Научная статья на тему 'О концепции экологического каркаса Воронежской городской агломерации'

О концепции экологического каркаса Воронежской городской агломерации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
495
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС / АГЛОМЕРАЦИЯ / ООПТ / ЭКОПОСЕЛЕНИЯ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА / ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ / ECOLOGICAL FRAMEWORK / AGGLOMERATION / SPNT / ECO-SETTLEMENTS / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / CONSERVATION OF BIODIVERSITY / ECOLOGICAL TERRITORY / ELEMENTS OF ECOLOGICAL FRAMEWORK / PROSPECTS OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Григорьевская Анна Яковлевна, Лисова Ольга Сергеевна, Владимиров Дмитрий Романович

Обосновывается необходимость создания нового структурного образования в качестве агломерации, способного объединить городскую и пригородную многофункциональную урботерриторию. Представлена базовая схема городской агломерации. Реализация предложенной концепции экологического каркаса предусматривает решение экологических и экономических проблем для устойчивого развития региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Григорьевская Анна Яковлевна, Лисова Ольга Сергеевна, Владимиров Дмитрий Романович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON CONCEPT OF ECOLOGICAL FRAMEWORK OF VORONEZH CITY AGGLOMERATION

The necessity of creating of a new structure of education as a metropolitan area, capable of uniting urban and suburban multifunction urbo-territory is considered. The basic scheme of urban agglomeration is presented. The implementation of the proposed concept of ecological framework provides a solution to ecological and economic problems for the sustainable development of the region.

Текст научной работы на тему «О концепции экологического каркаса Воронежской городской агломерации»

УДК 574.4

О КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

© А.Я. Григорьевская, О.С. Лисова, Д.Р. Владимиров

Ключевые слова: экологический каркас; агломерация; ООПТ; экопоселения; устойчивое развитие; сохранение биоразнообразия; агломерация; экологические территории; элементы экологического каркаса; перспектива развития.

Обосновывается необходимость создания нового структурного образования в качестве агломерации, способного объединить городскую и пригородную многофункциональную урботерриторию. Представлена базовая схема городской агломерации. Реализация предложенной концепции экологического каркаса предусматривает решение экологических и экономических проблем для устойчивого развития региона.

На конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.) повестка устойчивого развития была принята и взята за основу многими развитыми странами. Понятие «устойчивое развитие» включает в себя комплексную оценку большого количества параметров урботерритории, которая может быть достигнута за счет: последовательного совершенствования экономического и организационно-правового аппарата, обеспечивающего качество жизни человека; максимального снижения неблагоприятного воздействия результатов человеческой деятельности на естественный компонент среды и здоровье человека; минимального использования невозобновляемых ресурсов и расширения области применения возобновляемых. Для решения этих задач следует организовать многофункциональный управляемый градостроительный процесс, основанный на принципах приоритета геоэкологической стабильности и безопасности горожан. Достичь такой устойчивости возможно за счет конструирования экологического каркаса - как платформы для формирования на его базе всех процессов урбосреды.

Современные тенденции градостроительства в России диктуют необходимость перехода от неуправляемого территориального роста городов к структурной их реорганизации при приоритетном праве ландшафтного и экологического компонента среды. Города больше не могут разрастаться «вширь», наступая на собственные пригороды с поглощением ценных рекреационных и сельскохозяйственных земель [1]. Разработки принципов сохранения биологического разнообразия и территориального планирования на основе геоэкологических требований к развитию урботерритории - одно из первостепенных направлений исследований. На стадии планирования современных городов должен быть положен экологический каркас - как основа территориально-планировочной и градостроительной его структуры. Он выполняет средообразующую, рекреационную, образовательную функции и обеспечивает тем самым базовое устойчивое развитие.

Город Воронеж был основан в 1586 г. как город-крепость. И за 426 лет как сам город, так и его ландшафт сильно изменились. На городское развитие оказывали влияние многокомпонентная инфраструктура, период военных действий, сложности послевоенного восстановления, а также временная протяженность процесса формирования городского ландшафта, которые привели к определенной его деградации. Это отразилось на качестве жизни населения и природы, и экологии в целом. В настоящее время остро назрели вопросы сохранения, приумножения историко-культурного, биологического, ландшафтного и архитектурнопространственного наследия города. Решение столь глобальной проблемы возможно за счет создания и эффективной работы экологического каркаса Воронежской агломерации, где городской округ г. Воронежа является центральным ее пятном.

Мы рассматриваем экологический каркас (ЭК) как сложную систему, где все элементы пронизаны связями. Их возможность эффективного взаимодействия характеризует степень устойчивого развития региона. Чем больше ядер, узлов и буферных зон, связанных сетью зеленых коридоров, тем стабильнее урбоэкоси-стема (рис. 1) [2-4].

Концепция экологического каркаса включает:

1) систему земель с определенным режимом их использования;

2) определение организационно-правовых, нормативно-законодательных и экономических условий эффективного функционирования каркаса;

3) восстановление целостности городской и пригородной инфраструктуры на основе реставрации природных экосистем [4];

4) формирование и реализация стратегии «экопоселение» на пригородных деградирующих или бросовых ландшафтах;

5) создание эффективной системы управления.

Рис. 1. Принципиальная схема экологического каркаса

Земли каркаса представляют собой природные, по-луприродные и искусственно созданные территории. Для каждой из этих категорий предлагаются особые условия пользования, преследуется цель поддержания стабильности экосистемы на локальном и региональном уровнях. Подобная система в значительной мере способна упростить функции, которые сейчас выполняют особо охраняемые природные территории (ООПТ), лесоустройство, охотоустройство и прочие, которые на практике практически перестали работать эффективно. Значит экологический каркас Воронежской агломерации - это не только проект, направленный на экологизацию региона, но и продуктивно работающая структура, связывающая воедино все компоненты городской и пригородной урботерритории [5].

Предложенная в данном случае концепция не предусматривает отказа от существующей модели охраны природных территорий. Однако новые интегрированные подходы отвечают современному уровню нагрузки на природную среду и способны предотвратить ее разрушение.

Принципиальная структура ЭК Воронежской агломерации отражает все основные компоненты природных и экологических каркасов России, а также стратегии региональных экологический сетей Европы [6]. Основными площадными пятнами (ядрами) служат базовые резерваты: национальные и природные парки, заповедники, заказники, леса первой и второй категорий, заповедные урочища и другие охраняемые территории. Это важнейшие кладовые биологического и ландшафтного разнообразия территории. Они должны иметь сеть связей в виде зеленых коридоров, которыми служат: русла и поймы рек, долины рек и водотоков, во-дорозделы, защитные лесопосадки, озелененные транспортные и инженерные магистрали. Точечные, или локальные узлы ЭК выполняют культурные, эстетические, социальные и хозяйственные функции. К ним относятся: памятники природы разных статусов, озелененные зоны населенных пунктов и музеи. Буферные зоны специального использования выполняют роль нивелира, призванного минимизировать внешнее антропогенное влияние на ЭК и обеспечить его устойчивое развитие. К ним относятся: охраняемые зоны ООПТ, курортные зоны, санитарно-защитные зоны, охраняемые зоны водозаборов и т. д. [4-6]. При разработке ЭК Воронежской агломерации добавились еще и

перспективные особо охраняемые земли (ПООЗ) - которые включают в себя: реконструируемые зоны бед-лендов (карьеры, свалки и пр.), пригородные периферийные территории, сильно деградированные и нуждающиеся в мелиорации земли. Эта категория ландшафтов требует особого отношения, тщательного восстановления и мониторинга. За счет реабилитации земель этой категории возможно значительное увеличение лесных, лесопарковых и рекреационных территорий в черте агломерации. Особого внимания заслуживает категория - земли экопоселений. Последние 10-15 лет в современной России начата тенденция к образованию экопоселений за пределами городской черты, например, в старых брошенных деревнях либо на территориях бывших пахотных и пастбищных угодий. Включают они от 20 до 50 экопоместий на участках от 10-20 га до 150 га. Особым отличием таких поселений является экологичность, автономность и саморегуляция всех внутренних процессов. Таких поселений по всей России уже более 200, из них наиболее крупные в Московской, Челябинской, Тульской областях. В Воронежской области на 1 января 2012 г. было 4 поселения, в т. ч. одно в черте городской агломерации рядом с г. Семилуки. Основные условия формирования таких «поселков» включают: создание новой формы хозяйствования с ведением малого подсобного хозяйства, возделывание земли, закладку сада, посадку деревьев и кустарников смешенных пород; бережное отношение к природе, применение инновационных и экологически безопасных средств, приемов и технологий (получение электроэнергии посредствам солнечной или ветровой энергии, использование экологичных и энергоемких территорий, рациональное природопользование, безотходное производство и т. д.). Такая форма землепользования способствует консервации территории и образует естественные населенные пункты с низкой плотностью населения, но высоким природным компонентом.

Основным отличием предлагаемой нами модели ЭК является разработка не просто объединенной системы природных, полуприродных и искусственных озелененных территорий в черте городского округа. Это сложноподчиненная и многофункциональная конструкция, способная соединить все мелкие и крупные ее элементы в пределах агломерации. Городской округ г. Воронеж здесь выступает центром всей концепции, вокруг которого как на нить нанизаны города-спутники, небольшие населенные пункты, способные влиять на транспортную, миграционную, природную и экологическую составляющие агломерации. Также этот метод позволит надолго решить проблему рекреационного потенциала города, расширить его экономические возможности и снять рекреационную нагрузку с центра.

Реализация концепции может быть реализована на коллегиальной основе государственными, научными и общественными организациями и выполняться в несколько этапов как группа взаимосвязанных проектов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Георцина ИМ. Ландшафтно-географический подход к конструирования экологического каркаса городов (на примере Ярославля): автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Астрахань, 2006. 18 с.

2. Колобовский Е.Ю., Морозова В.В. Ландшафтное проектирование и формирование сетей охраняемых природных территорий (на при-

мере Хабаровска). Москва; Ярославль: Ин-т географии РАН, Изд-во ЯГПУ, 2001. 152 с.

3. Петухова И.М. Экологический каркас как средство сохранения природного комплекса города Ярославля // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 1-2 (38-39). Краеведение. С. 85-91.

4. Пригоряну О.М. Биографические основы экологической сети Орловской области: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. М., 2004. 23 с.

5. Нарбут Н.А., Антонова Л.А. [и др.] Стратегии формирования экологического каркаса городской территории (на примере Хабаровска). Владивосток; Хабаровск: ДВО РАН, 2002. 192 с.

6. Григорьевская А.Я., Лисова О.С. Зеленые насаждения города Воронежа как природный элемент многоструктурной системы экологического каркаса // Научный диалог. 2012. № 2. Биология. Экология. Естествознание. Науки о земле. С. 100-111.

БЛАГОДАРНОСТИ: Работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 12-05-0139-а.

Поступила в редакцию 15 сентября 2012 г.

Grigoryevskaya A.Y., Lisova O.S., Vladimirov D.R. ON CONCEPT OF ECOLOGICAL FRAMEWORK OF VORONEZH CITY AGGLOMERATION

The necessity of creating of a new structure of education as a metropolitan area, capable of uniting urban and suburban multifunction urbo-territory is considered. The basic scheme of urban agglomeration is presented. The implementation of the proposed concept of ecological framework provides a solution to ecological and economic problems for the sustainable development of the region.

Key words: ecological framework; agglomeration; SPNT; ecosettlements; sustainable development, conservation of biodiversity; ecological territory; elements of ecological framework; prospects of development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.