Научная статья на тему 'Новые полномочия председательствующего в судебном заседании: право на ограничение выступления'

Новые полномочия председательствующего в судебном заседании: право на ограничение выступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
965
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
председательствующий / ответственность / судебное заседание / неуважение к суду / нарушающий. / presiding / responsibility / court session / contempt of court / violating

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Е. Д. Романова

В данной статье рассмотрены изменения законодательства в части новых полномочий председательствующего в судебном заседании. Председательствующему не следует оставлять без адекватного реагирования любые нарушения установленного порядка в судебном заседании. Это не только отрезвляюще действует на нарушителя, но и дисциплинирует всех других субъектов процесса и граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Также в статье изложена ответственность правонарушителя в судебном заседании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Е. Д. Романова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW POWERS OF THE PRESIDING OFFICER AT THE HEARING: RIGHT TO LIMIT SPEECH

This article describes the changes in the legislation in terms of the new powers of the presiding judge. The presiding officer should not leave without an adequate response any violations of the established order in the court session. This not only has a sobering effect on the offender, but also disciplines all other subjects of the process and citizens present in the courtroom. The article also outlines the responsibility of the offender at the hearing.

Текст научной работы на тему «Новые полномочия председательствующего в судебном заседании: право на ограничение выступления»

НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: ПРАВО НА ОГРАНИЧЕНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Е.Д. Романова, студент

Научный руководитель: А.Е. Филиппов, доцент

Ростовский филиал Российского государственного университета правосудия (Россия, г. Ростов-на-Дону)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11355

Аннотация. В данной статье рассмотрены изменения законодательства в части новых полномочий председательствующего в судебном заседании. Председательствующему не следует оставлять без адекватного реагирования любые нарушения установленного порядка в судебном заседании. Это не только отрезвляюще действует на нарушителя, но и дисциплинирует всех других субъектов процесса и граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Также в статье изложена ответственность правонарушителя в судебном заседании.

Ключевые слова: председательствующий, ответственность, судебное заседание, неуважение к суду, нарушающий.

В судебном заседании основная роль, которая заключается в эффективной организации процесса рассмотрения дела, принадлежит председательствующему. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. Если дело рассматривается коллегиально, то председательствующим может быть в районном суде председатель суда, его заместитель, судья районного суда. То же самое в вышестоящих судах.

Председательствующий в судебном заседании - это судья, который руководит заседанием, обеспечивает исполнения регламента и ведет гражданско-процессуальную деятельность с момента открытия судебного заседания. Изменения законодательства в части ответственности председательствующего, а именно возникновение права на ограничения выступления в судебном заседании - явились предметом проведенного анализа, результаты которого представлены в настоящей научной статье.

Неполный перечень прав и обязанностей председательствующего в судебном заседании регламентированы ст. 156 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) [1]. Меры, применяемые председательствующим к нарушителям порядка в судебном заседании прописаны в ст.159 ГПК РФ.

Председательствующий принимает меры по обеспечению установленного порядка в судебном заседании. Его распоряжения обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда. Судебное разбирательство должно проводиться в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в зале.

В соответствии со ст. 10 ФЗ №451 ужесточилась ответственность участников судебного заседания в части поведения в судебном процессе, а полномочия председательствующего в отношении участников, нарушающих порядок судебного заседания стали шире.

На основании данной статьи были внесены изменения в ст. 159 ГПК РФ, а именно претерпел изменения п. 1, который до редакции ограничивал действия председательствующего по отношению к лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, предупреждением от лица судебного заседания. После предупреждения председательствующего, лишь при повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могли быть удалены из зала судебного заседания.

После вступления изменений в силу, а именно с 1 сентября 2019 года председательствующий в судебном заседании впра-

ве ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом. При этом решение об ограничении времени выступления участника судебного разбирательства заносится в протокол судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания.

Иногда процедура разбирательства дела усложняется из-за чрезмерно активного поведения участвующих в деле лиц при отстаивании своей позиции, которое может сопровождаться неоднократными заявлениями одних и тех же ходатайств, надуманными возражениями против действий председательствующего с требованием занесения их в протокол, повторным формулированием вопросов к противоположной стороне, на которые уже дан ответ или они были отведены председательствующим. Подобные действия сами по себе не должны являться основанием для привлечения к процессуальной ответственности, предусмотренной ст. 159 ГПК. Однако председательствующий, на которого возложена обязанность по руководству процессом и созданию необходимых условий для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела, вправе сделать такому лицу замечание и призвать его к более рациональному поведению.

В случае массового нарушения порядка присутствующими в зале судебного заседания гражданами становится невозможной нормальная работа суда и, как правило, возникает реальная угроза безопасности участников процесса. Если исправить ситуацию не удается путем удаления правонарушителей и продолжения рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, целесообразно отложить разбирательство дела на другое время.

В соответствии с изменениями ст.159 ГПК РФ лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся

законным распоряжениям председательствующего, могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть. За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

Таким образом, в соответствии со ст.10 ФЗ №451 полномочия председательствующего судебного заседания становятся шире за счет внесения новых мер по ограничению выступления участников процесса, а также корректирования прежних мер, применяемых председательствующим к нарушителям порядка в судебном заседании. На наш взгляд, данные изменения должны способствовать повышению ответственности участников судебного процесса, улучшению порядка в зале судебного заседания, а также сокращению продолжительности судебных заседаний, поскольку теперь председательствующий вправе ограничить выступления участников, нарушающих последовательность выступления.

Однако эти изменения ни единственные, которые повлияют на повышение ответственности участников судебного процесса. После принятия ФЗ №451 претерпел изменения п. 3 ст.159 ГПК РФ, в соответствие с которым ранее на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании налагался штраф в размере до одной тысячи рублей, независимо от юридического статуса участника. В соответствие с новой редакцией п. 3 гласит, что суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, установленном главой 8 настоящего Кодекса. В соответствие с изменениями главы 8, а именно ст.105 ГПК РФ следует, что размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Для того чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, необ-

ходимо располагать доказательствами факта совершения нарушения. Судом должно быть вынесено решение в письменной форме о привлечении человека к ответственности. Нарушитель оповещается о принятом решении посредством предоставления ему копии судебного постановления. Все это указывается в судебном протоколе. Прокурора и адвоката ответчика невозможно привлечь к административной ответственности. Статья 158 ГПК РФ дополняется статьей 159.

Таким образом, в результате положений статьи 10 ФЗ №451 в статье 159 ГПК РФ появляется новая формулировка, которая касается ответственности участников судебного заседания, а именно которые препятствуют совершению правосудия или конституируют неуважение к законным полномочиям суда. Это деяние со стороны участников процесса предусматривает штраф, максимальные границы которого варьируются от пяти тысяч рублей (для физических лиц), до ста тысяч рублей (для юридических).

Полномочия председательствующего судебного процесса также расширяются в соответствие с данными нововведениями, поскольку председательствующий теперь вправе дать объективную оценку поведению участников судебного заседания, которые нарушают установленный порядок и возможность расценить их действия как проявление неуважения к суду. Наказание за это деяние не сводится только лишь к удалению участника из зала судебного заседания. Ответственность за неуважение к суду, согласно последней редакции ГПК РФ, предусматривает наложение штрафа, предусмотренного законодательством, размеры которого весьма ощутимы.

В статье 159 ГПК РФ не определено, что считается нарушением судебного процесса. Возможно вынести практическое заключение, что нарушением судебного процесса считаются действия, которые препятствуют нормальному рассмотрению дела, а также сопровождаются нежеланием следовать требованиям председателя.

К способам влияния причисляются предупреждающие действия либо процессу-

ально-принудительные меры. Статья 13 ГПК РФ определяет, что предупреждение выносится судом, имеет принудительный характер. Новое нарушение заседания способно повлечь за собой устранение человека из зала судебного процесса. Если его снова пустят в зал, он окажется оповещен обо всех процессуальных мерах, которые были выполнены в его отсутствие. Если предупредительная мера не повлияла на гражданина, на него накладываются штрафные санкции. Статья 105 ГПК РФ устанавливает правила наложения штрафа.

Председательствующий применяет по отношению к нарушителям определенные меры. Нарушением не считается повтор вопроса, ходатайства, отводы. Постановление об устранении из судебного зала записывается в протокол; обжалование данного решения невозможно. Однако наложенный штраф возможно обжаловать.

В судебном процессе все его участники имеют не только права, но еще и обязанности, которые нужно выполнять для нормального рассмотрения дела. Устранение нарушителя из зала предпринимается с целью обеспечения порядка. Этот норматив не разрешает произвольное, беспричинное лишение процессуальных прав участвующих в заседании. Каждая норма устранения нарушителя из судебного зала закреплена в статье 159 ГПК РФ. Статья 159 ГПК РФ рассматривает меры, которые применяются в отношении нарушителей порядка при проведении судебного заседания.

Таким образом, проанализировав ст.10 ФЗ №451 и изменения, которые вносятся в соответствие с этой статьей в ГПК РФ в части усиления ответственности участников судебного процесса и расширения полномочий председательствующего, можно сказать, что эти изменения актуальны, целесообразны и цель их принятия: повысить эффективность судопроизводства, а также способствовать повышению ответственности участников по соблюдению порядка и регламента судебного процесса.

Библиографический список

1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание Законодательства РФ. - 2014. - N 31. - Ст. 4398.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.11.2018 N 451-ФЗ

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004)

NEW POWERS OF THE PRESIDING OFFICER AT THE HEARING:

RIGHT TO LIMIT SPEECH

E.D. Romanova, student

Supervisor: A.E. Filippov, associate professor

Rostov branch of the Russian state university of justice

(Russia, Rostov-on-Don)

Abstract. This article describes the changes in the legislation in terms of the new powers of the presiding judge. The presiding officer should not leave without an adequate response any violations of the established order in the court session. This not only has a sobering effect on the offender, but also disciplines all other subjects of the process and citizens present in the courtroom. The article also outlines the responsibility of the offender at the hearing. Keywords: presiding, responsibility, court session, contempt of court, violating.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.