Научная статья на тему 'О БЛАСТОМОГЕННОМ ЭФФЕКТЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА ПРИ ДРОБНОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ'

О БЛАСТОМОГЕННОМ ЭФФЕКТЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА ПРИ ДРОБНОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
22
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BLASTOMOGENIC EFFECT OF BENZ(A)PYRENE IN ITS MULTIPLE ENTRY INTO RESPIRATORY ORGANS

The finding was that with increase of number of entries of benz(a)pyrene its blastomogenic reaction changed: there was an increase of incidence of tumour development, number of malignant forms, however, the latent period of neoplasm formation lengthened. The morphology of the tumours induced was found to be affected as well. At the same time there exists a certain interval of doses that in case of their division do not cause any tumour formation.

Текст научной работы на тему «О БЛАСТОМОГЕННОМ ЭФФЕКТЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА ПРИ ДРОБНОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»

ш т а т Б. Я.|, Павленко М. Н. — Гиг. и сан., 1975, № 3, с. 67—72. — Федя-н и н а В. Н., |Э к ш т а т Б. Я-I, Павленко М. Н. — В кн.: Гигиена и професси-

________ _________Г.-77^77—! гл

ональные заболевания. М., 1975, с. 53—59.

Поступил» 4/X 1977 г.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF 1,1,2,3-TETRACHLORPROPENE IN THE ATMOSPHERE

N. R. Kosiborod, L. N. Chepurina, V. N. Fedyanina

For the purpose of hygienic standardization of 1,1,2,3-tetrachlorpropene in the atmosphere the threshold values of its reflex and resorptive actions wered determined. The concentrations that proved to be ineffective for the human organism (0.07 mg/m3) and that for animals (0.045 mg/m3) are recommended to be taken as the maximum single time and the daily average permissible concentrations for the atmosphere of settlements.

УДК 615.277.4:685.441.032.2.036.8

Проф. H. fl. Янышева, кандидаты мед. наук Н. В. Баленко

и И. А. Черниченко

О БЛАСТОМОГЕННОМ ЭФФЕКТЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА ПРИ ДРОБНОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Map«

зеева

Одним из важных вопросов проблемы нормирования химических канцерогенных соединений в окружающей среде является выяснение характера их действия при длительном дробном поступлении в организм. Этот вопрос поднимался недавно в Женеве на Международном симпозиуме при обсуждении пороговых доз в химическом канцерогенезе (Port и соавт., и др.).

Имеющиеся в литературе данные о дробном введении касаются главным образом канцерогенеза при накожных аппликациях и подкожных инъекциях канцерогенных веществ (В. С. Турусов; Payne и Ниерег, и др.). Единичные работы посвящены изучению кратности введения канцерогена при поступлении в органы дыхания (Saffiotti и соавт.). Однако изучаемые дозы бенз(а)пирена [Б(а)П] в исследованиях этих авторов были относительно большими (7,5—45 мг). Поскольку в условиях окружающей среды мы име-

Таблица 1

Развитие опухолей легких у крыс после интратрахеального введения Б(а)П

Однократное введение Пятикратное введение Десятикратное введение

% опухолей время появления 1-в опухоли, мес % опухолей % опухолей время появления опухоли, мес

Суммарная доза, мг 2 О о а злокачественных с метастазами 2 4> О а злокачественных с метастазами о С, V о л злокачественных с метастазами

25,0 10,0 2,5 0,5 0,1 0,02 0,005 27,2 13,0 5,9 0 9,1 4.3 0 0 0 0 0 0 3 7 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 80,0 42,8 28,2 14,4 0 0 42,5 25,5 15,7 0 0 0 5 1 1 0 0 0 12 17 19 26 0 0

Контроль 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Примечание. — исследования не проводили; 0 — опухоли не обнаружены.

ем дело с более низкими уровнями канцерогенов, в наших экспериментах основное внимание уделялось испытанию малых доз Б(а)П.

Опыты выполнены на белых беспородных крысах. Б(а)П вводили ин-тратрахеально методом интубации 1,5 и 10 раз (табл. 1). Инсталляцию канцерогена осуществляли 1 раз в месяц суспензией в кровезаменителе БК-8 с добавлением порошка китайской туши. Животные находились под наблюдением до естественной гибели. Органы павших крыс подвергали патомор-фологическому изучению. Как видно из приведенных в табл. 1 данных, суммарные дозы Б(а)П (25, 0,5 и 0,1 мг), примененные одно-, пяти- и десятикратно, обусловили различный бластомогенный эффект. С увеличением фракционирования доз наблюдалось усиление их активности, выразившееся в повышении частоты индуцируемых в легких новообразований и степени их катаплазии (большее число злокачественных опухолей, появление склонности к метастазированию). Крыс, пораженных опухолями, при десятикратном введении суммарной дозы Б(а)П, равной 2,5 мг, было в 3 раза больше, чем при однократном. Если рассматривать злокачественные новообразования, то различие еще значительнее (процент животных со злокачественными опухолями увеличился в 6 раз и появилась способность давать метастазы). Эффект дозы Б(а)П 0,5 мг при введении за 10 раз был также значительно выше, чем при однократном, как по числу опухолей, так и по степени их злокачественности и даже превышал бластомогенность дозы 2,5 мг, примененной однократно.

Что же касается дозы 0,1 мг, то в отличие от одно- и пятикратного введения, когда она была неэффективной, десятикратное дробление ее при поступлении в органы дыхания привело к возникновению опухолей доброкачественного характера у 14,4% крыс. Другими словами, увеличение дробности введения обусловливает снижение минимально эффективной дозы Б(а)П.

Установлено также влияние фракционирования дозы на скорость развития бластоматозного роста в легких, которая уменьшается с увеличением дробности введения, причем тем больше, чем меньше суммарная доза канцерогена. Аналогичные закономерности в развитии бластомогенной реакции наблюдали и соавт. в экспериментах на сирийских золотистых хомячках при одно-, пяти- и десятиразовом поступлении в органы дыхания относительно больших суммарных доз Б(а)П (7,5, 15, 30 и 45 мг).

Дробление дозы канцерогена отражалось и на морфологии опухолей (табл. 2), что выражалось в появлении новообразований различных гистоло-

Таблица 2

Гистологические формы опухолей легких у крыс, индуцированных интратрахеальным введением различных доз Б(а)П с различной кратностью*

Кратность введения Суммарная доза, мг Число животных с опухолями Доброкачественные опухоли Злокачественные опухоли

плоскоклеточная папиллома • аденома плоскоклеточный рак аденокарци-нома аденокан-кронд недифференцированный рак саркома

1 раз 10 3 1 1 0 1 0 0 0

2,5 3 2 0 0 1 0 0 0

0,5 1 1 0 0 0 0 0 0

10 раз 25 32 14 1 7 3 2 1 4

2,5 13 4 1 3 3 0 0 2

0,2 9 3 1 0 4 0 1 0

0.1 4 3 1 0 0 0 0 0

* Указаны только дозы, вызвавшие развитие опухолей.

гических типов и различном их гистогенезе. Последнее заключалось в том, что в отличие от экспериментов с одноразовым введением дозы Б(а)П 2,5 мг при десятикратном поступлении у животных наряду с опухолями эпителиального генеза имело место развитие, и притом более частое по сравнению со спонтанным уровнем, новообразований соединительнотканного происхождения — ретикулосарком. Очевидно, увеличение дробности создает лучшие условия для депонирования Б(а)П в лимфоидной ткани при каждом последующем поступлении, о чем свидетельствует факт накопления туши в цитоплазме крупных клеточных элементов макрофагального типа, обнаруживаемых в ткани ретикулосаркомы.

Если сравнить морфологию новообразований, возникших при десяти-разовом введении 25 мг в настоящем эксперименте, с результатами, получен-нымиТЛ. Н. Пылевым при пятикратном применении этой же дозы, то также выявляется различие. Действие большей дробности введения выражалось не только в индуцировании ретикулосарком, частота которых значительно превышала спонтанный уровень, но и в разнообразии гистологических типов раковых новообразований. Помимо плоскоклеточных карцином и адено-карцином, наблюдалось развитие комбинированного рака, представленного разрастаниями плоскоклеточной карциномы и аденокарциномы, и недифференцированного мелкоклеточного рака.

Таким образом, при дроблении дозы отмечаются зависимости фракционирование"— эффект и фракционирование — время.

Увеличение степени фракционирования одной и той же суммарной дозы, связанное с изменением величины разовой дозы и удлинением общего времени экспозиции канцерогена, обусловливает более выраженный бласто-могенный эффект, который проявляется в учащении выхода опухолей вообще и злокачественных в частности. Однако скорость развития новообразований при этом замедляется и тем больше, чем меньше фракционируемая суммарная доза, причем с нарастанием дробления дозы снижается пороговое действие.

Очевидно, что зависимость частоты и времени развития новообразований на месте введения канцерогена от степени фракционирования дозы является закономерностью, отражающей наиболее общую особенность действия этих веществ, ибо она существует при различных путях введения. В частности, Payne и Hueper наблюдали значительное повышение активности различных суммарных доз Б(а)П (0,5, 0,25 и 0,1 мг) при двенадцатикратном подкожном введении мышам по сравнению с однократным. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что наряду с дозами канцерогена, фракционирование которых вызывает усиление эффекта, существует диапазон доз, дробление которых не оказывает вредного действия в пределах естественной максимальной продолжительности жизни. Такими дозами являлись 0,02 мг при интратрахеальном поступлении крысам в наших исследованиях и 0,013 мг при подкожном введении мышам в работе Payne и Hueper. В экспериментах этих авторов намечалось даже снижение активности малых доз Б(а)П по мере их дробления. Так, при однократном подкожном введении мышам 0,025 мг Б(а)П опухоли возникли у 10% животных, при двенадцати кратном ее поступлении — у 3%. Вероятно, в данном случае скорость и сила развития повреждающего действия малых разовых доз канцерогена значительно ниже скорости течения защитно-приспособительных (в частности, иммунологических) и восстановительных процессов в организме, т. е. существует интервал доз, с влиянием которых организм может справиться.

Указанные факты можно рассматривать как свидетельство порогового эффекта канцерогенов. Разумеется, при этом мы разделяем представление о вероятностном характере пороговых величин (Н. Я. Янышева).

Выявленные особенности влияния дозы Б(а)П, ее фракционирования, режима и длительности поступления в организм на возникновение и течение опухолевого процесса у экспериментальных животных представляются

ю

особенно важными, так как эти же закономерности могут быть и при воздействии канцерогенов окружающей среды на человека.

[ЛИТЕРАТУРА. Пылев Л. Н. — В кн.: Международный противораковый конгресс. 8-й. Труды. М., 1963, т. 2, с. 458—461. — Пылев Л. Н. — Вестн. АМН СССР, 1964, № 11, с. 41—45. — Турусов В. С. Канцерогенез, индуцируемый в коже ионизирующей радиацией, химическими бластомогенными веществами и их совместным применением. Автореф. дис. докт. М., 1971. — Янышева Н. Я. — В кн.: Методические и теоретические вопросы гигиены атмосферного воздуха. Под ред. Г. И. Сидоренко, М. А. Пинигина. М., 1976, с. 10—17. — Payne W. W., Н u е р е г W. С. — Am. in-dustr. Hyg. Ass. J., 1960, v. 21, p. 350—355. — S a f f i о t t i U., Montesano R., S e 1 1 a k и m а г A. R. et al. — J. nat. Cancer Inst., 1972, v. 49, p. 1199—1204. — S a f -fiottiU., Montesano R., S e 1 1 a k и m а г A. R. et al. — Cancer Res., 1972, v. 32, p. 1073—1081. — Port R., SchmahlD., W a h г e n d о r f J. — Oncology, 1976, v. 33, p. 66-71.

Поступила 11/X 1977 r.

THE BLASTOMOGENIC EFFECT OF BENZ(A)PYRENE IN ITS MULTIPLE ENTRY

INTO RESPIRATORY ORGANS

N. Ya. Yanysheva, N. V. Balenko, 1. A.'Chernichenko

The finding was that with increase of number of entries of benz(a)pyrene its blastomogenic reaction changed: there was an increase of incidence of tumour development, number of malignant forms, however, the latent period of neoplasm formation lengthened. The morphology of the tumours induced was found to be affected as well. At the same time there exists a certain interval of doses that in case of their division do not cause any tumour formation.

УДК 616.248-063.2-082.4:628.85

Кандидаты мед. наук Э. Б. Боровик и Я. П. Маслова

ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ И ПОДВИЖНОСТИ ВОЗДУХА ПАЛАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Расширение в десятой пятилетке больничного строительства в нашей стране выдвигает необходимость обоснования оптимальных условий внут-рибольннчной среды, в частности гигиенических норм микроклимата больничных палат как для взрослых, так и для детей. При некоторых заболеваниях, протекающих с нарушением обмена веществ, микроклимат палат оказывает даже определенное лечебное воздействие (Г. Б. Смолянский). Существующие нормативы влажности и подвижности воздуха в помещениях для больных детей не имеют физиологического обоснования. Вместе с тем, согласно данным литературы, эти факторы влияют на состояние и взрослых, и детей.

Воздействие влажности и подвижности воздуха на больных не изучено, однако в литературе имеются данные о влиянии метеорологических условий на общее состояние и течение заболевания у больных бронхиальной астмой (А. А. Адо и А. В. Богова; А. А. Подколзин и В. А. Томилец; Г. А. Уш-веридзе, и др.). Установлена прямая корреляционная зависимость между относительной влажностью воздуха и количеством приступов, которое возрастает при повышении относительной влажности воздуха до 80% и более (В. А. Томилец и В. Д. Топлянский). Наиболее неблагоприятны для больных бронхиальной астмой высокая влажность и большая подвижность воздуха. При этом повышенная влажность воздуха является разрешающим фактором в возникновении приступов бронхиальной астмы (А. А. Адо и А. В. Богова).

Обоснование оптимальных нормативов микроклимата проводили в экспериментальных условиях микроклиматической камеры-палаты, созданной на базе Института педиатрии АМН СССР. Она состоит из 2 смежных ком-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.