Научная статья на тему 'Новые политические силы современной Германии: феномен успеха, особенности, перспективы'

Новые политические силы современной Германии: феномен успеха, особенности, перспективы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
173
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / ПАРТИЙНЫЕ ЦЕЛИ / ЭЛЕКТОРАТ / ИДЕОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Синякова Н. С.

В статье рассматривается феномен успеха отдельных молодых партий Германии. Проанализированы особенности этих партий, их основные цели и установки, а также их электоральная база. Автор делает выводы о перспективах дальнейшего развития и роста популярности этих партий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые политические силы современной Германии: феномен успеха, особенности, перспективы»

УДК 329(430)

СИНЯКОВА Н.С. Новые политические силы

современной германии: феномен успеха, особенности, перспективы

В статье рассматривается феномен успеха отдельных молодых партий Германии. Проанализированы особенности этих партий, их основные цели и установки, а также их электоральная база. Автор делает выводы о перспективах дальнейшего развития и роста популярности этих партий.

Ключевые слова: политические партии, партийные цели, электорат, идеология.

Многие новые партии в ФРГ были недолговечными, для них было характерно сосредоточение на очень узкой или локальной тематике, а также отсутствие масштабных политических амбиций. Но такие партии, как «Партия пиратов Германии», «Свободные избиратели Баварии», а также «Альтернатива для Германии», сумели аккумулировать неудовлетворенность населения политикой традиционных партий и занять определенные ниши в политической жизни страны. В некоторых регионах эти молодые партии составляют достойную конкуренцию традиционным политическим силам.

Несмотря на то, что «Партия пиратов» начала свою деятельность как партия одной темы, ее идеологическая ориентация с самого начала рассматривалась как ле-волиберальная. «Пираты» начали свою деятельность с выдвижения требований обеспечить свободный доступ к информации, использовать возможности современных информационных технологий для развития и укрепления демократии и с предостережения от чрезмерного контроля над гражданином, возможность которого возрастает по мере развития и распространения этих технологий1.

Проблема формирования целостной программы, затрагивавшей значимые вопросы экономики, внешней политики, социальной сферы, стала наиболее значимой для этой партии. Эта задача неразрывно связана с идеологическим самоопределением. Единственным идеологическим направлением, от которого «Партия пиратов» открыто дистанцировалась, стал правый радикализм. На партийной конференции в декабре 2012 г. председатель партии назвал ее «социал-либеральной силой информационного общества»2. А отдельная группа социал-либералов образовала собственную внутрипартийную структуру в рамках пиратской партии3. Определенные на официальном сайте партии основные цели, включающие защиту гражданских свобод, право самостоятельного решения о распоряжении персональными данными, устойчивое развитие, прозрачность и открытость политического процесса, социальное партнерство и достоинство для всех, принятие закона о свободе информации, либерализация в сфере авторских и патентных прав, реформирование судебной системы4, говорят о том, что определение идеологии «пиратов» как «социал-либеральной» является достаточно удачным.

Наиболее оригинальная идея «пиратов» относится к политической сфере и касается развития демократических институтов в условиях информационного общества. Влияние граждан на правительство должно развиваться и принимать новые формы. «Пираты» предпочитают непосредственное влияние традиционным выборам в представительные органы власти и считают уличные манифестации малоэффективными, их идеалом является система, позволяющая вести постоянный диалог между обществом и властью на индивидуальном и групповом уровнях5. Характер принятия политических решений в современной ФРГ, по мнению «пиратов», далек от идеала демократии. Предлагаемый ими путь совершенствования демократии не является готовой моделью, скорее, он является направлением поиска. Такой подход является частью того, что можно назвать фирменным стилем этой партии. «Мы должны понять, что совместные обсуждения позволяют найти лучшие и более дальновидные решения, чем те, что могут предложить политики, у которых есть ответ на любой вопрос», - заявила в интервью бывший руководитель «пиратов» Марина Вайсбанд6.

«Пираты» убеждены в эффективности низовой демократии и стремятся к развитию ее интерактивных форм, прежде всего начиная с собственной организации. Численность партии превышает 29 тысяч членов7, и каждый из них имеет право голоса при обсуждении инициатив как на региональном, так и на федеральном уровне. Они также могут организовывать виртуальные рабочие группы по отдельным проблемам. Что интересно, возможность участия в обсуждениях есть и у тех, кто не является членом партии. Обсуждения проходят в различных форматах: на форумах, в блогах, в социальных сетях. На первый взгляд, такая свобода и открытость преодолевает ставшую камнем преткновения для традиционных партий проблему увеличивающейся дистанции между партией и избирателями, с одной стороны, и между рядовыми членами и партийным руководством - с другой. Но возникает также опасность снижения эффективности в процессе выработки общих позиций и решений и опасность потери партийного единства,

поскольку механизм поиска консенсуса слишком неопределенный.

На выборах 2011 года в Берлине «пираты» добились внушительного успеха, набрав 8,9 % голосов избирателей. Примечательно, что предвыборная программа партии акцентировала внимание избирателей лишь на ограниченном круге вопросов. «Пираты» шли на выборы в столице с требованиями развития демократии участия, повышения прозрачности, защиты гражданских прав и свобод и свободного доступа к информационным ресурсам8. Более того, кандидат от «пиратов» во время дебатов не смог даже приблизительно определить размер долгов Берлина. Таким образом, партия в большей степени привлекает протестный электорат, для которого мотивы партийной идентичности и даже идеологической близости не являются решающими. Тем не менее «Партия пиратов» была намного успешнее СвДП, не преодолевшей 5% барьер. Наибольшее количество голосов было получено именно в тех районах, где поддержка традиционных партий слабее. Здесь «пираты» отняли голоса у «зеленых» и у «Левой партии». На тех участках, где «пираты» набирали больше голосов, отмечался также подъем явки, что свидетельствует о том, что партии удалось привлечь молодых избирателей, которые обычно не ходят на выборы. При этом потенциал молодежи очень велик, поскольку ее можно отнести к наиболее активной части общества, играющей «значительную роль в процессах социальных изменений»9.

Выборы в Сааре в марте 2012 г. также оказались удачными для партии, которая сумела заручиться поддержкой 7,4% населения. После выборов в этой федеральной земле было проведено исследование, которое показало, что среди голосовавших за «пиратов» намного больше разочарованных политикой традиционных партий, чем собственно идейных сторонников10. Таким образом, дальнейшее развитие партии и подготовка к участию в федеральных выборах были связаны с поиском способов привлечения истинных единомышленников. В этом контексте особую актуальность приобрело создание более четкой и комплексной программы, включающей продуманную позицию в сфере экономической политики.

В мае 2013 г. партия принимает предвыборную программу, в которой сформулированы более определенные позиции по экономическим и социальным вопросам11. Однако «пиратам» так и не удалось достичь консенсуса по такому принципиальному вопросу, как пределы вмешательства государства в экономику, в программе также отсутствует раздел по налоговой политике, что оставляет многие аспекты неясными. В частности, выдвинутое «пиратами» требование обеспечить каждому гражданину достойный прожиточный минимум вне зависимости от его занятости выглядит декларативным и популистским. Внутренние разногласия и организационные проблемы не позволили «Партии пиратов» получить удовлетворительный электоральный результат, набрав 2,2%, она оказалась далека от прохождения в парламент.

«Свободные избиратели», как и «Партия пиратов», являются нетипичным объединением с точки зрения организационной структуры. Но с точки зрения идеологии они во многом близки своему основному сопернику - ХСС. Придерживаясь консервативных взглядов, «Свободные избиратели» тем не менее совершенно иначе относятся к идее политического представительства. С самого начала своей деятельности они позиционируют себя как альтернативу традиционным партиям и выражают неудовлетворенность закрепленным за ними монопольным правом формулирования политической воли граждан. «Свободные избиратели» поддерживают имидж прагматиков, которые ориентируются на реальные интересы людей, а не на доктринальные интересы партий и интересы лоббистских групп. Именно поэтому они принципиально ориентированы на получение пожертвований только от частных лиц, что подчеркивает их политическую независимость.

Получив 10,2 % голосов и 20 мест на выборах 2008 г. в Баварии, впервые лишив ХСС абсолютного большинства в ландта-ге12, «Свободные избиратели» поставили амбициозную задачу выйти на федеральный уровень. На выборах «Свободные избиратели» выступили совместно с евро-скептиками, которые в дальнейшем создали самостоятельную политическую организацию. Для развития успеха «Свободным

избирателям», как и «Партии пиратов», недостает не только союзников, но и продуманных программ реформирования рынка труда и социальной сферы, которые необходимы для поддержания конкурентоспособности на федеральных выборах.

На позициях евроскептицизма стоит еще одна новая партия - «Альтернатива для Германии». Как и «Свободные избиратели Баварии», она относится к правой части политического спектра, претендуя на поддержку части электората ХДС/ХСС. Оба объединения выражают недовольство части консервативно и либерально настроенных избирателей политикой правительства А. Меркель по спасению евро. Их позиция заключается в том, что эти действия не укрепляют, а ослабляют экономику страны, увеличивая бремя германских налогоплательщиков и не неся никакой долгосрочной выгоды. Несмотря на поддержку канцлера, эта позиция оказалась достаточно популярной. И весной 2013 года во время проведения учредительного съезда новой партии ее поддержка, по некоторым данным, достигла 26%, практически сравнявшись с поддержкой социал-демократов13.

«Альтернатива для Германии» выступает за прекращение помощи странам Евросоюза и роспуск еврозоны, в качестве возможной меры предлагая создание «маленькой еврозоны» из Германии, Австрии и Голландии. Новая партия, как и все альтернативные политические силы, критикует традиционные партии за нарушение принципов прозрачности, ответственности, демократических норм и пренебрежение интересами граждан ФРГ, простых налогоплательщиков14.

В отличие от «Партии пиратов» и от «Левой партии», «Альтернатива для Германии» апеллирует не к новым социальным группам, не охваченным традиционными партиями. Она выражает интересы консервативно или же либерально настроенных элит, выступая под лозунгом «Экономия, демократия, правовое государство», ее членами становятся бывшие члены ХДС, СвДП, СДПГ, а также «Партии пиратов» и Союза 90 Зеленых. Партия может занять место справа от ХДС/ХСС, удовлетворив интересы консерваторов, чьи взгляды отличаются и от христианско-демократических, и от

правонационалистических. Успешный в других европейских странах правый популизм в ФРГ не получал распространения из-за своей связки с национализмом. Новая партия в ФРГ предлагает правопопули-стскую альтернативу, без национализма и без радикального отрицания европейской идеи. Не выступает она и против существующего истеблишмента, ее идеология характеризуется безусловным принятием ценностей рынка и жестким обособлением от правых радикалов с их антииммигрантскими и националистическими взглядами.

Профессиональный состав партии дал ей возможность избежать такой свойственной альтернативным политическим силам проблемы, как недостаточная разработанность программных положений. Что касается главной темы - роспуска Еврозоны, «Альтернатива для Германии» предлагает план постепенного перехода, который начнется с выхода проблемных южноевропейских стран. Также рассматриваются различные варианты, учитывающие экономические интересы Германии, которые, по их мнению, заключаются в отказе от обобществления долгов. Новая партия стремится не ограничивать свои требования одной темой, выступая также за развитие института всенародных референдумов, реформирование миграционной политики, упрощение налогообложения, поддержку университетского образования.

Шансы на прохождение в парламент партии, созданной за четыре месяца до выборов, специалисты оценивали как невысо-кие15. Тем не менее удачное позиционирование в свободной идеологической нише консервативного популизма, интеллектуальные ресурсы и акцентирование внимания на актуальной проблеме кризиса Еврозоны и роли ФРГ в его преодолении привлекли к «Альтернативе для Германии» серьезное внимание. Партия оказалась близка к прохождению пятипроцентного барьера, набрав 4,7 % голосов избирателей. Несмотря на то, что партия не прошла в парламент, «Альтернатива для Германии» получила право на государственное финансирование, которое означает дополнительные возможности для нее закрепиться на партийно-политической арене ФРГ.

Избиратели «Альтернативы», таким образом, составили относительное большинство

среди 16 % (семи миллионов) тех немецких граждан, чьи голоса, поданные за партии, так и не попавшие в Бундестаг, не были учтены. В итоге фрагментация партийной системы, которая впервые привела к столь высокой потере голосов, стала поводом для дискуссий о снижении заградительного барьера, дискриминирующего избирателей малых партий.

Появление новых политических сил в современной Германии во многом объясняется неудовлетворенностью избирателей политикой традиционных партий и их подходами к выработке основных решений. Можно говорить о растущем в обществе запросе на трансформацию сложившихся моделей политического участия, что отражает общую для западных демократий тенденцию кризиса партий как основного канала агрегирования интересов. Отдельные темы, не охваченные партиями политического мэйнстрима, но освещенные молодыми партиями Германии, привлекают немалочисленную часть электората, которая возлагает на новые политические партии определенные надежды. Таким образом, малые партии, которым избиратели уже оказали существенное доверие, имеют значительные возможности для укрепления своего влияния. Реализации имеющегося потенциала могут способствовать совершенствование партийных программ и электоральных стратегий, а также поиск возможных союзников, альянс с которыми мог бы усилить позиции партий.

Чрезвычайно важным является для партий сохранение своей уникальности и своеобразия. Отсутствие четкого идеологического позиционирования, характерное как для новых, так и для традиционных партий Германии, с одной стороны, помогает охватить большую часть электората, но, с другой стороны, делает партии малоразличимыми. Таким образом, перед партиями стоит сложная задача поиска оптимального баланса между защитой собственной индивидуальности и стремлением привлечь новых избирателей.

1 Parteiprogramm - Grundsatzprogramm der Piratenpartei Deutschland. - URL: http:// wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm (дата обращения: 27.02.2014).

2 Piraten bekommen kleines Wirtschaftsprogramm - URL: http://www.deutschlandradio. de/piraten-

bekommen-kleines-wirtschaftsprogramm.331.de. html?dram:article_id=228799 (Дата обращения: 27.02.2014).

3 Sozialliberale Piraten grbnden eigenen Flbgel.

- URL: http://www.zeit.de/politik/deutschland/ 2012-12/piraten-sozialliberale-fluegel (Дата обращения: 28.02.2014).

4 Parteiprogramm - Grundsatzprogramm der Piratenpartei Deutschland. - URL: http:// wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm (Дата обращения: 27.02.2014).

5 Kay-Alexander Scholz Berlin's new Pirate Party might be here to stay / Kay-Alexander Scholz // Deutsche Welle - URL: http://www.dw.de/ berlins-new-pirate-party-might-be-here-to-stay/ a-15397528-1 (Дата обращения: 28.02.2014).

6 Дик В., Капустина О. «Пираты» Германии ищут верный курс // Deutsche Welle. - URL: http:/ /www.dw.de/пираты-германии-ищут-верный-курс^-16401374 (дата обращения: 28.02.2014).

7 Mitglieder. - URL: http://wiki.piratenpartei.de/ Mitglieder (Дата обращения: 28.02.2014).

8 Wahlprogramm der Piratenpartei Berlin 2011

- URL: http://berlin.piratenpartei.de/wp—?content/ uploads/2011/08/PP—?BE—?wahlprogramm — ?v1screen.pdf. (Дата обращения: 28.02.2014).

9 Слинько А.А. Студенчество в Европе: между реформой и протестом / А.А. Слинько, В.И. Сальников, С.И. Дмитриева // Вестник Воронежского государственного университета. -2009. № 2. С. 127-132.

10 Votum fur Stabilittat Im Saarland. Analyse der Forschungsgruppe Wahlen // Der Tagesspiegel -2012. - 25 March - URL: http://www.tagess-piegel.de/politik/analyse-der-forschungsgruppe-

wahlen-votum-fuer-stabilitaet-im-saarland/ 6371512.html (дата обращения: 28.02.2014).

11 Вачедин Д. «Пираты» идут на выборы с обещаниями денег и свободы // Deutsche Welle. - URL: httpy/www.dw.de/пираты-идут-на-выбо-ры-с-обещаниями-денег-и-свободы/a-16807207 (Дата обращения: 28.02.2014).

12 Bavarian Free Voters Party Steals Votes from CSU in Election // Deutsche Welle. - URL: http:// www.dw.de/bavarian-free-voters-party-steals-votes-from-csu-in-election/a-3678570 (Дата обращения: 28.02.2014).

13 Hohe Akzeptanz fbr Anti-Euro-Kurs - Umfrage zur «Alternative fbr Deutschland». - URL: http:// www.infratest-dimap.de/umfragen-analysen/ bundesweit/umfragen/aktuell/hohe-akzeptanz-fuer-anti-euro-kurs-umfrage-zur-alternative-fuer-deutschland/ (Дата обращения: 28.02.2014).

14 Wahlprogramm. Parteitagsbeschluss vom 14.04.2013 - URL: https://www.alternativefuer.de/ pdf/Wahlprogramm-AFD.pdf (Дата обращения: 28.02.2014).

15 Kai Arzheimer Germany's new anti-euro party is unlikely to be a key player in September's Federal Elections // LSE. - http://blogs.lse.ac.uk/ europpblog/2013/05/09/alternative-for-deutschland-germany-kai-arzheimer-september-elections-bundestag/ (Дата обращения: 28.02.2014); Robert Grimm Germany's new antieuro party, Alternative fbr Deutschland, might prove to be a game changer in German and European politics / Robert Grimm // LSE - URL: http:// blogs.lse.ac.uk/europpblog/2013/04/22/ alternative-fur-deutschland-germany-anti-euro-party/ (Дата обращения: 28.02.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.