Научная статья на тему 'О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга'

О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
212
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Фёдоров Владимир Аркадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1570: 840-846

О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor в пределах Санкт-Петербурга

В.А.Фёдоров

Владимир Аркадьевич Фёдоров. Кафедра зоологии позвоночных, биологический факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: va_fedorov@mail.ru

Поступила в редакцию 4 февраля 2018

Первые случаи регистрации лебедя-шипуна Cygnus olor в Ленинградской области относятся к 1970-м годам (Мальчевский, Пукинский 1983, 2007). Указывая на увеличение численности и регулярное гнездования этого вида в Прибалтике и Финляндии, эти орнитологи предположили, что в скором времени шипун может проникнуть на территорию Ленинградской области и даже начать размножаться на юго-западе региона.

Действительно, в 1980-е годы количество летних встреч шипунов в области возросло, причём большинство из них пришлось как раз на юго-западные районы. Вероятно, первые попытки гнездования вида в Ленинградской области приходятся на середину 1980-х, а первое в регионе гнездо было обнаружено в 1987 году на островах Кургальского Рифа (Бузун, Храбрый 1990). К 1992 году на Кургальском полуострове гнездилось уже 19-20 пар, причём с 1991 года гнёзда стали появляться в его материковой части (Бузун, Мераускас 1993). С середины 1990-х годов шипун уже стал обычной гнездящейся птицей Кургальского полуострова (Леоке 1998; Коузов 2005, 2009; Коузов, Кравчук 2015).

В 1990-е годы получены данные и о гнездовании шипуна на островах восточной части Финского залива. В 1992 году стало известно о размножении этого вида на острове Сескар и на мелких островках к западу от него. По словам местных жителей, в этом месте шипун выводил птенцов уже несколько лет (Носков и др. 1993). В 1995 году гнездование вида, помимо острова Сескар, было отмечено на архипелаге Большой Фискар, островах Долгий Риф, Орлиный, Малый и Малый Березовый (Иовченко и др. 2004). Во время обследования островов в 2010 и 2011 годах нам удалось подтвердить гнездование шипуна на архипелагах Сескар и Большой Фискар, а также на острове Долгий Риф (рис. 1). Кроме того, 7 июня 2011 гнездо этого лебедя было обнаружено на острове Северный Виргин. Позднее размножение вида было зарегистрировано на островах Мощный (Коузов 2015б), Большой и Малый Тютерс (Коузов 2015в) и Малый Фискар (Коузов, Лосева 2015). С 2012 года известно о гнездовании шипуна на южном берегу залива в

районе посёлка Черная Лахта (Коузов 2015а). До недавнего времени это была самая восточная из известных точек размножения вида.

Помимо островов и побережья Финского залива шипун стал выводить птенцов в континентальной части региона, причём на внутренних водоёмах юго-запада Ленинградской области вид распространился достаточно широко (Бахвалова 2007; Скучас 2010; Храбрый 2016).

Рис. 1. Гнездо лебедя-шипуна Cygnus olor на острове Долгий Риф.

Финский залив. 4 июня 2011. Фото В.А.Фёдорова.

В современных границах города Санкт-Петербурга лебедь-шипун регистрировался ещё в 1970-е годы (Мальчевский, Пукинский 1983). На рубеже веков и с начала XXI столетия количество встреч заметно увеличилось (Afanasyeva et al. 2001; Рымкевич и др. 2012; наши данные). На их основании шипун был отнесён к числу «редких залётных видов» в городе (Храбрый 2015). Однако, по всей очевидности, точнее было бы считать его редким летующим видом. Лебеди-шипуны в Невской губе наблюдались не только в период миграции, но и летом. Обычно они держались в районе обнаружения довольно продолжительное время, при этом отмечались как одиночные особи, так и небольшие группы и пары. Скорее всего, это были птицы, не достигшие репродуктивного возраста. В последние несколько лет число птиц, державшихся парами, заметно увеличилось. В частности, пары шипунов

наблюдались нами весной и летом 2014 и 2015 годов на острове Кот-лин (рис. 2), в 2015 году на акватории, прилегающей к заказнику «Северное побережье Невской губы», в 2016 году в плавнях Кронштадской колонии. Такие встречи позволяли надеяться на гнездование вида в пределах города в самом ближайшем будущем.

Рис. 2. Пара лебедей-шипунов Cygnus olor на пруду у северного берега острова Котлин. Июнь 2015 года. Фото С.Г.Клочева.

Эти надежды оправдались уже в 2017 году. В эту весну количество встреч шипунов, державшихся парами, было особенно велико. В первый раз пара лебедей зарегистрирована 8 апреля в плавнях, примыкающих к заказнику «Северное побережье Невской губы». Затем пары отмечались 5 мая в тростниковых зарослях южного берега залива в усадьбе «Михайловка», а также 11 и 25 мая на северном берегу на одном из двух прудов между посёлком Александровская и дамбой Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. В этих случаях каких-либо признаков возможного гнездования зафиксировано не было, и позднее птицы в указанных местах не регистрировались.

В плавнях Кронштадской колонии пара шипунов наблюдалась 5, 6 и 8 мая 2017. Птицы постоянно держались на одном участке в западной части зарослей. При этом 6 мая удалось наблюдать, как на занятой парой территории появился ещё один самец шипуна, который опустился на воду в сотне метров от пары. «Хозяин» участка моментально отреагировал и двинулся (побежал по воде, помогая крыльями) в сторону «пришельца». Однако тот, не дожидаясь нападения, сразу взлетел и удалился с участка. Местный самец преследовал чужака по воздуху несколько десятков метров, но затем сел на воду и вернулся уже

вплавь. Он также довольно агрессивно вёл себя по отношению к другим водоплавающим птицам, появлявшимся поблизости. Однако после поджога тростников на этом участке 11 мая лебеди исчезли.

На острове Котлин на двух соседних участках плавней, разделённых дамбой Комплекса защитных сооружений города, были зарегистрированы сразу две пары (рис. 3). Первый раз лебедей видели 6 мая. В этот день на северном, внешнем участке самка уже строила гнездо. На втором, южном участке, расположенном с внутренней стороны дамбы, пара шипунов держалась в районе будущего гнезда, но признаков строительства не наблюдалось.

Рис. 3. Местоположение гнёзд лебедей-шипунов Cygnus olor (красные кружки) в плавнях у острова Котлин в 2017 году.

Очередной визит в этот район пришёлся на 11 мая. На первом, северном участке самка уже сидела на гнезде, а на втором участке, за дамбой, на обширной сплавине в центральной части плавней шло активное сооружение гнезда. В дни следующих посещений 17, 25 и 29 мая обе самки сидели на гнёздах, очевидно, насиживая кладку.

В следующий раз плавни осматривались 5 июня. В этот день была произведена видеосъёмка зарослей с помощью беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера). При этом на первом, северном участке произошли заметные изменения: старое гнездо лебедей, вероятно, погибло во время шторма (его не удалось обнаружить). К моменту осмотра в 40-50 м от прежнего гнезда самка уже достраивала новое: стоя на сооружаемой постройке, она активно клювом затаскивала на неё строительный материал. Через несколько минут она села в гнездо и стала насиживать (рис. 4). К сожалению, когда квадрокоптер был запущен и подлетел к этому месту, самка уже сидела, поэтому содержимое гнезда

рассмотреть не удалось. На противоположном, южном участке самка в этот день сидела на гнезде, расположенном на прежнем месте (рис. 5).

При последующих посещениях поднявшийся тростник уже закрывал гнёзда от наблюдателя. Поэтому с берега увидеть их было невозможно даже с помощью зрительной трубы, а съёмки с квадрокоптера больше не проводились.

Рис. 4. Лебедь-шипун Cygnus olor на гнезде на участке севернее дамбы. Остров Котлин. 5 июня 2017. Стоп-кадр с квадрокоптера, съёмка В.В.Паничева.

Рис. 5. Лебедь-шипун Cygnus olor на гнезде на участке южнее дамбы. Остров Котлин. 5 июня 2017. Стоп-кадр с квадрокоптера, съёмка В.В.Паничева.

Первый, северный участок был относительно невелик (максимальные размеры приблизительно 0.9x1.5 км) и довольно хорошо просматривался с разных точек как с дамбы, так и с форта. После 5 июня наблюдения здесь проводились более десятка раз, однако ни молодые, ни взрослые птицы больше не наблюдались. Очевидно, гнездо лебедей на этом участке погибло при очередном шторме.

Несколько отвлекаясь от основной темы, отметим, что прибрежные акватории и берега залива, расположенные с внешней стороны дамбы, подвержены значительным колебаниям уровня воды и штормам. Эти явления могут вызывать гибель гнёзд некоторых гнездящихся в плавнях птиц. Комплекс защитных сооружений несколько «сглаживает» действие этих негативных факторов. Поэтому водоплавающие, выбирающие для гнездования тростниковые заросли, расположенные с внутренней стороны дамбы, оказываются в более выигрышной ситуации.

Участок плавней, где гнездилась вторая пара лебедей-шипунов, как раз и защищён дамбой Комплекса защитных сооружений. Наблюдать птиц здесь довольно сложно, особенно с момента, когда поднимается зелёный тростник и другие растения (обычно это вторая декада июня). Плавни здесь довольно обширны (примерно 1.5x2 км), а наблюдение можно вести только с северного и северо-западного берегов. Берег, ограничивающий плавни с южной стороны, закрыт для посещения. Поэтому водоплавающие птицы имеют возможность прятаться в зарослях и могут быть легко пропущены при наблюдениях. Тем не менее, 27 сентября здесь удалось зарегистрировать группу из 1 взрослого и 2 молодых шипунов. Безусловно, эти особи могли переместиться сюда с какого-то другого участка. Однако более вероятно, что это была часть выводка из обнаруженного в этих плавнях гнезда.

Таким образом, хотя у нас нет полной уверенности в успешности размножения шипунов на острове Котлин (но вероятность этого велика), сам факт гнездования лебедей не вызывает сомнений. Теперь этот вид может считаться гнездящимся в пределах Санкт-Петербурга. Более того, при сохранении нынешней тенденции к росту численности вида в регионе можно ожидать, что в ближайшие годы число размножающихся в Невской губе лебедей-шипунов будет только расти.

Автор выражает самую искреннюю благодарность В.В.Паничеву за качественные съёмки плавней и гнёзд лебедей с квадрокоптера и С.Г.Клочеву за фотографию шипунов на острове Котлин. Работа частично выполнена в рамках научно-исследовательской программа компании «Эко-Эспресс-Сервис» «Плавни восточной части Финского залива».

Литератур а

Бахвалова А.А. 2007. Гнездование лебедя-шипуна Cygnus olor в Большом Сабске на реке Луге // Рус. орнитол. журн. 16 (375): 1186. Бузун В.А., Мераускас П. 1993. Орнитологические находки в восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 253-255.

Бузун В.А., Храбрый В.М. (1990) 2017. История появления лебедя-шипуна Cygnus olor на гнездовании в Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 26 (1483): 3321-3323.

Иовченко Н.П., Гагинская А.Р., Носков Г.А., Резвый С.П. (2004) 2017. Результаты орнитологического обследования островов Финского залива в 1994-1995 годах // Рус. орнитол. журн. 26 (1528): 4884-4902.

Коузов С.А. 2005. Адаптации к открытым морским мелководьям у лебедей-шипунов, гнездящихся на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива) // Гусеобразные Северной Евразии: Материалы 3-го Международ. симп. СПб: 124.

Коузов С.А. 2009. Особенности биологии лебедя-шипуна и серого гуся на Кургальском полуострове // Казарка 12, 2: 85-114.

Коузов С.А. 2015а. О находке нового места размножения лебедя-шипуна Cygnus olor на южном берегу Финского залива у посёлка Чёрная Лахта // Рус. орнитол. журн. 24 (1190): 3332-3338.

Коузов С.А. 2015в. Гнездование лебедя-шипуна Cygnus olor на острове Мощный в восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 24 (1196): 3513-3517.

Коузов С.А. 2015. О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на островах Малый Тютерс и Большой Тютерс в Финском заливе // Рус. орнитол. журн. 24 (1199): 3613-3622.

Коузов С.А., Кравчук А.В. (2015) 2016. Особенности пространственного распределения и территориальной структуры гнездящейся группировки лебедя-шипуна Cygnus olor в Ленинградской области и определяющие их факторы среды // Рус. орнитол. журн. 25 (1249): 556-557.

Коузов С.А., Лосева А.В. 2015. Находка гнезда лебедя-шипуна Cygnus olor на острове Малый Фискар в 2015 году // Рус. орнитол. журн. 24 (1197): 3551-3553.

Леоке Д.Ю. 1998. Лебедь-шипун Cygnus olor - обычная гнездящаяся птица Кургальского рифа (восточная часть Финского залива) // Рус. орнитол. журн. 7 (46): 19-21.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий. История, биология, охрана. Л, 1: 1-480.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 2007. Лебеди, гуси и казарки в Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 16 (343): 141-156.

Носков Г.А., Федоров В.А., Гагинская А.Р., Сагитов Р.А., Бузун В.А. 1993. Об орнитофауне островов восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 163-173.

Скучас П.П. 2010. Первая регистрация успешного гнездования лебедя-шипуна Cygnus olor на озере Пенино (юго-запад Ленинградской области) // Рус. орнитол. журн. 19 (609): 1992-1993.

Рымкевич Т.А., Носков Г.А., Коузов С.А., Уфимцева А.А., Зайнагутдинова Э.М., Стариков Д.А., Рычкова А.Л., Иовченко Н.П. 2012. Результаты синхронных учётов мигрирующих птиц в Невской губе и на прилежащих акваториях весной 2012 года // Изучение динамики популяций мигрирующих птиц и тенденций их изменений на Северо-Западе России. СПб., 9: 70-86.

Храбрый В.М. 2015. Птицы Петербурга: Иллюстрированный справочник. СПб: 1-463.

Храбрый В.М. 2016. О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на материковых озёрах юго-запада Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 25 (1236): 123-125.

Afanasyeva G.A., Noskov G.A., Rymkеvich T.A., Smirnov Ye.N. 2001. Bird migration in the North of the Neva Bay of the Gulf of Finland in the spring of 1999 // Study of the Status and Trends of Migratory Birds Populations in Russia. S.-Petersburg, 3: 92-102.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.