Научная статья на тему 'О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИКАРПАТЬЯ'

О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИКАРПАТЬЯ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
16
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИКАРПАТЬЯ»

мендован для внедрения в практику других постоянных комиссий.

Несмотря на достигнутые успехи, работники СЭС первого уровня управления видят в данном разделе деятельности ряд проблем. Размеры штрафа все же остаются недостаточными, из-за чего штрафные санкции не всегда обеспечивают желаемую эффективность. Требует незамедлительного совершенствования санитарное законодательство. Давно назрела необходимость четкого разграничения функций между инспектирующими организациями или же создания единого вневедомственного органа союзного подчинения. И наконец, относительно Положения о государственном санитарном надзоре. Как по форме, так и по содержанию оно давно уже не отвечает современным требованиям практики.

Срочная перестройка будет способствовать повышению качества работы нашей службы — передового отряда советского здравоохранения.

Литература

1. Бергхольцас И. И. Деятельность районного городского Совета в области охраны природы. — М., 1976.— С. 10; 40.

2. Бикбулатов Н. Т., Сабирова 3. Ф. // Адаптация человека к условиям окружающей среды. — Уфа, 1982.— С. 15—17.

3. Марзеев А. И., Жаботинский В. М. Коммунальная гигиена.— М., 1979.— С. 328.

4. Федоришин А. П.// Гиг. и сан.— 1986. — № 8. — С. 19— 22.

Поступила 16.12.86

УДК 614.3/.4:63] (477.86)

А. П. Кирияк, А. И. Слабко, В. И. Попов, М. М. Вульчин

О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИКАРПАТЬЯ

Ивано-Франковская областная санэпидстанция

Ивано-Франковская ССР-

область

Украинской преимущественно сельскохозяйственная.

Более 60 % трудоспособного населения занято в сельскохозяйственном производстве (животноводство, полеводство и т. д.). Поэтому вопросы состояния условий труда, медико-санитарного обеспечения тружеников ведущих отраслей сельскохозяйственного производства Прикарпатья постоянно находятся в центре внимания областных советских, партийных, профсоюзных организаций.

Выполняя директивные указания партии и правительства, Министерства здравоохранения Украинской ССР, специалистами санитарно-эпи-демиологической службы Ивано-Франковской области в годы одиннадцатой пятилетки целенаправленно проводилась работа по созданию здоровых условий труда, снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также профессиональной заболеваемости тружеников ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Используя материалы текущего санитарного надзора за объектами сельского хозяйства (результаты паспортизации производственных участков, данные лабораторных и инструментальных исследований, обеспеченности работающих санитарно-бытовыми помещениями и др.)» врачи по гигиене труда районных санэпидстанций принимают активное участие в разработке комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и в осуществлении контроля за их реализацией.

За период с 1981 по 1985 г. на предприятиях

сельского хозяйства Ивано-Франковской области было реализовано свыше 17 тыс. санитарно-оздоровительных мероприятий. В последние 2 года процент выполнения комплексных планов санитарно-оздоровительных мероприятий стабилизировался и находится на уровне среднеобластных показателей.

В 1985 г. реализация комплексных планов са-

нитарно-оздоровительных мероприятии позволила улучшить условия труда более чем 2 тыс. работающих, в том числе 360 женщин. Проведенные мероприятия по борьбе с производственным шумом и вибрацией позволили привести в соответствие с действующими гигиеническими требованиями условия труда 695 работающих, а внедрение автоматизации и механизации производственных процессов — перевести с тяжелых физических работ около 200 работающих.

По предписаниям органов государственного санитарного надзора в 1985 г. реконструировано свыше 80 производственных цехов и участков на объектах сельского хозяйства, введены в эксплуатацию гардеробные на 5215 мест, душевые на 354 сетки, 28 комнат личной гигиены женщины, 3 здравпункта, столовые на 529 посадочных мест. На эти и ряд других выполненных мероприятий было израсходовано около 2 млн. руб. из средств колхозов и совхозов области.

В 1985 г. по сравнению с 1984 г. в 1,5 раза снизился процент неудовлетворительных результатов лабораторных и инструментальных исследований по выяснению загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны на объектах сельского хозяйства области, в 1,8 раза — по освещенно-

сти рабочих мест, в 1,7 раза — по метеорологическим факторам.

В 1985 г. в ряде районов области внедрен опыт

^ работы санитарно-эпидемиологической службы

•Хмельницкой области УССР по контролю за состоянием условий труда в сельскохозяйственном производстве (проведение социально-гигиенических исследований использование актов проверок условий труда механизаторов, животноводов и др.)- В течение трех последних лет специалисты санэпидслужбы области совместно с обл-совпрофом, облагропромом и другими ведомствами принимают активное участие в организации и проведении смотра-конкурса на лучшую подготовку объектов животноводства к работе в зимний период.

С 1985 г. для оперативного анализа санитарно-гигиенической ситуации (запыленность, загазо-

ванность воздуха рабочей зоны, шум, вибрация и некоторые другие параметры производственной среды) в практической работе специалистов отделения гигиены труда областной санэпидстанции (СЭС) используются данные подсистемы АСУ, функционирующей на базе областной СЭС. Эти данные используются нами для руководства деятельностью районных СЭС, для подготовки справочно-информационного материала в вышестоящие организации и ведомства.

В 1985 г. по сравнению с 1981 г. уровень профессиональной заболеваемости рабочих ведущих отраслей сельского хозяйства снизился на 29,9 %, а заболеваемость с временной утратой трудоспособности— самая низкая по сравнению со среднеобластными показателями Прикарпатья.

Поступила 19.11.86

т

Краткие сообщения

УДК 614.777: [628.112.15:628.191:615.285.7

Л. В. Шклярук, А. К. Маненко, М. И. Гжегоцкий

О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕНКОРОМ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ

Львовский медицинский институт

Относительно высокая устойчивость триазинов к воздействию факторов внешней среды является основной причиной длительного сохранения пестицидов этой группы в поч-%ве и воде.

Не является исключением и новый, перспективный, широкого спектра действия гербицид триазинового ряда зен-кор, 70 % с. п., применяющийся на посадках картофеля и томатов. По данным некоторых авторов период полураспада зенкора в почве колеблется в пределах от 171 до 204 дней, а сам препарат относится по стойкости ко 2-й группе (стойкие) гигиенической классификации пестицидов [2, 3]. Нашими исследованиями установлено, что довольно стабилен зенкор и в водных растворах: более 2 мес кривая содержания внесенных количеств препарата держалась на одном уровне, что позволило отнести зенкор к 4-му классу опасности [4].

Важно, что в результате своей стойкости триазины могут накапливаться в съедобных органах культурных растений и, не разрушаясь, сохраняться в иловых донных отложениях, откуда при взмучивании они снова могут поступать в воду, вызывая ее вторичное загрязнение.

Ранее установлены' ДОК зенкора в пищевых продуктах — 0,25 мг/кг и регламентированы его нормы расхода в условиях применения — до 2 кг препарата на 1 га. Нами обоснованы ПДК в воде водных объектов на уровне 0,1 мг/л [5].

^ Известно, что миграция пестицидов, в том числе и три-азинпроизводных, по профилю почвы вглубь ее зависит от многих причин: физико-химических свойств самого вещества, типа почвы, ее влажности, количества атмосферных осадков, полива, вида обработки (рыхление, перекапывание и др.)-

С учетом высокой стабильности зенкора в почве и воде представляло интерес определить его персистентность и возможность загрязнения водоносных горизонтов в реальных условиях сельскохозяйственного применения.

На трех земельных участках Оброшинского НИИ земледелия и животноводства западных районов УССР (тип почвы — серая оподзоленная) зенкор вносили однократно из расчета 1, 1,5 и 2 кг/га в 400 л воды при помощи тракторного опрыскивателя за 4—5 дней до появления всходов (май). Пробы воды отбирали спустя б мес после внесения зенкора (октябрь).

Используя разработанный нами колориметрический метод индикации [1], исследовали степень загрязнения зен-кором воды, поступающей из дренажной сети экспериментальных участков в дренажный канал, расположенный на расстоянии 600 м, а также воды из колодца, находящегося на таком же расстоянии, только в противоположной стороне.

Было проведено 14 определений: 6 из дренажного канала, 8 из колодца. Ни в одной из исследованных проб зенкор обнаружить не удалось.

Проведенные исследования показали, что в натурных условиях зенкор при норме расхода до 2 кг/га в течение 6 мес не вымывается на глубину более 2 м и не загрязняет подземные водоносные горизонты.

Нами была проведена также комплексная эколого-ток-сикологическая оценка зенкора по шкале оценочных баллов [4] с учетом его персистентности, возможности мигрировать по почвенному профилю, транслокации в культурные растения, реакции на инсоляцию, ДОК и ПДК, действия на органолептические качества урожайных культур и питьевой воды, летучести, токсичности для теплокровных живот-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.