Научная статья на тему '«НТЦ «Нефтегаздиагностика». комплексный подход к обеспечению промышленной безопасности трубопроводов'

«НТЦ «Нефтегаздиагностика». комплексный подход к обеспечению промышленной безопасности трубопроводов Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
141
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Лещенко В. В., Винокуров В. И.

ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика» - научно-технический центр, действующий в системе промышленной безопасности с 1997 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Лещенко В. В., Винокуров В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««НТЦ «Нефтегаздиагностика». комплексный подход к обеспечению промышленной безопасности трубопроводов»

ДИАГНОСТИКА

в.в. лещенко, к.т.н., Генеральный директор ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика»,

Председатель Правления НПС «Управление рисками, контроль и мониторинг (РИСКОМ)» в.и. винокуров, к.т.н., Директор по развитию ООО НТЦ «Нефтегаздиагностика»

«нтц «нефтегаздиагностика». комплексный подход к обеспечению промышленной безопасности трубопроводов

ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика» - научно-технический центр, действующий в системе промышленной безопасности с 1997 г.

НТЦ осуществляет свою деятельность на основании лицензий Ростехнадзора № 00-ДЭ-002460 (ДКНТ) и № ДЭ-00-004416 (НХ) на проведение экспертизы промышленной безопасности объектов нефтегазодобывающего комплекса, химической и нефтехимической промышленности; Федеральной службы геодезии и картографии России МОГ 02149К на проведение картографических работ, а также Управления ФСБ России по г. Москве и Московской обл. №7244 на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

НТЦ «Нефтегаздиагностика» имеет аттестованную лабораторию неразрушающего контроля.

Работы и услуги, выполняемые ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика», направлены на обеспечение промышленной безопасности таких объектов нефтегазового комплекса (НГК), как трубопроводы (надземные, подземные и технологические), а также резервуары и сосуды, работающие под давлением.

При проведении технического диагностирования трубопроводов специалистами НТЦ проводится обследование состояния основного металла и сварных соединений трубопроводов с применением различных методов неразрушающего контроля.

Одним из коньков НТЦ является акустикоэмиссионное обследование. Оно проводится для локализация таких дефектов металла трубопроводов как трещины, дефектов сварных соединений, зон пластической деформации, утонений металла, коррозионных поражений, свищей и др.

Широко используется контроль методом магнитной памяти.

Для идентификация дефектов металла используется ВИК, УЗТ, УЗК, МПД, ЦД, ИТ

и другие методы неразрушающего контроля. Также в контрольных сечениях производится визуально-измерительный контроль изоляционного покрытия.

С 2004 года НТЦ «Нефтегаздиагностика» начал активно заниматься внутритрубными работами. В сферу интересов центра входят трубопроводы наружным диаметром от 4 до 48 дюймов.

Комплекс внутритрубных работ начинается с очистки внутренней полости и калибровки трубопровода.

После этого начинается обследование трубопровода при помощи интеллектуальных поршней: сначала проводится обследование геометрии трубопровода электронным геометрическим поршнем и только после этого - магнитным поршнем, работающем на основе метода МП. Эти поршни имеют высокое разрешение и позволяют с высокой точностью определять производственные, строительные и коррозионные дефекты, а также дефекты в поперечных сварных стыках.

Кроме того, при необходимости, комплекс внутритрубных работ может быть расширен обследованием трубопровода комбинированным магнитным и ультразвуковым методами (MFL+UT-WM) или обследованием трубопровода методом ТН (поперечное намагничивание) для определения

продольно-ориентированных дефектов (ручейковая коррозия, все виды дефектов продольных сварных швов, стресс-коррозионные трещины). Нефтегаздиагностика - одна из немногих диагностических компаний, которая берется за обследование трубопроводов, сваренных из труб со спиральным швом. Для этого в распоряжении НТЦ имеются уникальные инспекционные поршни.

Для обследования газопроводов с высокой скоростью потока без снижения расхода газа применяются снаряды с активными регуляторами скорости.

С целью доведения точности выноса дефектов на местность до сантиметровой в инспекционные поршни интегрируются GYRO модули. С их помощью определяются DGPS координаты (XYZ) для получения точного 3D отображения трубопровода (вертикального и горизонтального профиля).

Внутритрубный инспекционный поршень

Но диагностирование трубопровода будет неполным, если не провести обследование состояния изоляционного покрытия. Для этого НТЦ проводит собственными силами все полевые работы, а именно:

• Поиск и закрепление оси трубопровода на местности;

• Определение потенциально опасных участков и мест повреждения изоляции, участков

44 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 10 \\ октябрь \ 2008

выноса металла стенки трубопровода блуждающими токами;

• Обследование систем электрохимической защиты трубопроводов;

• Определение остаточного срока службы изоляционного покрытия трубопровода;

• Регистрация мест контакта трубопроводов с защитными кожухами на переходах трубопроводов через естественные и искусственные преграды.

Прибор БИП-1 для определения мест контакта защитного кожуха с трубопроводом

Для проведения последнего из указанных видов работ специалисты НТЦ «Нефтегазди-агностика» разработали уникальный прибор БИП-1, позволяющий осуществлять столь важное обследование без вскрытия трубопровода.

При проведении технического диагностирования трубопроводов как традиционными, так и внутритрубными методами в комплекс обследований обычно включаются геодезические работы. Инженерно-геодезические изыскания и топографическая съемка технологического коридора трасс трубопроводов производится с GPS привязкой. В результате данных работ Заказчикам предоставляются исполнительные планы трубопроводов в масштабах 1:500 - 1:5000 с указанием географических координат обнаруженных дефектов, а также вертикальный профиль трубопровода.

Также геодезические работы проводятся при выносе дефектов, зарегистрированных в результате внутритрубной диагностики, на местность для идентификации, дополнительного диагностического контроля (ДДК) и последующего ремонта.

Проведение ремонтных работ по результатам технического диагностирования трубопроводов - это важнейший шаг в деле обеспечения промышленной безопасности трубопровода в течение ресурсного срока. В этом направлении задействованы крупные интеллектуальные силы НТЦ «Нефтегаздиаг-ностика». Результатом явились разработка, испытание, получение разрешений Ростехнадзора России на применение в нефтегазовой отрасли и запуск в серийное производство таких современных средств ремонта трубопроводов, как комплекс ремонтного оборудования КОРТ-1 и усиливающая композиционная муфта УКМТ.

При помощи комплекса КОРТ-1 можно осуществлять такие ремонтные и эксплуатационные операции, как врезка под давлением и временное перекрытие трубопровода для вырезки, например, дефектного участка.

Устройство холодной врезки, входящее в состав комплекса КОРТ-1

С помощью усиливающих композиционных муфт УКМТ теперь можно осуществлять ремонт наружных и внутренних дефектов трубопроводов с потерей металла 60%, 80%, а в некоторых случаях и до 100 % номинальной толщины стенки трубопровода.

Подтвержденный наружный дефект трубопровода, зарегистрированный в результате внутритрубного обследования

Участок трубопровода, отремонтированный при помощи УКМТ

Документом, подтверждающим проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) и разрешающим дальнейшую эксплуатацию трубопровода в течение ресурсного срока, является Заключение ЭПБ. НТЦ «Нефтегаздиагностика» шаг за шагом проводит научно-методическую и практическую работу с целью разрушения

стереотипов и консерватизма в экспертизе промышленной безопасности. Основная мысль, которую проповедует НТЦ - это первоочередная реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение промышленной безопасности трубопровода, в том числе ремонта трубопровода, задвижек и прочих узлов, а также приведение трассы трубопровода в полное соответствие требованиям нормативнотехнической документации и только после этого выдача Заключения экспертизы промышленной безопасности, дающего право на дальнейшую эксплуатацию трубопровода. Позиция НТЦ отличается от традиционной тем, что в настоящее время существует практика выдачи «обусловленных» Заключений ЭПБ, т.е. положительных заключений с Планом компенсационных мероприятий. Нефтегаздиагностика за то, чтобы сначала реализовывать план компенсационных мероприятий, а после этого выдавать положительное Заключение ЭПБ.

По мнению руководства и специалистов ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика» для обеспечения промышленной безопасности трубопроводов нужен комплексный подход, включающий в себя систему организационно-технических, диагностических, изыскательских мероприятий, ремонтных и строительных работ, но обязательно возглавленный независимой лицензированной экспертной организацией.

Данная система мероприятий разработана и уже на протяжении 11 лет апробируется на трубопроводах, принадлежащим Заказчикам работ ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика». И как показывает практика, те из владельцев трубопроводов, которые придерживаются позиции НТЦ, достигли высоких результатов в деле снижения аварийности на объектах, принадлежащих им трубопроводных систем.

ООО «НТЦ «НЕФТЕГАЗДИАГНОСТИКА» 107014, г. Москва, ул. Большая Остроумовская, 12 Тел.:/факс: (495) 781-59-17, 781-59-18, 268-77-24, 268-88-63 E-mail: info@ntcngd.com Сайт: www.ntcngd.com

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ ДИАГНОСТИКА \ 45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.