Научная статья на тему 'Новые данные о гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в Санкт-Петербурге'

Новые данные о гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в Санкт-Петербурге Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
87
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные о гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в Санкт-Петербурге»

Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Труфанов С.И., Моисеева Ю. 2003. Хроника встреч белоголового сипа и чёрного грифа в Андроповском районе Ставропольского края // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Ставрополь: 75-76.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1718: 133-135

Новые данные о гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в Санкт-Петербурге

В.А.Фёдоров

Владимир Аркадьевич Фёдоров. Кафедра зоологии позвоночных, биологический факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: va_fedorov@mail.ru

Поступила в редакцию 4 января 2019

Первые случаи гнездования лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга были отмечены в 2017 году в плавнях острова Кот-лин (Фёдоров 2018). Тогда удалось зарегистрировать два гнезда шипунов. Оба они располагались довольно далеко от берега на сплавинах в зарослях тростника и других высших водных растений.

В 2018 году лебеди-шипуны вновь загнездились в прибрежной акватории острова Котлин. На этот раз к гнездованию приступили сразу три пары. При этом два гнезда размещались на тех же участках (и даже на тех же сплавинах), что и годом ранее. Третья пара выбрала для своего гнезда участок, расположенный с внешней стороны дамбы комплекса защитных сооружений (далее КЗС) несколько западнее первых двух гнёзд (рис. 1).

Рис. 1. Местоположение гнёзд лебедей-шипунов Cygnus olor (розовые кружки) в плавнях на острове Котлин в 2018 году.

В 2018 году наблюдения в плавнях Котлина начались 17 апреля, когда прибрежные акватории острова освободились ото льда. В этот день одна пара лебедей-шипунов уже держалась в зарослях тростника с внутренней стороны дамбы КЗС. В следующий визит, 23 апреля, три пары лебедей наблюдались на своих участках, причём самка из пары, разместившейся с внутренней стороны дамбы, достраивала гнездо. Начиная со следующего посещения острова (3 мая) и в течение всего месяца картина была неизменной: все три самки были на гнёздах и насиживали кладки (рис. 2). В июне поднялся зелёный тростник, и гнезда стали не видны с берега.

Рис. 2. Самка лебедя-шипуна Cygnus olor на гнезде с кладкой. Плавни острова Котлин. 28 мая 2018. Фото В.В.Паничева с квадрокоптера.

В 2017 году судьбу гнёзд шипунов проследить не удалось, и успешное воспитание потомства только предполагалось (Фёдоров 2018). В 2018 году ситуация оказалась иной — на всех трёх участках в июле и августе неоднократно наблюдались выводки (рис. 3). Этому обстоятельству, безусловно, способствовали благоприятные погодные условия: в течение мая и первой половины июня не было штормов и серьёзных перепадов уровня воды.

Помимо лебедей, гнездившихся на острове Котлин, пары шипунов, не приступавшие к размножению, наблюдались на акватории Невской

губы в некоторых других местах. Ещё одна пара неоднократно отмечалась на Котлине на самом западном участке плавней, две пары несколько раз регистрировались на южном берегу залива — в Мартышкино и Кронштадтской колонии. На северном берегу Невской губы пары лебедей-шипунов постоянно держались в районе острова Верпер-луда и в небольшой бухте между посёлком Лисий Нос и дамбой. Таким образом, освоение шипуном территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжается, и можно ожидать увеличения численности гнездящихся здесь птиц в ближайшем будущем.

Рис. 3. Семья лебедей-шипунов Cygnus olor в плавнях острова Котлин. 7 августа 2018. Фото В.В.Паничева с квадрокоптера.

Работа частично выполнена в рамках научно-исследовательской программа компании «Эко-Эспресс-Сервис» «Плавни восточной части Финского залива». Автор выражает искреннюю благодарность В.В.Паничеву .за качественные съёмки лебедей в плавнях острова Котлин с квадрокоптера.

Литератур а

Фёдоров В.А. 2018. О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга // Рус. орнитол. журн. 27 (1570): 840-846.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.