Научная статья на тему 'О методике составления поисково-криминалистического профиля'

О методике составления поисково-криминалистического профиля Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
647
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФАЙЛИНГ / ПОИСКОВО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ / ПРОФИЛЬ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕСТУПНИКА / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / PROFILING / SEARCH AND CRIMINALISTIC PROFILE / PROFILE OF UNKNOWN CRIMINAL / PERSONALITY OF CRIMINAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Семенюк А.А.

Рассматривается понятие «профайлинг» в контексте составления поисково-криминалистического профиля (портрета) неизвестного преступника по следам на месте преступления, а также некоторые методические аспекты его составления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT HOW TO PRODUCE SEARCH-FORENSIC PROFILE

The article Deals with the concept of «profiling» in the context of the search and forensic profile (portrait) of an unknown criminal on the tracks at the crime scene, as well as some methodological aspects of its compilation.

Текст научной работы на тему «О методике составления поисково-криминалистического профиля»

УДК 343.98

А. А. Семенюк

О МЕТОДИКЕ СОСТАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Аннотация. Рассматривается понятие «профайлинг» в контексте составления поисково-криминалистического профиля (портрета) неизвестного преступника по следам на месте преступления, а также некоторые методические аспекты его составления.

Ключевые слова: профайлинг, поисково-криминалистический профиль, профиль неизвестного преступника, личность преступника.

A. A. Semeniuk

ABOUT HOW TO PRODUCE SEARCH-FORENSIC PROFILE

Abstract. the article Deals with the concept of «profiling» in the context of the search and forensic profile (portrait) of an unknown criminal on the tracks at the crime scene, as well as some methodological aspects of its compilation.

Keywords: profiling,search and criminalistic profile, profile of unknown criminal, personality of criminal.

В структуре современной криминалистической науки, основные положения, характеризующие личность преступника и потерпевшего, лежат в области криминалистической характеристики преступления[1, 2, 3, 4]. Значителен вклад в разработку методов составления психологического профиля неизвестного преступника и учёных в области юридической психологии и судебной психиатрии [5, 6, 7 и др.].

В своё время, зависимость следов преступления от личности преступника, была отмечена ещё Гансом Гроссом, который в своей знаменитой работе посвятил отдельную главу рассмотрению особенностей преступной деятельности и дальнейшему поведению в суде цыган, выявляя взаимосвязи между различными характеристиками личности преступника и следами, оставляемыми им при совершении преступления [3].

Если говорить о составлении поисково-криминалистического профиля, то одной из психотехнологий его составления является метод профайлинга. Само понятие «профайлинг» (в некоторых источниках «профилинг») происходит от английского profiling — профилирование, составление профиля. Традиционно под профайлингом принято понимать совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения. Этот термин получил широкое распространение с 1970-х гг., когда, в связи с участившимися

угонами самолётов, израильскими контртеррористическими организациями была разработана строгая научно обоснованная система под названием «авиационный профайлинг». В 1984 г. методика стала применяться службами авиационной безопасности в большинстве европейских стран и США.

Профайлинг — относительное новое направление в прикладной психологии, которое, благодаря популярным телевизионным фильмам и книгам, обрастает многочисленными мифами. Существует стереотип, что профайлинг — это такое искусство, недоступное простым смертным, лишённым некоего дара, а психологический профиль должен содержать какие-нибудь звучные характеристики, вроде «шизофренический», «организованный-дезорганизованный» и т. п. Большинство людей работу профайлеров ассоциируют с серийными убийствами на сексуальной почве, поскольку легко проследить периодичность и закономерность в действиях преступника. Между тем опыт коллег из-за рубежа показывает, наличие серийности — не исключительный признак, позволяющий выделить факторы, пригодные для составления профиля. Профайлер может дать тактические рекомендации не только для розыска и задержания серийного маньяка, но и быть полезным при расследовании других видов преступлений — против личности, собственности и общественного порядка.

Криминалистический профайлинг (criminal profiling) — это совокупность психолого-криминалистических методов направленных на выявление личностных особенностей преступников и их жертв, отношений между ними, их мотивации и действий во время совершения преступления и после него. Может применяться при расследовании преступлений различной направленности.

Также следует обратить внимание на важную роль профессионализма и таланта лица, занимающегося составлением психологических и поисковых профилей, т. е. профайлера. И психологический и поисковый профиль может разработать не каждый психолог, а лишь тот, который прошёл специальную подготовку, имеет хороший теоретический и практический уровень.

Основными предпосылками профилирования преступников является принцип обмена Локарда: «Когда любой человек вступает в контакт с объектом или другим человеком, возникает кросс-передача вещественных доказательств». Иными словами «что-то забирает, что-то оставляет».

Согласно этому принципу человек всегда оставляет физические следы. То же самое происходит и с поведенческой стороной отношений — поведенческие следы (отпечаток взаимодействия с человеком).

Материальные (физические) следы не всегда можно найти, но поведенческие характеристики можно вычленить, т. к. человек взаимодействовал с человеком или объектом (пример с убийством: отсутствие гильз на месте преступления даёт определённые характеристики человека, совершившего преступление — может быть опытным или продуманным, т. к. гильзы предполагают выведение на оружие убийства).

Таким образом, в любой ситуации место преступления рассматривается не с позиции следователя или профайлера, а с позиции преступника, как бы «смотря его глазами» — как он к этому относится, что послужило причиной и т. п. Это «ключ» успешного профилирования.

Выделяются основные принципы составления поискового криминалистического профиля преступника:

Серийный преступник будет делать что-нибудь одинаково от преступления к преступлению. Даже если направленность преступлений различна — например, убийство и кража, — они всё равно будут иметь общие черты.

Индивидуальные диспозиции, представленные на месте преступления, будут отражаться в личной повседневной жизни.

При составлении профиля необходимо помнить, что нет никакой простой связи между действием и характерными чертам преступника. Нет конкретного одного действия, которое будет характеризовать одну конкретную характеристику. Одно действие может отражать несколько характеристик. И наоборот.

Выводы, которые вносятся в протокол, должны быть однозначны в понимании разными сотрудниками.

Процесс создания профиля учитывает три основных фактора. Первый фактор, с который подлежит тщательному анализу, — это характеристика личности преступника, который совершил то или иное преступление. Затем анализируется место преступления и следы преступной деятельности, обнаруженные на месте происшествия. При этом основной задачей профайлера является анализ мотивов и действий преступника, которые привели к преступным последствиям.

Основное отличие профайлера от следователя в том, что следователь отвечает на вопрос «что», а профайлер — «как». Цель и конечный результат — разные, поскольку профайлер смотрит на преступление под другим углом. По характеристикам и расположению предметов и средств совершения преступлений (нож, камень, отмычка, перчатки и т. д.), возможно определить некие шаблоны поведения, являющимся, в свою очередь, источником личностных характеристик, присущих тому или иному типу преступника, которые могут быть использованы при прогнозировании дальнейшего поведения преступника.

Поскольку в качестве профайлера чаще всего выступает специалист-психолог, то составленный поисково-криминалистический профиль зачастую изобилует специальной терминологией, очень сложной для восприятия юристом. Поэтому необходимо, чтобы криминалистическим профиль был криминалистическим, а не психологическим, и содержал понятные и важные для процесса расследования сведения — статьи, по которым мог привлекаться преступник, его навыки умения, выделяющие его личностные характеристики, примерный район проживания, рекомендации по тактике задержания и допроса и др.

Список использованной литературы

1. Дяблова Ю. Л.Криминалистическое изучение личности: история развития и современные подходы к пониманию // Известия Тул. гос. ун-та. Экон. и юрид. науки. — 2016. — № 3—2. — С. 266—276.

2. Фойгель Е. И. О комплексном подходе к изучению человека и человеческой деятельности в криминалистике // Сиб. уголовно-процессуальные и криминалистич. чтения. — 2017. — № 4 (18). — С. 152—157.

3. Хамбулатов Р. И. К вопросу о предмете изучения личности в криминалистике // Актуальные вопросы уголовного судопроизводства: сб. ст. Криминалист. форума. — 2018. — С. 146—153.

4. Шаевич А. А. Информация о личности преступника как элемент криминалистической характеристики // Проблемы совр. закон-ва России и зарубежных стран: матер. V междунар. науч.-практ. конф. — 2016. — С. 193—197.

5. Исютин-Федотков Д. В. Понятие и сущность криминалистического изучения личности // Актуальные проблемы рос. права. — 2018. — № 7 (92). — С. 186—192.

6. Лунев Р. С. Юридические обоснования психологии личности преступника // Советник юриста. — 2013. — № 6. — С. 3—17.

7. Ткаченко В. А., Пономарев В. В. Типологии личности преступника. Особенности изучения личности преступника в юридической психологии // Правовые, социально-экономические и гуманитарные аспекты организационного развития в сфере образования, науки и бизнеса: матер. Междунар. науч.-практ. конф. — 2016. — С. 112—114.

8. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики (по изд. 1908 г.). — М., 2002. — 1088 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.