Научная статья на тему 'Новые находки сухоноса Cygnopsis cygnoides в Нижнем Приамурье'

Новые находки сухоноса Cygnopsis cygnoides в Нижнем Приамурье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
51
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Поярков Н. Д., Бабенко В. Г.

Второе издание. Первая публикация: Поярков Н.Д., Бабенко В.Г. 1987. Новые находки сухоносов в Нижнем Приамурье // Орнитология 22: 193-194.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые находки сухоноса Cygnopsis cygnoides в Нижнем Приамурье»

окрестностях посёлка Айбыз) на очагах нестадных саранчовых кормилась огромная стая розовых скворцов (до 2000 птиц) вместе с молодняком. С развитием садоводства в послегнездовой период отдельные стаи розовых скворцов задерживаются в Карагандинской области до начала августа, питаясь ягодами степной вишни и облепихи в садах. В 1975 году в окрестностях города Шахтинска в промышленном саду на берегу озера Сасыкколь выводки розовых скворцов появились с 19 июля (до 30 птиц). К 24 июля число птиц удвоилось, и они в массе уничтожали ягоды степной вишни.

В 1982 году 3-5 июля покинувшие гнёзда выводки розовых скворцов до 8 июля в массе кочевали в 4 км от колонии, расположенной в посёлке Карагога. Стаи по 150-200 птиц с криком залетали в тот же сад на берегу Сасыкколя, не повреждая поспевшие ягоды на плантации степной вишни. С 19 июля они полностью откочевали из сада.

Литература

Васильев К.А. 1962. Итальянская саранча (Calliptamus italicus L.) в Центральном Казахстане // Тр. Каз. НИИ защиты растений 7. Гаврилов Э.И. 1974. Розовый скворец - Pastor roseus L. //Птицы Казахстана. Алма-Ата, 5.

Спангенберг Е.П. 1954. Розовый скворец Pastor roseus L. // Птицы Советского Союза. М., 5.

Степанов Е.А. 1960. Материалы по экологии и практическому значению розового

скворца в Карагандинской области // Орнитология 3. Шек Г.Х., Степанов Е.А. 1972. О массовых появлениях пустынной совки Pseudo-hadena immunda Ev. (Lepidoptera, Noctuidae) // Тр. Каз. НИИ защиты растений 11.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 583: 1234-1235

Новые находки сухоноса Cygnopsis cygnoides в Нижнем Приамурье

Н. Д. Поярков, В. Г. Бабенко

Второе издание. Первая публикация в 1987*

В 1984 году нами было обследовано Чёртово озеро, расположенное между озёрами Орель и Дальжа, в 15 км от долины Амура. 29 июля 1984 в 300 м от берега была отмечена группа сухоносов Cygnopsis

* Поярков Н. Д., Бабенко В. Г. 1987. Новые находки сухоносов в Нижнем Приамурье //Орнитология 22: 193-194.

cygnoides, состоящая из 4-5 взрослых гусей и примерно 20 молодых размером в 2/3 взрослой птицы. При приближении к ним на лодке со стороны озера сухоносы поплыли к берегу, наполовину погрузившись в воду, и скрылись в прибрежных зарослях. Изучение следов на берегу дало возможность выяснить, что гуси длительное время занимают сильно увлажнённый закочкаренный, заросший амурским камышом и осокой участок берега длиной 500 и шириной 50 м. Здесь располагались постоянные присады птиц (отдельные кочки), тропы и места кормёжек. Можно предположить, что сухоносы гнездятся в верховьях реки, а при появлении выводков спускаются к озеру.

При тщательном обследовании акватории озера, а также двух небольших рек, впадающих в него, и протоки, соединяющей Чёртово озеро с Амуром, других выводков и отдельных птиц этого вида нами обнаружено не было. Озеро Чёртово — второе известное место гнездования сухоносов в Нижнем Приамурье, поэтому оно, безусловно, нуждается в охранных мероприятиях. Ранее в этом районе гнездящиеся сухоносы были отмечены только на озере Удыль (Смиренский, Мищенко 1980; Росляков 1981; Поярков 1984).

Одиночный сухонос обнаружен нами 5 июля 1984 в бухте Табо (Татарский пролив). Птица отдыхала на воде в 250 м от берега. По сообщению председателя Николаевского общества охотников В.В.Орлова и егеря Б.М.Князева, стая сухоносов, насчитывающая несколько сотен птиц, держалась в конце августа 1981 года в урочище Чёрная речка (район посёлка Пуир).

Литература

Смиренский С.М., Мищенко А.Л. 1980. К распространению птиц Нижнего Приамурья // Орнитология 15. Росляков Г.Е. 1981. Краткие сведения о некоторых редких и малоизученных птицах Нижнего Приамурья // Редкие птицы Дальнего Востока. Владивосток. Поярков Н.Д. 1984. Современное состояние популяции сухоноса в Приамурье // Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц. М.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.