Научная статья на тему 'О массовой гибели сов зимой 2009/10 года в Зауралье'

О массовой гибели сов зимой 2009/10 года в Зауралье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
83
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О массовой гибели сов зимой 2009/10 года в Зауралье»

Несмотря на то, что тонкоклювая кайра весьма малочисленна в восточной части Балтийского моря, её появление на размножении в российской части Финского залива вполне закономерно. Основные места размножения этого вида (до 75 пар) в Финляндии (Väisänen et al. 1998) расположены на архипелагах у северного побережья Финского залива, где на островах Aspskär имеется ближайшая к месту нашей находки колония (45 км к северо-западу).

Таким образом, впервые для Ленинградской области установлено гнездование тонкоклювой кайры. Для России это самая западная точка размножения вида. Три погибших яйца удалось отпрепарировать, они поступили в фондовую коллекцию отделения орнитологии Зоологического института Российской Академии наук в Санкт-Петербурге.

Авторы выражают глубокую благодарность швейцарской компании Nord Stream AG, финансировавшей проведение специального орнитологического исследования островов Финского залива в 2G1G году для организации заповедника «Ин-германландский».

Литература

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 198Э. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Väisänen R.A., Lammi E., Koskimies P. 1998. Muuttuvapesimälinnusto. Helsinki; Otava: 1-567.

Ю ^

ISSN G869-4362

Русский орнитологический журнал 2G1G, Том 19, Экспресс-выпуск SSO: 1129-1131

О массовой гибели сов зимой 2009/10 года в Зауралье

В. В. Тарасов1), В. К. Рябицев2)

Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук, ул. 8 марта, 202, Екатеринбург, 620144, Россия. E-mail: 1) grouse@bk.ru, 2) riabits@etel.ru

Поступила в редакцию 1 августа 2G1G

Весной 2010 года на юго-востоке Свердловской области и на севере Курганской мы столкнулись с необычным явлением массовой гибели двух видов неясытей. Первой находкой стали останки бородатой неясыти Strix nebulosa, обнаруженные нами вскоре после схода снега, 17 апреля, в окрестностях деревни Ирюм (56°41' с.ш., 64°Э9' в.д.) Шат-ровского района Курганской области. Это была кучка перьев c обгрызенными очинами.

Позже подобных находок было ещё несколько. В окрестностях деревни Аверино (56°19' с.ш., 61°02' в.д.) Сысертского района Свердловской области 23-26 апреля в радиусе 1 км мы нашли останки двух бородатых и одной длиннохвостой БьНх ига1епз1з неясытей. В окрестностях деревни Кылман (56°22' с.ш., 64°57' в.д.) Шатровского района Курганской области 20 мая обнаружили перья одной длиннохвостой неясыти и одной бородатой. Наконец, 18 июня в окрестностях вышеупомянутой деревни Ирюм были найдены останки ещё одной бородатой неясыти. Во всех случаях перья были обгрызены: очевидно, павших или сильно ослабленных зимой птиц подбирали наземные млекопитающие (это могли быть лисицы, енотовидные собаки или куницы). Все эти останки были найдены случайно, специально мы их не искали. Отметим, что в предыдущие годы за 10 полных полевых сезонов в этих местах у нас не было ни одной такой находки.

Бородатая и длиннохвостая неясыти в Зауралье являются редкими видами. Первая включена в Красные книги Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В гнездовое время относительно обычной бородатая неясыть бывает лишь в годы высокой численности мышевидных грызунов. Последним таким годом был 2006, когда, например, в Кунашакском районе Челябинской области в осиново-берёзовых колках на площади 15 км2 было выявлено пять гнездовых участков бородатой неясыти (Тарасов и др. 2006). В другие годы численность вида была гораздо ниже: мы находили лишь отдельные гнездящиеся пары, и то лишь благодаря заметности как самих птиц, так и занимаемых ими крупных гнёзд хищных птиц на деревьях. В целом по территории численность бородатой неясыти в «немышиные» годы колебалась от 0 до 1 пары на 100 км2, длиннохвостой — от 1 до 2.

Неожиданно большое число находок останков двух столь редких видов сов свидетельствует о том, что зимой 2009/10 года произошла их массовая гибель, наиболее вероятной причиной которой стала бескормица. Но, как известно, совы — весьма мобильные птицы, способные быстро реагировать на изменения состояния кормовой базы и мигрировать порой на значительные расстояния в поисках кормных мест. Резкой депрессии численности мышевидных грызунов прошедшей зимой в нашем регионе не наблюдалось, после схода снега мы встречали как самих зверьков, так и их норки, в некоторых местах — довольно много. По-видимому, кормовая база с осени была достаточно хорошей, поэтому неясыти остались зимовать на рассматриваемой территории.

Зима 2009/10 года выдалась суровой. С середины декабря до конца февраля совсем не было оттепелей, что не характерно для нашего региона. Почти весь январь стояли морозы ниже минус 30°С. Холоднее обычного оказались и другие зимние месяцы. В сильные морозы, когда

организм птиц быстро истощается, особую важность для них приобретают обилие и доступность корма. Однако добывать полёвок и мышей совам приходилось все труднее: в первые дни января были обильные снегопады, которые с разной периодичностью продолжались и впоследствии. К концу зимы толщина снега в угодьях была заметно выше, чем в предыдущие годы. В результате, для питающихся мелкими грызунами зимующих видов сов сложились крайне неблагоприятные условия. Мы считаем, что к массовой их гибели привело не столько скудное обилие корма, сколько его низкая доступность на фоне сильных морозов. Такая же картина наблюдалась зимой 2009/10 года и на Южном Урале (Захаров, Мигун 2010).

Несомненно, под прессом голода оказались и другие виды сов, однако их останков мы не находили. Чаще попадались останки бородатых неясытей, хотя этот вид уступает по численности длиннохвостой неясыти. Видимо, причиной тому стала узкая трофическая специализация бородатой неясыти на мышевидных грызунах. Известно, что длиннохвостая неясыть гораздо пластичнее в выборе добычи.

Литература

Захаров В. Д., Мигун Н.Н. 2010. Катастрофические последствия для сов Южного

Урала зимы 2009/10 года // Рус. орнитол. журн. 19 (580): 1131-1133. Тарасов В.В., Поляков В.Е., Давыдов А.Ю. 2006. К фауне птиц лесостепного Северо-востока Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 205-218.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 580: 1131-1133

Катастрофические последствия для сов Южного Урала зимы 2009/10 года

В. Д. Захаров, Н. Н. Мигун

Ильменский государственный заповедник Уральского отделения Российской Академии наук, Миасс, Челябинская область, 456317, Россия. E-mail: zakharov@ilmeny.ac.ru

Поступила в редакцию 1 августа 2010

За последние 30 лет в Ильменский заповедник и Миасский краеведческий музей местные жители ежегодно приносят подобранных ими сов. Как правило, это птицы, сбитые машинами, поранившиеся о провода или подстреленные охотниками. Не было зафиксировано ни одного случая, когда найденные птицы были истощены. Исключением стала зима 2009/10 годов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.