Научная статья на тему 'Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана'

Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
198
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Васильченко А.А.

Второе издание. Первая публикация: Васильченко A.A. 1982. Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана // Орнитология 17: 130-134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1064: 3368-3374

Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана

А.А.Васильченко

Второе издание. Первая публикация в 1982*

Наблюдения проводились с 1971 по 1977 год на территории вновь организованного Байкальского заповедника и в прилегающих к нему районах.

Колпица Platalea leucorodia. В 1965 году на берегу озера Байкал в районе посёлка Танхой была добыта колпица. В мае 1974 года студент-охотовед В.Унжаков в районе посёлка Култук на берегу Байкала добыл колпицу из стаи в 3 птицы. В июне 1976 года пара колпиц кормилась на мелководье в устье реки Селенги.

Горбоносый турпан Melanitta deglandi. Малочисленный гнездящийся вид. На побережье южного Байкала прилетает в третьей декаде мая, на горных озёрах появляется в начале июня. Гнездится на горных лесных озёрах южного склона хребта Большой Хамар-Дабан. В истоке реки Верхняя Хандагайта 26 июня найдено гнездо с 3 яйцами. Гнездо находилось в зарослях осоки в 3 м от озера и представляло собой небольшое углубление диаметром 21 см, глубиной 9 см, выложенное сухой осокой, злаком и пухом. В эти же дни добыта самка, в яйцеводе которой было сформировавшееся яйцо. Птенцы появляются в июле.

На всех озёрах, где гнездились турпаны, мы обнаруживали массу бокоплавов и других водных насекомых, которые, видимо, служат основной пищей для этих уток. Рыба в этих озёрах не обнаружена. Таких кормных водоёмов на Хамар-Дабане очень мало. Это, видимо, и определяет ограниченность пригодных для гнездования горбоносых турпанов мест. Например, на территории Байкальского заповедника более 200 горных озёр, но гнездятся турпаны только на 12.

Длинноносый крохаль Mergus serrator. Это обычный гнездящийся вид по наиболее крупным рекам на Хамар-Дабане и Удан-Бургасе. 7 из 8 найденных гнёзд находилось в дуплах тополей и только одно в углублении берегового обрыва под навесом дёрна. Выводки появляются в начале второй декады июня. Численность крохалей на реке Пере-ёмной (северный склон Хамар-Дабана) составляет 1.1 особей на 1 км береговой линии, а на реке Темник — 1.2.

Малый перепелятник Accipiter gularis. Малочисленный гнездящийся вид. Обитает в пойменных смешанных лесах, гнёзда строит на елях.

* Васильченко A.A. 1982. Новые данные по орнитофауне Хамар-Дабана // Орнитология 17: 130-134.

3368 РУС- орнитол. журн. 2014. Том 23. Экспресс-выпуск № 1064

Амурский кобчик Falco amurensis. В августе 1975 года на реке Темник (южный Хамар-Дабан) был пойман молодой кобчик. Молодая птица плохо летала. Рядом находилась взрослая самка.

Каменный глухарь Tetrao parvirostris. Вполне обычен, но в лесах Малого Хамар-Дабана всюду немногочислен. В Большом Хамар-Дабане встречается только по южному склону хребта и иногда в чистых кедровниках на северном склоне. Каменный глухарь населяет преимущественно сосново-лиственничную и кедрово-лиственничную тайгу с ягодниками (брусничники, черничники, голубичники).

Глухари токуют со второй декады апреля до конца мая. 20 мая 1973 вблизи токовища в кедрово-лиственничном лесу в густых зарослях рододендрона даурского нашли гнездо каменного глухаря с 8 яйцами. Самка слетела с гнезда в 2 м от нас. В 4 зобах каменных глухарей и 2 межняков, добытых в мае, были почки лиственницы — 50%, хвоя кедра — 20, прострел — 12, ягоды можжевельника — 8, почки ивы — 8, перезимовавшие ягоды брусники — 2%. Зимой глухари питались в основном хвоей кедра — 96% и семенами кедра — 4%.

Хрустан Eudromias morinellus. Обычный гнездящийся вид альпийского пояса. Обитает на высоте 1800-2300 м над уровнем моря в щеб-нисто-лишайниковой и дриадовой тундрах с куртинками кедрового стланика и круглолистной берёзки. Здесь он заселяет не все пригодные для гнездования биотопы, а гнездится группами по 6-12 пар, делая гнезда в 100-300 м друг от друга. Численность в пределах Байкальского заповедника 50-60 пар. В большинстве своём гнёзда делает на склонах южных экспозиций, где тундра освобождается от снега в первую очередь. Гнездо представляет собой ямку диаметром более 8 см и глубиной около 2.5 см, слабо выстланную кусочками лишайников и листочками дриады. Во всех найденных гнёздах было по 3 яйца. Кладка начинается в третьей декаде мая. Насиживает самец с первого яйца, но на время кормёжки самка сменяет самца. В конце июня и начале июля появляются выводки, которые водит самец, а самка находится рядом. Кормятся птицы на мочажинах недалеко от гнёзд, но иногда улетают довольно далеко от мест гнездования на снежники и вытекающие из-под них ручьи. В этих местах птицы собирают насекомых, которых здесь можно найти во множестве. У добытых 4 хрустанов (3 самцов и 1 самки) в желудках были найдены остатки жесткокрылых, клопов, чешуекрылых, двукрылых. В местах кормёжки собирается по 12 -16 птиц. Добытые хрустаны очень жирны, что свидетельствует о хорошей кормовой базе.

Горный дупель Gallinago solitaria. Редкий гнездящийся вид. Иногда остаётся на зимовку на незамерзающих протоках, ключах. Распространён по всему альпийскому поясу хребта, гнездится по берегам горных озёр, в истоках горных рек и на заболоченных участках горной

тундры. Токовые полёты начинаются в третьей декаде мая. Разгар тяги приходится на первую половину июня. Самцы по 2-3 токуют над своим гнездовым участком, пролетая по определённому маршруту. Ток начинается в вечерних сумерках и продолжается всю ночь. Выводок из 3 птенцов-пуховичков найден 12 июля 1974 в истоке реки Абидуй.

Моёвка Rissa tridactyla. 22 сентября 1940 Н.Кодовым был добыт залётный для северного Байкала экземпляр моёвки. Эти чайки появились на южном Байкале во второй декаде сентября 1976 года. До 20 октября ежедневно отмечали стаи моёвок на побережье Байкала. Некоторые стаи доходили до 50 особей. Самка этой чайки найдена раненой на берегу Байкала в устье реки Михиши 19 ноября 1976.

Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus. Обычный гнездящийся вид. Гнёзда этого стрижа найдены в дуплах тополей (16) и лиственниц (1), из них 10 — на прибайкальской равнине, 2 — в средне-горье по реке Переёмной и 1 — на реке Темник, Массовый вылет молодых происходит в конце июля.

Рогатый жаворонок Eremophila alpestris. На Хамар-Дабане и по всему Прибайкалью встречаются две формы рогатого жаворонка: E. a. pavexi Taczanowski 1876 - белогорлый и Е. a. flava (J.F.Gmelin 1789) -тундряной. Если тундряной жаворонок - редкая пролётная птица на Хамар-Дабане, то белогорлый обычен на гнездовании в альпийском поясе Хамар-Дабана. Обитает в щебнисто-дриадовых и ягелевых тундрах. Гнёзда открытого типа, глубокий лоток (6.8 см) выстилается травой, листочками дриады, пушицей. В гнёздах от 2 до 5 яиц. Начало кладки во второй декаде июня. Во второй декаде июля молодые начинают летать. Численность колеблется по годам.

Сероголовая гаичка Parus cinctus. Малочисленный оседлый вид. Гнездится только в темнохвойной тайге на высоте 1000-1600 м н.у.м. В чистых кедровниках довольно обычна. Гнёзда устраивает в старых дуплах в елях, кедрах. Откладку яиц начинает в первых числах мая. Птенцы вылетают из гнёзд в первой и второй декадах июля. Зимой держится в стаях вместе с московками Parus ater, буроголовыми Parus montanus и черноголовыми P. palustris гаичками, а также желтоголовыми корольками Regulus regulus. Численность сероголовой гаички в высокогорном темнохвойном лесу равна 1-4 особи на 1 км2.

Рябинник Turdus pilaris. Обычный пролётный и редкий гнездящийся вид. Распространён только в предгорьях. Мы неоднократно в июле встречали слётков этого дрозда на прибайкальской равнине. Зимой 1974 года регулярно встречался до февраля. Хороший урожай рябины и черёмухи послужили причиной зимовки рябинников.

Сибирский дрозд Zoothera sibirica. Обычный гнездящийся вид. Встречается только на северном склоне хребта и распространён здесь до среднегорья, в тополёвниках с зарослями ольхи, ивы, черёмухи,

расположенных в поймах рек. Пары и одиночные особи встречаются в гнездовых биотопах в первой декаде мая. Гнездо сибирский дрозд устраивает в развилках черёмухи, ольхи, ивы на высоте 1.5-2 м. Оно свито из сухой осоки и злаковых, основание подмазано глиной. Полная кладка содержит 4-5 яиц.

Певчий дрозд Turdus philomelos. Обычный пролётный и редкий гнездящийся вид. Распространён только по Прибайкальской равнине и придерживается пойменных лесов в предгорьях. 2 июня 1973 на реке Переёмной найдено гнездо с 3 яйцами. В конце июля птенцы покидают гнёзда.

Белобровик Turdus iliacus. Обычный гнездящийся вид, распространённый по всем пойменным лесам северного склона. На южном склоне он очень редок. Полная кладка состоит из 4-5 яиц. В найденной нами кладке первое яйцо отложено 28 июня, последнее (4-е) — 3 июля. Первый птенец появился 12 июля, второй — 13 июля, третий и четвёртый — 14 июля. Птенцы покинули гнездо 23 июля. В конце июля наблюдается массовый вылет птенцов.

Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus. Встречается на прибайкальской равнине и в долине реки Темник. Всюду очень редка. В гнезде, найденном 3 июня 1974 на реке Переёмной, было 6 яиц голубого цвета. 16 июня в этом гнезде, находящемся в дупле гнилой берёзы, вывелись 5 птенцов. В конце июня и начале июля появляются летающие птенцы.

Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster. Малочисленный гнездящийся вид альпийского пояса. Гнездится на отвесных скалах на водоразделах. Найденное 12 июня 1974 гнездо с 4 маленькими птенцами располагалось под карнизом скалы в небольшой нише у истоков ключа Кашулинского. Во второй половине июля неоднократно встречали слётков.

Таёжный сверчок Locustella fasciolata. Гнездится на прибайкальской равнине и по долине реки Темник. Всюду численность его очень низкая. На лесных полянах реки Аносовки 27 июля 1974 мы встретили слётков, на реке Темник — 24 июля.

Серая славка Sylvia communis. Обычная гнездящаяся птица. Распространена по территории довольно широко и доходит до субальпийского пояса, но избегает глухой темнохвойной тайги. Обычно обитает на опушках полян по долинам рек и в субальпийском редколесье в зарослях ивы, спиреи, ольхи, берёзки. В начале июля появляются слётки.

Желтоголовый королёк Regulus regulus. Обычный оседлый вид, но распространён неравномерно. В предгорьях и до средней части гор (лесного пояса) почти не встречается. Довольно обычным становится у верхней границы леса. Основные места обитания — смешанные леса с

участием ели и кедра. В верховьях реки Мишихи 10 июня 1974 нашли гнездо королька, которое располагалось в верхних ветках густой ели на высоте 6 м. Взрослые птицы носили корм, и при подлёте к гнезду был слышен тоненький писк птенцов. Слётки встречены нами 15-28 июня на реках Мишиха, Абидуй, Переёмная.

Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca. В черёмуховых зарослях в устье реки Переёмной 16 мая 1974 был добыт самец из стайки в 6 особей, что свидетельствует о редком залёте пеструшки в западное Прибайкалье (в 1000 км от мест гнездования).

Бледная завирушка Prunella fulvescens. Обычно гнездится в альпийском поясе. Гнёзда устраивает под кустами кедрового стланика на земле или под камнем. Гнездо-ямка выстлано веточками и сухими стеблями травы, волосом и шерстью. Летающие молодые появляются во второй декаде июля. Часть птиц из местной популяции, видимо, остаётся на зимовку, так как бледные завирушки были встречены в горной тундре в марте и декабре.

Горный [и гольцовый] конёк Anthus spinoletta [et A. rubescens]. В альпийском поясе найдены на гнездовье две формы горных коньков: A. s. blakistoni Swinhoe 1863 и A. s. [rubescens] japonicus Temminck et schlegel 1847. Если blakistoni многочислен в горной тундре хребта, то japonicus — редкий вид. Местообитание этих коньков связано с наличием камней-плит в горной тундре, под которыми они устраивают гнёзда. В первых числах мая коньки появляются в долине реки Темник и кормятся там на лугах. Во второй декаде мая они поднимаются в гольцовый пояс, где в это время начинают освобождаться от снега участки горной тундры. Горный конёк является самым многочисленным (доминирующим) видом альпийского пояса. Мы обнаружили 14 гнёзд коньков, все они находились под прикрытием камней. Полные кладки из 4-5 яиц обнаружены во второй декаде июня. В конце июня у некоторых пар появляются птенцы. Во второй декаде июля появляются слётки. В первой декаде сентября коньки покидают альпийский пояс.

Желтобровая овсянка Emberiza chrysophrys. Два выводка желто-бровой овсянки найдены 28 июля 1977 в пойменном лесу на реке Пе-реёмной. В одном выводке молодые ещё плохо летали, а родители их кормили. Птенцы из второго выводка летали хорошо, но и их взрослые подкармливали.

Ошейниковая овсянка Emberiza fucata. На южном побережье Байкала сначала мы отмечали этих овсянок только на пролёте, но с 1973 года ежегодно стали находить слётков ошейниковой овсянки на прибайкальской равнине и в долине реки Темник. Гнездится она здесь на опушках полян. Гнездо, найденное 10 июня 1976, находилось на земле под кустом шиповника. В гнезде было 5 яиц. Птенцы вылетели 28 июня. Плотность населения этой овсянки на прибайкальской рав-

нине составила 1.48 особи на 1 км2. В долине реки Темник — 1.17 особи на 1 км2.

Полярная овсянка Emberiza pallasi. С 1973 по 1977 год мы регулярно отмечали гнездящихся полярных овсянок в подгольцовом поясе. Обычный пролётный и многочисленный гнездящийся вид. Два выводка плохо летающих слётков мы встретили 26 июля 1975 на ключе Немском (левый приток Переёмной). Родители продолжали кормить птенцов. Гнездовыми стациями полярных овсянок в подгольцовом поясе являются заросли круглолистной берёзки и ивы. У истока реки Абидуй в горном кедровом стланике 2 июня 1973 мы нашли гнездо этой овсянки с 1 яйцом.

Овсянка-крошка Emberiza pusilla. Встреча самки с кормом дают основания предполагать, что овсянка-крошка изредка гнездится на реке Муе. В районе южного побережья Байкала эти овсянки многочисленны на пролёте. Птицы летят стаями от 3 до 100 и более особей. Плохо летающие слётки овсянки-крошки найдены на прибайкальской равнине в долине реки Переёмной 10 июля 1976.

Горная овсянка [Годлевского] Emberiza cia godlewskii (Tacza-nowski 1874). Гнездится на реке Темник по остепнённым береговым склонам гор с единичными соснами и лиственницами. Эти овсянки гнездятся небольшими группами, делая гнёзда среди камней под кустами ильма или кизильника в 30-50 м друг от друга. В 1972 году отмечена на зимовке.

Дубонос Coccothraustes coccothraustes. Обычно зимующий и очень редкий гнездящийся вид. Слётков отмечали неоднократно в июле и начале августа. В некоторые годы на зимовке бывает многочислен. Так, в 1973/74 году численность была 20 особей на 1 км2. Прилетают дубоносы на зимовку третьей декаде сентября, а откочёвка на север проходит в третьей декаде мая в северо-восточном направлении. Зимуют по лесным биотопам, но концентрируется в кедровниках и долинах рек. Питается семенами кедра, ели, рододендрона золотистого, ягодами (ядрышками) черёмухи, рябины.

Чиж Spinus spinus. Обычный гнездящийся вид по всему лесному поясу. В 1969 году численность его была незначительной, а в 1976 и 1977 годах она была равна 7-14 особей на 1 км2. По территории чиж распространён неравномерно. Чаще встречается в пойменных лесах с примесью берёзы, ольхи. В конце июля на реке Переёмной в тополёв-нике с примесью ели на маршруте 9 км учли 3 выводка хорошо летающих птенцов. В долине реки Темник чиж многочислен. В 1973 году зимовал. В декабре того года в кедровниках с примесью ели и берёзы плотность его населения была до 30 особей на 1 км2. В ареал чижа следует включить всё Прибайкалье и Забайкалье.

Сибирская чечевица Carpodacus roseus. Обычная гнездящаяся и

нерегулярно зимующая птица. Гнездовые стации находятся у верхней границы леса в парковых кедровниках и пихтачах. По южному склону сибирская чечевица распространена всюду. В верховьях реки Абидуй 14 июня 1973 добыта самка, в яйцеводе которой находилось сформировавшееся яйцо.

Щур Pinicola enucleator. Обычный оседлый вид. В зимнее время численность его увеличивается за счёт особей, подкочевавших из других районов, и щур встречается по всем лесным формациям, но концентрируется в кедровниках. Зимой 1973/74 года был очень многочислен в чистых кедровниках. Птиц привлекли кормовые запасы семян кедра, которых много осталось на деревьях. Щуры скапливались большими стаями (до 100 особей). Гнездится щур в основном в субальпийском поясе в зарослях кедрового стланика, где его плотность достигала 6.5 особей на 1 км2. В кедровом стланике в подгольцовой зоне (исток реки Абидуй) 13 июня 1974 найдено гнездо щура, которое находилось в развилке ветки на высоте 40 см от земли. В гнезде были 2 голубых яйца.

Литер атур а

Бакутин М.Г. 1940. Материалы по орнитофауне Еравнинских озёр // Тр. Бурят.-Монг. пед. ин-та 1: 80-94.

Гагина Т.Н. 1958. Птицы Байкала и Прибайкалья // Зап. Иркут. обл. краевед. музея 1: 173-191.

Гусев О.К. 1962. Орнитологические исследования на Северном Байкале // Орнитология 5: 149-160.

Скрябин Н.Г., Филонов К.П. 1962. Материалы о фауне птиц северо-восточного побережья Байкала // Тр. Баргузинского заповедника 4: 119-189.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1064: 3374-3376

К биологии ушастой совы Asio otus

В.Р.Радецкий

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Весной и летом 1968 года в снегозащитных железнодорожных лесопосадках близ Тамбова проведены наблюдения за жизнью ушастых сов Asio otus. По обеим сторонам железнодорожной линии (около 7 км маршрута) в апреле было обнаружено 5 гнездящихся пар сов. Все они занимали старые гнёзда сорок Pica pica, находившиеся друг от друга

* Радецкий В.Р. 1981. К биологии ушастой совы // Орнитология 16: 181-182.

3374 РУС- орнитол. журн. 2014. Том 23. Экспресс-выпуск № 1064

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.