Научная статья на тему 'О коллекции лилейника в Никитском ботаническом саду'

О коллекции лилейника в Никитском ботаническом саду Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
175
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Улановская И.В.

В результате изучения 114 интродуцированных сортов лилейника коллекции НБС выделено 15 перспективных для использования в ландшафтном дизайне на Южном берегу Крыма. Для проведения дальнейшей селекционной работы отобрано 10 сортов-доноров интродукции НБС. Три отечественных сорта селекции НБС: Гном, Фея Сирени и Нежная мелодия переданы на ГСИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hemrocallis collection in Nikitsky Botanical Gardens

As a result of studying of 114 introduced varieties of Hemrocallis there have been selected 15 perspective ones for landscape gardening on the South Coast of the Crimea. 10 donor-varieties introduced by NBG have been chosen for further breeding work. Three varieties bred in NBG Gnom, Feya Sireni, Nezhnaya Melodiya were handed in SVT.

Текст научной работы на тему «О коллекции лилейника в Никитском ботаническом саду»

О КОЛЛЕКЦИИ ЛИЛЕЙНИКА В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

ИВ. УЛАНОВСКАЯ Никитский ботанический сад - Национальный научный центр

Введение

Лилейник гибридный занимает одно из ведущих мест среди многолетников открытого грунта. Это травянистое красивоцветущее растение, принадлежащее к семейству Hemerocallidaceae R. Brown [11].

Неприхотливость к условиям произрастания, высокая экологическая пластичность и нетребовательность к почвам сделали лилейник очень популярным в последние годы. В декоративном садоводстве разных стран мира наиболее широко применяются 6 видов этого растения: лилейник оранжевый (Hemerocallis aurantiaca Baker), лилейник лимонно-желтый (H. citrina Baroni), лилейник буро-желтый (H. fulva L.), лилейник желтый (H. flava L. или H. lilio-asphodelus L.), лилейник Миддендорфа (H. middendorffii Trautv. et Mey), лилейник малый (H. minor Mill.). В основном именно эти виды послужили исходными формами для создания современных садовых гибридов (H. hybrida hort.). К ним относят многочисленные сорта сложного гибридного происхождения от скрещивания различных видов и гибридов Hemerocallis [9]. Лилейники гибридные обладают более продолжительным периодом цветения, чем видовые; наличием ремонтантного, повторного, цветения; крупными цветками разнообразных форм и окрасок. Если видовые лилейники имеют в основном желто-оранжевую и красновато-бурую окраску, то в окраске гибридных лилейников присутствуют все цвета и оттенки спектра, за исключением чистых голубых и синих.

Универсальность культуры лилейника позволяет использовать его во всех типах цветочного оформления. А разнообразие постоянно обновляющихся сортов, их биологические особенности, окраска и форма цветка способны удовлетворить самые высокие требования, предъявляемые к современному озеленению.

Цель исследования: выявить биологические особенности и хозяйственно-биологические признаки сортов в условиях интродукции и отобрать перспективные для использования в озеленении и селекции.

Объекты и методы исследования

Объектом наших исследований является коллекция лилейника гибридного, насчитывающая 214 сортообразцов, 114 из которых - сорта зарубежной селекции, 3 сорта и 97 гибридных форм селекции Никитского ботанического сада (НБС). Первичное сортоизучение и фенологические наблюдения интродуцированных сортов и селекционных форм проводятся по методикам Государственного сортоиспытания [7] и методике В.Н. Былова [3]. Размножение лилейника и агротехнический уход осуществляются по методике А.С. Красовского [8].

Результаты и обсуждение

Интродукция лилейника началась с первых лет существования Никитского ботанического сада. В списке декоративных растений Х.Х. Стевена за 1812-1820 гг. упоминается четыре вида лилейника [6]. Следующие сведения о поступлении уже сортовых лилейников относятся к 50-м годам прошлого столетия. В 80-е годы коллекция насчитывала уже 66 видов и сортов. В этот период, помимо интродукционного испытания лилейника гибридного изучались вопросы его биологического развития [1, 10], а в последующие годы - вопросы размножения и разрабатывались агротехнические приёмы выращивания [4]. В начале 90-х годов коллекция лилейника сильно пострадала от засухи, удалось сохранить только 38 сортов [2].

Восстановление и целенаправленная интродукция лилейника гибридного начались в 90-х годах прошлого столетия. Учитывая тот факт, что основным центром селекции являются США, где селекцией лилейника гибридного занимаются десятки лет несколько крупных фирм («Gilbert Wild», «Daylilies Worlds» и др.) и представлен самый широкий высокодекоративный сортимент этой культуры, акцент был сделан на привлечение в коллекцию сортов американской селекции. В настоящее время коллекция лилейника гибридного насчитывает 117 сортов зарубежной селекции и селекции НБС-ННЦ. В коллекции собраны представители различных садовых групп:

- по типу нарастания листьев: «спящего» типа, то есть имеющие чётко выраженный период покоя и зимующие в безлистном состоянии (Melon); полувечнозелёные, у которых к концу вегетации отмирают только старые нижние листья, и после зимнего периода покоя рост возобновляется (Prairie Blue Eyes) и вечнозелёные, сохраняющие зелёные листья на протяжении всего года (Cherry Eyed Pumpkin);

- по высоте цветоноса: сорта карликовые, цветоносы которых до 30 см высотой (Siloam Fairytale, Stella de Oro); низкорослые - цветоносы до 50 см (Buffy's Doll, Hundredth Anniversary); среднерослые - цветоносы от 50 до 80 см (Family Party); высокорослые - цветоносы более 80 см высотой (Blushing Belle, By Myself);

- по размеру цветка: миниатюрные, с цветками диаметром меньше 7,5 см (Stella de Oro, Winnie the Pooh); мелкоцветковые, с диаметром от 7,5 до 11,5 см (Buffy's Doll, Yunlong); крупноцветковые, с диаметром от 11,5 до 17,5 см (Alice in Wonderland, Blushing Angel) и гигантские, с диаметром более 17,5 см (Beverly Hills);

- по характеру окраски долей околоцветника в коллекции есть одноцветные сорта, доли их околоцветников окрашены равномерно одним цветом (Cup of Sunshine); смешанные, доли околоцветника окрашены двумя цветами, переходящими один в другой (Green Wood Hall); многоцветные или полихромные, в окраске долей околоцветника которых присутствуют несколько цветов, переходящих один в другой (Baronet' s Badge); двухтонные, наружные и внутренние доли околоцветника у которых одного цвета, но различаются по интенсивности окраски (Luxury Lace); двухцветные, наружные и внутренние доли которых окрашены в разные цвета (Franc Halls). Кроме того, имеются сорта с контрастно окрашенными зонами на долях околоцветника: центральной части (Radiant Greetings) и в области вдоль центральной жилки (Cherry Lace). В коллекции присутствуют сорта с особым видом распределения окраски - пликатой, когда основной цвет как бы «напылён» сверху на другой тон (Something). Есть сорта с различной формой и расположением долей околоцветника: с узкими долями (Queen of May); с широкими (Anna Warner); заостренными (Luxury Lace); овальнояйцевидными (Rhapsody in Pink); отстоящими одна от другой (Raja); полусомкнутыми (My Ways) или сомкнутыми (Commandment). В зависимости от формы и расположения долей околоцветника, цветки лилейников могут быть в зеве округлыми (Joan Senior), треугольными (Winning Ways), звёздчатыми (King of Hearts), а сбоку плоскими (Radiant Greetings) или отогнутыми назад (Cherry Eyed Pumpkin), трубчатыми (Blushing Belle). Есть сорта с гладкими (American Revolution), волнистыми (Apache Tears), или гофрированными краями долей (Angel of Light).

Изучение интродуцированных сортов показало, что в условиях Южного берега Крыма (ЮБК) цветение у сортов лилейника гибридного начинается в конце мая - начале июня. Массовое цветение приходится на последнюю декаду июня и первую декаду июля. Заканчивается цветение у большинства сортов в августе. По срокам цветения можно выделить три основные группы:

- ранние, зацветающие в последней декаде мая и первой декаде июня (Stella de Oro, Daily Bread);

- средние, зацветающие в последней декаде июня и первой декаде июля (Date Book, Pandora's

Box);

- поздние, зацветающие в последней декаде июля и первой декаде августа (Art Festival, Late Summer).

Ремонтантные сорта повторяют цветение в августе-октябре, и в отдельные годы цветут до заморозков.

В результате комплексного изучения интродуцентов выделено 15 сортов, перспективных для выращивания в условиях ЮБК: Anna Warner, Beverly Hills, Blushing Angel, Blushing Belle, By Myself, Chartreuse Queen, Cherry Lace, Date Book, Carnival Flair, King of Hearts, My Ways, Red Fountain, Royal Fills, Radiant Greetings, Winning Ways. Ввиду того, что большинство интродуцированных сортов лилейника оказалось неприспособленно к ксеротермическим условиям ЮБК [5] и нуждается в трудоёмких дополнительных агротехнических приёмах, в 1995 г. в НБС была начата селекционная работа, направленная на получение отечественных сортов. Цель селекционной работы - создание высокодекоративных сортов, устойчивых к избыточной инсоляции, повышенной температуре, низкой влажности воздуха, характерных для условий ЮБК и районов с аналогичными почвенно-климатическими условиями. Для выявления сортов-доноров ценных хозяйственно-биологических признаков нами были проведены межсортовые скрещивания c лучшими сортами-интродуцентами,

приспособленными к условиям ЮБК. Был получен богатый селекционный фонд и отобраны лучшие гибриды, с которыми проведены насыщающие скрещивания. В результате были получены перспективные гибриды и выявлены 10 сортов-доноров, от которых наследуются разные хозяйственно-биологические признаки для использования в дальнейших селекционных исследованиях.

Три сорта селекции НБС в 2005 г. переданы на ГСИ. Приводим описание этих сортов:

Гном - сорт среднего срока цветения. Цветонос прочный, хорошо разветвлённый, до 60 см высотой. В компактном соцветии до 45 цветков диаметром 10-11 см. Доли околоцветника плотной текстуры, кирпично-красной окраски, с тёмно вишнёвым глазком. Края внутренних долей околоцветника гофрированные. Горловина цветка золотисто-зелёная, светящаяся. Продолжительность цветения от 40 до 50 дней.

Фея Сирени - сорт среднего срока цветения. Цветонос прочный, до 100 см высотой. В соцветии до 25 кубковидных цветков диаметром 16-17 см. Доли околоцветника плотной текстуры, красновато-сиреневые, с тёмно-красным жилкованием. На внутренних долях узкая белая полоса вдоль центральной жилки и красноватое пятно над горловиной, края долей слегка гофрированные. Горловина цветка жёлтая. Продолжительность цветения от 30 до 40 дней.

Нежная Мелодия - сорт среднего срока цветения. Цветонос прочный, хорошо разветвлённый, до 130 см высотой. В соцветии до 40 цветков диаметром 14-15 см. Доли околоцветника плотной текстуры, светлые, кремово-розовые, с тёмно-розовым жилкованием. Горловина цветка ярко-абрикосовая. Продолжительность цветения от 30 до 40 дней.

Выводы

В результате проведенной работы выделено 15 сортов, перспективных для использования в ландшафтном дизайне на ЮБК. Для проведения дальнейшей селекционной работы отобрано 10 сортов-доноров различных признаков. Три сорта селекции НБС-ННЦ: Гном, Фея Сирени и Нежная мелодия переданы на ГСИ и также рекомендуются для использования в озеленении.

Список литературы

1. Банная М.В. К изучению роста и развития лилейника гибридного в условиях Южного берега Крыма // Всесоюзная конференция по теоретическим основам интродукции растений. - Москва, 1983. -С. 291.

2. Бурлакова И.В. Интродукция и селекция лилейника в Никитском ботаническом саду // Труды Никит. ботан. сада. - 2004. - Т. 124. - С. 65-69.

3. Былов В.Н. Основы сортоизучения и сортооценки декоративных растений при интродукции // Бюл. Никит. ботан. сада. - 1971. - Вып. 81. - С. 69-77.

4. Красовский А.С. Новый ассортимент лилейников для Крыма // Труды Никит. ботан. сада -1991. - Т. 112. - С. 34-41.

5. Лукс А.Ю. Итоги интродукционного испытания и сортоиспытания цветочных растений // Труды Никит. ботан. сада. - 1976. - Т. 68. - С. 121.

6. Малеева О.Ф. Никитский сад при Стевене (1812-1822 гг.). - Ялта, 1931. - 34 с.

7. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. 6 (декоративные культуры). - М.: Колос, 1968. - 222 с.

8. Методические рекомендации по размножению и выращиванию лилейников в Крыму / Сост. Красовский А.С. - Ялта, 1997. - 15 с.

9. Полетико О.М., Мишенкова А.П. Декоративные травянистые растения открытого грунта. - Л., 1967. - 207 с.

10. Соболева Л.Е., Банная М.В., Глазурина А.Н. O радиоустойчивости вегетативных органов лилейника // Радиационный мутагенез вегетативно размножаемых растений. - М., 1985. - С. 130-132.

11. Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов. - Л.: Наука. 1987. - 439 с.

Рекомендовано к печати д.б.н. Клименко З.К.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.