Научная статья на тему 'О борьбе с негативными последствиями сокращения государственного заказа оружейным заводам России (1850-1914 гг.)'

О борьбе с негативными последствиями сокращения государственного заказа оружейным заводам России (1850-1914 гг.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
256
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дроздова Елена Ефимовна

Производство стрелкового оружия в России рассматриваемого периода было представлено Тульским, Сестрорецким и Ижевским оружейными заводами. Величина нарядов, определяемых этим предприятиям, зависела, прежде всего, от международной обстановки, обострение которой предполагало интенсификацию оружейного производства. Выпуск продукции возрастал и в период перехода армии на новые образцы винтовки. Затем следовало сокращение объёмов производства, сопровождавшееся обнищанием оружейников и массовыми увольнениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О борьбе с негативными последствиями сокращения государственного заказа оружейным заводам России (1850-1914 гг.)»

Елена ДРОЗДОВА

0 борьбе с негативными последствиями сокращения государственного заказа оружейным заводам России (1850-1914 гг.)

Производство стрелкового оружия в России рассматриваемого периода было представлено Тульским, Сестрорецким и Ижевским оружейными заводами. Величина нарядов, определяемых этим предприятиям, зависела, прежде всего, от международной обстановки, обострение которой предполагало интенсификацию оружейного производства. Выпуск продукции возрастал и в период перехода армии на новые образцы винтовки. Затем следовало сокращение объёмов производства, сопровождавшееся обнищанием оружейников и массовыми увольнениями.

Для поддержания уровня жизни оружейников в периоды сокращённых нарядов заводам выдавалось разрешение выполнять работы по частным заказам. В дореформенный период это был наиболее действенный способ «доставления оружейникам случая получать в свободное время сколь можно более работы, необходимой для их содержания». Заниматься такими работами дозволялось только в свободное время.

Например, на сестрорецком заводе в 50-е гг. XIX в. производили различные предметы из металла по заказам казенных учреждений. Заказы принимали и от частных лиц, для которых изготавливали кровати, заклепки, кирасы, ручные мельницы, топоры, домовые приборы, ручное огнестрельное оружие. В 1867 г. в связи с освобождением приписанных к заводам работников подобные частные работы были прекращены1.

1 История Сестрорецкого оружейного завода // Оружейный сборник, 1904, № 1, отд. I, стр. 1-3.

Возможность приведения численности оружейников в соответствие с потребностями производства, появившаяся после их освобождения, позволила в определённой мере решить вопрос обеспечения постоянным заработком наиболее квалифицированных из них, сохраняя тем самым ценную для заводов часть рабочих кадров. Однако это не снимало проблемы сохранения штата мастеровых среднего уровня квалификации, поскольку многие из таких работников в период сокращения нарядов оказывались за воротами предприятия.

После отмены обязательного труда заводы оказались в аренднокоммерческом управлении, в связи с чем проблема занятости их персонала временно вышла из под контроля Г лавного артиллерийского управления (далее - ГАУ). Однако неудовлетворительная деятельность заводов потребовала создания специальной комиссии для расследования причин этого. Комиссия пришла к выводу, что «ни усовершенствования способов выделки оружия, ни правильного ухода за машинами, ни своевременного ремонта зданий, а равно и попечения о поднятии благосостояния мастеровых (курсив мой. - Е.Д.) по самому существу дела ждать нельзя» 1.

Так, в апреле 1868 г. вследствие частой приостановки работ на тульском заводе уволились 150 чел., а к октябрю численность рабочих по той же причине сократилась еще на 85 чел.

По возвращении заводов в государственное управление выполняемые ими частные заказы были ограничены частями оружия, принадлежностями к нему, лекалами и проверочными инструментами.

1 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М. : Наука, 1973, стр. 298.

С 1885 г. заводам было разрешено выполнять частные заказы на изготовление охотничьего оружия 1.

Благодаря целенаправленным усилиям начальника сестрорецкого завода С. И. Мосина, удалось в значительной мере компенсировать сокращение нарядов в конце 90-х гг. развитием производства лекал и инструментов для предприятий артиллерийского ведомства. В 1899 г. он добился перевода из Санкт-Петербурга на сестрорецкий завод инструментального отдела Трубочно-инструментального завода. Впоследствии Сестрорецкий оружейный завод стал крупнейшим предприятием по производству инструментов для военной промышленности.

На Тульском оружейном заводе в 1910-е гг. получило развитие производство металлообрабатывающих станков. Следствием этого стала замена станочного парка завода, что привело к увеличению численности станочников и повлекло за собой изменение видов специализации наиболее квалифицированной части рабочих.

В начале ХХ в. в список выполняемых заводами частных заказов входило изготовление огнестрельного и холодного оружия, рабочего мерительного инструмента, небольших станков и механизмов, а также производство работ по дереву в ложевых мастерских и испытание качества металлов в заводских лабораториях.

В число способов удержания на заводах квалифицированных рабочих кадров следует включить и искусственное увеличение сроков перевооружения. Так, согласно предварительным расчётам, на изготовление необходимого количества винтовок образца 1891 г. заводам требовалось 4 года. Исполнительная комиссия Г АУ, преследуя цель «более постепенного сокращения выделки оружия в заводах, тесно связанного с возможно продолжительным

1 О расценке Тульского оружейного завода на охотничьи ружья // Оружейный сборник, 1885, № 3. Правительственные распоряжения, стр. 2.

обеспечением оружейников заработками», предложила провести эти работы в 5 лет1. В итоге было решено перевооружение армии винтовками образца 1891 г. производить поэтапно в две очереди, причём вторую закончить не ранее 1902 г.

Здесь также уместно упомянуть предоставление заводам дополнительных нарядов. Так, в августе 1906 г. тульскому заводу по причине окончания заказов, данных в связи с войной, был предоставлен дополнительный наряд на винтовки и револьверы на сумму 1 млн руб. На эти средства предстояло изготовить 21 тыс. револьверов, а на оставшуюся часть - винтовки. Учитывая, что для мирного времени нормальным считался годовой наряд в 5 тыс. револьверов, можно утверждать, что военное ведомство затрачивало немалые средства на поддержание производительности заводов.

Среди нереализованных идей, направленных на решение проблемы сохранения квалифицированных рабочих кадров оружейных предприятий, - поступившее в декабре 1899 г. предложение начальника сестрорецкого завода С. И. Мосина сократить продолжительность рабочего дня на 2 часа, что позволило бы обеспечить работой большее число мастеровых .

С этой же целью С. И. Мосин предпринял попытку организовать на сестрорецком заводе выпуск скорострельных орудий. Следует отметить, что именно таким способом была решена проблема занятости на тульском заводе в конце 80-х гг. Тогда для этого предприятия был получен заказ морского ведомства на изготовление скорострельных пушек Г очкиса.

1 Ашурков В.Н. Русские оружейные заводы в 90 годах XIX века // Ист. науки: Ученые записки каф. истории. Вып. 2. - Тула : ТГПИ им. Л.Н. Толстого, 1969, стр. 127.

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, ф. 6, оп. 8/1, д. 16, л. 8 (об.).

В этом же ряду стоит обращение помощника начальника тульского завода по технической части генерал-майора Н.Н. Федорова в сентябре 1912 г. к начальнику завода генерал-лейтенанту А.В. Куну с просьбой ходатайствовать перед Г АУ о предоставлении отдельного наряда на изготовление винтовочных стволов. Необходимость этого была обусловлена начавшимся сокращением работ в связи с планируемым прекращением заказа на винтовки. Ствольная мастерская, осуществлявшая начальный цикл изготовления оружия, первой ощутила на себе последствия такого решения.

Таким образом, обеспечение рабочих постоянным заработком посредством организации дополнительных видов работ позволяло не только избежать сокращения их штата, но, главное, сохранить наиболее квалифицированную его часть, потеря которой могла оказаться невосполнимой. Не менее действенным способом регулирования численности штата оружейников был достаточно высокий уровень оплаты их труда.

Впервые с необходимостью установить в оружейном производстве высокую оплату труда ГАУ столкнулось в 1870 г. при возвращении тульского завода из арендно-коммерческого управления. Важно отметить, что вопрос об оплате труда на заводах военного ведомства в те годы активно обсуждался в печати. Так, на страницах «Артиллерийского журнала» в 1870 г. появилась статья Б. Винера, убедительно доказывавшего, что «при хорошей плате рабочие будут дорожить своим местом», а это позволит «образовать постоянный кадр отборных мастеров»1.

В перечень мероприятий, проводимых на заводах с целью «удержать полезные руки в своем распоряжении», необходимо внести предоставление различного рода пособий наименее материально

1 Винер Б. О вольнонаёмных рабочих артиллерийских технических заведений // Артиллерийский журнал, 1870, № 9, стр. 343.

обеспеченным мастеровым. Дело в том, что сокращение нарядов приводило, прежде всего, к уменьшению заработков, а значит, к снижению уровня жизни оружейников. Подтверждением этому могут служить результаты обследования положения рабочих военных предприятий, проведенного Военным министерством в 1902 г. Тогда был составлен «образцовый» бюджет рабочего, показавший, что лишь 17,7 % из них имели заработок, дававший возможность обеспечить существование не только их самих, но и их семей.

Несмотря на предпринимаемые военным ведомством усилия, направленные на обеспечение заводов дополнительными объёмами работ, уровень жизни оружейников был далеко не однороден. Например, не менее половины всех мастеровых ижевского завода имели хорошие дома в 2-3 комнаты, лошадь, 2-3 коровы, мелкий скот. У четверти мастеровых была изба с клетью, 1-2 коровы, иногда лошадь. И наконец, оставшаяся четверть работников проживала в плохих избах и часто не имела скота1. Покосы оружейники часто отдавали под залог.

Предположительно, это была наименее квалифицированная часть заводского персонала. Однако к ним могли относиться и многодетные семьи, а также оружейники с ограниченной трудоспособностью вследствие перенесенной тяжелой болезни или производственной травмы.

Существовало несколько источников средств для оказания материальной помощи нуждавшимся. Например, при выполнении частных заказов оружейным заводам было разрешено к их стоимости добавлять 4 %, которые затем поступали в распоряжение администрации для последующего использования на «улучшение

1 Соловьев А. Материалы для истории Ижевского сталеделательного завода // Оружейный сборник, 1902, № 2, отд. II, стр. 90.

жизни рабочих». В начале ХХ в. на тульском заводе эта сумма составляла 7 тыс. руб. в год1.

Для выдачи пособий использовались и средства, полученные от удержания штрафов за те или иные проступки. Иногда рабочие по собственной инициативе собирали деньги «в пользу бедных».

Для оказания помощи беднейшим оружейникам существовали фонды, состоявшие из процентов со специально пожертвованных на эти цели средств. Начало подобной благотворительности было положено в 1780 г., когда пострадавшим от пожара тульским оружейникам Екатериной II была предоставлена взаимообразно сумма в 25 тыс. руб., которую по возвращении предписывалось обратить в

ссудный фонд под проценты в помощь при наводнениях, пожарах и

2

т. д.

В качестве способа решения проблемы комплектования штата оружейных заводов значительный интерес представляет оказание материальной поддержки рабочим, подлежавшим увольнению. В результате было принято решение производить на заводах выдачу ссуд на условиях их возвращения в течение 2 лет, после того как заводы установят валовые работы в полном объёме. Предоставленная на эти цели сумма равнялась 11 610 руб. Следует отметить, что не вся сумма, выданная таким образом, была впоследствии возвращена. Среди должников - уволенные за пьянство или кражу, а также те, кто просто перестал являться на работу, не выплатив долга. Некоторые умерли, не выплатив полученной ссуды.

Другой пример материальной поддержки увольняемых рабочих относится к 1906 г., когда по ходатайству начальника тульского

1 Зыбин С.А. Производство охотничьих ружей на Императорском Тульском оружейном заводе. 1902-1909 год // Оружейный сборник, 1909, №1, отд. I, стр. 30.

2 ГАТО, ф. 187, оп. 2, д. 2а, л. 2.

3

Ашурков В.Н. Указ соч., стр. 115.

завода А.В. Куна, приняв во внимание царившую тогда в городе безработицу, а также неурожай в тульской губернии, Г АУ выделило средства на выплату распускаемым рабочим полной месячной платы1.

Таким образом, органами центрального управления предприятиями промышленности стрелкового оружия и администрацией заводов на местах был выработан целый комплекс мероприятий, призванных минимизировать негативные последствия сокращений численности рабочих. Основной направленностью данных мероприятий являлось сохранение на заводах квалифицированных рабочих кадров.

ДРОЗДОВА Елена Ефимовна - к.и.н., заведующая научноисследовательским отделом Тульского государственного музея оружия

1 ГАТО. Ф. 187. Оп. 4. Д. 8. Л. 154, 161.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.