Научная статья на тему 'О функциональном значении ярко-белых пятен на хвосте вальдшнепа Scolopax rusticola'

О функциональном значении ярко-белых пятен на хвосте вальдшнепа Scolopax rusticola Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
152
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О функциональном значении ярко-белых пятен на хвосте вальдшнепа Scolopax rusticola»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1466: 2727-2733

О функциональном значении ярко-белых пятен на хвосте вальдшнепа Scolopax rusticóla

С.А.Фетисов

Сергей Анатольевич Фетисов. Национальный парк «Себежский»,

ул. 7 Ноября, 22, г. Себеж, Псковская область, 182250, Россия. E-mail: Seb_park@mail.ru Поступила в редакцию 13 июня 2017

Недавно на страницах «Русского орнитологического журнала» была повторно опубликована несколько забытая, но очень интересная статья Т.Л.Бородулиной и А.Н.Формозова (2015) о сигнальных пятнах на хвосте и особенностях строения рулевых перьев вальдшнепа Scolopax rusticóla. В ней сообщается, в частности, об усиленном отражении света от белых пятен на конце рулевых перьев вальдшнепа и своеобразном «свечении» белой полосы на хвосте этой птицы. При этом авторами показано, что с физической точки зрения «свечение» данной полосы в глубоких сумерках вызвано особенностями микроструктуры рулевых перьев вальдшнепа, образующих систему вогнуто-выпуклых зеркал, как собирающих и фокусирующих свет, так и направленно отражающих его наподобие жемчужного экрана. Именно система рефлекторов, образованная всеми перьями хвоста при его вертикальном положении, обеспечивает, на взгляд Т.Л.Бородулиной и А.Н.Формозова, повышенную видимость белой полосы на хвосте у вальдшнепа даже в глубоких сумерках.

Публикация статьи вызвала интерес, и усиленное отражение света от белых пятен на хвосте вальдшнепа в полёте было показано в полевых условиях и экспериментально также другими авторами (Ластухин, Исаков 2016). Особенно отчётливо отражение света от пятен на концах рулевых перьев видно благодаря фотосъёмке хвоста вальдшнепа в лаборатории и компьютерной обработке снимков (рис. 1). Так что само явление «свечения» белой полосы на хвосте вальдшнепа и существование весьма сложной обеспечивающей его структуры рулевых перьев, конечно, не вызывает никакого сомнения. Другое дело — как объяснить это явление и появление обеспечивающей его структуры пера с биологической точки зрения, т.е. понять функциональное значение «свечения» белых сигнальных пятен на рулевых перьях вальдшнепа?

На данный момент мне удалось найти в литературе единственное объяснение значения «свечения» ярко-белой концевой полосы на хвосте вальдшнепа, предложенное в первую очередь описавшими это явление авторами (Бородулина, Формозов 2015). На их взгляд, такая полоса совершенно незаметна в течение большей части года, но хорошо

видна во время токования вальдшнепа на земле даже в густых сумерках под кронами деревьев, когда она, видимо, играет определённую роль в общении особей разного пола. Однако, на мой взгляд, это пока никем строго не доказано, тем более, что сама структура рулевых перьев, обеспечивающая «свечение» белых пятен на хвосте вальдшнепа, принципиально не меняется, по-видимому, в течение всего года, кроме сезона линьки.

Рис. 1. Внешний вид хвоста вальдшнепа Scolopax rusticóla с вентральной (А) и дорзальной (Б) сторон. «Свечение» белых пятен хорошо выражено на концах рулевых и нескольких нижних кроющих хвоста на вентральной стороне (А) и практически отсутствует на дорзальной стороне (Б) хвоста вальдшнепа. Фото А.А.Ластухина (по: Ластухин, Исаков 2016).

Своеобразное строение рулевых перьев, играющих особое значение в брачных играх, свойственно многим видам 8со1орастае (например, обыкновенному Gallinago gallinago, азиатскому О. вЬвпит и японскому О. hardwickii бекасам, лесному дупелю О. mвgala и др.), поэтому не является исключением из этого правила и вальдшнеп, хотя он и принадлежит к особому роду (Бородулина, Формозов 2015). В доказательство такой версии приводятся наблюдения, опубликованные Е.В.Козловой (1962) и свидетельствующие о том, что, найдя самку во время «тяги» (брачного полёта вальдшнепа) и сев рядом с ней на землю, самец «... ходит вокруг самки, опустив крылья, раскрыв веером хвост и взъерошив перья на шее и голове».

В последнее время появились также новые, причём гораздо более детальные описания брачного поведения и приёмов ухаживания самца вальдшнепа за самкой (Фокин, Зверев 2003). В частности, теперь точно известно, что после уединения самца и самки на земле и тот и другая распускают хвосты веером. При этом становятся хорошо видны белые кончики их рулевых перьев, которые, вероятно, больше и ярче у старых особей, чем у молодых. Раньше, когда охота на «тяге» была разрешена в Западной Европе, охотники специально использовали высушенные и раскрытые веером хвосты вальдшнепов, расставляя их в местах «тяги» для того, чтобы привлечь пролетающих мимо самцов. Хотя, на мой взгляд, не следует и преувеличивать «магическое» воздействие белых пятен на самцов вальдшнепа, потому что, как широко известно среди охотников России, тот же результат — изменение направления полёта и посадка самца на землю — достигается при появлении летящего самца просто путём подбрасывания в воздух шапки, имитирующей в сумерках взлетевшую с земли и снова севшую самку.

Однако только ли в брачном поведении вальдшнепа используются сигнальные белые пятна на хвосте и подхвостье? Для ответа на этот вопрос приведу две фотографии (рис. 2), сделанные мною в начале мая 2000 года в Себежском Поозерье, на юго-западе Псковской области. Не зная истинной причины действий изображённого на них самца вальдшнепа, вполне можно предположить, что он демонстрирует определённые элементы своего брачного поведения. Однако это не так. На самом деле на фотографиях изображён один и тот же самец, легко раненный мной во время вечерней «тяги», ещё до наступления сумерек, и утративший способность к полёту. Он был пойман после выстрела спаниелем. Я тщательно осмотрел его, но не нашёл никаких видимых повреждений и решил оставить его на опушке леса в расчёте на то, что птица окончательно придёт в себя.

Первой реакцией выпущенного из рук самца была попытка затаиться под кустом, возле которого я стоял на «тяге», но, почувствовав свободу, он начал вскоре потихоньку уходить от куста к лесу. Тогда мне захотелось сфотографировать вальдшнепа в движении по земле, и я начал быстро догонять его на открытом месте, несмотря на то, что он заметно прибавил ходу. Когда же я приблизился к самцу на расстояние около 2 м, он вдруг резко вздёрнул и развернул свой хвост, демонстрируя мне свои рулевые перья и подхвостье (рис. 2, слева). В результате вальдшнеп, хорошо сливавшийся благодаря своей окраски оперения с окружающей растительностью, вдруг стал очень заметен — бросающийся в глаза и настораживающий своим постоянным движением ярко-белых пятен на хвосте, отдалённо напоминающих «лицевой диск» или голову какого-то животного. Я думаю, что в сумерках эффект от такого «перевоплощения» был бы ещё сильнее.

Рис. 2. Демонстрационные позы легко раненого вальдшнепа Scolopax rusticóla, преследуемого человеком. Слева — вид сбоку, справа — вид сзади и при более близком приближении к птице. Псковское Поозерье. Май 2000 года, Фото автора.

После этого — за то время, пока я делал первый снимок (без вспышки, при свете заходящего за лес солнца) — вальдшнеп отбежал от меня на 8-10 м, сложил хвост и принял свою обычную, даже несколько сгорбленную при ходьбе позу. Однако я быстро приблизился к нему снова, и он тут же повторно вздёрнул и развернул свой хвост, во всей красе демонстрируя на нём ярко-белую концевую полосу и целый ряд белых пятен на подхвостье. Более того, в этот раз его реакция была ещё более бурная, чем во время первой демонстрации. Самец на ходу припал к земле и широко распустил крылья (рис. 2 справа), в результате чего он как будто «спрятался» за веером своего неожиданно раскрытого хвоста, а его шевелившиеся в основании этого веера крылья только усиливали общую картину резкой перемены внешности убегающей от меня птицы Вполне очевидно, что если бы этот вальдшнеп был способен взлететь, он явно выиграл бы от замешательства или возникшей настороженности у любого своего преследователя на те 2-3 с, которые нужны птице чтобы выбраться на удобное для взлёта место и успеть взлететь, пусть даже из-под самого носа врага.

Попытки продемонстрировать белые сигнальные пятна на своих рулевых перьях предпринимаются вальдшнепом и в других случаях, когда он чувствует близкую опасность или страх, хотя и не всегда такие попытки бывают одинаково успешны. Например, при ночном отлове вальдшнепов для кольцевания (в свете фары сачком на длинной ручке) попавшие под сетку особи довольно часто пытаются вздёрнуть и хотя бы частично развернуть свой хвост (рис. 3 справа), прижатый к земле сеткой, хотя белые пятна на нём с дорзальной стороны (в отличие от вентральной) почти не бросаются в глаза, и вальдшнеп в данном случае мало чем внешне отличается от своего затаившегося в траве

собрата (рис. 3 слева). Но вырвавшись из сачка и убегая прочь или даже перевернувшись на бок, вальдшнеп вновь обретает способность пользоваться своими «предостерегающими» ярко-белыми пятнами, направленными, скорее всего, на отпугивание или введение во временное заблуждение преследующих его наземных хищников.

Рис. 3. Затаившийся вальдшнеп Scolopax rusticóla (слева); вальдшнеп, пойманный сачком (справа). Псковское Поозерье. Сентябрь 2003 года. Фото автора.

Предположение о том, что вальдшнеп не отпугивает, а, наоборот, «подставляет» хищникам свой заметный благодаря ярким белым пятнам хвост, как это делают в минуту опасности ящерицы, вряд ли уместно, потому что любой птице не так просто лишиться своего хвоста без риска для жизни. Да и наблюдения показывают, что такие случаи у вальдшнепов происходят довольно редко. Так, за 15 лет (в сентябре-октябре 1996-2010 годов) в национальном парке «Себежский» среди 322 пойманных вальдшнепов оказалось лишь 3 птицы, полностью или частично лишившихся своего хвоста (утраченные рулевые перья у них в это время уже отрастали и были в трубочках). Логичнее предположить, что отпущенное время на «предостережение» или отпугивание хищника у них истекло раньше, чем они смогли взлететь, и поэтому они лишились своих хвостов, а какая-то часть птиц в подобных ситуациях лишается, вероятно, и жизни.

Интересно также, что самки вальдшнепа никогда не демонстрируют свои белые пятна на хвосте во время реакции «отвода» от гнезда или маленьких птенцов. В частности, они не вздёргивают во время «отвода» хвост, а, наоборот, как бы свешивают его, как и ноги, вниз и, создавая шум, беспорядочно хлопают крыльями, а также беспрерывно издают громкие «квохчущие» звуковые сигналы. Однако и мотивация поведения у них в это время совсем другая — не ускользнуть и не от-

пугнуть, а привлечь хищника к себе, чтобы уже потом «отвести» его в ложном направлении от затаившихся птенцов.

Точно так, скорее всего, не нужна подобная сигнальная система и в контактах между самкой и следующими за ней птенцами, потому что она будет неизбежно терпеть сбои в захламлённых местах с ограниченной видимостью, где отставшие птенцы теряют на время из виду свою мать, а постоянная демонстрация заметных пятен будет лишь дополнительно привлекать внимание хищников. Поэтому у отставших или затаившихся птенцов вальдшнепа имеется, как известно, специальный призывный, но трудно пеленгуемый голосовой сигнал.

Таким образом, белые сигнальные пятна на рулевых перьях вальдшнепа могут иметь, возможно, бифункциональное значение: они используются им, во-первых, в качестве важнейшего фрагмента защитного поведения; во-вторых, — брачного поведения. Вряд ли возможно пока точно сказать, в связи с чем первично возникли морфологические структуры, обеспечивающие «свечение» белой полосы на хвосте вальдшнепа. Не исключено всё же, что такой причиной послужило частое преследование этих птиц наземными хищниками, после внезапного нападения которых затаившийся или отдыхающий вальдшнеп был вынужден мгновенно взлетать из любого, даже невыгодного для него положения и поэтому часто спасался сначала бегством, выбирая лучшее место для взлёта в том случае, если он находился среди густой растительности. При этом он сбивал с толку своих преследователей, неожиданно вздёргивая и раскрывая веером хвост и выигрывая лишние секунды, необходимые выбора места возможного взлёта. Именно поэтому «предостерегающие» хищников ярко-белые пятна на хвосте имеют как самцы, так и самки вальдшнепа. Вместе с тем можно предположить, что вальдшнепов гораздо реже беспокоят пернатые хищники (в том числе совы), потому что белые пятна на дорзальной стороне хвоста не отражают свет, подобно «свечению» вентральных пятен.

Что же касается объяснения элементов, связанных с демонстрацией белых пятен на хвосте, в брачном поведении вальдшнепа, то для лучшего понимания всей картины происходящего следует помнить, по крайней мере, о двух моментах. Во-первых, вальдшнеп обладает, как известно, отличным зрением, в том числе и в ночное время, поэтому ему вряд ли нужно было бы создавать дополнительную сложную систему зеркал и рефлекторов на рулевых перьях, чтобы обеспечить быструю встречу полов. К тому же для этого у этого вида существует брачный полёт самцов — «тяга», во время которой самка реагирует на голос пролетающего самца, взлетает перед ним и снова садится на землю, указывая тем самым не только место, но и готовность к встрече. Однако это не означает, что самец и самка сразу устанавливают между собой «доверительные» отношения. К чувству готовности к встрече, как

и у других птиц, у них, вероятно, примешивается сначала и чувство агрессивности, и чувство страха. Поэтому — во-вторых — могу допустить, что самец и самка при встрече вздёргивают и раскрывают свои хвосты скорее из чувства настороженности и постоянной готовности к немедленному взлёту (как перед взлётом при нападении хищника) или общего возбуждения, а не для направленной демонстрации своих ярко-белых пятен в качестве элемента брачной игры. Этому не противоречит детальное описание ухаживания у вальдшнепа, которые приводят С.Ю.Фокин и П.А.Зверев (2003): «На земле, находясь около самки, самец прекращает издавать звуки и подходит к самке сзади. Птицы гуськом друг за другом стараются переместиться на более открытый участок поляны. Самец следует за самкой с распущенным, как у косача, хвостом и вытянутой под углом 45 градусов шеей. Птицы периодически имитируют кормёжку и подпрыгивают с переворотами на 180 и 360 градусов, оказываясь, в конце концов, друг против друга. Прыжки с приподнятыми крыльями совершаются довольно длительное время. В конце концов птицы скрещивают, как рапиры, свои клювы. Это своеобразный вальдшнепиный поцелуй, чувствительные тельцы Гербста на конце клюва играют тактильную роль в этом ритуале. Вслед за этим самец запрыгивает на спину самки и спаривается, удерживая её клювом за перья затылка».

Очевидно, что находясь позади самки или оказываясь с ней друг против друга, самец не может демонстрировать самке свои белые пятна на вентральной стороне хвоста, хотя и распускает хвост веером, поэтому закономерно возникает сомнение, что эти пятна и исходящее от них «свечение» исходно возникли у вальдшнепа в качестве элемента ритуала ухаживания.

Литератур а

Бородулина Т.Л., Формозов А.Н. 2015. О сигнальных пятнах оперения птиц и особенностях строения рулевых перьев вальдшнепа Scolopax rusticóla // Рус. орнитол. журн. 24 (1230): 4622-4626. Козлова Е.В. 1962. Ржанкообразные. Подотряд Кулики. М.; Л.: 1-434 (Фауна СССР.

Птицы. Т. 2. Вып. 1. Ч. 3). Ластухин А.А., Исаков А.М. 2016. Отражение света от белых пятен на хвосте вальдшнепа Scolopax rusticóla в полёте // Рус. орнитол. журн. 25 (1312): 2642-2643. Фокин С.Ю., Зверев П.А. 2003. Вальдшнеп и охота на него. М.: 1-384.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.