Научная статья на тему 'Оружие для фронта: из истории Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в годы Первой мировой войны'

Оружие для фронта: из истории Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в годы Первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1538
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЖЕВСКИЕ ОРУЖЕЙНЫЙ И СТАЛЕДЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОДЫ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / IZHEVSK WEAPON AND STEELPRODUCING FACTORIES / PRODUCTIVITY / THE FIRST WORLD WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Липина Светлана Анатольевна

Статья рассматривает вклад Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в дело обеспечения русской армии необходимым вооружением и боеприпасами в годы Первой мировой войны. Показана роль Ижевских заводов в снабжении российских оружейных заводов заготовками стволов, ствольных коробок и качественным металлом. Отмечается, что увеличение объемов производства стрелкового оружия на Ижевских заводах стало возможно в результате завершения реконструкции заводов, приобретения новых станков, расширения энергетической базы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WEAPON FOR FRONT: FROM HISTORY OF IZHEVSK WEAPON AND STEELPRODUCING FACTORIES IN THE YEARS OF THE FIRST WORLD WAR

The given article considers the contribution of Izhevsk weapon and steelproducing factories to the provision of the Russian army with the necessary arms and ammunition in the years of the First World War. It shows the role of Izhevsk factories in providing Russian weapon factories with the parts of barrels, receivers and qualitative metal. It is noticed that the increase in volumes of output of small arms at Izhevsk factories became possible due to the end of reconstruction of factories, to the acquisition of new machine tools, to the expansion of power supply sources.

Текст научной работы на тему «Оружие для фронта: из истории Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в годы Первой мировой войны»

ОРУЖИЕ АЛЯ ФРОНТА:

ИЗ ИСТОРИИ ИЖЕВСКИХ ОРУЖЕЙНОГО И СТАЛЕ ДЕЛАТЕЛЬ Н О ГО ЗАВОДОВ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ижевские оружейный и сталеделателъный заводы, производительность, Первая мировая война.

19 июля 1914 г. Россия вступила в кровопролитную и одну из самых масштабных войн в мировой истории XX в. — Первую мировую войну [Собрание узаконений..., 1915, с. 3009—3010]. Обеспечение постоянно растущих потребностей армии и фронта в оружии стало важнейшей задачей государства в период Первой мировой войны (1914-1918).

Изучение истории военной промышленности России в годы Первой мировой войны имеет давнюю традицию. В 1920-е гг. появились работы Е.З. Барсукова,

A.А. Маниковского, в которых была дана характеристика состояния военной промышленности накануне и в период Первой мировой войны и приведены основные сведения об изготовлении вооружения на русских заводах, о закупках его за рубежом и о снабжении им действующей армии [Барсуков, 1926; Маниковский, 1937]. Сведения, приведенные Маниковским, базируются на подлинных документах, поскольку он в мае 1915— феврале 1917 гг. был начальником Главного артиллерийского управления, и, бесспорно, вызывают доверие. С некоторыми положениями его труда можно не соглашаться, но в целом это серьезное исследование. Содержательным трудом о развитии военной промышленности в 1900— 1917 гг. остаются «Очерки по истории военной промышленности» B.C. Михайлова, изданные в 1928 г. для служебного пользования. В «Очерках» сосредоточены богатые и систематические сведения. Но в то время книга Михайлова была практически недоступной и только в 2007 г. «Очерки» были переизданы [Генерал

B.C. Михайлов, 2007].

Важное значение имеют работы Я.М. Букшпана и Г.И. Шигалина, которые дали относительно объективную характеристику постановки производства оружия [Букшпан, 1929; Шигалин, 1956]. Недостатком этих работ является то, что провал материально-технического снабжения армии авторы объясняли отдельными ошибками и промахами царского правительства, а не всей социально-политической структуры России того времени.

Огромное значение для изучения военных усилий России в годы Первой мировой войны имеет труд генерал-лейтенанта Н.Н. Головина, написанный и опубликованный им в эмиграции в 1939 г., но ставший доступным российскому читателю только в XXI в. Автор приходит к выводу, что довоенных представлений о войне как общественном явлении недостаточно для успешного руководства обществом и армией [Головин, 2001, с. 5]. Впервые Н.Н. Головин провел анализ социологических и социально-психологических причин проблем, с которыми пришлось столкнуться военной промышленности России в годы Первой мировой войны.

Характеристике военно-экономического потенциала России в период империализма посвящена работа Л.Г. Бескровного [Бескровный, 1986].

Современное состояние литературы по истории военной промышленности определяется существованием многих значительных работ, в которых предмет освещен с разных сторон на основании серьезных архивных изысканий. Сохраняют свое значение исследования А.Л. Сидорова «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», ряд статей В.И. Бовыкина, И.Ф. Гиндина и др. На рубеже XX—XXI вв. появились новые диссертационные исследования, посвященные изучению отдельных предприятий военной промышленности России, военной промышленности отдельных регионов [Жук, 2000; Шумкин, 2002].

Место военного производства в системе государственных органов России и роль, которое оно играло в экономической и политической жизни страны, отражены в сборнике документов «Военная промышленность России в начале XX в. (1900-1917)» под редакцией Р.Ш. Ганелина, выпущенном в 2004 г. [Военная промышленность..., 2004].

Вопросы развития оружейного производства в Удмуртии, эволюция освоения и выпуска основных видов, образцов и типов вооружения и военной техники в XIX— XXI вв. рассматривались в монографии Н.А. Родионова [Родионов, 2009]. Им были показаны значение Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (Ижевских заводов) как одних из крупных промышленно-оружейных центров России, их место в поддержании и упрочении национальной безопасности государства.

Круг источников по истории деятельности Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в годы Первой мировой войны достаточно широк. Выявленные письменные источники отложились в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР). Территориальная и ведомственная разбросанность обширных фондов источников и материалов по Ижевским оружейному и сталеделательному заводам затрудняет поиск информации о деятельности заводов, изменении структуры производства в условиях Первой мировой войны. В составе комплекса архивных источников можно выделить документы органов государственной власти, отразившие деятельность государственных структур по совершенствованию Ижевских заводов, фактическое состояние военного производства и его мобилизационную готовность, выпуск военной продукции, особенности и трудности работы заводов в годы Первой мировой войны.

Целью данной статьи является рассмотрение вклада Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в дело обеспечения русской армии необходимым вооружением и боеприпасами в годы Первой мировой войны.

В условиях Первой мировой войны после потери важнейших промышленных районов, оккупированных австро-венгерскими войсками, экономическая база военного производства существенно сократилась, одновременно увеличилось значение восточных тыловых центров страны. Одним из таких крупных тыловых военно-экономических центров становится Уральский регион, где особенно выделяется производство вооружения и боеприпасов Ижевскими оружейным и сталедела-тельным заводами.

Оружейное производство на Ижевском оружейном заводае к началу Первой мировой войны имело длительную историю. Уже в начале XIX в. он стал кузни-

цей российского оружия. Накануне войны на предприятии выпускались все разновидности винтовки системы С.И. Мосина: пехотная, драгунская, казачья, а также кавалерийские карабины, стальные кинжалы «Бебут», патронные обоймы, охотничьи ружья. Производство Ижевского сталеделательного завода было ориентировано главным образом на выпуск стали для изготовления винтовок, инструментальной стали и инструмента, стальной ленты для патронных обойм, заготовок винтовочных стволов и ствольных коробок не только для Ижевского, но и для Тульского и Сестрорецкого оружейных заводов, и объем выпуска стал определяться потребностями этих заводов.

В докладной записке Военно-технического комитета Ижевских заводов члену Государственной думы С.А. Калинину в марте 1917 г. указывалось, что «ввиду обстоятельств военного времени Ижевские оружейный и сталеделательный заводы занимают среди других заводов, работающих на оборону, положение особой важности. Помимо непосредственной связи его с фронтом как поставщика целого ряда предметов вооружения для подвижных починочных мастерских (пружины, щиты и т. п.), помимо самостоятельной роли его как оружейного завода, изготовляющего ежедневно до 2 тыс. винтовок, — значение Ижевских заводов удесятеряется вследствие той неразрывной, кровной связи их, какая существует между ними и целым рядом других учреждений артиллерийского ведомства» (РГВИА. Ф. 366. Оп. 2. Д. 112. Л. 117-117 об.).

Ошибки военного руководства в планировании объемов мобилизационных запасов оружия и боеприпасов привели после первых четырех месяцев Первой мировой войны к кризису вооружения русской армии. Запас винтовок к началу войны исчислялся количеством 4,3 млн. единиц. Но пришлось констатировать, что масштабы мобилизации новобранцев в первый год войны исчерпали его полностью, и к ноябрю 1914 г. потребность в винтовках возросла до 870 тыс. [Китанина, 2003, с. 79]. Срочно нужны были винтовки, пушки, патроны, снаряды, гранаты. Задача по поднятию максимальной производительности заводов, поставленная Военным ведомством в начале Первой мировой войны, оказалась сорванной, поскольку приобретенное перед войной оборудование и имеющиеся производственные площади уже не могли обеспечить требуемого армией количества винтовок. Военное ведомство принимало энергичные меры по завершению реконструкции Ижевского оружейного и сталеделательного заводов, приобретению новых станков, расширению энергетической базы.

Серией государственных распоряжений во второй половине 1914 г. предприятиям, занятым в производстве предметов вооружения, был предоставлен ряд существенных льгот по размещению военных заказов. Так, согласно постановлению Совета министров от 4 сентября 1914 г. «О заготовлении в военное время необходимых для армии и флота предметов и материалов», предприятия, выполнявшие военные заказы, освобождались «от всякой перед заказчиками, кроме Военного и Морского ведомств, ответственности, в случае невозможности исполнения в срок заказов, вызванной необходимостью удовлетворения потребностей этих ведомств» [Собрание узаконения..., 1915, с. 3582-3583]. Главное артиллерийское управление предписанием от 30 сентября 1914 г. за № 50846 сообщало Ижевским заводам, что «во избежании задержки в исполнении казенных нарядов принимать лишь те частные заказы, которые отнюдь не могут повлиять на срочность исполнения казенных заказов». Если в 1913 г. завод исполнил частных заказов на сумму 821 898 руб. 24 3/4 коп., то в 1914 г. - только на 473 725 руб. 21 1/4 коп. валовой стоимости (ЦГА УР. Ф. 4. Оп. 1. Д. 4565. Л. 1 об.).

Реорганизационные меры и дополнительные кредиты правительства в начале Первой мировой войны привели к увеличению объемов производства стрелкового оружия к концу 1914 г. в 3—4 раза (свыше 20 тыс. шт. винтовок в месяц) (ЦГА УР. Ф. 4. Оп. 1. Д. 4544. Л. 357-357 об.). Выпуск изделий в 1914 г. на Ижевских заводах составил 157 тыс. черновых стволов для винтовок, 290 тыс. шрапнелей и

20 тыс. гранат, в том числе были исполнены наряды по изготовлению щитов к орудиям, зарядным ящикам и пулеметным станкам [Военная промышленность..., 2004, с. 489]. В 1914 г. Ижевским оружейным заводом было изготовлено продукции на сумму 8 511 828 руб. (ГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Д. 958. Л. 48-49).

Обеспокоенное кризисом вооружения русской армии в конце 1914 г. руководство Главного артиллерийского управления провело подготовительную работу по расширению казенных оружейных заводов и увеличению производства винтовок. В начале 1915 г. ежемесячная потребность фронта в винтовках для восполнения убыли определялась в 200 000 шт. [Головин, 2001, с. 189]. В октябре 1914 г. производство винтовок достигло 30 000 шт. в месяц, а в апреле 1915 г. — 40 000. В январе — феврале генерал А.А. Маниковский проводил инспекцию оружейных заводов и в своем рапорте от 6 февраля 1915 г. председателю Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части, написанном в Ижевске, настаивал на немедленном «без потери одного дня» проведении экстренных мероприятий по расширению завода, «иначе Ижевский завод, — писал он, — являющийся "маткой" для всех остальных заводов, не сдвинется сам с мертвой точки и по-прежнему будет тормозить и Тулу и Сестрорецк» (РГВИА. Ф. 29. Оп. 3. Д. 84. Л. 37). К рапорту был приложен перечень экстренных мероприятий для Ижевских заводов, необходимых для изготовления 100 000 винтовок ежемесячно на всех заводах.

Ввиду острой потребности русской армии в стрелковом оружии руководитель А.А. Маниковский и председатель Особой распределительной комиссии по артиллерийской части великий князь Сергей Михайлович обязали оружейные заводы еженедельно выдавать сведения о количестве изготовленных стволов и винтовок в Главное Артиллерийское управление и начальнику канцелярии Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части с тем, чтобы отслеживать динамику производства оружия. Примером могут служить сведения о количестве стволов и винтовок, изготовленных Ижевскими заводами в марте — июне 1915 г. (Архив ВИМАИВиВС. Ф. 12. Оп. 47 / 1. Д. 8 (Т. 1). Л. 91, 138, 182, 234, 271, 321; Там же. Д. 8 (Т. 5). Л. 3, 44, 92, 142, 137, 190, 370, 380, 430, 431).

К середине 1915 г. оружейные заводы России превзошли установленное им еще в 1913 г. задание по выпуску 525 тыс. винтовок в год. Всего за 1915 г. оружейники страны выпустили 739446 винтовок, 131842 револьвера. 4263 пулемета, 65522 казачьих пики, отремонтировали 119208 винтовок [Маниковский, 1937, с. 271]. Тогда же была поставлена новая задача: довести выпуск стрелкового оружия до 1 млн. в год. Этот уровень к марту 1916 г. (100 тыс. в месяц) был достигнут. Несмотря на неблагоприятные условия, на Ижевском оружейном заводе выпускалось ежедневно до 2200 винтовок [Родионов, 2009, с. 56].

В январе 1916 г. Ижевский оружейный завод получил наряд Военного ведомства на изготовление 30 млн. патронных обойм, в феврале — 1000 пулеметных станков и 2000 щитов к ним, 47 тыс. шт. кинжалов «Бебут», в марте — апреле — еще на 20 тыс. кинжалов и 6 млн. шт. патронов, в июле — 360 шт. щитов к трехдюймовым горным пушкам со сроком исполнения 3 месяца, в августе — 12 млн. обойм (ЦГА УР. Ф. 4. Оп. 1. Д. 4572. Л. 13, 16, 17-17 об., 22-22 об., 26-26 об., 38-39 об., 74, 82-82 об., 97, 125, 133-133 об., 143, 166-166 об.).

Производство оружия достигло наивысшего уровня к январю 1917 г., когда за один месяц оружейными заводами России было выпущено 130000 винтовок. В

1917 г. в Ижевске было изготовлено 506 тыс. винтовок. К 1917 г. Ижевский оружейный завод увеличил выпуск производства винтовок по сравнению с 1914 г. примерно в 6 раз. Производительность Ижевских оружейного и сталеделательно-го заводов в годы Первой мировой войны показана в таблице.

Таблица

Динамика выпуска основных видов оружия и металла на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах за 1914-1917 гг.

Наименование продукции Выпущено изделий за период

1914 г. 1915 г. 1916 г. 1917 г. Всего за период 1914— 1917 гг.

Новые винтовки (тыс. шт.) 82 121 3 129 281 504 871 505 863 1 405 783

Исправленные винтовки (тыс. шт.) 97 897 65 936 9900 4200 177 033

Выплавка стали (пуд.) 268 000 431 000 610 000 -2 1 309 000

Источники: ЦГА УР. Ф.Р-543. Оп. 14. Д. 315. Л. 109 об.; Липина С.А. Модернизационные процессы в промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны (1910—1917 гг.). Ижевск, 2010. С. 63.

При общем снижении выплавки стали в России за три года войны Ижевский сталеделательный завод увеличил объем выпуска стали. Так, удельный вес Ижевского сталеделательного завода в общероссийской выплавке стали в 1914 г. составил 0,11, в то время как в 1916 г. - 0,30 [Бескровный, 1986, с. 70].

В годы войны Ижевские заводы, кроме винтовок, выпускали ствольные заготовки для винтовок и пулеметов. Кроме того, за годы войны Ижевскими заводами было выпущено свыше 100 000 пудов колючей проволоки.

Около половины всего стрелкового оружия, выпущенного в России в годы Первой мировой войны, — 48 % (по другим данным, 43 %) — было изготовлено на Ижевском оружейном заводе. По остальным группам изделий удельный вес был еще выше, по винтовочным стволам он составил 52 %, по исправленным винтовкам— 61 %, по пулеметным стволам — 79 %. Всего за этот период ижевские оружейники выпустили полтора миллиона винтовок. По имеющимся в современных исследованиях данным, Ижевский оружейный и сталеделательный заводы также являлись единственными предприятиями в стране, где изготовлялись патронные обоймы. В 1917 г. выпуск этой важной продукции составил 543 млн.

Высокая производительность на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах была достигнута посредством напряжения трудовых усилий рабочих и специалистов, повышения рабочего дня (11—12 часов), увеличения числа занятых дней в месяце (до 27—28), привлечения административных ресурсов. Однако полностью удовлетворить заказы фронта в стрелковом оружии заводам не удалось.

1 Количество выпущенных новых винтовок Ижевским оружейным заводом в 1915 г., согласно данным, приведенным Л.Г. Бескровным в книге «Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала», составляло 306 529 шт.

2 Данные о выпуске стали Ижевским сталеделательным заводом отсутствуют.

Библиографический список

1. Барсуков Е.З. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М.; JL: Воениздат, 1926. 320 с.

2. Бескровный Л.Г. Армия и флот в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М.: Наука, 1986. 240 с.

3. Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. М.; Л.: Госиздат, 1929. 541 с.

4. Военная промышленность России в начале XX века (1900-1917): сб. док. / под ред. Р.Ш. Ганелина. М.: Новый хронограф, 2004. 832 с.

5. Генерал B.C. Михайлов (1875-1929): Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 424 с.

6. Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. М.: Кучково поле, 2001. 440 с.

7. Жук А.В. Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны (1914—

1918 гг.): атореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.

8. Китанина Т.М. Россия в Первой мировой войне. 1914—197 гг. Экономика и экономическая политика: в 2 ч.: Экономическая политика царского правительства в первые годы войны. 1914 - середина 1916 гг. СПб.: Изд-во С.-Петрерб. ун-та, 2003. Ч. 1. 146 с.

9. Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М.: Изд-во военной литературы, 1937. 363 с.

10. Родионов Н.А. История оружейного производства в Удмуртии (XIX—XXI вв.). Ижевск: Удмуртия, 2009. 320 с.

11. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. Пг., 1915.

12. ТТТигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. М.: Воениздат, 1956. 332 с.

13. Шумкин Г.Н. Военное производство на Урале в конце XIX- начале XX вв. (1891 — июль 1914 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.