Научная статья на тему 'О мерах по сохранению и популяризации горной гряды Сундуки'

О мерах по сохранению и популяризации горной гряды Сундуки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СУНДУКИ / МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ / ТУРИСТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хроленко Т.А.

Работа посвящена рассмотрению характерных особенностей организации Музея-заповедника «Сундуки» в Республике Хакасия. В настоящее время популярность объекта возрастает в связи с проведением там событийных мероприятий, расширением спектра услуг и улучшением инфраструктуры. Однако существует необходимость усиления мер по охране культурного наследия и поэтапного улучшения качества обслуживания. В статье отмечены основные проблемы эффективного функционирования музеязаповедника и предложены рекомендации для дальнейшего развития и сохранения комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О мерах по сохранению и популяризации горной гряды Сундуки»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

УДК 9

Хроленко Т.А.

Магистрант 2 курса

«Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова»

Институт истории и права г.Абакан, РФ email :tatiana_ptr@mail. ru

О МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ГОРНОЙ ГРЯДЫ «СУНДУКИ»

Аннотация

Работа посвящена рассмотрению характерных особенностей организации Музея-заповедника «Сундуки» в Республике Хакасия. В настоящее время популярность объекта возрастает в связи с проведением там событийных мероприятий, расширением спектра услуг и улучшением инфраструктуры. Однако существует необходимость усиления мер по охране культурного наследия и поэтапного улучшения качества обслуживания. В статье отмечены основные проблемы эффективного функционирования музея-заповедника и предложены рекомендации для дальнейшего развития и сохранения комплекса.

Ключевые слова: Сундуки, музей под открытым небом, туристическое обслуживание, историко-культурное наследие.

Горная гряда Сундуки в долине реки Белый Июс на севере Хакасии является одной из самых популярных достопримечательностей республики, входит в большинство путеводителей и привлекает как историков и этнографов, так и эзотериков и неошаманистов. В.Е.Ларичев, исследователь Сундуков, при первом взгляде на них пришел к выводу о невозможности отсутствия на этом месте следов древних цивилизаций.

Данное утверждение быстро нашло подтверждение. Исследования Сундуков в начале 80-х годов подтвердили уникальность объекта. В.Е.Ларичев рассматривал Сундуки с точки зрения астроархеологии -междисциплинарной науки на стыке археологических и естественнонаучных методов [1, С. 135].

Проведенные исследования усилили интерес к горной гряде со стороны обывателей. Вопрос о музеефикации объекта особенно остро встал в конце XX - начале XXI, когда активно начала развиваться индустрия внутреннего туризма и потребовалось принятие мер по защите памятника историко-культурного наследия.

Как уже упоминалось выше, Сундуки это уникальный памятник истории и культуры. По мнению В.Е.Ларичева, Первый Сундук является прямым воплощением мифа о мировой горе, вокруг которой происходит движение небесных светил. Подтверждением этому стали многочисленные находки «приспособлений», служащих цели отслеживания движения Солнца и Луны [2, С. 74]

Привлекает внимание как исследователей, так и туристов скальная ниша с петроглифами, нанесенными во времена Окуневской культуры (4-5 тыс лет назад) [3, С. 82], святилище эпохи палеолита «Белая лошадь» [4, С. 10] и многие другие объекты.

В целях сохранения уникального комплекса, Сундуки и еще один объект культурного наследия Сулекская писаница с 2011 года изначально существовали в виде единого юридического лица - МБУК «Музей Орджоникидзевского района». Данный шаг к объединению объектов не имел положительного эффекта, так как достопримечательности находятся на значительном удалении друг от друга и имеют различное содержание.

В 2013 году было принято постановление о реорганизации музея в форме выделения двух юридических лиц: «Музей-Заповедник «Сундуки» и «Музей-Заповедник «Сулеки» [5]. На наш взгляд данная концепция является более жизнеспособной, нежели первоначальная, так как у руководства музеев имеется возможность сконцентрировать внимание на конкретном объекте показа, несущем единую

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

смысловую нагрузку.

В отличие от Музея «Сулеки» на Сундуках к услугам туристов предложен гораздо более широкий перечень услуг. На официальном сайте музея размещены анонсы 11 различных тематических экскурсий, указана возможность размещения в гостевых юртах и предусмотрен вариант организации различных мероприятий и летнего полевого лагеря [6].

Концепция развития туризма на период до 2020 года относит Сундуки к одним из главных туристических брендов Хакасии наряду с Хакасским республиканским национальным музеем-заповедником, Анхаковским муниципальным музеем-заповедником под открытым небом «Улуг Хуртуях Тас» и Музеем под открытым небом «Усть-Сос» [7].

Причем стоит отметить, что большинство музеев следует принципу существования памятников in situ, ряд объектов подверглись частичной консервации и реконструкции [8, С. 78], где-то, в том числе на Сундуках были проведены раскопки и исследования [2, C. 75].

Как мы уже упоминали, основная доля исследований на Сундуках проведена В.Е. Ларичевым. Однако существуют противники его концепции, в частности, С Г. Скобелев крайне негативно относится к идее представления данного объекта в качестве древней обсерватории и утверждает, что единственное назначение объекта - это защита, а сами Сундуки, а конкретно крепость Онло (Первый Сундук) являлось для древних людей фортификационным сооружением [9, С. 89].

Однако, несмотря на критику, С. Г. Скобелев считает обеспечение охраны объекта грамотной инициативой, которая поможет избежать скорейшего разрушения Сундуков в связи с возросшим туристским потоком.

Мы поддерживаем критику Скобелева по отношению к руководству музея в части контроля за передвижениями туристов на автотранспорте. Нередки случаи, когда туристы заезжают дальше официальных автостоянок, тем самым нарушая целостность почвы и окружающего ландшафта [9, С. 89].

Проблемой музея, как с точки зрения туристского потока, так и в сфере сохранения и популяризации объекта показа является наличие огромного количества самодеятельных лиц, предлагающих экскурсионные услуги. Экскурсоводы размещаются вдоль основной дороги, ведущей к Первому Сундуку. По свидетельству профессиональных историков, этнографов и опытных экскурсоводов, ежегодно на Сундуках встречаются группы туристов под руководством неграмотных гидов, которые преподносят посетителям искаженную информацию.

На данный момент отсутствуют механизмы защиты туристов от непрофессиональных экскурсоводов, единственным решением на наш взгляд может стать введение обязательной сертификации гидов-экскурсоводов и применение штрафных санкций за самодеятельное предоставление экскурсионных услуг. Однако на данный момент поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» внесены не были [10].

Вызывает опасение состояние дорог на подъезде к горной гряде. В дождь, весеннюю распутицу проезд к памятнику значительно затруднен. Без осуществления мер по отсыпке дорог нельзя говорить о полной доступности объекта показа для туристов.

С целью эффективного развития музея необходимо также взаимодействие между муниципальными образованиями. Часть дороги, гора Пятый Сундук расположены на территории Ширинского района Хакасии, соответственно, администрация музея не имеет права осуществлять какую-либо деятельность на территории иного муниципального образования без официального на то разрешения [11, С. 113-114].

Согласно данным публичной кадастровой палаты Хакасии территория памятника относится к землям сельскохозяйственного назначения [12]. Необходимо осуществить перевод земель в категорию земель историко-культурного наследия с целью использования их исключительно по целевому назначению и запрещения любой хозяйственной деятельности [13].

В данный период времени возрастает популярность самодеятельного туризма, соответственно, задачей мест приема туристов должна стать организация комфортной инфраструктуры, в том числе установка знаков туристской навигации при подъезде к музею и на знаковых достопримечательных объектах.

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

На данный момент круглосуточная охрана объекта осуществляется фактически только на территории административно-хозяйственных и экспозиционных юрт. Популярные объекты на Четвертом, Пятом Сундуках, святилище Белая Лошадь и ряд других достопримечательностей комплекса находятся в свободном доступе и подвержены риску быть испорчены. В связи с этим в целях сохранения памятника требуется усиление охраны объекта по всей территории комплекса.

Таким образом, Сундуки являются перспективным объектом для развития экскурсионно-познавательного туризма, однако очень важным аспектом является необходимость сохранения объекта историко-культурного наследия и предупреждение случаев вандализма. Сочетание указанных задач требует дальнейшего развития инфраструктуры, грамотного администрирования и согласованности действий между органами власти разных уровней.

Список использованной литературы

1. Гиенко Е. Г. В память о В.Е. Ларичеве. Астроархеологические изыскания в Северной Хакасии / Е. Г. Гиенко, С. Г. Серкин // ARCHAEOASTRONOMY AND ANCIENT TECHNOLOGIES . - 2014. - 2(1). - С. 134

- 156.

2. Ларичев В. Е. Сундуки - великий сакральный центр Северной Хакасии (мифологическое, эпосное и естественно-научное в культовых памятниках древних культур юга Сибири, совмещенных с творениями природы) / В. Е. Ларичев, Е. Г. Гиенко, С. А. Прокопьева, С. А. Паршиков // Астроархеология - естественнонаучный инструмент познания протонаук и астральных религий жречества древних культур Хакасии. сб. науч. статей. - Красноярск: Изд-во «Город». - 2009. - С. 73 - 91.

3. Ларичев В. Е Храм борьбы света и тьмы, добра и зла, времени и безвременья (календарно-астрономический и религиозно-мифологический аспекты сакрального памятника эпохи окунево) / В. Е. Ларичев, Е. Г. Гиенко, Г. С. Шептунов, Г. Ф. Серкин, В. Н. Комиссаров// «Россия - евразийская общность: культура и цивилизация». Материалы научного симпозиума, 27 января 2005 г. - Новосибирск: «Архивариус

- Н». - 2005. - С. 81-104.

4. Ларичев В. Е. «Белая лошадь» Черной горы (астрономические аспекты памятника и астральная подоснова искусства древнекаменного века Сибири) / В. Е.Ларичев // Древние культуры Южной Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 1994. - С. 9 - 40

5. О реорганизации муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей Орджоникидзевского района» в форме выделения двух юридических лиц [Электронный ресурс] : Постановление адм. Орджоникидзевского р-на РХ от 05.06.2011 года № 331 // Музей-заповедник «Сундуки». - URL: http://www.museumsunduki.ru/muzej-zapovednik/normativno-pravovaya-baza/postanovlenie-o-reorganizatsii (дата обращения: 16.06.2018).

6. Экскурсии [Электронный ресурс] // Официальный сайт Музей-заповедник «Сундуки». - URL: http://sunduki19.ru/excursion/(дата обращения: 16.06.2018).

7. О Концепции развития туризма на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 07.02.2017 № 18-п // Правительство Республики Хакасия. - URL: https://r-19.ru/documents/postanovleniya-prezidiuma-pravitelstva-rkh/39024/ (дата обращения: 16.06.2018).

8. Глушкова П. В. Музеи под открытым небом. Учебное пособие / П. В. Глушкова. - Кемерово. - 2015. -168 с.

9. Скобелев С. Г. Проблемы и задачи музеефикации памятников фортификации на севере Хакасии / С. Г. Скобелев // Вестник Алтайского государственного педагогического университета. - 2015. - №24. - С. 86 -89.

10. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Фед закон от 04.11.1996 года N 132-ФЗ: (с изменениями на 18 апреля 2018 года)) // ПСС «Техэксперт». URL: http://docs.cntd.ru/document/9032907 (дата обращения: 16.06.2018).

11. Миклашевич Е. А. Музеефикация памятников наскального искусства в Республике Хакасия / Е. А. Миклашевич // Российская археология. - 2014. - № 3. - С. 111-122.

12. Кадастровая карта Республики Хакасия [Электронный ресурс] // ЕГРП 365. - URL:

1 57 }

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

https://egrp365.ru/map/?x=53.698074812334184&y=9L40604400949087&zoom=12&ref=bq (дата обращения: 16.06.2018).

13. «Земельный кодекс Российской Федерации» [Электронный ресурс]: 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/69e99e 160ebd2c38a4a6b5f84f8513a6d0f21b74/ (дата обращения: 16.06.2018).

© Хроленко Т А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.