Научная статья на тему 'О ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКАХ КАНЦЕРОГЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ'

О ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКАХ КАНЦЕРОГЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
38
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NATURAL SOURCES OF CARCINOGENIC HYDROCARBONS

The paper presents data on natural sources of carcinogenic polycyclic aromatic hydrocarbons (biosynthesis of plant organisms, volcanic activity). The authors discuss their role in the formation of the background both at the present time and in early historical ages.

Текст научной работы на тему «О ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКАХ КАНЦЕРОГЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ»

диапазона, по-видимому, лежит возникновение состояния напряжения, реализующего непосредственное влияние на организм"посредством гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.

Выводы

1. При обследовании лиц, обслуживающих СВЧ-генераторы миллиметрового диапазона на протяжении 5—15 лет, наблюдаются^тенденци^к колебанию содержания элементов красной и белой крови,t усилению обсеме-ненности полости рта микробами аутофлоры, понижению бактерицидности кожи, титра лизоцима и комплемента в сыворотке крови и уменьшению фагоцитарной активности нейтрофилов. ?

2. При систематическом облучении животных радиоволнами миллимет: рового диапазона ППМ 1000 мкВт/сма установлены достоверные различия показателей неспецифической реактивности, падение общей массы лимфо-идных органов, морфологические изменения в тимусе, селезенке и лимфатических узлах. В регионарных лимфатических узлах и селезенке уменьшено количество плазматических клеток.

3. Под влиянием облучения у животных снижается сопротивляемость к инфекциям при заражении брюшнотифозной культурой или столбнячным токсином, угнетается специфический иммунитет, созданный иммунизацией брюшнотифозной вакциной или столбнячным анатоксином.

4. Систематическое облучение вызывает у животных изменение активности гипофиза рно-надпочечниковой и снмпатико-адреналовой систем.

ЛИТЕРАТУРА. Матлина Э. Ш. — Успехи физиол. наук, 1972, № 4, с. 92—180. — Меньшиков В. В. — Труды по новой аппаратуре и методикам, 1963, т. 1, с. 49. — Методические указания к определению показателей неспецифической иммунобиологической реактивности организма. Томск, 1972.— Юдаев Н. А., Панков Ю. А. — Пробл. эндокринол., 1958, № 4, с. 2—7.

Поступила 14/VI 1977 г.

THE EFFECT OF RADIO-WAVES OF A MILLIMETER FREQUENCY RANGE ON THE BODY OF MAN AND ANIMALS

N. P. Zalyubovskaya, R. 1. Kiselev

Radio-waves of a millimeter frequency range cause changes in the blood system and affect the state of nonspecific resistance of man. Animals, subjected to systematic irradiation with millimeter waves ППМ of 1000mcW/cm', present morphological changes in the lymphoid tissue, depression of the immunobiological resistance, disturbances of the cellular mechanism of the immunologic reactivity, changes in the activity of hypophysial-suprarenal and sympathico-adrenal systems.

УДК 614.7:615.277.4

Доктор мед. наук А. П. Ильиницкий, В. С. Мищенко, акад. АМН СССР

JI. М. Шабад

О П РИРОДНЫХ ИСТОЧНИКАХ КАНЦЕРОГЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Онкологический научный центр АМН СССР, Москва

Долгое время считалось, что присутствие канцерогенных веществ в окружающей среде является результатом лишь деятельности человека — следствием развития промышленности, транспорта, химизации сельского хозяйства и др. Однако исследования последних лет показали, что существуют природные источники некоторых канцерогенных веществ, в частности канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), в окружающей среде. Это имеет принципиальное значение наделает необходимым дифференцирование уровня канцерогенных соединений, определяемого жизнедеятельностью природы, обусловленных деятельностью челове-

Таблица 1

Фоновый (природный) уровень БП в почве, растительности и объектах водной среды сельскохозяйственных районов*

Объект изучения Содержание БП, ыкг/кг сухого вещества или мкг/л

Почва Растительность (травы, злаки, овощи, фрукты) Пресноводные водоемы: вода донный песок * До 1,0—3,0" До 1,0—5,0 <0,0001 До 1,0—3,0

* Приведены данные А. П. Ильницкого.

* Для некоторых почв (чернозем, торфяники) характерен более высокий уровень БП — 15—20 мкг/кг сухого вещества, что определяется их спецификой (высокое содержание органических веществ, микробный состав и др.).

Таблица 2

Содержание БП в исследованных культурах (М+т)

Со держание БП, мкг/кг сухого вещества

Вид злака исходные зеленая часть корни про-

семена проростков ростков

Пшеница 1,58 ±0,08 19,73±2,79 8,44±2,70

Рожь 0,74±0,07 8,01 ±0,61 1,60±0,10

Овес 1,27 ±0,06 14,30 ±0,78 5,05±0,38

ка, от их уровней, против которых и должны быть направлены профилактические мероприятия.

Наиболее полно этот вопрос изучен в отношении бе н з - а - п и р е н а— БП (табл.1).

Основными природными источниками формирования фонового уровня БП, как и других ПАУ, по нашему мнению, являются синтетическая деятельность растений и микроорганизмов, вулканическая деятельность и горючие ископаемые — главным образом нефть, а также уголь и, возможно, сланцы.

В настоящей статье представлены материалы, подтверждающие роль двух первых источников фонового (природного) уровня.

Несмотря на то что число работ, посвященных синтезу ПАУ растениями и микроорганизмами, в мировой литературе уже более десяти, единой" точки зрения по этому вопросу еще нет.

Если в исследованиях Gràf и Diehl, Borneff и со авт. и некоторых других специалистов как будто бы была подтверждена возможность синтеза ПАУ растительными организмами (рожь, пшеница, чечевица, хлорелла), а также микроорганизмами, то рядом других авторов такая возможность отрицается. В частности, отрицательный результат получили Wagner и Siddigi, Grimmer и Dùvel и др.

В наших специальных экспериментах для устранения возможности экзогенного поступления ПАУ в растительность была сконструирована специальная камера объемом 64,3 л, воздух в которую подавался через систему фильтров. В работе использованы семена пшеницы яровой Московская-21, озимой ржи Немчиновская-50 и овса Геркулес, полученные во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельского хозяйства. В качестве субстрата, в который проводили посевы, был выбран песок; орошение осуществляли дистиллированной водой. Для максимального устранения из песка ПАУ его промывали н-октаном, а затем высушивали в сушильном шкафу. Таким образом, были сведены до минимума начальные составляющие эксперимента: песок, вода, семена. Эксперимент длился 2—3 нед. Зеленую массу собирали, высушивали и подвергали экстракции бензолом в аппаратах Сокслета. Полученный экстракт упаривали, подвергали хрома-тографическому фракционированию в тонком слое. Количественное определение БП осуществляли спектрально-люминесцентным методом, основанным на эффекте Шпольского (модификация А. Я- Хесиной). С каждой культурой проведено по 3 серии экспериментов. Результаты представлены в табл. 2.

Содержание БП в зеленой части проростков увеличилось примерно в 10 раз, а в корнях — в 2—4 раза по сравнению с количеством его в семенах. Полученные результаты мы считаем подтверждением возможности

Таблица 3 Содержание БП в выбросах вулканов

№ образца Объект исследования* Содержание БП, мкг/кг

I Пепел вулкана Тятя (о.

Кунашир) 0,3—0,4

2 Пепел вулкана Плоский Тол бачик ¡(Камчатка): Северный прорыв

(1975 г.) 5,4—6,1

Южный прорыв (июль

1976 г.) 0,38

3 Образцы лавы (шлаковые бомбочки из лавового потока) вулкана Плоский Толбачик (Южный

прорыв, апрель 1976 г.) 0,45

4 Мелкие шлаковые бомбы, отобранные в пеплопад (Южный прорыв, ноябрь

1975 г.) 2,35—4,44

* Образцы Л'« 2—4 предоставлены Н. Е. Подклетновым« образец ,М\> 1 — Н. Е. ПодклетнОвым н Е. М. ДорошевскоП.

синтеза ПАУ растительными организмами.

Мы предполагаем, что одной из причин противоречивости данных, полученных разными авторами при изучении синтеза БП и других ПАУ растительными организмами, могут быть различия в сроках учета результатов. Можно думать, что сразу после прорастания (длительность наблюдения 4 дня) и в поздние сроки развития (12— 16 нед) интенсивность синтеза существенно отличается от периода быстрого нарастания зеленой массы, наступающего после появления всходов (2—3 нед), который, по-видимому, характеризуется активным течением синтетических процессов, ведущих к увеличению содержания БП и других ПАУ. По мере развития растений в них происходит изменение содержания и перераспределения БП таким образом, что количество его уменьшается и становится таким, какое мы обнаруживаем во взрослых растениях (до 1,0—5,0 мкг/кг сухого вещества).

Результаты, свидетельствующие о возможности синтеза БП растительными организмами, были получены также ВогпеГ! и соавт., К. Веш-тиг и соавт. (1976). Особенностью этих исследований являлось добавление в питательный раствор углерода в виде ацетата или фосфата.

Наши работы последних лет (А. П. Ильницкий и соавт.) показали, что вулканические выбросы (пепел, лава) содержат БП. Концентрация этого канцерогена в пепле разных вулканов может быть очень различной (табл. 3). По нашим подсчетам, следует ожидать ежегодного поступления с вулканическими пеплами в биосферу значительных количеств БП.

Большое количество БП поступает в океан в результате утечки нефти; ежегодно это примерно 5 млн. т, и с ними поступает около 5 т БП (данные приведены на семинаре, проведенном в 1973 г. Национальной академией наук США. Цит. БаШуап и соавт.).

Вулканический пепел разносится на многие тысячи километров от источника, что определяет поступление ПАУ, содержащихся в нем, на громадные площади. При относительно равномерном распределении БП по поверхности земли это дает увеличение содержания этого углеводорода на 1 м2 в лучшем случае на десятые доли микрограмма. Безусловно, эта величина ничтожна, однако в ранние геологические эпохи, когда вулканическая деятельность была более активной, вклад вулканов в формирование природного уровня ПАУ мог быть более значительным. Представляется, что это наиболее древний источник канцерогенных углеводородов на земле.

Наши исследования показали, что в районах активной вулканической деятельности (Камчатка, Курильские острова) фоновый уровень БП практически такой же, как и в других районах страны (табл. 4). Это понятно, так как содержание БП в вулканических выбросах невелико и практически полностью соответствует природному уровню данного углеводорода & почве.

Таблица 4

Среднее содержание БП , почве, растительности и термальных водах некоторых районов

Камчатки и Курильских островов ^

Место отбора проб Растительность Почва Термальные воды** н пробы из грязевых котлов

число проб БП. мкг/кг число проб • БП. мкг/кг число проб БП. мкг/кг

Камчатка:

район вулкана Бурля-

щий 3 7,4 11 1,1 — —

кальдера вулкана Узон 10 2,6 5 4,2 13* 2,8

долина гейзеров 4 4,7 5 1,3 — —

район Ключевской соп-

ки 6 7,3 13 3,4 — —

вулкан Козельский 4 8,0'

район пос. Начики 1 1.3 1 1,7 3** 0,0006

район Паратунки — — 3** 0,0001

О. Канашир (Курильские

острова) 5 4,1 6 3.6 15** 0,0001

• Пробы из грязевых вулканов. •* Анализы сделаны канд. техн. наук В. Ю. Гвильдисом.

Обнаружение природных источников канцерогенных углеводородов позволило предположить существование этих канцерогенов в биосфере и в те ранние исторические эпохи, когда можно было исключить сколько-нибудь значительное антропогенное влияние на окружающую среду. Для проверки указанного предположения мы изучили уровень ПАУ в районах * вечной мерзлоты, в местах, где деятельный слой не превышает 50 см. Образцы мерзлого грунта, взятые с глубины 75—100 м, где многие тысячелетия и столетия отрицательная температура, законсервирована жизнедеятельность микроорганизмов и сведены к минимуму окислительно-восстановительные процессы, могут дать представление об уровне БП и других ПАУ в столь отдаленные эпохи. Была организована специальная экспедиция * на Чукотку, где совместно с сотрудником Северо-Восточного комплексного Научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР В. К- Рябчуном удалось отобрать образцы мерзлого грунта давности 3500—4000 и 10 000 лет. В этих образцах обнаружено несколько микрограммов БП на 1 кг почвы. По нашему мнению, полученные данные подтверждают существование природного уровня канцерогенных ПАУ уже на протяжении многих тысячелетий.

Выводы

1. В формировании уровня канцерогенных углеводородов в окружающей среде в настоящее время принимают участие абиогенный (вулканическая деятельность), биогенный (синтез различными организмами) и антропогенный источники канцерогенных ПАУ.

2. Развитие на земле живых организмов, в том числе человека, шло в присутствии канцерогенных углеводородов, уровень которых долгое время определялся только природными (абиогенными и биогенными) источниками ПАУ. Лишь в дальнейшем все более серьезную роль стал играть антропогенный фактор.

3. При разработке профилактических мероприятий, в первую очередь при разработке нормативов БП и других ПАУ в окружающей среде, не- Т

1 В ее составе были А. П. Ильницкий (начальник экспедиции), Г. А. Белиц-кий и Ю. К. Морхов.

обходимо учитывать наличие природного уровня канцерогенных углеводородов.

ЛИТЕРАТУРА. Bemmur К. и др. — Вопр. онкол., 1976, № 12, с. 51— 64. — Ильницкий А. П. — В кн.: Канцерогены в окружающей среде. М., 1975, с. 53—76.— Ильницкий А. П., Белицкий Г. А., Шабад Л. М. — Докл. АН СССР, 1975, т. 225, № 1,с. 214—216. — Ильницкий А. П., Г в и л ь д и с В.Ю., Мищенко В. С. и др. — Там же, 1977, т. 234, № 3, с. 717—719. — В о г n е f f J., S е 1 е n k a F., К u n t e H. et al. — Environ. Res., 1968, v. 2, p. 22—29. — Graf W., D i e h 1 H. — Arch. Hyg. (Berl.), 1966, Bd 150, S. 49—59. — Grimmer G., D й -ve 1 D. — Z. Naturforsch., 1970, Bd25-B,S. 1171. — Wagner K.-H..S i d d i g i J. — Z. Pflanzenemahr., 1970, Bd 127, p. 211—218.

Поступила 2/XII 1977 r.

NATURAL SOURCES OF CARCINOGENIC HYDROCARBONS A. P. llnitsky, V. S. Mischenko, L. M. Shabad

The paper presents data on natural sources of carcinogenic polycyclic aromatic hydrocarbons (biosynthesis of plant organisms, volcanic activity). The authors discuss their role in the formation of the background both at the present time and in early historical ages.

УДК 615.31:[546.794 + 548.799.Sl-034.77

P. Я• Ситько, |M. А. Ходырева|t В. А. Сарычев

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕ РИОДЫ ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ 210 Ро И 2"Ат

ИЗ КОЖИ

В настоящей работе приводятся в сравнительном аспекте результаты экспериментальных исследований по периодам полувыведения 210Ро из кожи крыс и поросят. Представлены также результаты собственных^ наблюдений в отношении выведения ^Ат из кожи поросят.

Для определения ТвФа./, 210Ро и 241 Агп из кожи использовали 18 поросят и 30 крыс (Твфф1/, 210Ро,) а также 15 поросят (Твфф«/,241Аш). Азотнокислые растворы радионуклидов (рН 1,0) наносили на выбритые участки кожи с плотностью загрязнения, равной 1|мкк/см2.; Время контакта радионуклидов с кожей составляло 3 ч, после чего аппликационные поля очищали от 210Ро 5% раствором унитиола, от 241 Ат — пастой 116. Одних животных забивали сразу после очистки, других — через 1, 3 сут и т. д. Все точки забоя указаны на рис. 1—3. Кроме того, в части]" опытов определяли содержание 210Ро и 241 Ат в коже без проведения очистки (при} различном времени контакта), что позволило внести некоторые коррективы в периоды их полувыведения. Содержание 210Ро в коже определяли методом гидролиза и осаждения радионуклида на медных пластинках с последующим Измерением последних на установке*«Волна» со сцинтилляционной приставкой П-349а (С. И. Попов).

В опытах с 241Аш образцы кожи озоляли в присутствии концентрированной азотрой кислоты с последующим осаждением радионуклида на фосфате В! из азотнокислого раствора. Альфа-активность полученных образцов измеряли на установке «Волна», приспособленной

T2=?Scym(20°h)

Tj-lbwfeO'i)

_l_I_I_L

4 S 6 7 в Э Ю It !Z 13

Рис. 1.

Изменение содержания ,10Ро в коже крыс соь временем. Здесь и на рис. 2 я 3: по оси абсцисс — время (в сут); по оси ординат •— относительная активность <». %)•

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.