Научная статья на тему 'О ПРИМЕНЕНИИ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ КОТЕЛЬНЫХ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ'

О ПРИМЕНЕНИИ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ КОТЕЛЬНЫХ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
74
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПРИМЕНЕНИИ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ КОТЕЛЬНЫХ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ ЖАЛЮЗИЙНЫХ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ КОТЕЛЬНЫХ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Кандидат медицинских наук Л. Ф. Глебова

Из Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР

Основное загрязнение атмосферного воздуха городов и промышленных центров дают выбросы дымовых газов котельных и электростанций. При отсутствии эффективного золоулавливания количество золы, выбрасываемой с дымовыми газами в атмосферу, может составлять сотни тонн.

В настоящее время для очистки дымовых газов котельных от летучей золы применяются различные типы золоулавливающих аппаратов: одно-двух-трехпольные электрофильтры, комбинированные золоуловители (батарейные циклоны-электро-ф|-льтры), мокрые скруббера Всесоюзного теплотехнического института (ВТИ), ба_-тарейные циклоны, циклоны Научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов (НИИОГАЗ), жалюзийные золоуловители.

Особенно широкое применение для очистки дымовых газов от золы получили в последние годы золоулавливающие аппараты типа жалюзийного золоуловителя ВТИ. Последние все еще продолжают применяться и до сих пор для очистки дымовых газов электростанций, несмотря на то, что вопрос об ограничении применения их был ясно поставлен в циркулярном письме Всесоюзной государственной санитарной инспекции от 30/Ш 1953 г. за № 128—53.

Принцип работы жалюзийного золоуловителя заключается в разделении всего объема дымовых газов на две части: большую с малым содержанием золы и меньшую, где сконцентрирована основная масса золы. Последняя, составляющая около 10% всего количества дымовых газов, подвергается очистке в циклоне, а остальное количество—•около 90% — выбрасывается без очистки.

Данный тип золоуловителя характеризуется малыми габаритами, небольшой металлоемкостью и простотой изготовления. Эти особенности привлекли внимание организаций, проектирующих котельные и электростанции.

Немалую роль в том, что жалюзийные золоуловители получили большое применение в промышленности, сыграло утверждение Всесоюзного теплотехнического института, что коэфициент очистки этого уловителя составляет 60—75%.

В результате таких рекомендаций уже в 1951 г. было оборудовано жалюзий-ными золоуловителями значительное количество котлоагрегатов ряда электростанций и промышленных котельных.

Специальные обследования установленных в котельных и на электростанциях золоуловителей типа жалюзийных, батарейных циклонов и циклонов НИИОГАЗ, проведенные Научно-исследовательским институтом по промышленной и санитарной очистке газов, Государственным институтом по проектированию газоочистительных сооружений и Всесоюзным теплотехническим институтом показали, что средний коэфициент очистки дымовых газов от летучей золы в жалюзийных золоуловителях, установленных в котельных с расходом 800—1000 кг угля в час и сжигающих уголь на решетках, составлял не более 48—66%. Коэфициент очистки дымовых газов от золы на электростанциях, сжигающих уголь в пылевидном состоянии, не превышал _ 40—50%. Этими исследованиями было установлено, что при применении жалюзийных золоуловителей для очистки дымовых газов котельных и электростанций, сжигающих твердое топливо в пылевидном (шахтно-мельничные топки) состоянии, остаточное содержание золы в дымовых газах примерно в 2—3 раза выше, чем после очистки их в батарейных циклонах. Остаточное же количество летучей золы после очистки дымовых газов котлоагрегатов, оборудованных барабанными шаровыми мельницами, еще выше.

При слоевом сжигании угля (это относится в основном к котельным промышленных предприятий) остаточное содержанке золы в дымовых газах после очистки их в жалюзийных золоуловителях составляет в среднем 1—2 г в 1 м3 газа, что в несколько раз больше, чем при очистке в батарейных циклонах и циклонах НИИОГАЗ.

Основной причиной низкого коэфициента счистки жалюзийного золоуловителя является очень быстрый износ решеток, его конструктивные особенности, забивание и др. Срок службы жалюзийных золоуловителей составлял не более 3—10 месяцев.

Сравнение показателей работы золоуловителей, установленных на электростанциях и в котельных для очистки дымовых газов от летучей золы, представлено в таблице.

Остаточная запыленность газа на выходе из золоуловителя (в г/м3)1

Тип золоуловителя

Подмосковные угли

Донецкие угли

А. Слоевое сжигание топлив;

Батарейный циклон

Циклон НИИОГАЗ

Жалюзийный золоуловитель ВТИ

0,2—0,7 0,2—0,6

1—2

0,15—0,4 0,10-0,15

Б. Пылевидное сжигание топлива

Батарейный циклон

Жалюзийный золоуловитель ВТИ

2—3 5—7

1 Результаты испытаний механических золоуловителей, Информационный бюллетень № 1, изд. треста «Газоочистка», 1951.

Как видно из данных, приведенных в таблице, абсолютное количество золы в остаточном выбросе после очистки в жалюзийных золоуловителях значительно больше, чем в дымовых газах после очистки их другими типами золоуловителей (циклоны НИИОГАЗ, батарейные циклоны).

Оборудование ряда электростанций жалюзийными золоуловителями позволяет дать санитарную оценку эффективности кх с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха в окружении этих электростанций.

В частности, примером может служить крупная электростанция, обследованная санитарно-эпидемиологической станцией Алма-Аты, все котлоагрегаты которой оборудованы жалюзийными золоуловителями. Электростанция сжигает уголь зольностью 15% в шахтно-мельничных топках в количество около 20 т в час. Дымовые газы после очистки в золоуловителях выбрасываются через трубы высотой около 30 м. Проведенными в Алма-Ате лабораторными исследованиями запыленности атмосферного воздуха в окружении этой электростанции были обнаружены следующие концентрации пыли. Содержание пыли в воздухе жилых кварталов на расстоянии 300—400 м составляло 2,16—11,48 мг/м3, на расстоянии 500—600 м — 3,75—20,6 мг/м3, на расстоянии 1000 м—4,25—1,49 мг/м3. Анализ полученных данных показывает, что такая запыленность атмосферы города превышает предельно допустимые максимально разовые концентрации пыли в 3—40 раз. При этом следует отметить, что работа жалюзийных золоуловителей на этой электростанции находилась под постоянным техническим надзором. Среднеэксплуатационный коэ-фициент очистки не превышал 55—70%. Таким образом, несмотря на оборудование электростанции золоулавливающими установками, в атмосферу города выбрасываются значительные количества золы и запыленность воздуха вызывает справедливые нарекания со стороны населения.

К очистке дымовых газов котельных и электростанций, особенно расположенных в населенных местах, должны предъявляться строгие санитарные требования.

В котельных и электростанциях, сжигающих твердое топливо в пылевидном состоянии, в зависимости от количества и качества сжигаемого топлива, могут применяться ■ золоулавливающие аппараты следующих типов: одно-двух-трехпольные электрофильтры, комбинированные золоуловители (батарейные циклоны-(-электро-фильтры), мокрые скруббера ВТИ.

Для улавливания летучей золы из дымовых газов при слоевом сжигании топлива могут быть рекомендованы циклоны НИИОГАЗ (для малых котельных с расходом газа до 25 000—50 000 м3 в час) и батарейные циклоны (для крупных котельных при количестве газов более 50 000 м3 в час).

При наличии же гидрозолоудаления или возможности организовать его для очистки дымовых газов от золы могут устанавливаться мокрые скруббера.

Установка жалюзийных золоуловителей может быть допущена в существующих котельных, сжигающих уголь на колосниковых решетках (в слое), при расходах топлива, не превышающих 5—8 т в час, только в исключительных случаях, когда технически не представляется возможным разместить другой тип золоуловителя. До последнего времени допускалось без ограничения устройство жалюзийных золоуловителей на электростанциях, сжигающих в качестве топлива фрезерный торф. Практика эксплуатации жалюзийных золоуловителей при работе электростанций на фрезерном торфе показала, что и здесь эти золоуловители работают плохо. Поэтому применение их должно быть ограничено, и для очистки газов от золы электростанций, сжигающих фрезерный торф, следует рекомендовать более эффективные мокрые золоуловители ВТИ. Такой золоуловитель установлен на одной из новых теплоэлектроцентралей (Рижская ТЭЦ). Имеются основания полагать, что мокрые золоуловители найдут широкое применение для очистки дымовых газов электростанций и котельных, сжигающих фрезерный торф, как золоуловители, дающие высокую степень очистки (90—95%).

Поступила 22/11 1965 г.

Tür -Ä- -tr

К МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Старший научный сотрудник Н. Г. Полежаев Из Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР

Задача настоящей работы состояла в разработке способа поглощения паров ■ртути из атмосферного воздуха в поглотительные приборы с жидкой поглотительной средой.

При разработке этого способа поглощения ртути из атмосферного воздуха появились препятствия, основным из которых явилась еще недостаточная чувствительность самого колориметрического микрометода определения ртути, а отсюда необходимость прососа большого объема исследуемого воздуха порядка 300—350 л и связанное с этим улетучивание иода из поглотительного раствора.

Для увеличения чувствительности метода мы попытались пойти по пути уменьшения концентрации иода в поглотительном растворе, одновременно с этим увеличивая концентрацию сульфита в составном растворе, что, как известно, за счет уменьшения количества иодистой меди ведет к усилению окраски осадка, содержащего ртуть.

После проверки различных вариантов систем из поглотительного и составного растворов мы остановились на прописи, которая дала нам возможность повысить чувствительность микрометода до 0,00002 мг ртути в колориметрируемом осадке. Для компенсации потери иода в поглотительном растворе за время отбора пробы нами был сконструирован специальный прибор (компенсатор) (рис. 1). Поглощение ртути производят в два микропоглотителя с 1 мл раствора (0,025%, раствора иода в 0,3% растворе иодистого калия) в каждом. К входному отверстию первого поглотителя присоединяют описанный нами компенсатор с 0,4—0,5 г возогнанного иода (рис. 2). Просос исследуемого воздуха производят со скоростью 1 л/мин.

Ввиду того что после прососа 50 л воздуха, как мы установили, в первом микропоглотителе теряется (путем испарения) около 50% поглотительного раствора, то для пополнения его после каждого прососа 25 л воздуха, не останавливая продувания, в первый поглотитель следует добавлять 0,25 мл дестиллированной воды.

После отбора пробы микропоглотители разъединяют, при этом компенсатор с запасным иодом от первого поглотителя не отключают. Поглотительный раствор в первом микропоглотителе, если это требуется, доводят дестиллированной водой до 1 мл.

После этого содержимое обоих поглотителей по отдельности переводят в две центрифужные пробирки (из первого поглотителя непосредственно через компенсатор) .

Оба микропоглотителя промывают 1 мл дестиллированной воды (первый непосредственно через компенсатор). Промывные воды (по 1 мл) каждого микропоглотителя сливают в соответствующие центрифужные пробирки.

В пробирки вносят по 1 капле 0,1 н. раствора сульфита натрия (для связывания свободного иода). После взбалтывания к содержимому прибавляют по 1 мл

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.