Научная статья на тему 'НОВОЕ В МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПОЧВЕ'

НОВОЕ В МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПОЧВЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
23
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВОЕ В МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПОЧВЕ»

Указанные компоненты растворяют в 1 л стерильного обезжиренного молока, устанавливают pH 7,2—7,3. Смесь разливают по 9 мл в химически чистые пробирки с марлевыми тампонами на стеклянных палочках, закрывают пробками и прогревают текучим паром при 100°С в течение 15 мин. Смывы с оборудования производят стерильными тампонами, увлажненными «Нитрином-4», путем обтирания 100 см2 поверхности. Если дезинфекцию осуществляют хлорсодержащими препаратами, то смывы делают 1 % стерильным раствором гипосульфита (с каждого объекта по 4 смыва). Затем тампоны вкладывают в пробирки с «Нитрином-4». После взбалтывания пробы выдерживают в термостате или на водяной бане при 44°С в течение 1—4 ч. Нитрит в смывах выявляют реактивом Грисса по указанной выше методике. Санитарное состояние доильного инвентаря и оборудования предприятий молочной промышленности оценивают в зависимости от времени обнаружения в смывах нитрита. Так, при параллельном исследовании смывов на среде Кесслер и «Нитрином-4» установлено, что отсутствие реакции на нитрит в течение 4 ч термостатирования при 44°С соответствует коли-титру 3, в течение 3 ч —1—0,1 (санитарное состояние оборудования хорошее), в течение 2 ч — 0,1—0,01 (санитарное состояние удовлетворительное), в течение 1 ч — менее 0,01 (санитарное состояние обследуемых объектов плохое). Обнаружение кишечной палочки на молочном оборудовании служит показателем фекального загрязнения и указывает на его неудовлетворительную санитарную обработку.

Выводы

1. Среда ПЖ-65 сокращает срок определения коли-титра в 2—3 раза (по сравнению с существующим ГОСТом) без снижения достоверности получаемых результатов, демонстративна при учете реакции и по чувствительности не уступает среде Кесслер.

2. Нитритная проба может служить экспресс-методом определения степени обсеменения кишечной палочкой молока и оборудования.

Поступила 7/VI 1977 г.

УДК 576.895.1.095.6:614.771

В. П. Ростиков

НОВОЕ В МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ

В ПОЧВЕ

Омский медицинский институт им. М. И. Калинина

Противоречивость литературных данных о сроках выживаемости яиц гельминтов в почве, по-видимому, обусловлена не только постановкой экспериментов в различных почвенно-климатических условиях, но и применением различных методик. Изучение сроков развития и выживаемости яиц гельминтов в почве требует проведения специальных экспериментальных исследований с искусственной закладкой тест-проб на заданные глубины. Для таких опытов необходимы, с одной стороны, условия, наиболее приближенные к естественным, с другой — легкое извлечение яиц для исследования в нужные сроки.

Для закладки яиц гельминтов в почву предлагалось нанесение их на мембранные фильтры, завернутые в металлическую сетку (3. Г. Василь-кова), инокулирование в пробирки (Л. К. Зерчанинов), «стаканы» из нержавеющей проволоки (Д. В. Сергеев), коробочки из металлической сетки (Р. Н. Гагарина), капроновые мешочки (И. С. Кизевальтер и В. В. Дере-вицкая), перфорированные капсулы (Н. А. Романенко).

Для этой цели мы использовали и полиэтиленовые цилиндры длиной 70 мм и диаметром 23 мм. Естественные условия влажности и аэрации в поч-

ве цилиндра обеспечиваются за счет перфорации каркаса отверстиями диаметром 4 мм. Тест-пробы для глубинных закладок яиц гельминтов готовили на разработанном и рекомендуемом нами приспособлении, состоящем из кюветы 1, держателя 2, ступки 3, воронки 4, полиэтиленового цилиндра 5 и иглы 6 (см. рисунок). Использование данного набора вспомогательных предметов обеспечивает эпидемиологическую безопасность и удобство работы исследователя с инвазионным материалом. Держатель представляет собой деревянный прямоугольный параллелепипед размером 150 X 60 X 100 мм с отверстием в центре, диаметр которого соответствует наружному диаметру цилиндра. Перед началом работы в кювету помещают держатель, в отверстие которого вставляется цилиндр. На верхний край цилиндра надевают воронку и насыпают почву на 2/3 его высоты, затем воронку снимают и ступкой, свободно двигающейся в цилиндре, слегка ее утрамбовывают. Заостренной иглой в почве делают углубление на 15—20 мм, в которое пипеткой закапывают взвесь чистой культуры яиц гельминтов.

Расчет необходимого количества капель взвеси мы рекомендуем определять по формуле:

а X 10 X 500 а X 5000 -----d = d •

где п — расчетное количество капель взвеси чистой культуры яиц гельминтов; а — навеска почвы (в г); 10 — количество капель взвеси чистой культуры, взятое для подсчета содержания яиц гельминтов; 500—количество яиц гельминтов, приходящееся на 1 г почвы; d — суммарное количество яиц гельминтов в 10 каплях чистой культуры.

После инокулирования яиц гельминтов углубление и верхнюю часть цилиндра заполняют почвой. Подготовленные тест-пробы до закладки их в почву хранят в холодильнике при температуре 5—6°С.

Основным недостатком применяемых в настоящее время методик глубинных закладок яиц гельминтов является нарушение естественной структуры почвы вследствие выкапывания ям на требуемую глубину. Предлагаемая нами методика позволяет проследить развитие и гибель яиц гельминтов в практически не поврежденной структуре почвы.

Для закладки проб в почву копается траншея шириной 0,5 м и глубиной 0,8 м, длина определяется количеством тест-проб с таким расчетом, чтобы между ними было расстояние не менее 0,3 м. Пробойником диаметром на 1—2 мм больше диаметра цилиндра тест-пробы на требуемом уровне закладки, параллельно поверхности почвы пробиваются гнезда глубиной до 0,3 м. В подготовленные гнезда вставляются тест-пробы, от которых на поверхность выводится проволочный указатель, заканчивающийся опознавательным знаком, а отверстие забивается вынутой почвой. Траншея засыпается землей и утрамбовывается. Экспериментальный участок огораживается. Забор тест-проб для исследования осуществляется по опознавательным знакам.

Выделение яиц гельминтов из почвы и определение их жизнеспособности проводятся по методике, предложенной Н. А. Романенко (1976).

Культивирование обнаруженных яиц аскарид, власоглавов, остриц осуществляется во влажной камере, устройство которой нами модифициро-

Приспособление для приготовления тест-проб.

Объяснения в тексте.

вано. На дно чашки Петри помещается кружок перфорированного и разделенного на 4 сектора пенопласта. В каждый сектор укладывается мембранный фильтр с нанесенными на него яйцами гельминтов. Для культивиро-ния яиц аскарид, власоглавов или остриц в чашку наливается соответственно жидкость Барбагало, 3% раствор соляной кислоты или физиологический раствор. Затем влажная камера помещается в термостат. По мере высыхания растворов в чашку доливается дистиллированная вода, а спустя месяц или неделю мембранные фильтры просматриваются под микроскопом. Жизнеспособные яйца гельминтов за этот период развиваются до стадии личинки. Нежизнеспособные остаются на той же стадии развития, на которой были обнаружены в почве и помещены во влажную камеру.

Инструментарий, использованный в работе, дезинфицируется кипячением.

Выводы

1. Использование рекомендуемого способа подготовки тест-проб для глубинных закладок яиц гельминтов в почву обеспечит точное дозирование количества яиц гельминтов в пробе, эпидемиологическую безопасность исследователя при работе с инвазионным материалом, значительно ускорит и упростит работу.

2. Применение модифицированной методики искусственной закладки яиц гельминтов в почву позволит получить более достоверные результаты о сроках развития и выживаемости яиц гельминтов в условиях, наиболее приближающихся к естественным.

ЛИТЕРАТУРА. Василькова 3. Г. Методы гельминтологических исследований. М., 1955. — Гагарина Р. Н. — Труды Алма-Атннск. мед. ин-та, 1964, т. 2, с. 527—528. — Зерчанинов Л. К. — Мед. паразитол., 1956, № 2, с. 158—159. — Кизевальтер И. С., Деревицкая В. В. — В кн.: Вопросы санитарной гельминтологии. М., 1966, с. 37—38. — Романенко Н. А. Методические указания по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обезвреживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода. М., 1976. —Сергеев Д. В. — Мед. паразитол., 1957, № 2, с. 194—195.

Поступила 9/VI 1977 г.

УДК 614.72-074:547.281.1.08

С. П. Клочковский, И. Д. Цинман, Н. П. Каграманян

УСТРАНЕНИЕ МЕШАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ВОЗДУХЕ

Наиболее распространенный метод определения микроколичеств формальдегида основан на реакции последнего с хромотроповой кислотой в 50— 70% серной кислоте. Метод обладает высокой чувствительностью и позволяет определять 0,2 мкг в 6,5 мл конечного раствора. Присутствие других альдегидов в сравнимых с содержанием формальдегида количествах (И. М. Коренман; Е. А. Перегуд) его выявлению не мешает II, 21.

Окислы азота при анализе газовых смесей, например отработавших газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), мешают определению формальдегида. В условиях определения последнего с реактивом ион NO7 образуются интенсивно окрашенные в оранжевый цвет продукты.

Мы изучали влияние иона NO7 на реакцию формальдегида с хромотроповой кислотой. При наличии нитрит-иона в анализируемом растворе ошибка определения связана прежде всего с поглощением продуктов взаимодействия NO~ с хромотроповой кислотой (положительные отклонения). В то же время нами обнаружено, что эти продукты реагируют с формальдегидом, что приводит к занижению результатов его определения. Рисунок хорошо иллюстрирует сказанное: чем выше содержание нитрит-иона в анали-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.