Научная статья на тему 'О питании омуля в Гыданской губе'

О питании омуля в Гыданской губе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
276
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОМУЛЬ / КОРМОВАЯ БАЗА РЫБ / ЗООБЕНТОС / ЭСТУАРИИ РЕК / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Степанова Вера Борисовна, Коршунов Сергей Александрович

Представлены первые результаты изучения питания омуля в Гыданской губе. Показано, что основными кормовыми объектами являются организмы нектои зообентоса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents initial results on omul feeding in the Gulf of Gydan. It is shown that basic feeding objects being nectobenthic and zoobenthic organisms.

Текст научной работы на тему «О питании омуля в Гыданской губе»

ГИДРОБИОЛОГИЯ

В. Б. Степанова, С. А. Коршунов О ПИТАНИИ ОМУЛЯ В ГЫДАНСКОЙ ГУБЕ

Представлены первые результаты изучения питания омуля в Гыданской губе. Показано, что основными кормовыми объектами являются организмы некто- и зообентоса.

Омуль — Coregonus autumnalis autumnalis (Pallas) — солоноватоводная полупроходная рыба, приуроченная в своем распространении к бассейнам крупных рек. По А. П. Андрияшеву [1954], омуль в пределах Палеарктики распространен от Мезенского залива (Архангельская область) до Чаунской губы (Чукотка). Основные места его обитания — губы и заливы морей Печорского, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Из всех сиговых омуль является наиболее эвригалинным, что позволяет ему осваивать широкую полосу прибрежных опресненных акваторий. Под действием подпора морских вод омуль последним из сиговых рыб заходит в дельты рек и размещается преимущественно в северной части дельтовых проток и в авандельте. Хотя большую часть своей жизни омуль проводит в солоноватой воде (выдерживает соленость до 18 %о), центры его обитания привязаны к великим северным рекам, где он нерестует. В соответствии с этим обособляются и его стада, тяготеющие к предустьевым пространствам этих рек: печорское стадо с центром размножения в Печоре, енисейское, нерестующее в Енисее, хатангское, ленское и др. [Москаленко, 1958].

Несмотря на то, что омуль занимает видное место в прибрежном промысле на севере европейско-азиатского материка, его биология изучена слабо. Особенно мало сведений об обском омуле, а данных по биологии омуля Гыданского залива практически нет.

Гыданская губа — залив на юге Карского моря у северного берега Гыданского п-ва, между п-вами Явай и Мамонта. Площадь акватории составляет 4,5 тыс. км2. Наибольшие глубины (до 10 м) — в северной части губы, к югу глубины уменьшаются до 5-6 м. Большую часть года (9-10 мес.) Гыданская губа находится подо льдом. Несмотря на суровые природно-климатические условия, ихтиофауна этого заполярного водоема разнообразна, его воды служат местом нагула и зимовки ценных промысловых рыб.

В составе ихтиофауны Гыданской губы омуль занимает одно из первых мест, уступая только ряпушке [Москаленко, 1958]. Особый интерес вызывают вопросы питания омуля в летний и подледный период, так как сведения по питанию омуля в Гыданской губе и в устьевых частях впадающих в нее рек в литературе отсутствуют.

Материалов по состоянию кормовой базы в Гыданском заливе очень мало. Е. В. Бурмакин (1940, цит. по: [Лещинской, 1962]) приводит следующие данные о биомассе зообентоса Гыданского залива: в южной его части она составляла 0,57 г/м2, в северной — 46,7 г/м2 . По материалам исследований Обь-Тазовского отделения СибрыбНИИпроект в 1983 г., биомасса макрозообентоса в подледный период составляла 0,80 г/м2, летом — от 0,57 до 0,65 г/м2. Биомасса зимнего зоопланктона невелика — 0,016 г/м3, летнего — 0,15 г/м3, био-

масса мизид в зоопланктоне 1,06 г/м3. В донной фауне в летний сезон доминировали двустворчатые моллюски (40-63 %), зимой — полихеты (46-61 %). По нашим данным, численность макрозообентоса в подледный период составляла 1360 экз./м2, а биомасса достигала 4,82 г/м2. Как по численности, так и по биомассе доминировали полихеты — солоноватоводный вид Marenzellaria wireni (77-82 %). Кроме полихет в донной фауне присутствовали олигохеты и гаммариды. Мизиды в большом количестве с приливно-отливным течением попадали в ловушки для ловли личинок рыб.

Известно, что в Обской губе омуль летом и осенью связан с узкой зоной прибрежья, что определяется его пищевыми потребностями. Здесь он находит обилие корма в виде мизид, которые образуют скопления на незначительных глубинах и с приливом распространяются в обсушной зоне. Г. Х. Шапошникова [1940] установила, что мизиды являются основным компонентом питания омуля в Обской губе, а к доминантам II порядка она отнесла амфипод и планктонного рачка Senecella. Довольно часто пищей служили мальки бычка-рогатки. По данным Б. К. Москаленко [1958], мизиды составляют 95-96 % от массы пищевого комка омуля. Основной пищей омуля, обитающего в устьевых участках других северных рек (Лена, Енисей), являются, наряду с мизидами, веслоногие ракообразные (Limnocalanus grimaldii). В подледный период омуль питается исключительно этими солоноватоводными рачками [Пирожников, 1950, 1955].

Настоящий материал по питанию омуля был собран в ноябре — декабре 2005 г. и в июне 2006 г. в устьевом участке р. Монгаталянг-Яха, впадающей в Гыданскую губу. После проведения биологического анализа из рыб извлекались пищеварительные тракты, фиксировались 4 % формалином или замораживались. Их камеральная обработка и анализ результатов выполнялись по общепринятой методике [Методическое пособие..., 1974]. Всего было обработано 80 проб по питанию омуля в подледный и летний периоды.

Основные биологические характеристики исследованных рыб представлены в табл. 1.

Таблица 1

Некоторые биологические характеристики омуля

Показатель Зима, 2005 г. Лето, 2006 г.

Пределы Среднее Пределы Среднее

Масса рыб, г 333-975 644 229-1029 551,6

Промысловая длина, см 30,1-41,5 — 27,5-42,0 —

Длина по Смиту, см 31,6-43,3 — 28,6-44 —

Возраст, лет 5-10 — 4-12 —

Степень наполнения желудков, баллы 0 — 1-5 2,5

Индекс наполнения желудков, °/ооо 0 — 1-235 29,2

Общий индекс наполнения желудков, %оо 0 — — 22,4

Упитанность по Фультону 1,14-1,58 1,35 0,76-1,46 1,19

Омуль, выловленный зимой 2005 г., имел большую массу и размеры, чем омуль, пойманный летом 2006 г. Среди рыб преобладали самки (58-70 %), возраст рыб составлял от 4 до 12 лет. Отмечалась высокая степень зараженности омуля скребнем и другими паразитами.

Все пищеварительные тракты рыб, выловленных в зимний период, оказались пустыми. Летом отмечено 20 % рыб с пустыми желудками, степень и индексы наполнения желудков омуля были невысокими (табл. 1).

Спектр питания омуля летом включал двустворчатых моллюсков, мизид, бокоплавов (не менее 4 видов), морских тараканов, веслоногих, олигохет, личинок хирономид, имаго насекомых, а также мальков рыб и остатки растительности (табл. 2). Основным кормовым объектом были мизиды — они обнаружены в желудках 63 % всех обследованных рыб. Их количество в одном пищеварительном тракте достигало 516 экз., а доля по массе в пищевом комке — 93 %. Омуль питался довольно крупными мизидами — масса хорошо сохранившихся особей достигала 100 мг. В желудках омуля часто встречались (56 %) двустворчатые моллюски Portlandia arctica var. аestuariorum. Этот вид обитает в сильно опресненных районах, в предустьевых пространствах Печоры, Оби, Енисея, Лены, где выдерживает опреснение до 1 %о [Определитель..., 1948]. Омуль употреблял в пищу крупных моллюсков массой до 38,7 мг, а их количество в одном желудке составляло от 1 до 37 экз.

Таблица 2

Состав пищи омуля

Компоненты пищи Частота встречаемости, % Максимальное количество в одном желудке, экз.

Oligohaeta n. det 3 2

Mollusca

Portlandia arctica var. aestuariorum 56 37

Mossevitch

Crustacea

Harpacticoida 3 3

Drepanopus bungei Sars 3 1

Mysis oculata Fabr. 63 516

Mesidothea entomon L. 3 3

Gammarus 9 40

Gammaridae n. det 28 2192

Lysianassidae 9 28

Amphipoda n. det 31 358

Insecta

Chironomidae 3 1

Имаго Coleoptera 3 1

Мальки рыб 16 6

Остатки растительности 3 —

Из амфипод омуль потреблял как пресноводных представителей рода Gammarus, так и солоноватоводных сем. Lysianassidae. Хорошо сохранившиеся в желудках гаммарусы были довольно крупными, их масса в среднем составляла 70 мг. В пищеварительных трактах омуля в большом количестве встречались мелкие гаммариды, видовую принадлежность которых определить не удалось вследствие их плохой сохранности. Олигохеты, личинки хирономид, имаго жуков и остатки растительности встречались единично. В желудках 16 % омулей обнаружены мальки рыб, предположительно бычка четырехрогого (Triglopsis quadricornis). Зоопланктон играл в питании омуля незначительную роль - его представители отмечены лишь в одном желудке.

Таким образом, питание омуля в Гыданской губе (устье р. Монгаталянг-Яха) сходно с его питанием в Обской губе и отличается от питания в эстуариях других северных рек. Основными кормовыми объектами являются организмы некто- и зообентоса, значение зоопланктона несущественно. Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение состояния зообентоса и зооплактона Гыданской губы в разные сезоны года.

Андрияшев А. П. Рыбы северных морей СССР. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954. C. 102-103.

Лещинская А. С. Зоопланктон и бентос Обской губы как кормовая база рыб // Тр. Салехард. стационара УФ АН СССР. 1962. Вып. 2. С. 35.

Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений рыб в естественных условиях. М.: Наука, 1974. 254 с.

Москаленко Б. К. Биологические основы эксплуатации и воспроизводства сиговых рыб Обского бассейна // Тр. Обь-Тазов. отд-ния ВНИОРХ. Нов. сер. 1958. Т. 1. С. 117-129. Определитель фауны и флоры северных морей СССР. М.: Сов. наука, 1948. С. 419. Пирожников П. Л. О питании сиговых рыб в приустьевых районах // Зоол. журн. 1950. Т. 29, вып. 2. С. 140-146.

Пирожников П. Л. Питание и пищевые отношения рыб в эстуарных районах моря Лаптевых // Вопр. ихтиологии. 1955. Вып. 3. С. 140-185.

Шапошникова Г. Х. Питание омуля из Обской губы // Тр. НИИ Поляр. земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Л.: Главсевморпуть, 1940. Вып. 10. С. 71-85.

ФГУП ««Госрыбцентр», г. Тюмень

V. B. Stepanova, S. A. Korshunov

ON OMUL FEEDING IN THE GULF OF GYDAN

The article presents initial results on omul feeding in the Gulf of Gydan. It is shown that basic feeding objects being nectobenthic and zoobenthic organisms.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.