Научная статья на тему 'Новое правовое регулировние деятельности садоводческих некоммерческих товариществ'

Новое правовое регулировние деятельности садоводческих некоммерческих товариществ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
94
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО / ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ / РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ / ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ / ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО / PARTNERSHIP / CONDOMINIUM REAL ESTATE / RESOLUTION OF THE MEETING MINUTES OF MEETING / JURIDICAL PARTY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Король И.Г.

В статье анализируются изменения законодательства, регулирующего деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, в связи с появлением с 1 сентября 2014 года новой организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости, объединяющей собственников дачных, садовых, огороднических земельных участков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Король И.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новое правовое регулировние деятельности садоводческих некоммерческих товариществ»

Король И.Г. ©

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права ФГОБУ ВПО «Российский государственный университет правосудия»

НОВОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

Аннотация

В статье анализируются изменения законодательства, регулирующего деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, в связи с появлением с 1 сентября 2014 года новой организационно-правовой формы - товарищества собственников недвижимости, объединяющей собственников дачных, садовых, огороднических земельных участков.

Ключевые слова: садоводческое товарищество, товарищество собственников недвижимости, решение собрания, протокол собрания, юридическое лицо.

Keywords: partnership, condominium real estate, resolution of the meeting minutes of meeting, juridical party.

Конституционное право граждан и объединений иметь в частной собственности землю, а также свобода владения, пользования и распоряжения землей провозглашены ст. 36 Конституции РФ.

Норма п.1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 15.04.1998 года № 66-ФЗ (в ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установила организационно - правовые формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которые могли создаваться виде некоммерческого товарищества, потребительского кооператива и некоммерческого партнерства. Федеральным законом от 05.05.2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 1 сентября 2014 года введены новые организационно - правовые формы некоммерческих юридических лиц. ГК РФ ввел исчерпывающий перечень некоммерческих юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. Так, с указанной даты садоводческие (огороднические, дачные) некоммерческие товарищества (далее СНТ) могут создаваться только в форме товарищества собственников недвижимости (далее ТСН), т.е. корпоративной организации. К корпоративной некоммерческой организации в соответствии с абз.1 п.3 ст. 50 ГК РФ также относятся садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, а вот садоводческому, огородническому и дачному некоммерческому партнёрству в новом ГК РФ места не нашлось. Если не считать того, что уже к созданным юридическим лицам применяются нормы ГК РФ об ассоциациях и союзах. С 1 сентября 2014 года в такой форме юридическое лицо не создается.

Законом не предусмотрена перерегистрация СНТ, впрочем, как и других садоводческих, огороднических и дачных объединений, не названы сроки внесения изменений в учредительные документы и наименование юридического лица, не установлена ответственность. Но учредительные документы и наименование СНТ подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов (п.7 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ). Таким образом, выборы нового председателя СНТ, изменение паспортных данных руководителя СНТ или его гражданства, не влекут подобных изменений, т.к. они не связаны с изменением непосредственно устава.

© Король И.Г., 2016 г.

В соответствии с п. 2 ст.17 и п. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, например, регистрация, вновь выбранного председателя товарищества осуществляется в налоговой инспекции по месту нахождения самого товарищества. В том случае, если председателем СНТ или ТСН выбрано тоже лицо, что и ранее, на новый срок, то в этом случае согласно закону государственная регистрация в ЕГРЮЛ не осуществляется, в виду того, что изменения не произошли.

Статьей 123.12 ГК РФ установлено, что ТСН это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (в нашем случае дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. По смыслу указанной нормы права в ТСН могут объединиться не только граждане, иностранные граждане или лица без гражданства как предусмотрено для садоводческих (огороднических, дачных) объединений, но и юридические лица. Кроме того, из определения ст. 123.12 и главы 4 ГК РФ не ясно как быть с садоводами, которые имеют земельные участки в СНТ не в собственности, а на ином вещном праве.

Членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, имеющие земельные участки в границах такого товарищества. В связи с этим обстоятельством, суд отказал Б. в виду отсутствия оснований для его принятия в члены товарищества [1].

Из ст. 123.12 ГК РФ не следует, что объединение собственников садоводческих земельных участков в ТСН должно быть в границах товарищества, такое положение может создать очевидные проблемы.

Высшим органом управления в корпорации, в ТСН является общее собрание его участников, которое правомочно утверждать и изменять устав ТСН, принимать решения об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. В товариществе создается единоличный исполнительный орган - председатель и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган - правление. По решению общего собрания участников ТСН полномочия председателя или правления могут быть досрочно прекращены. В соответствии с Федеральным законом РФ № 66 - ФЗ п. 1 и 2 ст. 23 предусмотрено, что правление СНТ (иного объединения) возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года и именно председатель правления СНТ, действует без доверенности от имени такого объединения. ГК РФ внес существенные изменения в отношении исполнительного органа, так п.3 ст. 65 указывает, что полномочия исполнительного единоличного органа могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно, или может быть образовано нескольких исполнительных единоличных органов, действующих независимо друг от друга. В качестве исполнительного органа в садоводческом ТСН (корпорации садоводов) может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

Новые требования с 2013 года предъявляет ГК РФ к решению собраний, в т.ч. и протоколам собрания, что в равной мере распространяется как на решение принятые в СНТ, так и в садоводческом ТСН.

Профессор В.К. Андреев справедливо указывает, что из решения собрания возникают права и обязанности, носящие управленческий характер [2, 14], схожее мнение высказывают и другие ученые «вытекающие из решения права и обязанности участников объединения оформляют внутриорганизационные отношения, которые складываются между участниками» [3, 13].

В процессе проведения собрания очень важно соблюдать законность содержания решений собрания. В целях действительности решения собрания необходимо, чтобы

рассматриваемые на собрании вопросы не противоречили закону и иным правовым актам. Целесообразно удостовериться в правомочности лица, принимать непосредственное участие в собрании и какие-либо решения. Киракосян С.А. верно отметила, что действует правило: «Никто не может распоряжаться правами, ему не принадлежащими» [4].

Так, п.1 и п.2 ст. 181.2 ГК РФ предусматривает, что решение собрания может приниматься как в очной, так и заочной форме, причем по каждому вопросу, указанному в повестке собрания отдельно. Поскольку специально ГК РФ не оговаривает, но учитывая, что Федеральный закон № 66-ФЗ предусматривал и ранее такую норму, голосование может быть открытым или закрытым, о чем необходимо указать в уставе товарищества. Также в п. 1 ст. 181.2 указано, что «решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества».

Пример: П. обратился в суд с иском к СНТ о признании недействительным решения общего собрания СНТ. Суд сделал правильный вывод и удовлетворил исковые требования П.

Суд установил, что оспариваемое решение общего собрания принято с нарушением процедуры созыва, уведомления, регистрации, проведения собрания, а также в отсутствие кворума. Членами товарищества, согласно списочному составу, являются 399 человек, т.е. на общем собрании должно присутствовать не менее 201 члена товарищества. Однако на собрании присутствовало 180 членов СНТ. Протокол общего собрания СНТ не содержит результаты голосования по каждому вопросу, что является процессуальным нарушением [1].

ГК РФ впервые предусматривает какие сведения в обязательном порядке должен содержать протокол общего собрания. В протоколе очного голосования обязательно указывается дата, время и место проведения собрания. Причем закон не связывает место проведения собрания с местом нахождения самого товарищества. Поэтому не исключается, что товарищество может арендовать клуб или кинотеатр для проведения собрания либо провести его под открытым небом на территории самого СНТ. Кроме того, протокол собрания должен содержать сведения о лицах, принявших участие в собрании (минимально фамилии членов и номера их участков или домов), результаты голосования по каждому вопросу повестки дня, сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, а также, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол собрания (п.4 ст. 181.2 ГК РФ). Такие сведения должны содержаться как в протоколе общего собрания членов СНТ, так и протоколе собрания членов правления СНТ либо любом другом протоколе собрания.

Если СНТ проводило заочное голосование, то в протоколе необходимо указать дату, до которой принимались документы. Протокол должен содержать информацию о лицах, принявших участие в голосовании, результаты голосования по каждому вопросу повестки дня, сведения о лицах, проводивших подсчет голосов и подписавших протокол (п.5 ст. 181.2 ГК РФ). Для проведения заочного голосования в СНТ должен быть разработан порядок проведения такого голосования и утвержден общим собранием членов товарищества.

Новые правила действуют и при оспаривании решения собрания. Так, решение можно оспорить в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п.5 ст. 181.4 ГК РФ).

Надо признать, что новые положения ГК РФ не облегчают, а только вносят дополнительные проблемы в деятельность уже существующих товариществ. Поскольку дачники и садоводы, огородники, как правило приезжают отдыхать на выходные после рабочей недели, и совсем не желают заниматься проблемами своего товарищества. В большинстве случаев члены товарищества пассивны и не посещают даже общих собраний, председателем быть безвозмездно и при этом с огромной ответственность желающих весьма

не много. У садоводов в избытке лопаты с граблями цветы выращивать и картошку окучивать. Грамотно вести деятельность товарищества, его отчетность, заключать договоры и оформлять документы не каждый садовод может и умеет. А на хорошего специалиста, как известно нужны деньги. Вот и получается, что закон не помогает, а ужесточая требования и уравнивая все юридические лица, садоводов просто уничтожает. Для садоводческих, огороднических, дачных товариществ закон должен устанавливать весьма ощутимые привилегии иначе они погибнут.

Литература

1. Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год. Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07.2014 // Компьютерная справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.consultant.ru

2. Андреев В.К. - Модернизация гражданско-правового регулирования договорных отношений: Сборник научных статей / Отв. ред. Л.А. Аксенчук.- М : РАП, 2014.- С. 9-18.

3. Крашенинников Е.А., Байгушева Ю.В. Односторонние и многосторонние сделки // Вестник ВАС РФ. - 2012.- № 7. - С. 46-50. Цит. по: Андреев В.К. - Модернизация гражданско-правового регулирования договорных отношений: Сборник научных статей / Отв. ред. Л.А. Аксенчук.- М : РАП, 2014.- С. 9-18.

4. Киракосян С. А. Недействительность решения общего собрания собственников по новым правилам гражданского кодекса РФ // Журнал российского права.- 2014. - № 6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/a3.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.