Научная статья на тему 'О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ СТАБИЛИЗАТОРОВ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА'

О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ СТАБИЛИЗАТОРОВ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ СТАБИЛИЗАТОРОВ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА»

2-е сутки опыта численность бактерий была больше ее суммы при каждом из компонентов. Установлено также, что на 2-е сутки наблюдений содержание ДНС в воде уменьшилось на 40—50% по сравнению с исходным как в сосудах с одним ДНС, так и в сосудах с ДНС и ацетоном. Скорость распада ДНС затем несколько снижалась, и остаточные количества вещества обнаруживались в сроки до 3 нед.

На стабильность АС влияло количество фенола в воде: в речной воде с се микрофлорой при 10 мг/л фенола содержание АС (30 мг/л) в 1-е сутки уменьшилось на 30%, а при 200 мг/л фенола такое снижение концентрации АС отмечено только на 3-й сутки. Следовательно, фенол в данной концентрации, хотя и не угнетает сапрофитную микрофлору, тем не менее тормозит биораспад АС. Возможно, биоокисление АС в данном случае происходит за счет фенолчувствительной микрофлоры или ПАВ с фенолом образует трудноокисляемый комплекс.

В экспериментальных условиях изучено также действие на микрофлору смесей, состоящих из различных количеств меди и АС. Предварительно были определены пороговые концентрации меди. В опытах использовали медный купорос (CuS04-6 Н20). В результате исследований на водопроводной и речной воде с культурами сапрофитных бактерий и Е. coli было установлено, что медь в концентрации ниже ее ПДК в воде водоемов (0,02—0,03 мг/л) выраженно угнетает развитие сапрофитной микрофлоры и особенно кишечной палочки. В концентрации 0,02—0,03 мг/л медь с АС (5 мг/л) вызывает стимулирование роста численности бактерий примерно до уровня, наблюдаемого в присутствии одного АС. Следовательно, ПАВ снижает бактерицидное действие меди, возможно, вследствие образования менее токсичного соединения ПАВ с медью. При определении стабильности АС было отмечено, что медь (0,01—0,02 мг/л) не оказывает заметного влияния на распад АС в дехлорированной и речной воде.

ЛИТЕРАТУРА. МожаевЕ. А., КоршЛ. Е.р Захарки на А. Н. и др.—«Гиг. и сан.», 1972, №10, с. 12—14. — Ш е л а к о в а В. В.—Там же, 1975, № 3, с. 25.

Поступила 31/V 1976 г.

УДК в 14.37:678.5/.в

Кандидаты мед. наук В. О. Шефтель, 3. С. Цам, Л. В. Марцонь,

Л. Т. Калиниченко

О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ СТАБИЛИЗАТОРОВ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Одной из основных опасностей при использовании изделий из поливинилхлорида (ПВХ) является миграция стабилизаторов. Чаще других используются свинцовые, олово-органические и барий-кадмиевые соединения.

При обосновании допустимого уровня (ДУ) миграции вредных веществ из пластмасс в воду необходимо учитывать опыт гигиенического нормирования содержания вредных веществ в воде водоемов. Однако при выборе норматива имеют значение только 2 лимитирующих показателя — санитарно-токсикологический и органолептический. Именно по первому из них была установлена ПДК свинца в воде на уровне 0,1 мг/л. Изучение токсичности свинцовых стабилизаторов в хроническом опыте проводилось в течение 12 мес на белых крысах (самках и самцах) с исходным весом 80—100 г. Исследовали влияние следующих доз (раствор уксуснокислого свинца) в пересчете на свинец: 0,005 мг/кг (1-я группа), 0,0025 мг/кг (2-я группа) и 0,005 мг/кг (3-я группа). Контрольной была 4-я группа животных. В течение всего опыта не отмечалось видимых признаков интоксикации, все животные равномерно прибавляли в весе.

Учитывая накопленный опыт изучения свинцовых интоксикаций, в течение всего периода затравки определяли следующие показатели: содержание копропорфиринов и Д-аминолевулиновой кислоты в моче, количество ретикулоцитов в крови, содержание свинца во внутренних органах животных. Полученные результаты свидетельствовали, что на протяжении 6 мес эксперимента содержание копропорфиринов в моче животных всех групп достоверно не отличалось от такового в контроле. Однако к 10-му месяцу и до конца опыта у животных 1-й группы отмечалось достоверное увеличение содержания копропорфиринов в моче по сравнению с уровнем в контрольной группе. Объясняется это, по всей вероятности, воздействием свинца на синтез порфиринов, при этом проявляется 1 стадия изменения порфиринового обмена, когда еще не нарушена инкорпорация железа в протопорфириновое кольцо и не развивается гипохромная анемия. Такое состояние соответствует слабой степени интоксикации. Для проверки возможности накопления во внутренних органах солей свинца после 6 и 12 мес эксперимента проводили его определение на забитых животных. Результаты исследования свидетельствуют о некотором депонировании свинца в печени и костной ткани у животных 1-й группы.

При патоморфологических исследованиях, проведенных в конце эксперимента, у животных 1-й группы отмечались дистрофические изменения в печени и почках. У животных 2-й и 3-й групп каких-либо патологических изменений во внутренних органах по сравнению с таковыми в контрольной группе не выявлено. \

Изучено также влияние указанных доз свинца на репродуктивную функцию экспериментальных животных. При этом достоверных отклонений в характере эстрального цикла и соотношении числа живых и мертвых сперматозоидов во взвеси из семенников нами не найдено. Кроме того, осуществлялось перекрестное спаривание самок и самцов, подвергшихся воздействию свинца, с контрольными животными. В 1-й группе (затравленные самцы и контрольные самки) отмечено статистически недостоверное уменьшение количества новорожденных крысят.

При разработке нетоксичных рецептур ударопрочного винипласта, предназначенного для использования в водоснабжении, были предложены композиции с оловоорганн-ческими стабилизаторами: диоктилоловокарбокенлат (ДООК), диоктилтиоолово (ДОТО), диизооктилтиогликолят дибутилолова (ДИОТГДБО).

В остром опыте при пероральной затравке были определены среднесмертельные дозы этих веществ на 2 видах животных. Чувствительность белых крыс и мышей к этим веществам была практически одинаковой (см. таблицу).

При определении коэффициентов кумуляции оловоорганических стабилизаторов получены следующие величины: ДОТО — 1,34, ДООК — 1,45, ДИОТГДБО — 0,3. Это дает основание отнести исследуемые оловоорганические стабилизаторы к высококомулятнвным веществам.

Изменения по внутренних органах подопытных животных, получавших 1/100 Л05и ДИОТГДБО, характеризовались нарушениями гемодинамики (кровоизлияние п мозг, почки, миокард) и дистрофическими изменениями (1 мес). После 2-месячного введения препарата признаки деструктивно-дистрофических изменений в печени и почках были выражены еще резче.

Пороговыми концентрациями по влиянию оловоорганических стабилизаторов на ор-ганолептические свойства воды оказались: ДООК — 3,0 мг/л, ДОТО — 0,5 мг/л, ДИОТГДБО - 1,5 мг/л.

При установлении ДУ были использованы расчетные методы определения максимально не действующих доз для высококипящих (летучих и нелетучих) органических веществ. Расчет по нескольким формулам дал близкие результаты: ДООК — 10—40 мг/л, ДОТО — 1—4 мг/л, ДИОТГДБО —0,2 мг/л.

Для изучения возможности тератогенного и эмбриотоксического действия ДИОТГДБО эксперименты проводились на беременных крысах линии Вистар. Изучаемые препараты вводили однократно на 9-й или 13-й день беременности в дозах 1/6 и 1/|00 Лб50 (120 и 6 мг/л соответственно). Значительное нарушение течения беременности и процесса эмбриогенеза отмечено при воздействии препарата в дозе Чь ЛОы> на 9-й день эмбриогенеза. Так, количество нормально развивающихся эмбрионов в данной группе составило 28% (в контроле 98%), количество желтых тел в яичниках подопытных и контрольных самок было примерно одинаковым, что свидетельствует об одинаковых репродуктивных возможностях. Такую значительную разницу в показателях эмбриогенеза можно объяснить выраженным действием ДИОТГДБО на постимплантационное развитие зародышей, когда гибель эмбрионов достигает 70% (Р<0,001). Введение препарата на 13-й день беременности в дозе '/6 ЛО,0 не вызывало статистически достоверных нарушении эмбриогенеза крыс.

При уменьшении дозы эмбриотоксический эффект продолжал оставаться высоким, вызывая гибель до 29,5% эмбрионов. Следует отметить, что, несмотря на выраженный эмбриотоксический эффект, тератогенный эффект проявлялся в единичных случаях (в виде укорочения задних конечностей и гнпогнатии).

Таким образом, ДУ миграции из полимерных материалов в воду для свинца можно считать 0,05 мг/л, для оловоорганических стабилизаторов: ДООК — 3,0 мг/л и ДОТО — 0,5 мг/л (оба по органолептическому показателю вредности, поскольку он ниже соответствующих подпороговых доз, установленных расчетным путем). Что касается ДИОТГДБО, то особенности его биологического действия подлежат дальнейшему исследованию.

Поступила 6/ХГ 1075 г.

Чувствительность экспериментальных животных к изученным веществам

Вещество Крысы Мыши

чувствительность (в мг/кг; М±т)

ДОТО 1750^260 2250^300

ДООК 5400^1000 3600=5= 1000

ДИОТГДБО 504^120 570^92

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.