Научная статья на тему 'О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на островах Малый Тютерс и Большой Тютерс в Финском заливе'

О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на островах Малый Тютерс и Большой Тютерс в Финском заливе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
106
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Коузов Сергей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на островах Малый Тютерс и Большой Тютерс в Финском заливе»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1199: 3613-3622

О гнездовании лебедя-шипуна Cygnus olor на островах Малый Тютерс и Большой Тютерс в Финском заливе

С.А.Коузов

Сергей Александрович Коузов. Кафедра прикладной экологии, лаборатория экологии и охраны птиц, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: skouzov@mail.ru

Поступила в редакцию 7 октября 2015

Благодаря улучшению мер по охране природы и развитию тёплой фазы климата лебедь-шипун Cygnus olor в конце ХХ века широко расселился по островам и частично по побережьям Восточной части Финского залива (Бузун, Храбрый 1990; Бузун, Мераускас 1993; Бубырева и др. 1993; Леоке 1999; Иовченко и др. 2002; Коузов 2005; Коузов 2010; Коузов, Кравчук 2014). Наиболее восточной точкой на Финском заливе, где вид загнездился в последние годы, является угодье Чёрная Лахта (Коузов 2015). Вместе с тем, в пределах уже известных границ распространения шипуна на гнездовье в регионе до последнего времени почти не существовало какой-либо информации по островам Малый и Большой Тютерс. Это связано со строгим режимом пограничной зоны, существовавшей на данных островах до последнего времени. В данной работе приводятся результаты следующих научных экспедиций: экспедиции по программе «CorMan» Аархусского университета (Дания) — 26-30 июня 2012 и 11-14 октября 2013, экспедиции Балтийского фонда природы — 22 июня — 2 июля 2014 и экспедиции Русского географического общества — 27 мая — 7 июня 2015, а также данные из опубликованных отчётов экспедиций Балтийского фонда природы СПбОЕ (Vysotskiy et al. 2010, 2011).

Краткая ландшафтно-биотопическая характеристика островов Малый и Большой Тютерс

Оба острова являются крупными участками суши площадью 142 и 100 га, лежащими в самой западной, глубоководной части российской акватории Финского залива. Малый Тютерс представляет собой обширную песчаную гряду высотой до 5-8 м, набитую морем на моренной валунной банке. Отложения моренных валунов на прибрежных мелководьях наиболее развиты в северной и южной бухтах острова. Восточный берег представляет собой обширный песчаный пляж, переходящий в широкую мелководную зону. В юго-западной части острова есть небольшое округлое озерцо длиной до 35 м. Большая часть острова

занята молодым сосновым лесом. В северо-западной части находится небольшая котловина с тростниковым болотом, окаймлённым осиново-берёзовым лесом. Заросли полупогруженной растительности у побережья отсутствуют. В мелководной прибрежной зоне обширные зарастания нитчатых водорослей и высшей водной растительности, преимущественно рдестов, достигают наибольшего развития под прикрытием моренных гряд в южной и северной бухтах. Постоянно обитающих на острове крупных наземных хищников нет, в отдельные годы отмечаются заходы зимой по льду лисиц Уи1рвБ vulpes, остающихся там на всё лето. Такая ситуация наблюдалась нами в 2012 году, в последующие годы лисиц здесь не отмечалось.

Рис. 1. Восточное побережье острова Большой Тютерс. 30 мая 2015. Фото автора.

Основная часть острова Большой Тютерс — высокая сглаженная гранитная сельговая скала высотой до 60 м, с юго-восточной стороны которой при регрессии моря образовались обширные песчаные отложения высотой до 25 м. Отложения моренных валунов развиты с восточной, южной и юго-западной сторон острова. Благодаря этому на юго-западном и восточном берегах острова имеется несколько небольших мелководных бухточек с мысами и островками, зарастающими тростником и луговой растительностью (рис. 1). Островки расположены не далее 20-50 м от берега и легко доступны для крупных млекопитающих. В этих местах на мелководьях развиваются водорослевые обрастания и куртины высшей водной растительности. Из наземных

хищников на острове многочисленна енотовидная собака ЫусЬетеиЬез ртосуопо1ё,ез. Лисица в годы наших обследований (2013 и 2015) на Большом Тютерсе не обнаружена.

Результаты

Остров Малый Тютерс. В опубликованных данных за 1991-1992 и 1994-1995 годы (Носков и др. 1993; Иовченко и др. 2002) среди гнездящихся на острове птиц лебедь-шипун не указывается. В дальнейшем остров долгое время не посещался орнитологами. При обследованиях экспедициями Балтийского фонда природы 2010-2011 годов гнездование одной пары шипунов отмечено только в 2011 году (Ууво1вк1у еЬ а1. 2010, 2011). При обследовании острова 28 июня 2012 нам не удалось выявить следов присутствия шипунов. Остров практически не был заселён гнездящимися водоплавающими птицами, что связано с деятельностью лисиц, проникавших на остров по льду в морозные зимы 2010/11 и 2011/12 годов. При посещении острова 12 октября 2013 нами встречен нелётный выводок из 4 молодых птиц.

Рис. 2. Покинутое выводком гнездо лебедя-шипуна Cygnus olor в северной бухте острова Малый Тютерс. 23 июня 2014. Фото автора.

23 июня 2014 на открытом галечном берегу северной бухты острова мы нашли покинутое гнездо лебедя-шипуна (рис. 2), построенное из фукуса. В лотке находилось 2 яйца с погибшими эмбрионами и один

птенец, погибший сразу после вылупления. В небольшом озерце у юго-западного мыса обнаружена пара шипунов с одним птенцом приблизительно 10-дневного возраста.

Остров Большой Тютерс. Среди опубликованных данных упоминается только о встрече в 1994 году около этого острова двух нераз-множающихся пар (Носков и др. 1993; Иовченко и др. 2002). В дальнейшем остров орнитологами не посещался до 2013 года. При обследовании острова 11-12 октября 2013 у острова нами постоянно отмечалась пара без молодых птиц. 27 мая — 6 июня 2015 здесь обнаружены одна неразмножающаяся и две гнездящихся пары. Неразмножающая-ся пара держалась у юго-западного берега острова в районе старой гавани с причалами заброшенной деревни. Гнёзда с кладками были найдены 28 мая 2015 при маршрутном учёте вдоль восточного берега острова. По сведениям работников маячной службы, ранее лебеди на этом острове не размножались.

Одно из найденных гнёзд располагалось в мелководной бухточке в средней части восточного берега на небольшом каменистом островке, зарастающем низкими дерновинными злаками и куртинками низкого тростника, в 100 м от берега (рис. 3). Гнездо построено из прошлогоднего тростника. Кладка содержала 7 яиц и, судя по результатам водного теста, была начата в начале третьей пятидневки мая. Здесь же гнездились 3 пары полярных крачек Sternaparadisaea и 1 пара сизых чаек Larus canus. Расстояние до двух ближайших гнёзд крачек 3.5 и 4.9 м.

Рис. 3. Гнездо лебедя-шипуна Cygnus olor на небольшом островке у восточного берега острова Большой Тютерс. 30 мая 2015. Фото автора.

Рис. 4. Гнездо лебедя-шипуна Cygnus olor на небольшом мысу в 20 м от опушки леса в северной части восточного берега острова Большой Тютерс. 30 мая 2015. Фото автора.

Рис. 5. Самка лебедя-шипуна Cygnus olor, охраняющая гнездо при подходе исследователей. Северная часть восточного берега острова Большой Тютерс. 30 мая 2015. Фото автора.

Второе гнездо находилось в 500 м к северу от первого и располагалось на небольшом каменистом мысу, также покрытом низкой злаковой растительностью в 20 м от опушки прибрежного леса (рис. 4). Ма-

териал гнезда состоял преимущественно из фукуса. В кладке было 6 яиц. Судя по «водному тесту», кладка была начата во второй пятидневке мая. Рядом на том же мыске гнездились 2 пары полярных крачек, 2 пары сизых чаек и 1 пара серебристых чаек Ьагш а^впЬаЬш. Ближайшие к гнезду лебедя-шипуна гнёзда полярных крачек находились в 5.5 и 7.1 м.

При подходе исследователей к гнёздам шипунов обе самки вели себя чрезвычайно агрессивно, не покидали кладок при подходе к ним людей на 3-4 м, шипели, принимали угрожающие позы (рис. 5) и бросались в сторону человека.

» . * ¿V

Рис. 6. Пара лебедей-шипунов Cygnus olor во время шторма у гнезда на островке у восточного берега острова Большой Тютерс. 4 июня 2015. Фото автора.

После находки гнёзд в течение нескольких дней отмечалась штормовая погода с сильными западными ветрами и подъёмом воды на 4050 см, высота волн в открытом море достигала 2.0-2.5 м. При повторном посещении этой части острова 4 июня 2015 обнаружено, что за это время оба гнезда достраивались сухим тростниковым плавником и молодыми стеблями тростника. Первое гнездо, располагавшееся на островке, при нашем посещении периодически оказывалось в зоне подтопления волнами (рис. 6). Обе птицы находились у гнезда и активно

надстраивали бортик тростниковым плавником и подсовывали его в дно лотка. При этом самка большую часть времени находилась на гнезде, прикрывая его от волн и ветра, и собирала только те стебли, до которых могла дотянуться (рис. 7). Самец собирал строительный материал в радиусе 2-6 м от гнезда и приносил его в клюве (рис. 8). Второе гнездо на небольшом мысу находилось дальше от моря, вне зоны подтопления. И тем не менее в его бортиках найдено большое количество свежих стеблей тростника. На гнезде находилась только самка, самец плавал и кормился в 200 м от гнезда, не проявляя какого-либо видимого беспокойства.

Рис. 7. Самка лебедя-шипуна Cygnus olor за достройкой гнезда во время шторма.

4 июня 2015. Фото автора.

Заключение

К сожалению, большие временные лакуны в исследованиях не позволяют точно определить время начала гнездования лебедя-шипуна на рассматриваемых островах. Опыт показывает, что сведения местных жителей не всегда являются точными и нуждаются в проверке. Можно только утверждать, что появление гнездящихся шипунов здесь произошло после 1995 года, то есть заметно позднее вселения этого лебедя на Кургальский полуостров и архипелаг Сескар, отмеченного в конце 1980-х годов (Бузун, Храбрый 1990; Бубырева и др. 1993; Носков и др. 1993; Васильева 2002; Коузов 2010; Коузов, Кравчук 2014). Скорее всего, это обусловлено несколько нехарактерным для гнездования вида стациями на этих островах — узкая полоса пляжа или небольшие луговые мысочки на крупном острове с лесом, подходящим близко к воде.

Такой ландшафт редко заселяется лебедями и в других частях Балтики, например, в финских шхерах ^ишеге 1995).

Обращают внимание поздние сроки откладки яиц шипунами на острове Большой Тютерс в 2015 году — вторая-третья пятидневки мая, что очень поздно по сравнению со сроками откладки яиц на Кургаль-ском полуострове, где в 2015 году первые кладки у шипунов начинались в первой декаде апреля. Столь же позднее начало кладки наблюдалась нами на острове Мощный в 2013-2014 годах (Коузов 2015б). По всей видимости, это связано с задержкой на островах фенологического хода весны. Так, 27 мая 2015 при нашем прибытии на Большой Тю-терс листья на большинстве берёз, ив, осин и клёнов только начинали распускаться.

Рис. 8. Пара лебедей-шипунов Cygnus olor достраивает гнездо во время шторма. Самец (справа) собирает и подносит гнезду сухие стебли тростника. 4 июня 2015. Фото автора.

Наши данные могут служить свидетельством того, что в отличие от лисицы, препятствовавшей до 2013 года гнездованию шипунов на острове Малый Тютерс, наличие енотовидных собак не стало препятствием для гнездования лебедей на острове Большой Тютерс в 2015 году. Это объясняется тем, что енотовидная собака, будучи в большей степени собирателем мелкой живой добычи и птичьих кладок, в отличие от лисиц, физиологически не приспособлена к борьбе с крупными водоплавающими птицами и легко отгоняется лебедем-шипуном от гнезда.

Успешности размножения в таких условиях способствовала высокая агрессивность самок шипунов, описанная нами. В качестве одной из адаптаций этого лебедя к гнездованию в условиях морского залива с частыми изменениями уровня воды и сильной штормовой деятельностью можно отметить достройку гнёзд уже в процессе инкубации, происходившую при сильных нагонах воды. Сходное поведение отмечалось нами ранее у хохлатой чернети Aythya fuligula, также гнездящейся на Финском заливе в периодически подтапливаемых зонах (Коузов, Кравчук 2011). Достройка гнезда происходила как в случае угрозы подтопления (первое гнездо на Большом Тютерсе, рис. 3), так и в ситуации, когда вода к гнезду непосредственно не подступала (второе гнездо, рис. 4). Во втором случае можно предполагать способность птиц к экстраполяции и частичному прогнозированию ситуации.

Автор выражает благодарность Балтийскому фонду природы за возможность участия в комплексной экспедиции на острова Финского залива 22 июня -1 июля 2014, Русскому географическому обществу за возможность участия в экспедиции на Большой Тютерс 27 мая - 6 июня 2015 и университету города Аархус (Дания) за возможность организации экспедиции 26-30 июня 2012.

Литератур а

Бубырева В.А., Бузун В.А., Волкович Н.М., Коузов С.А., Шаповалова О.В., Щукин

А.К. 1993. Отчёт Кургальской экспедиции Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей // Вестн. С.-Петерб. ун-та 10: 111-117. Бузун В. А., Храбрый В.М. 1990. О гнездовании лебедя-шипуна в Ленинградской области // Экология и охрана лебедей в СССР. Мелитополь: 83-84. Бузун В.А., Мераускас П. 1993. Орнитологические находки в восточной части Финского

залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 253-259. Васильева Н.А. 2002. Материалы по летней орнитофауне архипелага Сескар в восточной части Финского залива // Беркут 11, 1: 18-26. Иовченко Н.П., Гагинская А.Р., Носков Г.А., Резвый С.П. 2004. Результаты орнитологического обследования островов Финского залива в 1994-1995 гг. // Птицы и млекопитающие Северо-Запада России (эколого-фаунистические исследования). СПб.: 100-120.

Коузов С.А. 2005. Адаптации к открытым морским мелководьям у лебедей-шипунов, гнездящихся на Кургальском полуострове (восточная часть Финского залива) // Гусеобразные Северной Евразии: Материалы 3-го Международ. симп. СПб: 124. Коузов С.А. 2010. Особенности биологии лебедя-шипуна и серого гуся на Кургальском

полуострове // Казарка 12, 2: 85-113. Коузов С.А. 2015а. О находке нового места размножения лебедя-шипуна Cygnus olor на южном берегу Финского залива у посёлка Чёрная Лахта // Рус. орнитол. журн. 24 (1190): 3332-3338.

Коузов С.А. 2015б. Гнездование лебедя-шипуна Cygnus olor на острове Мощный в восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 24 (1196): 3513-3517. Коузов С.А., Кравчук А.В. 2011. Постройка хохлатой чернетью Aythya fuligula высоких гнёзд в подтапливаемой зоне островов у Кургальского полуострова и в плавнях Невской губы как адаптация к колебаниям уровня воды // Рус. орнитол. журн. 20 (625): 101-109.

Коузов С.А., Кравчук А.В. 2014. Особенности биологии лебедя-шипуна (Cygnus olor) в восточной части Финского залива // Вестн. охотовед. 11, 2: 119-204.

Леоке Д.Ю. 1998. Лебедь-шипун Cygnus olor — обычная гнездящаяся птица Кургальско-

го рифа (восточная часть Финского залива) // Рус. орнитол. журн. 7 (46): 19-21. Носков Г.А., Фёдоров В.А., Гагинская А.Р., Сагитов Р.А., Бузун В.А. 1993. Об орнитофауне островов восточной части Финского залива // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 163173.

Numers M., von. 1995. Distribution, numbers and ecological gradients of birds breeding in

smal islets in the Archipelago sea. SW Finland // Acta zool. fenn. 197: 1-127. Vysotskiy V., Kondratiev A., Buzun V., Fedorov V., Ovcharenko V. 2010. Ornithological investigations on the islands of the Russian part of the Gulf of Finland included into the area of «Ingermanlandskiy» State Nature Reserve. Project report. The project is supported by Nord Stream AG: 1-35. Vysotskiy V., Fedorov V., Zaynagutdinova E., Ovcharenko V. 2011. Ornithological monitoring on the islands of the Russian part of the Gulf of Finland included into the area of «Ingermanlandskiy» State Nature Reserve. Project report. The project is supported by Nord Stream AG: 1-27.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1199: 3622-3624

Статус большой белой цапли Casmerodius albus в Новгородской области

В.Ю.Архипов

Владимир Юрьевич Архипов. Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Московская область, 142290. Государственный природный заповедник «Рдейский», ул. Челпанова, 27, г. Холм, Новгородская область, 175270, Россия. E-mail: arkhivov@gmail.com

Поступила в редакцию 15 октября 2015

Впервые в Новгородской области большие белые цапли Casmerodius albus были встречены в Холмском районе в августе-сентябре 2008 года (Александров 2008; Зуева 2008). Птиц отмечали на реках Кунья, Ловать, большой Тудёр. Было отмечено сразу несколько цапель, и некоторые из них держались в одном и том же месте по крайней мере несколько дней. До описанных случаев большая белая цапля в списках птиц Новгородской области не значилась (Коткин 2002) или значилась под вопросом (Пантелеев 2001). Дело в том, что имелись непроверенные сведения от В.А.Хлебникова (1889), который в списке птиц Боро-вичского уезда со слов местных старожилов сообщал о встречах большой белой цапли на Коборском озере в некоторые годы XIX века. В статье о птицах Новгородской губернии В.Л.Бианки (1910) подверг эту информацию сомнению, настолько невероятной казалась встреча этого «южного» и редкого тогда вида на Северо-Западе России.

Удивительно синхронно с Новгородской областью большая белая цапля появилась в начале XXI века в соседней Тверской области. В 2008 году — первая регистрация здесь этого вида (Николаев, Шмитов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.