Научная статья на тему 'О МЕТОДАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ ПРИ УЧЕТЕ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ'

О МЕТОДАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ ПРИ УЧЕТЕ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
21
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О МЕТОДАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ ПРИ УЧЕТЕ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ»

Полученные гидроксаматы в количестве 0,1 мл с помощью микропипетки наносят на полоску хроматографической бумаги марки «С». Размер бумаги 40x16 см. На расстоянии 6,5 см от края бумаги проводят линию старта. На линии старта карандашом отмечают точки на расстоянии 4 см одна от другой. В эти точки наносят производные кислот. Диаметр пятна не должен превышать 4—6 мм. После нанесения проб бумагу вносят в камеру и погружают одним концом в растворитель так, чтобы стартовая линия не касалась его. Крышку камеры плотно закрывают. Далее хроматограмму извлекают из камеры, сушат при комнатной температуре, а затем проявляют 1 % эта-нольным раствором хлорного железа с добавлением 0,3 мл HCl (удельный вес 1,19). Производные кислот проявляются на хроматограмме в виде фиолетовых пятен на слабо желтом фоне. Окрашенные зоны исследуемых веществ вырезают и помещают в пробирки на 5 мл с этанолом для извлечения окраски. Окраска извлекается через 2 ч. Этанол окрашивается в сиреневатый цвет. По калибровочным графикам определяют концентрации акриловой и метакриловой кислот.

Для построения графиков готовят ряд стандартных растворов с содержанием от 0,05 до 0,2 мг каждой кислоты в 100 мл дистиллированной воды. Рабочие стандартные растворы этих кислот в количестве 200 мл с заданными концентрациями (100 мл раствора акриловой и 100 мл раствора метакриловой кислоты) помещают в фарфоровые чашки для выпаривания. Далее нужно проделать те же операции, что и при анализе пробы. Получаем стандартные шкалы кислот с содержанием от 0,25 до 1,0 мг/л.

Метод определения акриловой и метакриловой кислот был применен при гигиенической оценке биологического метода очистки сточных вод Дзержинского химкомбината «Оргстекло».

ЛИТЕРАТУРА. Абрамова Ю. В. — «Гиг. и сан.», 1969, № 11, с. 63— 66. — Бродская Н. И., Цисковский В. К. — «Маслобойножировая пром.», 1957, № 8, с. 28—30. — Обухова Л. К. Окисление углеводородов в жидкой фазе. М., 1959. —Fink К., F i n k R. — «Proc. Soc. exp. Biol. (N. Y.)», 1949, v. 70, p. 654. — Montgomery H. A., Dymock T. F. — «Analyst», 1962, v. 87, p. 949—955. — Thompson A. R. — «Aust. J. Sei. Res.», 1951, v. 2, p. 180.

Поступила 6/V 1976 г.

УДК 614.443:576.85

Канд. биол. наук А. Ф. Перцовская, Е. В. Филимонова

О МЕТОДАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ ПРИ УЧЕТЕ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Целью данной работы явилась разработка новых, доступных для санитарной практики приемов диспергирования и десорбции клеток саннтарно-показательных микроорганизмов с почвенных частиц.

Нами было апробировано несколько различных приемов диспергирования и десорбции для учета клеток кишечной палочки и энтерококков в различных типах почвы. В качестве моделей были взяты следующие почвы: дерново-подзолистая, чернозем обыкновенный, серозем и краснозем.

Методика постановки опытов по изучению приемов диспергирования и десорбции была следующая. В стеклянный стерильный бюкс помещали 1 г воздушно-сухой почвы, затем вносили 1 мл концентрированной суспензии, содержащей 1 млрд/мл клеток кишечной палочки или энтерококков, и выдерживали 1 ч при комнатной температуре. После этого испытуемую почву подвергали различным приемам десорбции и диспергирования: растирали в ступке в пастообразном состоянии 5 мин с последующим охлаждением и без него; встряхивали вертикально в пробирках с резиновыми пробками 10 мин;

растирали с пирофосфатом натрия, растирали с 0,1% ПАВ (вторичный ал-кильсульфат натрия «Прогресс»), подвергали механической обработке на размельчителе тканей РТ-2 (условно обозначаемом диспергатором) в течение 3 мин в воде или растворе пирофосфата натрия; взбалтывали 10 мин в колбах с бульоном или пирофосфатом натрия. Контролем служило стандартное взбалтывание в течение 10 мин в колбах с водой. Все приемы проводили параллельно, опыт ставили в троекратной повторности, засевали по 5 чашек. Кишечную палочку учитывали на модифицированной среде Эндо с фуксином, энтерококки — на подтверждающей среде. Предварительно проводили контрольный высев, при котором было выделено отсутствие энтеробак-терий в модельной почве. Проведенные исследования показали, что использование большинства из оцениваемых приемов предварительной обработки почвы были значительно более эффективными при учете в почве кишечных палочек и энтерококков, нежели общепринятое 10-минутное взбалтывание почвенной суспензии в колбах. Эффективность десорбции и диспергирования клеток энтеробактерий с почвенных частиц зависела от особенностей исследуемых типов почв и вида тест-микроорганизма. Результаты, полученные при применении наиболее эффективных приемов десорбции и диспергирования, достоверны.

Проведенные нами опыты позволили выделить наиболее действенный способ предварительной обработки для учета численности кишечной палочки для 4 разных типов почв. Наилучшие результаты были получены при использовании следующих 2 приемов: механическая обработка на дисперга-торе РТ-2 и вертикальном встряхивании в пробирках с резиновыми пробками. Необходимо отметить, что дополнение к механическим воздействиям такого общеизвестного десорбента, как пирофосфат натрия, практически мало сказывается на количестве учитываемых клеток кишечных палочек. Эта закономерность стабильно устанавливается для всех изученных почв.

Практически неэффективным оказалось использование в качестве десорбента раствора алкилсульфата натрия для дерново-подзолистой почвы, серозема и краснозема, однако его применение при предварительной обработке чернозема позволило учесть на 21 % больше клеток кишечных палочек, чем при стандартном взбалтывании. Результаты, полученные нами при растирании в пастообразном состоянии с применением охлаждения и без него, оказались неудовлетворительными, особенно для дерново-подзолистой почвы. Хорошие результаты для некоторых почв (чернозем, краснозем) были получены при использовании в качестве десорбента мясо-пептонного бульона, однако нестабильность его состава в различных партиях ограничивает, по-нашему мнению, возможность его использования для десорбции клеток кишечных палочек.

Применение новых методов предварительной обработки оказалось более эффективным при выделении из почвы энтерококков, нежели кишечных палочек. Достаточно высокий эффект (увеличение на 72—90%) был получен при использовании бульона; такой же практически эффект достигается при использовании вертикального встряхивания в пробирках при учете энтерококков в дерново-подзолистой почве и черноземе. Менее эффективным оказалось при анализах дерново-подзолистой почвы растирание в пастообразном состоянии, особенно без последующего охлаждения.

Использование одного и того же приема предварительной обработки дает при учете энтерококков неоднозначный эффект для различных почв. Так, комплексное использование физических методов (обработка на днспер-гаторе РТ-2) совместно с химическими (обработка в растворе пирофосфата натрия) для дерново-подзолистой почвы и чернозема приводило к увеличению выделения энтерококков на 48%, для серозема — 36% и для краснозема — только на 28%. Интересно отметить, что на учете как кишечных палочек, так и энтерококков в дерново-подзолистой почве и черноземе неблагоприятно сказывается присутствие в растворе пирофосфата натрия при обработке на диспергаторе, что приводило к уменьшению учитыБаемости

клеток при использовании этого приема на 12%. Отрицательного влияния пирофосфата натрия на учет энтерококков для краснозема и серозема не обнаружено.

Таким образом, на основании проведенных исследований были установлены приемы диспергирования и десорбции, обеспечивающие значительно более полный учет в различных почвах бактерий группы кишечных палочек и энтерококков по сравнению с общепринятым 10-минутным взбалтыванием почвенной суспензии в колбах.

Выводы

1. На примере почв 4 видов (дерново-подзолистая, чернозем, краснозем и серозем) показана возможность более полного учета в почве клеток кишечных палочек и энтерококков за счет использования более совершенных приемов диспергирования и десорбции.

2. Наиболее эффективны приемы с учетом вида тест-микроорганизмов и типа почв, которые могут быть рекомендованы для практического использования: 3-минутная обработка на диспергаторе в растворе пирофосфата натрия, в воде и вертикальное 10-минутное встряхивание в пробирках с резиновыми пробками.

Поступила 11/У 1976 г.

Обзоры

УДК 614.7:615.277.4

Акад. АМН СССР проф. Г. И. Сидоренко, проф. H.H. Литвинов

НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ КАНЦЕРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Проблема гигиенического нормирования химических веществ, обладающих бластомогенными свойствами, остается до сих пор одной из труднейших в профилактической медицине.

Прошедшая в последние годы широкая дискуссия по поводу нормирования канцерогенов показала, что большинство токсикологов, гигиенистов и онкологов разделяют мнение о возможности и необходимости такого регламентирования в окружающей среде (Р. Е. Альберт и соавт.; H.H. Литвинов; С. В. Миллер и соавт.; Л. М. Шабад и соавт.). В настоящее время по предложению гигиенистов (Н. Я. Янышева) и онкологов (Л. М. Шабад, 1973; Л. М. Шабад и соавт.) Министерством здравоохранения СССР впервые утверждены ПДК высокоактивного и широко распространенного канцерогенного углеводорода — бенз(а)пирена в воздухе рабочей зоны и атмосфере. Обоснован также безопасный уровень содержания бенз(а)пирена в водоемах (А. П. Ильницкий). На основании изучения возможного опосредованного действия проводятся исследования по разработке нормирования бенз(а)пирена в почве населенных мест (Л. М. Шабад и А. П. Ильницкий).

Таким образом, уже сейчас имеется возможность достоверной оценки опасности существующего уровня загрязнения одним, наиболее изученным классом канцерогенов (ПАУ), что служит реальной основой проведения профилактических мероприятий. Однако нормирование канцерогенных веществ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.