Научная статья на тему 'О некоторых аспектах реализации информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, в расследовании преступлений'

О некоторых аспектах реализации информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, в расследовании преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
389
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ / ИНФОРМАЦИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ / ЗАДЕРЖАНИЕ / MEANS OF DIGITAL CELLULAR SYSTEMS / INFORMATION / THE INVESTIGATION OF CRIMES / DETENTION OF CRIMINAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Козинкин B. A.

Рассматриваются отдельные аспекты и направления использования информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, для подготовки и проведения тактической операции по задержанию преступника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Козинкин B. A.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The extract under discussion is considered some aspects and directions of the process of receiving the information finding with the operators of means of Digital Cellular system for preparation and realization for tactical operation detention of criminal during the investigation of crimes.

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах реализации информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, в расследовании преступлений»

17. Николайчук И.А. Сокрытие преступлений как форма противо-действиярасследованию. М., 2000.

18. Овечкин В.А. Расследование преступлений, скрываемых инсценировками. Харьков, 1979.

19. Федоренко А.Ю. Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений : дис. ... канд. юрид. наук. М.: ЮИМВД РФ, 2001.

20. Щеголева М.В. Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

I. Tishutina

About development criminalistics of the theory of overcoming of counteraction to investigation of crimes

The extract under discussion is considered the basic stages of criminalistics theory for overcoming confrontation during the investigation of crimes evolution. The author pays attention to the association of the organized crime origin.

Key words: the confrontation during the investigation of crimes, overcoming confrontation during the investigation of crimes, organized criminal activity, theory, organized crime.

УДК 343.132:621.395.7

В.А. Козинкин, канд. юрид. наук, ст. преподаватель, (Россия, Тула, Тул. филиал Московского университета МВД России)

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, ОБНАРУЖИВАЕМОЙ В СРЕДСТВАХ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ, В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Рассматриваются отдельные аспекты и направления использования информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, для подготовки и проведения тактической операции по задержанию преступника.

Ключевые слова: средства сотовых систем подвижной связи,

информация, расследование, задержание.

В настоящее время как с научной, так и практической точек зрения довольно остро стоит вопрос о необходимости разработки организационных, правовых, тактических основ использования информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи (СССПС) в расследовании преступлений.

Принимая во внимание, что информация, обнаруживаемая в средствах сотовых систем подвижной связи (СССПС), может носить как доказательственный, так и ориентирующий характер и, руководствуясь общим

принципом системного подхода к процессу доказывания, следует отметить, что она с успехом может использоваться при подготовке и производстве задержания [2, 3, 6] (как тактической операции).

Расследование многих преступлений начинается с задержания подозреваемых, которое в криминалистическом аспекте представляет оперативно-тактическую операцию (комбинацию), проводимую под единым руководством и заключающуюся в последовательном и одномоментном проведении наблюдения, физического захвата лица, причастного к совершению преступления, его досмотра (личного обыска) на предмет изъятия находящихся при нем уличающих его объектов [7, с. 150].

Результаты изучения практики использования информации, обнаруживаемой в СССПС, для целей подготовки и производства задержания, свидетельствуют о том, что она имеет значение в ситуации задержания (захвата) с предварительной подготовкой. При этом такая информация способствует как сбору сведений о задерживаемых лицах, так и помогает оптимально выбрать место, время, очередность и варианты захвата (установление местонахождения лица, получение дополнительной информации, содержащейся в SMS, MMS-сообщениях).

Важным аспектом, способствующим принятию решения о производстве задержания лица в конкретном месте, может служить использование возможностей операторов ССПС по определению базовой станции и примерного местоположения включенного мобильного телефона. Такие сведения можно получить в процессе изучения протокола детализации соединений (биллинга). Биллинг (от англ. bill — счет, billing — выписка, выставление счетов) — автоматизированная процедура формирования информации об использовании и оплате услуг абонентом сотовой связи, выставления счетов к оплате. С помощью биллинга осуществляется: 1) тарификация услуг — система фиксирует информацию о стоимости используемых услуг, снимая соответствующие суммы со счета; 2) регистрация зачисленных платежей. Списание средств с лицевого счета абонента происходит в соответствии с видом услуг связи.

Следственной практике известен случай нападения на федерального судью С., которая впоследствии скончалась от причиненных ей телесных повреждений. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у потерпевшей был похищен мобильный телефон. С учетом этого сразу же было определено место нахождения похищенного телефона по его IMEI-коду. В результате были задержаны лица, совершившие преступление, получены их показания, изъято похищенное [8].

Актуальным при определении тактики задержания с учетом реализации информации, обнаруженной в СССПС, является обеспечение результативности задержания, т. е. обнаружения и изъятия у задержанных доказательств, свидетельствующих об их причастности к преступлению.

В практике имела место следующая ситуация. Преступная группа фальшивомонетчиков осуществляла деятельность следующим образом: производство фальшивых купюр было налажено в Подмосковье, а сбыт их осуществлялся через г. Пензу, где проживал один из соучастников. При этом изготовитель, руководитель преступной группы и еще один ее участник проживали в Подмосковье и осуществляли производство фальшивых купюр, их подготовку к транспортировке и отправку в г. Пензу. Двое соучастников, располагаясь в г. Пензе, занимались сбытом. Связь между соучастниками осуществлялась посредством мобильных телефонов.

В результате реализации оперативной информации трое соучастников, осуществлявших преступную деятельность в Подмосковье, были задержаны. С целью организации задержания с поличным соучастников в г. Пензе было принято решение о производстве тактической операции [4], в процессе которой с мобильного телефона руководителя преступной группы было, как обычно, отправлено БЫЗ-сообщение о том, когда и как отправляется очередная партия товара и у кого ее следует получить. По результатам операции соучастники были изобличены.

Тактические операции по задержанию, как показали результаты проведенного нами исследования, с использованием информации, обнаруженной в СССПС, проводились по уголовным делам:

- о незаконном обороте наркотиков — 41 %;

- о вымогательстве — 23 %;

- о незаконном обороте оружия — 16 %;

- о взяточничестве — 13 %;

- о фальшивомонетничестве — 7 %.

Выбор времени и места задержания определяется наличием данных о том, что именно в этот момент предмет преступления находится у подозреваемого лица. Так, при подготовке к задержанию сбытчиков крупной партии наркотических средств целесообразно выбирать момент следования сбытчиков к месту сделки. При отсутствии достоверных данных о том, что именно в этот момент наркотики находятся у сбытчиков, следует зафиксировать саму сделку, а захват сбытчика и приобретателя целесообразно осуществлять после нее [5].

Так, например, сотрудниками ОВД по Муниципальному образованию Пролетарский р-н г. Тулы была успешно проведена тактическая операция по задержанию сбытчиков наркотиков с поличным с использованием в ее основе информации СССПС.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что семья В. занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Сбыт осуществляется через посредника М. по следующей схеме: потребители наркотических средств обращались к М., который, во избежание прослушивания его разговоров с В., общался с ним

посредством SMS, затем прибывал по месту жительства В. и получал заказ, который передавал потребителю.

Совместно со следователем было принято решение о реализации оперативных материалов. М. был задержан в процессе контрольной закупки, с использованием его мобильного телефона была установлена SMS-связь с семьей В., которые были задержаны с поличным при передаче М. партии наркотического вещества для мелкооптового сбыта.

Внезапность задержания в месте, которое представлялось задерживаемому безопасным в силу естественных или специально осуществленных им мер, способна парализовать его противодействие как при самом задержании, так и в дальнейшем, не дать возможность выстроить ему систему оправдательных аргументов [1, 9].

Поскольку в памяти мобильного телефона и SIM-карты, как правило, хранится большой объем информации, преступники в целях противодействия расследованию в момент задержания пытаются сбросить телефон или повредить SIM-карту. Поэтому при личном обыске необходимо обращать особое внимание на эти предметы.

Представляется необходимым отметить, что при задержании лица за совершение любого преступления, если при нем имеется мобильный телефон, его следует проверить по криминалистическим учетам органов внутренних дел. Для этих целей можно применить общеизвестную комбинацию *#06# и по IMEI-коду. В случае, если будет установлено, что лицо использует похищенный телефон, то его надо допросить по данному факту.

Например, за совершение грабежа был задержан гр-н Н. Следователь, учитывая прежние две судимости гр-на Н. и характер посягательства, принял решение о проверке обнаруженного при нем мобильного телефона по учету номерных вещей. В результате было установлено, что указанный телефон числится как похищенный при совершении разбойного нападения. Н. был допрошен по указанному факту, что способствовало выявлению еще одного эпизода преступной деятельности группы, в состав которой он входил.

Особое значение для определения местонахождения абонента, значимого для процесса расследования преступлений, представляют некоторые услуги операторов сотовой связи. Так, например, ОАО «МТС» предлагает услугу «МТС-поиск», с помощью которой определяется местонахождение абонента на основе технологии мобильного позиционирования посредством анализа уровня сигнала его телефона на ближайших базовых станциях. До последнего времени доступ к таким возможностям имели только спецслужбы по специальному разрешению, сейчас ими может воспользоваться любой абонент МТС.

Получая сигнал мобильного телефона с нескольких близлежащих базовых станций, центральный компьютер рассчитывает, где в данный момент находится абонент: в центре города — с точностью до нескольких сотен метров, на окраинах — до километра. Учитывая, что возможно выве-

дение полученной информации о передвижениях абонента на электронную карту, вышеуказанной функцией, как представляется, можно пользоваться и при проведении электронного наблюдения за объектом, имеющим при себе сотовый телефон, что весьма значимо в аспекте планирования и производства задержания.

Библиографический список

1. Бахин В.П. Тактика использования внезапности в раскрытии преступлений органами внутренних дел. Киев, 1991.

2. Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого. М.: Учебно-консультационныйцентр «ЮрИнфоР», 1999.

3. Данильян С.А. Организационно-тактические особенности расследования незаконного оборота наркотических средств. Краснодар, 2000.

4. Дулов А.В. Тактические операции при расследовании преступлений. Минск, 1979.

5. Петрунина А.Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

С. 114.

6. Пидусов Е.А. Правовые, организационные и тактические основы задержания подозреваемого по делам о незаконном обороте наркотиков. Воронеж: Воронежский ин-т МВД России, 2004.

7. Приказчиков В.П., Резван А.П., Верютин В.Н., Пикуров Н.И. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ / под ред. проф. Б.П. Смагоринско-го. Волгоград, 2001.

8. Выступление руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Новосибирской области И.И. Телегина на Всероссийском совещании руководителей следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации об основных итогах работы в 2007 г. // Вестник Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации. 2008. № 1.

9. Фактор внезапности, его учет и использование в процессе расследования // Криминалистика: учеб. для вузов / под ред. Р.С. Белкина. М.: Норма, 2004. С. 517-535.

V. Kozinkin

About some aspects of realization of the information which are found out in means of cellular systems of mobile communication, in investigation of crimes.

The extract under discussion is considered some aspects and directions of the process of receiving the information finding with the operators of means of Digital Cellular system for preparation and realization for tactical operation detention of criminal during the investigation of crimes.

Key words: Means of Digital Cellular systems, information, the investigation of crimes, detention of criminal.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.