Научная статья на тему 'О совах Салаирского кряжа'

О совах Салаирского кряжа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
169
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О совах Салаирского кряжа»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1701: 5815-5824

О совах Салаирского кряжа

С.В.Важов, В.М.Важов, А.В.Одинцев

Сергей Викторович Важов, Виктор Маркович Важов, Алексей Валерьевич Одинцев. Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М.Шукшина. Ул. Короленко, д. 53, Бийск, 659333, Россия. E-mail: vazhov49@mail.ru

Поступила в редакцию 25 ноября 2018

Салаирский кряж представляет собой наиболее выдвигающийся к северу отрог Алтайской горной системы. Это невысокое (400-450 м) дугообразное горное сооружение, обращённое выпуклой стороной на северо-восток (Малолетко 1972). Кряж является одним из самых крупных в Сибири массивов обособленных низких гор и частично включает территорию трёх регионов: Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

Изученность распространения и экологии сов Strigiformes Алтае -Саянской горной страны, включающей Салаирского кряж, не соответствует современным требованиям. Информационная база данных об этой группе птиц в целом по Алтайскому региону скудная, а по Са-лаиру практически отсутствует. Относительно удовлетворительно изучены в регионе только три вида этих птиц: филин Bubo bubo, ушастая сова Asio otus и длиннохвостая неясыть Strix uralensis (Фефелова, Важов 2016). Такие виды, как болотная сова Asio flammeus, сплюшка Otus scops, мохноногий Aegolius funereus, воробьиный Glaucidium pas-serinum и домовый Athene noctua сычи, ястребиная сова Surnia ulula и бородатая неясыть Strix nebulosa, остаются слабоизученными, несмотря на то, что их гнездование в пределах Алтае-Саянской горной страны доказано. Данные по многим аспектам экологии, гнездовой биологии, особенностям поведения этих видов на рассматриваемой территории отсутствуют. Их детальное распространение и хотя бы приблизительная численность неизвестны (Фефелова, Важов 2016).

В статье приводится обзор сведений о совах Салаирского кряжа, а также некоторые наблюдения авторов, сделанные в основном попутно, в ходе работ по другим видам птиц. На сегодняшний день на Салаире установлено обитание 9 видов сов.

Филин Bubo bubo. В 1920-1930-х годах был широко распространённой птицей в лесной зоне Салаирского кряжа (Хахлов 1937). Склонен к осёдлости. В последнее время в пределах Новосибирской области численность филина на Салаире оценивалась в 15-20 гнездящихся пар, 10-12 из которых населяли долину реки Бердь (Карякин и др. 2005а), а в пределах Алтайского края - 26-34, в среднем 30 пар (Каря-

кин и др. 20056). Но в последнем регионе территория кряжа, по сравнению с другими ландшафтами, остаётся наименее обследованной на предмет выявления филина (Важов, Бахтин 2016а), поэтому оценка численности весьма приблизительна и динамика её неизвестна. Однако в целом по краю численность филина, несомненно, уменьшается, причём в основном за счёт быстрой деградации гнездовой группировки на равнине (в борах), которая гораздо больше подвержена антропогенному воздействию, чем в условиях горного рельефа (Важов и др. 2016в). Главная причина сокращения численности филина — выборочные рубки леса, следствием которых является как прямое уничтожение гнездовых участков, так и беспокойство птиц, приводящее к сильному снижению успешности размножения или к тому, что филины покидают гнездовые участки (Важов, Бахтин 2016а). Этот негативный фактор, без сомнения, имеет место и на Салаире, хотя в меньших масштабах, чем в борах.

f • "fjri

I' -

Рис. 1. Гнездо филина Bubo bubo с выводком из 4 птенцов. Алтайский край. 29 мая 2014. Фото С.В.Важова.

Филин встречается в Тогульском заказнике Алтайского края и, вероятно, гнездится там (Материалы... 2018), в конце июля 2017 года в урочище Липняжка (Липовая роща) мы отметили его по голосу (видо-специфическому сигналу беспокойства ночью). В 2013 году нами был

осмотрен гнездовой участок на реке Чумыш у села Черемшанка, выявленный в начале 2000-х годов И.В.Карякиным с соавторами (20056). Филин прекратил здесь своё размножение, по крайней мере, признаков его жизнедеятельности не обнаружено (Бахтин, Важов 2014).

В горно-лесном поясе Салаира филин гнездится по скальным обнажениям речных долин (Карякин и др. 20056), но гнездование его вероятно также и вне скал, например, на земле по краям болот и озёр (Карякин и др. 2005а). В Алтайском регионе выводки филина при хорошей кормовой базе (пик численности полёвок) могут содержать 4 птенцов (рис. 1), а при дефиците корма, как правило - 1-3 птенца (Важов, Фефелова 2016; Фефелова и др. 2016).

Ушастая сова Asio otus. Редкий гнездящийся перелётный вид, населяющий леса Салаирского кряжа (Гагина 1979). В междуречье Кара- и Томь-Чумыша в середине ХХ века отмечался в соответствующих местообитаниях с плотностью 0.2 ос./км2 (Чунихин 1965). Нами токование этой совы отмечено в мае 2017 года в окрестностях деревни Мостовая (Кемеровская область), а лётный выводок наблюдался в том же году в начале июля на Чумыше между сёлами Сары-Чумыш и Ельцов-ка (Алтайский край).

Рис. 2. Останки ушастой Asio otus и болотной Asio flammeus сов, а также других птиц в гнезде сапсана Falcoperegrinus, покинутом слётками. Алтайский край. 7 июля 2007. Фото С.В.Важова.

Более всего ушастая сова предпочитает древесные насаждения рядом с залежью, лугами и сенокосно-пастбищными угодьями. В меньшем количестве она гнездится в колках среди пашни или по её окраинам. Обязательное условие для гнездования этой совы — достаточное количество построек врановых Corvidae, которые она занимает. При их недостатке ушастая сова иногда гнездится и в старых постройках ястребиных Accipitridae. Одним из важных лимитирующим факторов является хищничество более крупных птиц, в частности филина, сапсана Falco peregrinus, длиннохвостой неясыти и др. Останки ушастых сов часто отмечались нами в гнёздах перечисленных видов (Важов и др. 2016г), причём в некоторых гнёздах сапсанов и филинов они присутствуют в большом количестве (рис. 2).

У

Рис. 3. Болотная сова AsioАашшвш беспокоится на гнездовом участке.

Алтайский край. 29 мая 2015. Фото С.В.Важова.

Болотная сова Asio flammeus. Эта перелётная сова населяет открытые местообитания (луга, болота, залежи, сенокосы и пастбища, окраины полей). Вероятно, она достаточно обычна на гнездовании в таких стациях на Салаире, но крайне слабо изучена. Находки гнёзд пока единичны, что, скорее всего, связано не столько с редкостью вида, сколько с его скрытностью и трудностью выявления гнёзд, которые болотная сова устраивает на земле среди травы или кустов. Одиночные птицы (рис. 3) и пары, демонстрировавшие явные признаки территориальности, нередко наблюдались нами в гнездовое время, а гнездо с кладкой из 5 яиц (рис. 4) найдено 25 мая 2018 на лугу берега старицы Чумыша ниже села Ельцовка (предгорья Салаира). Болотная сова, как и ушастая, страдает от хищничества более крупных птиц, мы нередко находили её останки в гнёздах сапсана и филина.

Рис. 4. Гнездо болотной совы AsioАашшвш с кладкой. Луг на берегу старицы реки Чумыш. 25 мая 2018. Фото С.В. Важова.

Сплюшка Otus scops. Редкий гнездящийся перелётный вид Са-лаирского кряжа (Васильченко 2004), однако в некоторых местообитаниях образует крупные локальные поселения с высокой плотностью гнездящихся птиц. Обычно это пойменные и припойменные леса. В 2002 году в долине реки Бердь зарегистрирована 21 взрослая птица на 14 гнездовых участках, а численность сплюшки для речных долин Са-лаира в пределах Новосибирской области оценена в 735-902, в среднем 818 гнездящихся пар (Карякин и др. 2005а). Несомненно гнездование сплюшки в аналогичных стациях Салаира и в пределах Алтайского края.

Мохноногий сыч Aegolius funereus. Редкий вид Салаирского кряжа (Гагина 1979), частично оседлый (Васильченко 2004). Из-за чрезвычайно скрытного поведения мохноногого сыча данные о его распространении и экологии на Салаире практически отсутствуют. Типичными местообитаниями этой совы являются высокоствольные смешанные леса с преобладанием или присутствием хвойных поблизости от небольших открытых пространств, как правило, по долинам рек (Ка-рякин 2004). Нередко гнездится в глухих приречных ельниках (Пу-кинский 1977). Для гнездования мохноногого сыча необходимо наличие удобных для откладки яиц дупел, поэтому он является спутником желны Dryocopus martius, дупла которой занимает особенно охотно. Дупла других дятлов мохноногий сыч занимает редко. Там, где леса

из-за интенсивных рубок омолаживаются, мохноногий сыч исчезает почти одновременно с желной (Пукинский 1977). В горных районах в порядке исключения известны гнёзда этого сыча в нишах скал (Каря-кин 2004), поэтому нельзя исключать такие случаи и на Салаире.

Воробьиный сычик Glaucidium passerinum. Включён в Красную книгу Алтайского края (Бахтин, Важов 2016). Редкий, преимущественно оседлый вид Салаирского кряжа (Гагина 1979), но в ненарушенных рубками черневых лесах по долинам рек особой редкости не представляет. Довольно много встреч воробьиного сыча известно в разные сезоны года на территории проектируемого национального парка «То-гул», в том числе в окрестностях деревни Мостовая, села Сары-Чумыш, в пойменном лесу реки Зауда (Материалы... 2018). Мы постоянно регистрировали его в течение июня и июля 2017 года в долине реки Чу-мыш на протяжении от Мостовая (Кемеровская область) до Ельцовки (Алтайский край). Птицы определялись по голосу (по видоспецифиче-ским сигналам беспокойства). Обычным гнездящимся видом воробьиный сыч является в долине реки Бердь, где, в отличие от сплюшки, он распространён более равномерно и не образует крупных локальных поселений. Предположительная численность этого сыча на гнездовании в лесах Салаирского кряжа на территории Новосибирской области составляет около 2000 пар (Карякин и др. 2005а).

Ястребиная сова Surnia ulula. В пределах Кемеровской области на Салаире ранее приводилась как обычный гнездящийся вид (Гагина 1979). В настоящее время здесь это малочисленный гнездящийся оседло-кочующий вид (Васильченко 2004). Вероятно, обитает в черневых лесах с вырубками и прогалами на сопредельной территории Алтайского края (Материалы. 2018), но подтверждения этому пока нет.

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis. Редкий гнездящийся вид Салаирских лесов (Гагина 1979). Склонна к осёдлости, но иногда совершает кочёвки (Васильченко 2004). Обитает преимущественно в высокоствольных смешанных лесах со значительной примесью хвойных пород, часто переувлажнённых. Гнездится, как правило, вблизи больших полян, иногда в лесных островах на болотах и тростниковых займищах (Пукинский 1977). В последнее время неясыть стала гнездиться даже в небольших берёзовых колках и лесополосах. Гнёзда длиннохвостая неясыть устраивает в самых разных местах. Часто занимает старые постройки ястребиных, иногда — врановых птиц. Поселяется также в нишах-полудуплах прогнивших пней, на обломышах (рис. 5), в широких развилках стволов старых лиственных деревьев, на поваленных полусгнивших стволах, выворотнях, мётлах. В порядке исключения известны гнёзда на земле под прикрытием вывороченного пня или низко свисающих ветвей (Пукинский 1977), а также на уступах облесённых скальных обнажений по берегам небольших рек (Ка-

рякин 2004). Расстояние между ближайшими жилыми гнёздами этой совы варьирует в очень широких пределах и составляет, по нашим данным в Алтайском регионе (Важов и др. 2016д), от 870 до 8190, в среднем 2684 м, поэтому оценить приблизительную численность неясыти на Салаире довольно сложно.

Рис. 5. Гнездо длиннохвостой неясыти Strix нга1епш в полудупле на сломе сосны. Алтайский край. 11 мая 2010. Фото С.В.Важова.

Проведённые нами биотехнические мероприятия показали, что в Алтайском регионе длиннохвостая неясыть легко занимает искусственные гнездовья ящичного типа (Бахтин и др. 2012), поэтому отдельный интерес представляет привлечение этих птиц в гнездовые ящики ради их хищнической деятельности в те районы, где желательна биологическая регуляция численности мышевидных грызунов — вредителей сельского хозяйства и переносчиков опасных для человека трансмиссивных заболеваний (Важов и др. 2016е).

Бородатая неясыть Strix nebulosa. Редкий вид, занесённый в Красную книгу Алтайского края (Важов, Бахтин 2016б). Населяет высокоствольные насаждения различного типа. Предпочитает участки леса, граничащие с болотами или лугами. В ходе обследования территории проектируемого национального парка «Тогул» эта неясыть отмечена в долине Чумыша (Материалы. 2018). Наблюдалась она также в долине реки Аламбай и у станции Тягун (Заринский район Алтайского края) (Бюллетень. 2018). Гнездится в постройках дневных хищных птиц (рис. 6). В редких случаях под гнездо используются сломы деревьев с частично выгнившей сердцевиной, образовавшей лоток. Известны также гнёзда этой совы на мётлах, выворотнях и даже старых муравейниках (Карякин 2004).

Рис. 6. Гнездо бородатой неясыти Strix nebulosa в постройке ястребиной птицы. Алтайский край. 22 мая 2012. Фото С.В.Важова.

До последнего времени бородатая неясыть считалась номадным на территории региона видом, гнездящимся только в годы пика численности полёвок. Однако наблюдения последних лет показали, что гнездовые участки бородатой неясыти при депрессиях численности мелких млекопитающих могут исчезать, но отдельные пары неясытей проявляют гнездовой консерватизм и живут оседло (Фефелова и др. 2016).

Авторы выражают признательность А.В.Грибкову, Л.В.Пожидаевой, Р.Ф.Бахтину, А.А.Чухлову и В.Н.Никулкину за помощь в полевых исследованиях по Салаиру.

Литератур а

Бахтин Р.Ф., Важов С.В., Макаров А.В. 2012. Результаты привлечения длиннохвостой неясыти в искусственные гнездовья в Алтайском крае в 2011-2012 годах, Россия // Пернатые хищники и их охрана 25: 56-69. Бахтин Р.Ф., Важов С.В. 2014. О встречах редких хищных птиц на Салаире в 2013 году

// Успехи современного естествознания 5, 2: 190. Бахтин Р.Ф., Важов С.В. 2016. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum (L., 1758) // Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. 3-е изд., переработ. и доп. Барнаул, 2: 228-229. Бюллетень по ведению Красной книги Алтайского края (2017 год). 2018. Барнаул: 1-52. Важов В.М., Фефелова А.Ю. 2016. Некоторые аспекты экологии и гнездовой биологии филина в агроландшафтах Алтайского региона // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 3, 3: 398-401. Важов С.В., Бахтин Р.Ф. 2016а. Филин - Bubo bubo (L., 1758) // Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. 3-е изд., переработ. и доп. Барнаул, 2: 225-227. Важов С.В., Бахтин Р.Ф. 2016б. Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forst., 1772 // Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. 3-е изд., переработ. и доп. Барнаул, 2: 229-231. Важов С.В., Бахтин Р.Ф., Важов В.М. 2016в. О лимитирующих факторах популяции филина на Алтае // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 2, 4: 607.

Важов С.В., Бахтин Р.Ф., Важов В.М. 2016г. О лимитирующих факторах популяции ушастой совы на Алтае // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 2, 4: 607.

Важов С.В., Бахтин Р.Ф., Важов В.М. 2016д. О гнездовании длиннохвостой неясыти на Алтае // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 3, 3: 497.

Важов С.В., Бахтин Р.Ф., Важов В.М. 2016е. Об использовании гнездовых ящиков для изучения экологии длиннохвостой неясыти // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 3, 3: 498. Васильченко А.А. 2004. Птицы Кемеровской области. Кемерово: 1-488. Гагина Т.Н. 1979. Птицы Салаиро-Кузнецкой горной страны (Кемеровская область) //

Вопросы экологии и охраны природы. Кемерово: 5-17. Карякин И.В. 2004. Пернатые хищники (методические рекомендации по изучению со-

колообразных и совообразных). Нижний Новгород: 1-351. Карякин И.В., Рыбенко А.В., Николенко Э.Г. 2005а. Новые данные по распространению и численности некоторых хищных птиц и сов в обском правобережье Новосибирской области // Пернатые хищники и их охрана 3: 54-64. Карякин И.В., Смелянский И.Э., Грабовский М.А., Рыбенко А.В., Егорова А.В. 2005б. Крупные пернатые хищники Алтайского края // Пернатые хищники и их охрана 3: 28-51.

Малолетко А.М. 1972. Палеогеография Предалтайской части Западной Сибири в мезозое и кайнозое. Томск: 1-230. Материалы комплексного экологического обследования участков территории Заринско-го, Тогульского и Ельцовского районов Алтайского края, обосновывающие придание им правового статуса особо охраняемой природной территории федерального значения - национальный парк «Тогул» (Эколого-экономическое обоснование). 2018. Барнаул: 1-159 (рукопись). Пукинский Ю.Б. 1977. Жизнь сов. Л.: 1-240.

Хахлов В.А. 1937. Кузнецкая степь и Салаир (Птицы). Ч. 1, 2 // Учён зап. Перм. пед. инта 1: 1-243.

Фефелова А.Ю., Важов С.В., Бахтин Р.Ф. 2016. Новые данные о гнездовании некоторых видов совообразных в Алтайском крае // Хищные птицы Северной Евразии: Проблемы и адаптации в современных условиях. Материалы 7-й Международ. конф. Рабочей группы по соколообразным и совам Северной Евразии. Ростов-на-Дону: 512516.

Фефелова А.Ю., Важов С.В. 2016. Анализ изученности совообразных (Strigiformes) Алтайского региона // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее. Материалы 4-й Международн. конф. Горно-Алтайск: 180-183. Чунихин С.П. 1965. Фауна и распространение птиц горно-таёжных лесов Салаирского кряжа // Орнитология 7: 76-82.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1701: 5824-5827

Новые данные о чернозобой гагаре Gavia arctica на озере Язёвое в Катон-Карагайском национальном парке

Н.Н.Бер

езовиков, И.П.Рекуц

Николай Николаевич Березовиков. Институт зоологии, Министерство образования и науки. Проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru Ирина Петровна Рекуц. Зыряновск, Восточно-Казахстанская область, 070800, Казахстан

Поступила в редакцию 25 ноября 2018

Одним из основных мест гнездования чернозобой гагары Gavia arctica в казахстанской части Алтая в последние два десятилетия является озеро Язёвое (Стариков 2005, 2006; Березовиков 2012). Это сравнительно небольшое горно-таёжное озеро длиной 3 км и шириной до 0.7 км в юго-восточной части хребта Листвяга. Оно находится на высоте 1656 м над уровнем моря в межгорной впадине поблизости от горы Белухи (рис. 1, 2). Координаты 49°34' с.ш., 86°18' в.д.

Мониторинг популяции чернозобой гагары на Язёвом озере начался после создания Катон-Карагайского национального парка. В течение июля 2003 года здесь учитывалось 8-11 особей (Прокопов 2003), в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.