Научная статья на тему 'О дополнительных формах пенсионного страхования'

О дополнительных формах пенсионного страхования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
141
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терехова В. А.

В условиях увеличения пенсионных накоплений работников был принят Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», вступивший в силу с 01.10.2008. В соответствии с этим законом застрахованные работники могут увеличивать свои пенсионные накопления путем добровольного перечисления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, причем указанные перечисления пополняются за счет средств Фонда национального благосостояния, сформированного в системе федерального бюджета, а также за счет средств работодателей при их добровольном согласии. В статье рассматривается порядок участия застрахованных работников в системе дополнительных страховых взносов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О дополнительных формах пенсионного страхования»

6(126)-2009

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФОРМАХ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

В. А. ТЕРЕХОВА, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Финансовая академия

при Правительстве Российской Федерации

В условиях увеличения пенсионных накоплений работников был принят Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее — Федеральный закон № 56-ФЗ), вступивший в силу с 01.10.2008. В соответствии с этим законом застрахованные работники могут увеличивать свои пенсионные накопления путем добровольного перечисления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, причем указанные перечисления пополняются за счет средств Фонда национального благосостояния, сформированного в системе федерального бюджета, а также за счет средств работодателей при ихдобровольном согласии.

Для участия в системе дополнительных страховых взносов застрахованным работникам нужно подать заявление в период с 01.10.2008 по 30.09.2013 по установленной форме № ДСВ-1, которая утверждена постановлением Пенсионного фонда РФ (далее - ПФ РФ) от 28.07.2008 № 225п.

Заявление может быть передано лично в территориальный орган ПФ РФ или направлено через работодателя (п. 1 ст. 4 Федерального закона№ 56-ФЗ).

Работодателю даются три дня для передачи заявления в отделение ПФ РФ по месту регистрации. Если среднесписочная численность работников в организации превышает 100 человек, то соответствующие заявления сотрудников передаются в электронном форме.

Гражданин может переслать заявление по почте или по электронным каналам связи, но подлинность подписи в первом случае заверяется нотариусом, во втором — органом, с которым ПФ РФ имеет соглашение об удостоверении подписей. В течение десяти дней с момента получения заявления ПФ РФ должен направить гражданину уведомление о дате вступления в правоотношения по дополнительным страховым взносам. Форма уведомления разработана ПФ РФ (форма № ДСВ-2).

Размер ежемесячного дополнительного взноса на накопительную часть трудовой пенсии работник определяет самостоятельно. Перечисление взносов производится либо самостоятельно через банк, либо через своего работодателя. В первом случае работнику необходимо ежеквартально не позднее 20 дней по окончании квартала представлять в ПФ РФ копии платежных документов с отметками банка об исполнении. Указанные средства отражаются в ПФ РФ на индивидуальном лицевом счете плательщика не позднее трех месяцев со дня получения копий платежных документов.

Во втором случае работник доверяет перечисление дополнительных страховых взносов своему работодателю. Для этого ему необходимо представить заявление, в котором нужно указать размер ежемесячного дополнительного страхового взноса в ПФ РФ либо в твердой сумме, либо в процентах от начисленной заработной платы. Информацию о сумме взносов за сотрудника работодатель должен представлять одновремен-

но с расчетным листком (п. 8 ст. 9 Федерального закона№ 56-ФЗ). Не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным, работодатель должен перечислить за работника сумму дополнительных страховых взносов.

Пример. Сотрудник отдела снабжения ОАО «Якорь» И. В. Петров принял решение уплачивать добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и 10.02.2009 представил в свою организацию заявление по установленной форме № ДСВ-1 о желании вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов.

13.02.2009заявление было передано представителем ОАО «Якорь» в территориальный орган ПФ РФ по местурегистрации.

24.02.2009 ПФ РФ направил И. В. Петрову уведомление о получении заявления.

27.02.2009 И. В. Петров написал заявление на имя руководителя своей организации ОАО «Якорь» А. П. Николаева с просьбой ежемесячно удерживать из его заработной платы сумму в размере 5 % начисленных выплат и перечислять ее в счет уплаты добровольных страховых взносов в ПФ РФ.

За март И. В. Петрову была начислена заработная плата в сумме 30 000руб., а сумма добровольных стра-ховыхвзносовсоставила 1500руб. (30000руб. х5%).

В бухгалтерском учете были сделаны следующие записи:

31.03.2009:

— начислена заработная плата И. В. Петро-ву-30 000руб.:

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» — 30 000руб.

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — 30 000руб.;

— удержан налог на доходы физических лиц 13 % — 3 900руб.:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — 3 900руб.

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» — 3 900руб.;

— удержаны из заработной платы добровольные страховые взносы в ПФ РФ 5%—1 500руб.:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — 1 500руб.

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — 1 500руб.;

12.04.2009:

— сумма добровольных страховых взносов перечислена ОАО «Якорь» в ПФ РФ платежным поручением от 10.04.2009М 151:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — 1 500руб.

К-т сч. 51 «Расчетные счета» — 1 500руб.;

— выдана И. В. Петрову заработная плата из кассы организации — 24 600руб. (30 ООО руб. — 3 900 руб. - 1 500руб.):

— Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — 24 600руб.

— К-т сч. 50 «Касса» — 24 600руб.

Суммы дополнительных страховых взносов перечисляются организацией одним платежным поручением. Одновременно формируется реестр лиц, уплачивающих добровольные страховые взносы, по форме № ДСВ-3. В нем отражаются не только страховые взносы сотрудников, но и взносы работодателя за каждого сотрудника.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего со дня окончания квартала, реестры должны быть представлены в ПФ РФ по месту регистрации (п 6 ст. 9 Федерального закона № 56-ФЗ). Они представляются в электронном виде, если численность работников организации за прошлый календарный год превысила 100 человек. В этом случае работодатель формирует реестр в виде файла в формате, утвержденном постановлением Правления ПФ РФ от 12.11.2008 № 322п.

Если же численность сотрудников не превышает 100 человек, то реестр застрахованных лиц представляется в ПФ РФ на бумажном носителе в двух экземплярах в пронумерованном и сброшюрованном виде, скрепленном печатью и подписью руководителя организации.

В течение трех месяцев со дня представления реестров в ПФ РФ их информация должна быть отражена в индивидуальном лицевом счете сотрудника и передана управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (п. 2 ст. 10 Федерального закона № 56-ФЗ).

При увольнении сотрудника работодатель автоматически освобождается от обязанности перечислять дополнительные страховые взносы. Если же сотрудник решает изменить величину дополнительных страховых взносов или вообще прекратить их уплату, то ему необходимо представить работодателю соответствующее заявление. Удержание прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Наряду с Федеральным законом № 56-ФЗ был принят Федеральный закон от 30.12.2008 «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым с 01.01.2009 ставка налога на прибыль организаций снизилась с 24 до 20 %. При этом 2 % суммы налога будет поступать в федеральный бюджет, а 18 % — в бюджеты субъектов РФ.

Список литературы

1.0 дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений: Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

2. О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2008.

3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

4. Об утверждении формы заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, инструкции по его заполнению, а также формата представления в территориальный

орган пенсионного фонда Российской Федерации заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в электронном виде (формат данных): постановление Пенсионного фонда РФ от 28.07.2008 № 225п.

5. Об утверждении формы ДСВ-3 «Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя», порядка его представления в территориальный орган ПФР, а также формата представления реестра в территориальный орган ПФР в электронном виде (формат данных) : постановление Правления ПФ РФ от 12.11.2008 № 322п.

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.