Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ 1,1,2,3-ТЕТРАХЛОРПРОПЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ 1,1,2,3-ТЕТРАХЛОРПРОПЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF 1,1,2,3-TETRACHLORPROPENE IN THE ATMOSPHERE

For the purpose of hygienic standardization of 1,1,2,3-tetrachlorpropene in the atmosphere the threshold values of its reflex and resorptive actions wered determined. The concentrations that proved to be ineffective for the human organism (0.07 mg/m3) and that for animals (0.045 mg/m3) are recommended to be taken as the maximum single time and the daily average permissible concentrations for the atmosphere of settlements.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ 1,1,2,3-ТЕТРАХЛОРПРОПЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

союзного научного общества был своевременно разослан на места. На основе этого типового устава и должен быть разработан и утвержден съездом устав ВНОГ.

По последним, уточненным на 1/1 1978 г. данным, в состав ВНОГ входит около 20 тыс. членов, а это значит, что на каждые 45 членов ВНОГ приходится 1 делегат (примерно 50 делегатских мест будут распределены между заинтересованными министерствами и ведомствами).

В отличие от предшествующего XVI съезда ВНОГ, XVII съезд будет проводиться без секций. Все доклады и дискуссии по ним переносятся на пленарные заседания. Такой порядок обсуждения крупных вопросов всеми делегатами съезда на пленарных заседаниях оргкомитет признал наиболее целесообразным. Отказ от секций дает возможность сосредоточиться на решении узловых вопросов гигиенической науки и санитарной практики.

Эффективность и качество работы предстоящего съезда будут в значительной мере зависеть от степени подготовленности делегатов к участию в обсуждении вопросов включенных в программу съезда. Эту подготовку необходимо провести на собраниях гигиенистов и санитарных врачей в союзных республиках, краях, областях и районах страны.

Поступила 13/111 1978 г.

УДК 613.632.4:547.222]:в13.155.3

Канд. мед. наук И. Р. Косибород, Л. Н. Чепурина, канд. биол. наук

В. Н. Федянина

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ 1,1,2,3-ТЕТРАХЛОРПРОПЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Новосибирский научно-исследовательский санитарный институт

Хлорпроизводные углеводороды ряда пропана и пропена нашли широкое применение в производстве пестицидов, пластмасс, каучука, лекарственных веществ и других соединений. К этому же ряду относится тетра-хлорпропен — исходный продукт получения термостойких пластмасс и новых пестицидов. 1,1,2,3-Тетрахлорпропен представляет собой прозрачную жидкость с резким специфическим запахом, молекулярной массой 182, удельной массой 1,54, температурой кипения 167°С. В химическом отношении это реакционноспособное вещество, слабо растворимое в воде, но хорошо растворимое в жирах и органических растворителях.

Определение 1,1,2,3-тетрахлорпропена в воздухе проводили по методу, основанному на отщеплении иона хлора путем смыления спиртовым раствором щелочи и определении по цветной реакции с роданидом ртути. Литературные данные о токсичности 1,1,2,3-тетрахлорпропена характеризуют его как политропный яд, поражающий центральную нервную систему и паренхиматозные органы (В. Н. Федянина и соавт.). Изучение рефлекторного действия 1,1,2,3-тетрахлорпропена на организм человека включало определение порога обонятельного ощущения и электрической активности коры головного мозга.

Порог обонятельного ощущения был определен у 16 человек, предварительно ознакомленных с запахом вещества. Для наиболее чувствительных лиц этот показатель находится на уровне 0,39 мг/м3, неощутимой оказалась концентрация 0,31 мг/м3. В результате статистической обработки полученных экспериментальным путем данных установлено, что нижняя доверительная граница близка к порогу обонятельного ощущения самых чувствительных лиц.

Для изучения влияния субсенсорных концентраций 1,1,2,3-тетрахлор-пропена на функциональное состояние центральной нервной системы был применен метод выработки электрокортикального условного рефлекса

(К. А. Буштуева и соавт.). Исследовали испытуемых в возрасте от 20 до 27 лет, используя концентрации 1,1,2,3-тетра-хлорпропена, равные 0,13 и 0,07 мг/м3 Первая вызвала у всех испытуемых образование условного электрокортикального рефлекса, а вторая не действовала на электрическую активность мозга. Полученные результаты позволяют нам рекомендовать максимальную разовую ПДК 1,1,2,3-тетрахлорпро-пена в атмосферном воздухе на уровне 0,07 мг/м3.

Для выявления возможного резорбтивного действия изучаемого вещества провели непрерывную ингаляционную 99-суточную затравку 100 белых половозрелых крыс-самцов. Животные, подвергавшиеся непрерывному воздействию 1,1,2,3-тетрахлорпропена, находились в 250-литровых камерах и были разделены на 4 группы по 25 в каждой. Животные 1-й группы подвергались затравке в концентрации 3,06±0,156 мг/м3 (на уровне пороговой при нормировании в воздухе рабочих помещений); животных 2-й группы затравливали концентрацией 0,40±0,027 мг/м3, т. е. на уровне порога обонятельного ощущения, животных 3-й группы— концентрацией 0,045±0,0054 мг/м3, т. е. на уровне максимально не действующей на биоэлектрическую активность головного мозга человека; 4-я группа служила контролем. При выборе методов исследования мы исходили из данных о токсико-динамике 1,1,2,3-тетрахлорпро-пена, полученных в токсикологической лаборатории нашего института при нормировании его в воздухе рабочих помещений и воде водоемов. Поскольку ХОС обладают наркотическими свойствами и оказывают выраженное действие на центральную нервную систему, изучению влияния 1,1,2,3-тетра-хлорпропена на нервную систему было уделено особое внимание.

со

а

X

ч о

а

в а

о «

&

СО

сч

д к Й »Г N 00 о>

■ 5а 2 X « X со со «8

= = 5 • Ь 4> 4 шня +1 +1 +1© +1

60,0 СО 28 о> V 8 10 5

- _ о 5

Г

со <§г

н ч X о о ж н о. а V

к

а о

х и п

а» о о чх х яош с о 5 3

а " V

>> о.

о л * ч

О о

<и Н

V а

Б «

Н « и X

а т о.

еч 1-Г +1

— -г

со ю +1 +1

оо

со 8

ю ю +1

го о

о

+1 I— <0

3

о о"

+1 +1

ю о со г-

о о

о

+1

о

N

о

+1 г— 00

— сч

+1 II

г- -г

СО ю о +1

<У> сч

сч -ч-

— о

+1 +|

и» со

о «О

СО СО

СО 05 ст> ,пу>-

со сч сч о сч

+1 +1 +1 оЧ1

го со со

сч о> со ю

+1 о

о г»

о

+1

о

со

етоои +1 оо+1 °° V

_ — Сч

о +1

о

+1

о

о- § Л1.

Ю С— 11 I

3 11 +|

о о

V

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

§5

со +1 3

сч*

ю о

1+1 Оо

О О

V

8 о

-

<оои о о

оо

ООО —

(1ро(|

«»VII Г".

Ю N

оо о" о

Е в Б 6

+1 +| +| £3+1 33 5 ^ ^й.й.5 о, а.

8 о"

£ II

со*3

сч

+1 о о"

со

^СО

о

-ю — ооо ,

+1о+1о |

соЧ/^Х/

со со сч сч

I I I

+1

о

+1

+1

СО

о +1

со сч со

ООО

ооо"

+1 +1 II

52 -- 8

. „ ^ ОО СЧ СО ю

з ^СЧ) о __

—" «-м^поо о о" о о о

+1 +|о+18+|о+| +1о+|о

СО СП СГ) \ / тГ - - - -

сч см сч V со — — о о

оо оо со

о" о" о"

+1 +1 +1

Ю О 00

— —" О»

сч сч —

со ^сч 00 зО О ^"о

+18+1 о _-о>

СЧ I —

о

ОД ±1

1-1-о о о о

+|о+|о о" о*

- 8

+1

о +1

СО

сч

о

+1 о ю сч

о

+1

СО

ю сч

о

+1

ю сч

о +1 сч

о

+1

■Ч"

о

о о +1о

о

£3

- 8

+1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 +1

I*- — о со со оо — —

«о сч

л » -сч — —

СЧ 00

— о

+1 +1

о

со •ч*

сч сч

о +1

о +1

ю сч

о

+1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

00 сч

о +1

о +1

+1 +1 +1 +1 +1 +10 +1 +1

л л

4 ч о о

О.;—* г-ч Си-—- '—* -—. .—.

Ь^ЮОО К ^-.н^-ЮОО Г- СО

5 ¡13 II ^ II 8? з II 5 II ^ II 8 II

-

С С

и

=I

3 3 2

х а

= 5

1 2

2 « х н

Функциональное состояние центральной нервной системы оценивали при помощи показателей условно-рефлекторной деятельности — суммационно-порого-вого показателя (СПП) и хронаксиметрии, что давало возможность сравнивать чувствительность применяемых методов в условиях опыта. Полученные результаты обрабатывали методами параметрической (критерий I Стьюдента) и непараметрической (критерий и Вилкоксона—Манна — Уитни, точный метод Фишера) статистики. Способность нервной системы к формированию условных связей определяли у крыс через 21/гмес от начала интоксикации по общепринятой двигательно-пищевой методике в камере конструкции Л. И. Кот-ляревского с объективной регистрацией изучаемых показателей (Н. И. Лосев и В. Е. Миклашевский). Условнорефлекторную деятельность оценивали по скорости появления и упрочнения положительного условного рефлекса на звуковой раздражитель, латентному периоду в секундах, величине рефлекса и интерсигнальных реакций, проценту выпадений условного рефлекса, скорости угасания и восстановления рефлексов.

Нарушение высшей нервной деятельности крыс, подвергавшихся воздействию 1,1,2,3-тетра-хлорпропена в концентрации 3,06 и 0,4 мг/м3, выразилось в позднем появлении и особенно в закреплении условных рефлексов, что свидетельствует о выраженном ослаблении процесса возбуждения (табл. 1). Вместе с тем у этих крыс рефлекс угас быстрее, чем у

контрольных,что, по-видимому, связано не с усилением внутреннего торможения, что можно было бы предположить, а скорее с ослаблением процесса раздражения. Наиболее значительные изменения СПП и хронаксин мышц-анта-гонистов отмечены у животных 1-й группы (табл. 2); у животных 2-й группы изменения показателей были более кратковременными и менее выраженными. Характер нарушений СПП у крыс обеих групп был однонаправленным и свидетельствовал о снижении возбудимости центральной нервной системы. При измерении моторной хронаксии мышц-антагонистов установлено нарушение соотношения хронаксий сгибателей и разгибателей. К 4-му месяцу затравки оба показателя нормализовались и лишь применение спиртовой нагрузки (пероральное введение 40% алкоголя из расчета 1,6 г/кг) позволило выявить по СПП различную реакцию нервной системы животных подопытной и контрольной групп.

1,1,2,3-Тетрахлорпропен в концентрации 0,045 мг/м3 не оказал выраженного влияния ни на один из изученных показателей. Следовательно, его пороговая концентрация по всем исследуемым параметрам, характеризующим функциональное состояние центральной нервной системы, оказалась на одном уровне, что свидетельствует о почти одинаковой чувствительности применяемых методов и возможности использования любого из них при проведении подобных исследований (В. Н. Федянина и соавт.).

Исследования морфологического состава крови показали, что вдыхание этого вещества в концентрации 3,06 мг/м3 сопровождалось однократным увеличением числа эозинофилов, лимфоцитов и сегментоядерных в конце 2-го месяца затравки. В эти же сроки отмечено снижение количества гемоглобина. В концентрациях 0,4 и 0,045 мг/м3 1,1,2,3-тетрахлорпропен не оказывал существенного влияния на морфологический состав крови.

Мы установили, что ингаляционное воздействие 1,1,2,3-тетрахлорпро-пена в концентрации 3,06 мг/м3 обусловливало функциональные сдвиги в организме подопытных животных — снижение содержания хлоридов и повышение уровня мочевой кислоты в крови. В концентрациях 0,4 и 0,045 мг/м3 это вещество не вызывало у подопытных животных изменений ни по одному из перечисленных тестов.

В конце эксперимента определяли содержание гликогена в печени, а также количество молочной кислоты и р-липопротеидов в крови. Полученные данные свидетельствовали о том, что ни одна из исследуемых концентраций 1,1,2,3-тетрахлорпропена не оказывала существенного влияния на эти показатели. Во всех изученных концентрациях он не изменял количества К и Ыа в эритроцитах, содержания мочевой кислоты в крови, хлоридов и мочевой кислоты в моче.

При патоморфологнческих исследованиях, проведенных после затравки, не выявлено выраженных и закономерных морфологических нарушений в органах животных. Исключением были изменения во внутренних органах у крыс 1-й группы (признаки слабого раздражения легочной паренхимы в виде серозно-десквамативных альвеолитов, иногда с участками ателектаза). Печень животных реагировала появлением диффузной мелкокапельной жировой дистрофии. Большая часть паренхимы почек была не изменена, встречались лишь небольшие участки с признаками мутного набухания эпителия извитых канальцев и нефрогидроза. Патоморфологическое исследование внутренних органов животных 2-й и 3-й групп показало отсутствие изменений по сравнению с контролем.

На основании полученных нами результатов рекомендованы максимальная разовая (0,07 мг/м3) и среднесуточная (0,045 мг/м3) дозы, которые одобрены секцией по санитарной охране атмосферного воздуха.

ЛИТЕРАТУРА. Буштуева К. А., Полежаев Е. Ф., Семенен-к о А. Д. — Бюлл. экспер. биол., 1960, № 3, с. 65—69. — Котляревский Л. И. — Ж- высш. нервн. деят., 1951, № 5, с. 758—761. — Лосев Н. И.. Миклашевский В. Е. — Пат. физиол., 1962, №3, с. 75—79. — Ф е д я и и н а В Н., |э к -

ш т а т Б. Я.|, Павленко М. Н. — Гиг. и сан., 1975, № 3, с. 67—72. — Федя-н и н а В. Н., |Э к ш т а т Б. Я-I, Павленко М. Н. — В кн.: Гигиена и професси-

________ _________Г.-77^77—! гл

ональные заболевания. М., 1975, с. 53—59.

Поступил» 4/X 1977 г.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF 1,1,2,3-TETRACHLORPROPENE IN THE ATMOSPHERE

N. R. Kosiborod, L. N. Chepurina, V. N. Fedyanina

For the purpose of hygienic standardization of 1,1,2,3-tetrachlorpropene in the atmosphere the threshold values of its reflex and resorptive actions wered determined. The concentrations that proved to be ineffective for the human organism (0.07 mg/m3) and that for animals (0.045 mg/m3) are recommended to be taken as the maximum single time and the daily average permissible concentrations for the atmosphere of settlements.

УДК 615.277.4:685.441.032.2.036.8

Проф. H. fl. Янышева, кандидаты мед. наук Н. В. Баленко

и И. А. Черниченко

О БЛАСТОМОГЕННОМ ЭФФЕКТЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА ПРИ ДРОБНОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Map«

зеева

Одним из важных вопросов проблемы нормирования химических канцерогенных соединений в окружающей среде является выяснение характера их действия при длительном дробном поступлении в организм. Этот вопрос поднимался недавно в Женеве на Международном симпозиуме при обсуждении пороговых доз в химическом канцерогенезе (Port и соавт., и др.).

Имеющиеся в литературе данные о дробном введении касаются главным образом канцерогенеза при накожных аппликациях и подкожных инъекциях канцерогенных веществ (В. С. Турусов; Payne и Ниерег, и др.). Единичные работы посвящены изучению кратности введения канцерогена при поступлении в органы дыхания (Saffiotti и соавт.). Однако изучаемые дозы бенз(а)пирена [Б(а)П] в исследованиях этих авторов были относительно большими (7,5—45 мг). Поскольку в условиях окружающей среды мы име-

Таблица 1

Развитие опухолей легких у крыс после интратрахеального введения Б(а)П

Однократное введение Пятикратное введение Десятикратное введение

% опухолей время появления 1-й опухоли, мес % опухолей % опухолей время появления опухоли, мес

Суммарная доза, мг 2 О о а злокачественных с метастазами 2 4> О а злокачественных с метастазами о С, V о л злокачественных с метастазами

25,0 10,0 2.5 0,5 0,1 0,02 0,005 27,2 13,0 5,9 0 9,1 4.3 0 0 0 0 0 0 3 7 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 80,0 42,8 28,2 14,4 0 0 42,5 25,5 15,7 0 0 0 5 1 1 0 0 0 12 17 19 26 0 0

Контроль 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Примечание. — исследования не проводили; 0 — опухоли не обнаружены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.