Научная статья на тему 'О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ НА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ'

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ НА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ НА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ»

УДК 614.31:614.73

Канд. техн. наук О. Н. Прокофьев

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ НА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР, Ленинград

Экспертиза предусматривает исследование пробы продукта на содержание радиоактивных изотопов, позволяющее установить, приведет или не приведет пищевое использование продукта к облучению критических органов выше пределов дозы.

На рисунке представлены активности осколков деления разного возраста в 1-й день поступления, вызывающие облучение нисходящей части толстой кишки (НТК) в дозе 1,5 бэр при разной длительности потребления, а также активности отдельных изотопов в 1-й день поступления (Cs137, J131, Sr88 и Sr90), вызывающие облучение соответствующего критического органа: Cs137 — всего тела, J131 — щитовидной железы, Sr89 и Sr9" — костной ткани на уровне предела дозы при разной длительности потребления (О. Н. Прокофьев). Кривые получены в предположении, что очистка продукта происходит вследствие радиоактивного распада присутствующих в нем изотопов. Такая очистка является наиболее общим случаем, когда осуществляется хранение загрязненного продукта. Как видно из рисунка, активность смеси и отдельных изотопов в 1-й день поступления, вызывающая облучение критических органов на уровне предела дозы, существенно зависит от предстоящей длительности потребления.

На практике наиболее просто определить суточное поступление радиоактивных веществ по их Р-активности. Оно равно произведению удельной Р-активности, полученной при радиометрии, на вес среднесуточного потребления продукта. Для Р-радиометрии на установках ДП-100, УМФ-1500 с торцовыми счетчиками типов СБТ-13, СБТ-10 и МСТ-17 готовят толстослойный препарат из пробы натурного продукта. Величину суточного поступления радиоактивных веществ откладывают в виде точки на графике (см. рисунок) для предполагаемой длительности потребления продукта. В зависимости от положения точки относительно кривых, а также от имеющихся предварительных данных об изотопном составе смеси, загрязняющей продукт, решают вопрос о порядке последующего проведения экспертизы. Если точка ложится выше кривой Р-активкости осколков данного возраста в 1-й день поступления, вызывающих облучение НТК в дозе 1,5 бэр, то потребление лимитируется облучением НТК, и необходимы ограничения на пищевое использование продукта; анализа на содержанке отдельных изотопов не требуется. Если точка ложится ниже кривой Р-активности осколков данного возраста в 1-й день поступления, вызывающих облучение НТК в дозе 1,5 бэр, то облучение НТК не лимитирует поступление; требуется проведение анализа на содержание тех отдельных изотопов, поступления которых в количествах меньше найденных посредством радиометрии продукта значения вызывают облучение критических органов на уровне предела дозы (см. схему).

Для длительных сроков потребления, от полугода до года, верхний предел поступления радиоактивных веществ в 1-й день, вызывающий облучение НТК в дозе не более 1,5 бэр, относится к наиболее молодым осколкам деления (2-су-точного возраста) и составляет около 10 мкКи. Меньшие поступления более старых осколков или отдельных изотопов вызывали бы облучение НТК или других критических органов на уровне или даже выше пределов дозы. В связи с этим для продуктов питания, пищевого сырья и воды, обусловливающих поступление в 1-й день свыше 10 мкКи и предназначенных для потребления в течение от полугода до года, только данные Р-радиометрии (без анализа на содержание отдельных изотопов) служат достаточным основанием для введения ограничений на пищевое использование продукта.

Когда суточное поступление радиоактивных веществ не превышает 0,1 мкКи, наличие осколков любого возраста до 150 сут при потреблении до года, а наличие Sr89 и J'31 при любых сроках потребления не лимитирует пищевое использование продукта. Анализ на содержание Sr89 и ji3i не требуется. При длительностях потребления, превышающих 3 дня, поступление может лимитировать содержание Sr90, а при длительностях потребления более 4 мес — содержание Sr90 и Cs137.

100

Возраст осколков (в днях)

/ 10 100 1000 Длительность поступления^днях)

Диаграмма активностей в 1-й день поступления, вызывающих облучение критических органов на уровне предела дозы при разной длительности поступления.

Схема проведения экспертизы продуктов на радиоактивное загрязнение

Ограничение пищевого использования продукта

Ограничение

пищевого использования продук та

Превышен

Суточное поступление больше — 100 мкКи

Будет ли превышен предел дозы облучения НТК для данной длительности потребления

(З-Радиометрия натурального продукта

Суточное поступление от 1,0 до 100 мкКи

Суточное поступление меньше 0,1 мкКи

Р-Радиомет-рия золы продукта

Ни один изотоп не лимитирует

Ограничение пищевого использования продукта по лимитирующему изотопу

Лимитирует (ют) поступление

Не превышен

I

Радиохимический анализ на содержание отдельных

изотопов: Л131, Бг8», Бг80 и О,1»7. Определение изотопа, лимитирующего поступление

Ни один изотоп не лимитирует поступление

1

Ограничений нет

Возможно, лимитируют 5г90 и Се18'

Радиохимический анализ на Бг80 и Сб1«

Возможно, лимитирует Бг'о"

I 4

Радиохимический анализ на Бг80

Лимитирует (ют)

Не лимитирует (ют)

Лимитирует

I

1

Ограничения по лимитирующему изотопу

Ограничений нет

Ограничения на срок по-

требле-

ния

1е лимитирует

I

4

Ограничений нет

Проведение анализов на содержание Бг80 и Се137 в ряде случаев может быть необязательным. Это возможно, например, в тех случаях, когда есть предпосылки, исключающие допущение о значительном вкладе Бг80 и Сб137 в Р-активность анализируемого продукта. В частности, может быть известно, что произошло загрязнение смесью осколков того или иного возраста, имеющей небольшой вклад этих изотопов. Так, в смеси осколков возраста 70 дней доли Р-активности Сб137 и Бг80 составляют около 0,1%, а для более ранних возрастов эти доли еще меньше (М. П. Гречушкина).

Не обязательно проведение радиохимического анализа продукта на содержание Бг80 (Се137) и в том случае, когда суточное поступление радиоактивных веществ с ним меньше суточного поступления Бг80 (Сб137), вызывающего при заданной длительности потребления продукта облучение критического органа на уровне предела дозы.

Эти удельные Р-активности продуктов обычно значительно ниже предела уверенной регистрации при Р-радиометрии толстослойных препаратов на установке ДП-100 со счетчиком МТС-17. Поэтому в рассматриваемых случаях после Р-радиометрии натурного продукта проводят Р-радиометрию золы продукта (см. схему), а удельную Р-активность натурного продукта определяют перерасчетом по коэффициенту зольности. Не исключено, что по данным Р-активности золы продукта суточное поступление радиоактивных веществ превысит поступление Се137, вызывающего облучение всего тела на уровне предела дозы, а предпосылки о малости вклада Бг80 и Сб137 в загрязнение продукта отсутствуют. При этом понадобится радиохимическое определение концентраций Бг8" и Сб137. Ограничение на пищевое использование накладывают по поступлению изотопа, более жестко лимитирующего потребление продукта. Тогда непревышение предела дозы облучения критического органа за счет поступления другого изотопа гарантировано.

Если Р-радиометрия золы продукта покажет, что суточное поступление радиоактивных веществ может превысить только поступление Бг80, вызывающее при данной длительности потребления продукта облучение костной ткани в дозе Збэр, то необходим анализ только на содержание ¿г80. Если, по данным радиохимического анализа, содержание

ни одного из изотопов не лимитирует потребление продукта, то это дает основание не ограничивать его пищевое использование (см. схему).

За приемлемые сроки хранения пищевого сырья практически не происходит снижения в нем содержания Бг90 и Сб137. Поэтому, когда потребление продукта лимитирует присутствие именно этих изотопов, поступления их могут быть снижены только за счет сокращения сроков пищевого использования продукта.

ЛИТЕРАТУРА. Гречушки на М. П. Таблицы состава продуктов мгновенного деления и234, и238 и Ри239. М., 1964. —Прокофьев О. Н. Гиг. и сан., 1971, № 3, с. 114.

Поступила З/У 1973 г.

Съезды, совещания, конференции, научные общества

УДК 613/614 + 576.84-в 16.9]:061 .S(575.1) «1973»

Кандидаты мед. наук Н. К. Бабаходжаев и И. И. Ильинский (Ташкент)

О III РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЪЕЗДЕ ГИГИЕНИСТОВ, САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ.

ЭПИДЕМИОЛОГОВ, МИКРОБИОЛОГОВ И ИНФЕКЦИОНИСТОВ УЗБЕКИСТАНА

С И до 14/IX 1973 го^а в Ташкенте был проведен III Республиканский съезд гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана. Он явился важным событием в научной, общественной и культурной жизни Узбекистана.

Период, непосредственно предшествующий съезду, знаменателен выдающимися явлениями в жизни нашей страны. Воплощением заботы партии и правительства о здоровье народа явились принятые Верховным Советом СССР «Основы законодательства Союза ССР и Союзных республик о здравоохранении», а также Закон о труде и Основы водного законодательства, обсуждение на одной из его сессий актуальных проблем по охране природы и внешней среды. Соответствующие законодательные акты принял Верховный Совет Узбекской ССР.

В Узбекистане увеличился объем мер, осуществляемых в порядке предупредительного и текущего санитарного надзора, улучшилось их качество; повышается уровень благоустройства городов и сельских населенных пунктов, их водоснабжения, канализации и санитарной очистки; усиливаются мероприятия по охране внешней среды от загрязнения. Достигнуто некоторое снижение инфекционной заболеваемости населения. Отмечаются определенные успехи в развитии профилактической медицины как науки. Расширены работы по гигиеническому нормированию вредных веществ во внешней среде. Стали лучше внедряться в практику результаты научных исследований. Гигиенисты и санитарные врачи Узбекистана успешно участвуют в выполнении 7 всесоюзных научно-исследовательских проблем, посвященных гигиене населенных мест, гигиене труда и профзаболеваний, гигиене и токсикологии пестицидов, гигиене питания, школьной гигиене и т. д.

Задачей III Республиканского съезда явилось обсуждение итогов и достижений в области профилактической медицины вообще и гигиенической науки и санитарной практики в частности, обмен опытом работы и определение предстоящих задач. В работе съезда участвовало 345 делегатов и 1055 приглашенных, среди них были практические врачи 20 специальностей. На съезде присутствовали ученые из РСФСР (Москва, Ленинград, Саратов, Норильск и др.), Казахстана, Грузии, Армении, Азербайджана, Литвы, Украины, Молдавии и всех республик Средней Азии.

На первом пленарном заседании, проходившем под председательством заместителя председателя Совета Министров Узбекской ССР М. Т. Т у р с у и о в а, после выборов президиума и рабочих комиссий министр здравоохранения Узбекской ССР проф. К. С. 3 а -и р о в сделал доклад о развитии и состоянии профилактического здравоохранения Узбекистана в свете выполнения решений XXIV съезда КПСС. На том же заседании был зачитан доклад акад. Ф. Г. Кротковао задачах гигиенистов.

Затем были'заслушаны доклады о проблемах интеграции в современной гигиене и о проблемах гигиены и токсикологии пестицидов в связи с широкой химизацией сельского хозяйства, о состоянии и перспективах научных исследований по гигиене в связи с даль-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.