Научная статья на тему 'Верноподданнические настроения рабочих Тульского оружейного завода во второй половине XIХ начале ХХ вв.'

Верноподданнические настроения рабочих Тульского оружейного завода во второй половине XIХ начале ХХ вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
488
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дроздова Елена Ефимовна

В поиске причин инертности тульских оружейников в годы революционных событий первой четверти ХХ в. следует обратиться к периоду становления местного оружейного дела. Именно тогда заинтересованность государства в ускоренном развитии этого центра отечественной оружейной промышленности нашла выражение в предоставлении казённым кузнецам многочисленных льгот в виде различных прав и привилегий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Верноподданнические настроения рабочих Тульского оружейного завода во второй половине XIХ начале ХХ вв.»

Елена ДРОЗДОВА

ВЕРНОПОДДАННИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ РАБОЧИХ ТУЛЬСКОГО ОРУЖЕЙНОГО ЗАВОДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

В поиске причин инертности тульских оружейников в годы революционных событий первой четверти ХХв. следует обратиться к периоду становления местного оружейного дела. Именно тогда заинтересованность государства в ускоренном развитии этого центра отечественной оружейной промышленности нашла выражение в предоставлении казённым кузнецам многочисленных льгот в виде различных прав и привилегий.

Истоки покровительственной политики государства в отношении тульского оружейного сословия восходят к временам царствования Фёдора Ивановича, когда были предприняты первые крупные шаги в направлении организации массового оружейного производства в г. Туле1. Вначале за предоставленные льготы оружейники должны были сдавать по два ружья в год, и лишь позднее им начали выплачивать вознаграждение за каждое ружье.

Число привилегий тульских оружейников постепенно росло. Их освободили от наряда нахождения при войсках и в походах и запретили отлучать от жилищ без их согласия . Они могли производить мелочную торговлю и промыслы в местах жительства, для работы в собственных мастерских получали металл по ценам, близким к закупочным. Оружейники были избавлены от постоя и городских повинностей, им было позволено заводить частные фабрики, переходить в купечество.

1 Зыбин С.А. История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода. - М., 1912, стр. 57.

2 Государственный архив Тульской области (далее - ГАТО), ф. 187, оп. 2, д. 2а, л. 26.

Что касается рекрутской повинности, то вначале её отбывание было заменено денежным взносом, а затем - обязательным обучением собственных детей оружейному делу «на своем коште»1.

Оружейники могли использовать казённый лес для постройки домов. Правда, в начале 40-х гг. XIX в. из-за вырубки лесов вблизи города на постройку домов стали выдавать денежные пособия . Вероятно, за 10 лет лес восстановился, так как в 1850 г. Военное министерство указало заводу вновь использовать строевой лес из тульских и калужских засек, отводя его под вырубку не далее 20 верст от города.

Крайне важно учитывать, что льготы, предоставленные местным оружейникам, не были в полном объёме распространены на мастеровых других государственных оружейных заводов - Сестрорецкого и Ижевского. Например, прерогативой туляков являлось право на ведение торговли и частные промыслы.

Подобный дифференцированный подход был обусловлен особенностями организации тульского производства. Мастера этого завода до 1873 г. выполняли работу в собственных мастерских, в то время как в Сестрорецке и Ижевске производство изначально было централизованным.

Допустимо предположить, что преобладающий объём льгот, предоставленных тульским оружейникам, стал причиной их особого отношения к правящей власти, которое характеризовалось верноподданническими настроениями. Так, в ходе подготовки к празднованию 200-летия завода они приняли активное участие в сборе средств на памятник основателю завода Петру I, который обошелся более чем 19 тыс. руб.

Тогда же мастеровыми было подано прошение о разрешении поставить на их личные средства памятник Александру II в связи с предстоявшим 50-

1 ГАТО, ф. 187., оп. 2, д. 2а, л. 23; Фирсанова Н.Ф. К истории сословия тульских казённых оружейников в период кризиса крепостничества // Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале ХХ в. / Под ред. В.В. Мавродина. - Л., Изд-во ЛГУ, 1976, стр. 22.

2 ГАТО ф. 80, оп. 1, д. 1, л. 83-84.

летием освобождения тульских оружейников. Была объявлена добровольная подписка. К пожертвованиям были привлечены и бывшие оружейники. Подписные листы всех мастерских свидетельствуют о том, что эта акция нашла поддержку у абсолютного большинства рабочих завода.

Среди более ранних проявлений - интенсивная деятельность тульского завода в период Отечественной войны 1812 г., когда на призыв заводской администрации повысить производительность оружейники приняли решение работать без выходных и праздников. В результате к 1 сентября 1812 г. еженедельный выпуск достиг 1 650 ружей1.

Данный факт выступает более весомо при сравнении с положением дел на всех оружейных заводах. Так, на ижевском заводе подобные призывы не нашли отклика у мастеровых, несмотря на введение в 1812 г. сдельной оплаты труда, призванной способствовать росту производительности. Когда в конце года была предпринята попытка организовать работу в праздничные дни, рабочие открыто заявили, что администрация действует незаконно. Мастеровые К. Калентяев и А. Дряхлых отказались работать, отчего «подали повод к расстройству и другим мастерам». За «ослушание, грубость и дерзость» они получили по 15 ударов розгами и были разжалованы в подмастерья2.

За весь период войны ижевский завод изготовил около 6 тыс. ружей. Выпуск сестрорецкого завода в 1812 г. составил 12 527 ружей и 1 200 пар пистолетов.

Во второй половине XIX - начале ХХ в. мастеровые ижевского завода оставались носителями наиболее ярко выраженных оппозиционных настроений. Именно в Ижевске в 1893 г., раньше, чем на двух других оружейных заводах, произошли первые организованные выступления рабочих. Воспользовавшись ситуацией, обусловленной срочностью выполнения наряда, они прекратили работу, требуя повышения оплаты и

1 Ашурков В.Н. Тульские оружейники в 1812 г. // В.Н. Ашурков. Избранное: История

тульского края: Статьи и очерки. - Тула: Приок. кн. изд-во, 2003, стр. 145, 147. Александров А.А. Ижевский завод. - Ижевск: Удмурт. кн. изд-во, 1957, стр. 79, 87.

отмены штрафов . Тогда же участились случаи покушения на начальников мастерских .

На тульском заводе недовольство рабочих своим положением вылилось лишь в угрозу волнений, о которой в 1881 г. доносил в Главное артиллерийское управление начальник этого предприятия В. Н. Бестужев-Рюмин. Причиной явились ожидаемые массовые увольнения вследствие сокращения нарядов1. События 1905 г. не изменили в целом ситуации в данном вопросе. Основную массу рабочих Тульского оружейного завода не удалось вовлечь в революционное движение. Вероятно, именно верноподданнические настроения тульских оружейников имел в виду автор статьи, опубликованной в октябрьском номере газеты «Пролетарий», объясняя неучастие в массовках большей части населения Тулы сохранившимися здесь «патриархальными порядками»2.

Единственная попытка начать забастовку на тульском заводе в 1905 г. была пресечена самими рабочими, которые вступили в драку с зачинщиками, в результате чего последние разбежались.

Даже пример забастовавшего тульского частного патронного завода -родственного оружейному заводу местного предприятия - не оказал ожидаемого организаторами влияния на оружейников. Патронный завод был вторым по величине промышленным предприятием Тулы. В отдельные годы по численности рабочих этот завод не уступал оружейному.

Следует отметить, что верноподданнические настроения были лишь одной из причин равнодушия рабочих оружейного завода по отношению к призывам к массовым беспорядкам. От политических выступлений их также удерживали сравнительно высокая оплата труда и жёсткая дисциплина, соблюдаемая на заводах военного ведомства. В соответствии со специальным циркуляром Главного артиллерийского управления, разосланным на оружейные заводы в феврале 1905 г., рабочие, не явившиеся на работу 3 дня подряд, подлежали

1 Российский государственный военно-исторический архив, ф. 507, оп. 7, д. 988, л. 113114.

2 Пролетарий. 1905, № 20.

увольнению1. Кроме того, в случае беспорядков администрация имела возможность привлечь солдат для охраны важнейших заводских объектов.

Однако вышеперечисленные факторы не оказывали решающего влияния на стачечную активность рабочих сестрорецкого и ижевского заводов. В Сестрорецке, получив известия о петербургских событиях, уже 10 января оружейники начали забастовку. Как эта, так и следующая февральская забастовка сестрорецких рабочих не продолжались более 3 дней и проходили спокойно, а выдвигаемые рабочими требования носили экономический характер, что позволило избежать массовых увольнений.

Тем не менее обстановка в Сестрорецке была крайне напряжённой. В декабре

1905 г. начальник завода Н.Г. Дмитриев-Байцуров докладывал в Главное артиллерийское управление, что, по имевшимся сведениям, в городе создана боевая вооружённая дружина из рабочих численностью 800 чел., а насильственному перевороту сочувствует большинство оружейников2.

Иной способ обойти ограничения, предусмотренные циркуляром Главного артиллерийского управления, изобрели ижевские забастовщики. Они решили прекращать работу в отдельных мастерских, чтобы избежать закрытия завода в случае всеобщей забастовки. В результате начатая в мае

1906 г. серия таких забастовок продолжалась всё лето и в сентябре ещё не была окончена3.

Таким образом, сравнительный анализ забастовочного движения рабочих трёх заводов позволяет утверждать, что высокая оплата труда и строгая дисциплина не являлись сдерживающим фактором для ижевских и сестрорецких оружейников. Следовательно, именно верноподданнические настроения оказались главной причиной пассивности рабочих тульского завода в данный период.

1 ГАТО, ф. 187, оп. 1, д. 9473, л. 11-11(об).

2 Петербургские большевики в период подъёма первой русской революции 1905-1907 гг.: сборник документов и материалов. - Л. : Лениздат, 1955, стр. 534.

3 Ижевск. Документы и материалы. 1760-1985. - Ижевск: Удмуртия, 1984, стр. 59-60.

В дальнейшем, несмотря на предоставленное манифестами 6 августа и 17 октября 1905 г. и последовавшими законоположениями право непосредственного участия в законодательстве и признанную за российскими гражданами свободу совести, слова, собраний и союзов, всем лицам, служившим в технических заведениях военного ведомства, было запрещено участие в политических партиях, обществах и союзах не только явно революционных, но и тех, в программах и воззваниях которых присутствовало стремление к борьбе с правительством. Виновные в нарушении данного положения подлежали увольнению1.

С учётом чисто экономического характера требований, выдвигаемых во время забастовок на оружейных заводах, в отношении оружейников данная позиция Военного министерства выступает как превентивная. Подтверждают это и последующие выступления рабочих этих предприятий. Так, в 1913 г. забастовка магазинной мастерской на сестрорецком заводе началась из-за значительных вычетов за брак, которые рабочие сочли несправедливыми и потребовали устранить причины брака, а именно неисправные станки и инструмент. Причём из 200 рабочих мастерской бастовали 76 чел. Это были токари, фрезеровщики и сверловщики, работа которых непосредственно зависела от исправности заводского оборудования.

Таким образом, пристальное внимание правительства к тульским оружейникам, проявившееся в преобладающем объёме предоставленных им в дореформенный период льгот, сказалось на отношении к правящей власти и последующих поколений рабочих Тульского оружейного завода.

ДРОЗДОВА Елена Ефимовна - к.и.н., заведующий научноисследовательским отделом Тульского государственного музея оружия

1 ГАТО, ф. 187, оп. 4, д. 8, л. 254; О сохранении рабочим технических заведений заработной платы за время выборов: Пр. по ВВ от 20 марта 1906 г. № 183 // Оружейный сборник, 1906, № 2. Правительственные распоряжения, стр. 1-2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.