников используется в основном при выполнении сезонных работ, низкооплачиваемых или связанных с применением физического труда. Так, в Курской области около 60-80 % иностранных работников ежегодно привлекается для выполнения сельскохозяйственных и строительных работ. Однако имеется и стабильный спрос на иностранную рабочую силу в таких отраслях, как пищевая и перерабатывающая промышленность, обрабатывающие производства и энергетика, предоставле-

ние коммунальных, социальных и прочих услуг, образование, здравоохранение, общественное питание и других.

По профессионально-квалификационному составу большинство привлекаемых иностранных работников являются квалифицированными специалистами, имеющими среднее специальное или высшее образование.

Среди наиболее распространенных профессий (специальностей), на которые работодатели привлекают иностранных работников, большую часть составляют строительные профессии (арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, водители). Такая тенденция в целом характерна и для других регионов Российской Федерации, которые также испытывают нехватку трудовых ресурсов рабочих профессий.

Межведомственной комиссией рассматривалась возможность замещения вакансий, предполагаемых к замещению иностранными гражданами, путем перераспределения трудовых ресурсов как внутри области, так и между субъектами Российской Федерации. Однако межрайонное перераспределение трудовых ресурсов невозможно в связи с отсутствием на территории Курской области необходимых специалистов определенной квалификации.

Востребованность иногородних специалистов среди работодателей также крайне низка по ряду причин: отсутствие в банке данных полной информации о претендентах (возраст, наличие и состав семьи, квалификация и др.); использование бригадного подряда; отсутствие жилья для семей и т. д.

Как правило, иностранные работники массовых профессий, в том числе строительных, не испытывают проблем с трудоустройством в Курской области, так как на них всегда имеется спрос у работодателей в силу их непритязательности к условиям проживания и работы, а также готовности работать за относительно небольшую заработную плату.

В целях реализации Федерального закона от 19.05.2010 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Управлением Федеральной миграционной службы по Курской области в 2010 г. был выдан 721 патент, позволяющий осуществлять трудовую деятельность у работодателей - физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Иностранные граждане трудоустраивались у физических лиц в качестве помощников по хозяйству, садовников, нянь, гувернанток со знанием иностранных языков.

Таким образом, привлечение и использование иностранной рабочей силы в Курской области в значительной степени не влияет на региональный рынок труда, так как численность привлекаемых иностранных работников за анализируемый период времени не превышала 0,6 % от численности занятого населения. Однако отдельные отрасли экономики региона ежегодно испытывают потребность в рабочей силе, которую невозможно удовлетворить за счет местных трудовых ресурсов (в том числе безработных граждан Российской Федерации) в силу несоответствия их по профессионально-квалификационной структуре, территориальной удаленности вакансий, сезонности предлагаемых работ и невыполнимости некоторых требований, предъявляемых работодателями.

Ссылки:

1. В работе использовались материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области (Курскстата), Управления Федеральной миграционной службы по Курской области, комитета образования Курской области, комитета по труду и занятости населения Курской области.

References (transliterated):

1. We used the materials of the territorial body of the Federal State Statistics Service of the Kursk region (Kurskstat) of the Federal Migration Service of the Kursk region, Kursk Board of Education, Committee on Labour and Employment Kursk region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.