Научная статья на тему 'Новые данные о дрофе Otis tarda, стрепете tetrax tetrax и джеке Chlamydotis undulata в Центральном Казахстане'

Новые данные о дрофе Otis tarda, стрепете tetrax tetrax и джеке Chlamydotis undulata в Центральном Казахстане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
95
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Яковлев В.А., Бербер А.П., Ержанов Н.Т., Рыбалкина О.А., Туганов Д.Е.

Второе издание. Первая публикация: Яковлев В.А., Бербер А.П., Ержанов Н.Т., Рыбалкина О.А., Туганов Д.Е. 2002. Новые данные о дрофиных (Otitidae) в Центральном Казахстане // Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке (Материалы международ. науч.-практ. конф., посвящённой 30-летию Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова). Караганды, 2: 226-228.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные о дрофе Otis tarda, стрепете tetrax tetrax и джеке Chlamydotis undulata в Центральном Казахстане»

Li Lin. 1989. Great Bustard - an endangered species // Chinese Wildlife 5: 40-42 (кит.). Taczanowski L. 1893. Faune ornithologique de la Siberie Orientale // Mem. Acad. Imp. Sci.

St.-Petersbourg 39: 790-810. Tseveenmyadag N. 2001. Great Bustard (Otis tarda dybowskii L.) in Mongolia // Proc. Inst. Biol. MAS 23: 142-158 (монг.).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1367: 4522-4526

Новые данные о дрофе Otis tarda, стрепете Tetrax tetrax и джеке Chlamydotis undulata в Центральном Казахстане

В.А.Яковлев, А.П.Бербер, Н.Т.Ержанов, О.А.Рыбалкина, Д.Е.Туганов

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Развитие производственных сил в регионе, которое шло без учёта вопросов охраны природы, распашка целинных и залежных земель, освоение новых площадей под сенокосы и пастбища оказывали пагубное влияние на животный мир, населяющий степи Центрального Казахстана. Особенно заметно освоение территорий сказалось на представителях семейства дрофиных Otitidae, что отчасти объясняется низкой их плодовитостью и поздним достижением половой зрелости.

На территории Центрального Казахстана обитают три вида дрофиных: дрофа Otis tarda, стрепет Tetrax tetrax и джек Chlamydotis undulata. Начиная с 1954 года численность этих птиц неуклонно сокращалась. Все три вида занесены в Красную книгу Казахстана, дрофа имеет статус 1-й категории, стрепет и джек — 2-й категории (Губин 1996). В связи с этим представляет интерес изучение динамики численности дрофиных и особенности воздействия на них лимитирующих факторов.

Материал для настоящего сообщения собран в Центральном Казахстане в 1988-2002 годах во время проведения учёта численности охотничьих зверей и птиц, рейдов по охране животного мира и специальных экспедиционных выездов. Охвачены весенние, летние и осенние сезоны. Регистрировали всех встреченных птиц (одиночки и группы) — на гнёздовании и в период кочёвок.

* Яковлев В.А., Бербер А.П., Ержанов Н.Т., Рыбалкина О.А., Туганов Д.Е. 2002. Новые данные о дрофиных (Otitidae) в Центральном Казахстане // Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке (Материалы международ. науч.-практ. конф., посвящённой 30-летию Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова). Караганды, 2: 226-228.

В первые годы наших исследований, до 1995 года, при еженедельных выездах в охотничьи угодья имели место лишь единичные встречи с представителями дрофиных. Стрепет отмечен нами в следующих пунктах: 1) южнее посёлка Спасск в конце мая 1990 года — 1 самец, в августе 1991 года — 4 птицы; 2) севернее Интумакского водохранилища на территории совхоза имени Чапаева в последней декаде мая ежегодно (1989-1993) - 1-3 самца; 3) западнее озера Тенгиз (земли госзем-запаса) в июне 1992 - 1 самец; 4) вдоль реки Терсаккан в сентябре 1992 года - 12 особей. Джек: в последней декаде августа 1990 в северной части Бетпакдалы на маршруте от рудника Джамбул до метеостанции «Бетпакдала» встречены 2 особи. Дрофа: не наблюдали ни разу.

Число встреч с дрофиными птицами начало возрастать с 1996 года. В июне этого года на землях госземзапаса западнее озера Тенгиз за-гнездилось 3 пары стрепета, южнее озера - ещё одна пара. В сентябре этого же года вдоль реки Терсаккан встречена стая стрепетов общей численностью 42 особи. В разное время года отмечались одиночные встречи стрепетов севернее и западнее города Жезказган и южнее посёлка Атасу. Одиночные особи джека отмечались в северной части пустыни Бетпакдала (3 особи) и в 150 км южнее города Жезказган (2 особи). В июне 1996 года в 10 км западнее озера Карасай Тенгизского района нами впервые встречена дрофа. Две взрослые птицы стояли у лужи, образовавшейся в дорожной колее после дождя.

Результаты наблюдений в мае и первой декаде июня 2002 года свидетельствуют, что рост численности и восстановление ареала этих редких видов продолжается и в настоящее время. Так, загнездившиеся стрепеты нами отмечались в центральных, северных и западных районах Карагандинской области: в 1 км южнее озера Токсумак - 1 гнездо; в 10 км южнее посёлка Спасск - 3 гнезда; 2 км севернее Интумакского водохранилиза - 1 гнездо; в долине между рекой Нура и озёрами Тассуат и Култансор - 5 гнёзд; 10-20 км западнее и 5-15 км южнее озера Тенгиз - 4 и 3 гнезда; севернее реки Оленты на территории Бело-дымовского охотничьего хозяйства площадью 10 тыс. га - 4 гнезда; рудник Джамбул (в 15 км восточнее посёлка) - 1 гнездо; северное предгорье горного массива Шунак - 3 гнезда.

Севернее города Жезказган в окрестностях озёр Бараколь и Аши-коль на маршруте протяжённостью 125 км встречено 28 самцов стрепета (0.23 особи на 1 км). Наибольший показатель встречаемости (1.14 особи на 1 км) отмечен в Осакаровском районе на маршруте: озеро Жа-манколь - озеро Кумколь - Завьяловский - посёлок Семёновка, на котором на 35 км встречено 20 токующих самцов стрепета.

Рост численности джека в южной части Карагандинской области отмечен нами ещё в 2000 году, когда на маршруте длиной 160 км от посёлка Шалгия через горы Торгайшокы, Сасарлы, Жалтас и Пыстау

учтено 7 одиночных особей (Бербер 2000). В мае-июне 2002 года джек отмечался нами в Жанааркинском и Улытауском районах: в 20 км северо-западнее посёлка Сарысуйский - 2 самца; северо-запад пустыни Бетпакдала между бугром Сарыкус и горой Ушкара (маршрут 65 км) -2 гнезда; маршрут между горой Шунак, горой Болатау и посёлком Рудник Джамбул (200 км) — 8 особей; район метеостанции «Бетпакдала» - 14 особей на 20 км маршрута; восточнее посёлка Саяк в Северном Прибалхашье — 8 особей на 80 км; вдоль побережья реки Сарысу южнее города Жезказган — 4 самца на 90 км маршрута.

Значительно медленнее происходит восстановление численности дрофы. В мае-июне 2002 года нами наблюдалось лишь 10 особей в следующих пунктах: на маршруте между горой Шунак и Рудником Джамбул — 2 особи; в 20 км восточнее посёлка Шалгия — 1 пара; в 60 км восточнее посёлка Саяк в Северном Прибалхашье — 4 особи; озеро Маржанколь — 1 пара.

Наши данные явно свидетельствуют, что в Центральном Казахстане происходит постепенное восстановление численности всех трёх видов дрофиных, хотя окончательные выводы можно будет сделать только после планомерных учётных работ.

Чем же обусловлено изменение численности этих редких птиц. Основной причиной сокращения численности всех представителей дрофиных является сельскохозяйственное освоение земель: распашка целинных земель (Голованова 1985), сенокошение, уборка зерновых (Пе-рельман 1984; Голованова 1985; Арманд 1987; Хрустов, Мосейкин 1989), выпас скота (Губин, Пономарёва 1991), применение зооцидов, инсектицидов, гербицидов, минеральных удобрений (Соколова 1971; Голованова 1985). В Центральном Казахстане пахотные угодья в 1990 году составляли не менее 14% от общей площади сельскохозяйственных угодий, в связи с этим распашка земель не могла быть основной причиной сокращения численности этих видов. В то же время 70% территории области осваивалась под выпас скота, высокая численность которого вела к деградации угодий и вытаптыванию яиц и птенцов всех видов птиц, гнездящихся на земле. Не менее пагубным фактором являлось браконьерство сельских жителей, которые, по нашим данным, участвовали в 70-90% незаконных охот (Бербер 1999) и хищничество пастушьих собак. На каждой летовке и зимовке скота содержалось без привязи от 2 до 12 собак, которых обычно не кормили.

Существенное влияние на гибель кладок и птенцов дрофиных оказывала заготовка сена — до 30% сельскохозяйственных угодий (в том числе и часть пастбищ). Время сенокошения совпадает с гнездовым периодом. На снижении численности этих редких птиц могла сказаться и ежегодная химическая обработка сельскохозяйственных угодий, особенно в целях борьбы с саранчой и грызунами (по данным станции

защиты растений, обрабатывалось до 900 тыс. га степных угодий).

Начиная с 1990 года в Казахстане наметился спад в сельскохозяйственном производстве. Применение удобрений с 70 тыс. тонн в 1990 году свелось к нулю в 1996 году. Использование инсектицидов и гербицидов уменьшилось на 91%. Сократилось количество сельскохозяйственной техники: тракторов в 5.7, зерноуборочных комбайнов — в 12, культиваторов — в 10, плугов — в 8 раз. Поголовье овец и коз сократилось в 1.4 раза, крупного рогатого скота - в 2.2, лошадей - в 2 раза. Соответственно, сократились пахотные угодья и площади, осваиваемые под сенокосы и пастбища. Заметно снизилась и численность сельского населения (на 24%). Ликвидированы многие посёлки, зимовки и ле-товки скота. Уровень жизни сельского населения стал ниже среднереспубликанского в 3.5 раза (Управление статистики Карагандинской области... 2002). Это обусловило и снижение браконьерства с участием сельских жителей до 42-56% (Бербер 2001).

Наиболее резкое снижение по всем показателям сельскохозяйственного производства отмечено с 1992 года, через 4 года, в 1996 году, начался заметный рост численности дрофиных.

Наши исследования позволяют сделать вывод, что именно спад сельскохозяйственного производства обусловил рост численность дрофиных и восстановление их ареалов в Центральном Казахстане. Соответственно, стабилизация и наметившийся рост экономических показателей в перспективе могут обусловить очередное снижение численности этих редких птиц. В связи с этим считаем необходимым: 1) Места с наибольшей плотностью обитания дрофиных включить в состав особо охраняемых территорий, а при их отсутствии создать заказники, ограничив на территории сенокошение и выпас скота. 2) Усилить контроль за использованием химикатов в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. 3) Ввести ежегодный мониторинг гнездовых территорий. 4) Создать фермы по разведению стрепета, джека и дрофы. 5) Вести просветительскую работу среди местного населения. 6) Усилить работу природоохранных учреждений.

Литератур а

Арманд А. 1997. Покос в заповеднике - экологическая катастрофа // Охота и охот. хоз-во 10: 6-7.

Бербер А.П. 1999. Горный баран (Ovis ammon colium) в Центральном Казахстане (биологические основы сохранения). Автореферат дис. ... канд. биол. наук. М.: 1-24. Бербер А.П. 2001. Проблемы сохранения животного мира на территории полигонов «Са-ры-Шаган» и «Байконур» // Экологические проблемы деятельности комплекса «Байконур» и пути их решения. Материалы Международ. науч.-практ. конф. Караганда: 73-75.

Голованова Э.Н. 1984. Птицы в антропогенном ландшафте // Охота и охот. хоз-во 6: 6-7. Губин Б.М. 1996. Дрофа. Стрепет. Джек // Красная книга Казахстана. Алматы, 1 (4): 168-173.

Губин Б.М., Пономарёва Т.С. 1991. Сохранить уникальную популяцию // Охота и охот. хоз-во 3: 6-8.

Перельман Г. 1984. Охрана дичи на полях // Охота и охот. хоз-во 5: 6-7. Скокова Н. 1971. Ядохимикаты и фауна // Охота и охот. хоз-во 8: 6-8. Хрустов А., Мосейкин В. 1989. Гнездовая биология дрофы // Охота и охот. хоз-во 5: 6-7. Управление статистики Карагандинской области. Основные показатели по численности скота, наличие сельскохозяйственной техники и численности населения Карагандинской области за 1990-2001 гг. 2002. Караганда: 1-29.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1367: 4526-4527

О гнездовании плосконосого плавунчика РНаЬагорив /иНеаНив на Северном острове Новой Земли

В.Т.Бутьев

Второе издание. Первая публикация в 1972*

Распространение некоторых видов птиц высоких широт, в том числе и плосконосого плавунчика Phalaropus fulicarius, до сих пор изучено весьма фрагментарно. В частности, не ясен характер пребывания этого куличка на Северном острове Новой Земли. По Е.В.Козловой (1961), плосконосый плавунчик встречается здесь лишь на кочёвках. В.М.Антипин (1938) отмечал на северо-востоке Новой Земли (район мыса Желания), в июне, сентябре - первой половине октября 1936 года отдельных особей и стайки этого вида, рассматривая их как кочующих холостых или молодых птиц.

При проведении орнитологических исследований в этом же районе в 1956 году мы неоднократно встречали пары и отдельных особей плосконосого плавунчика с конца июня. Поведение некоторых птиц говорило о возможности их гнездования. Наконец, 13 июля на галечной косе в 5 км к западу от мыса Желания было обнаружено гнездо плавунчика. Оно располагалось в 50 м от берега моря в углублении между двумя дерновинными кочками щучки, узкая полоса которой окаймляла небольшое пресное озерцо. Сверху гнездо было хорошо укрыто свисающими стеблями злаков. Гнездовая ямка довольно тщательно устлана сухими стебельками этого же злака и растущей поблизости осоки. Глубина лотка 2 см, диаметр 6 см. В гнезде находилось 3 яйца. Кладку насиживал самец, который при нашем приближении к

* Бутьев В.Т. 1972. О гнездовании плосконосого плавунчика на севере о. Новая Земля // Орнитология 10: 329-330.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.