Научная статья на тему 'Новая книга о соратниках Вавилова'

Новая книга о соратниках Вавилова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
242
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Nikolai I. Vavilov / review / biographical essays / researchers of the plant gene pool / anniversary edition
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New book about Vavilov’s entourage

Vavilov Institute of General Genetics Russian Academy of Science, Moscow, Russia; iaz34@mail.ru Readers attention is invited to review on a new, expanded edition of the book “Nikolai Ivanovich Vavilov’s Associates: Plant Genetic Diversity Researchers: (Anniversary Edition)”, written by specialists of the Vavilov all-Russian Institute of Plant Genetic Resources. The text of the review briefly describes the additions included in the anniversary edition. The reviewer also notes the historical relevance and debatable nature of the biographical essays in this book, as well as the deep elaboration of its material.

Текст научной работы на тему «Новая книга о соратниках Вавилова»

РЕЦЕНЗИИ И АННОТАЦИИ

БО! 10.24411/2076-8176-2020-13010

Новая книга о соратниках Вавилова1

И.А. Захаров-Гезехус

Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; iaz34@mail.ru

Николай Иванович Вавилов относится к числу тех учёных, которые для реализации своих творческих замыслов нуждаются в больших коллективах сотрудников. Хотя многие экспедиции Н.И. Вавилов совершил один и его главные обобщения соавторов не имели, для анализа материалов, собранных в экспедициях, реализации такого проекта, как проект географических посевов, требовалось участие многих исследователей, причём как учёных разного профиля, так и технических исполнителей. Н.И. Вавилов обладал способностью организовать и увлечь людей, что проявилось ещё в саратовский период его деятельности 1917— 1921 гг. и особенно реализовалось при создании и руководстве Всесоюзного института прикладной ботаники / Всесоюзного института растениеводства (1924-1940 гг.).

СОРАТНИКИ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ВАВИЛОВА

исследователи генофонда растений

1 Соратники Николая Ивановича Вавилова. Исследователи генофонда растений. 2-е издание знач. перераб. и доп. / Ред. кол.: Н.И. Дзюбенко, Е.И. Гаевская, М.А. Вишнякова, И.Г. Лоскутов, С.Н. Кутузова, Л.Ю. Шипилина, И.В. Котелкина, Е.А. Соколова. СПб.: ВИР, 2017. 584 с.

Для историков сельскохозяйственной науки и тех, кто занимается изучением жизни и творчества Н.И. Вавилова, представила исключительную ценность изданная в 1994 г. книга «Соратники Николая Ивановича Вавилова. Исследователи генофонда растений»2, содержащая биографические очерки о 77 учёных, сотрудниках Н.И. Вавилова. Книга была издана более 25 лет назад и содержала сведения далеко не обо всех учёных, которые непосредственно сотрудничали с Николаем Ивановичем. Выход второго, значительно переработанного и дополненного издания книги «Соратники Николая Ивановича Вавилова» является важным событием для тех, кто изучает или знакомится с историей нашей биологии и сельскохозяйственной науки. Значение второго издания особенно велико и потому, что его объём (по числу биографических очерков) возрос вдвое — добавлены ещё 74 биографии.

В новом издании воспроизведён весь материал первого и, как было сказано, существенно расширен и список лиц, которым посвящены помещённые в издание очерки. Ещё в первом издании составители отметили, что при отборе материалов «вокруг некоторых имен шли споры, иногда нелегко решаемые» (с. 5). Очевидно, что при составлении второго, расширенного издания споры продолжились и были, вероятно, ещё более острыми.

Очерки, написанные разными авторами, хотя и сохраняют авторский стиль, в основном построены по единому плану. Они содержат биографические данные (в том числе сведения о происхождении и о месте захоронения), описание научной деятельности и список основных опубликованных трудов. В подавляющем большинстве очерков помещены портреты тех, кому они посвящены. Ценным является то, что значительная часть очерков, особенно перепечатанных из первого издания, написана авторами, лично знавшими своих героев (что, возможно, в некоторых случаях придаёт субъективность содержащимся в очерках оценкам). Всего 2-е издание включает 151 очерк. Составители так пояснили свой выбор: «соратниками Н.И. Вавилова можно считать тех учёных, которые работали с ним, внесли немалый вклад в изучение и использование мировой коллекции ВИР на благо страны и ничем не запятнали его имени в период лысенковщины».

Что можно сказать по поводу новых имён, добавленных к тем, кто был включён в первое издание? Вероятно, здесь могут быть разные мнения. Автор этой рецензии, конечно, не близко, но был знаком с ВИРом с начала 1960-х гг. Мне кажется правильным включение в новое издание очерков о директорах ВИР, неоднозначных личностях — И.Г. Эйхфельде, И.А. Сизове, какие бы ни были их идеологические и научные взгляды (в меньшей степени это относится к Д.Д. Брежневу). Эти люди, так или иначе, но сохранили ВИР и его структуру; надо было только более откровенно сказать об их отношении к Н.И. Вавилову и его наследию в институте.

Большое число новых имён во втором издании я могу только приветствовать. В первом издании явно не хватало таких имён, как В.И. и В.Ф. Антроповы — известные специалисты по ржи, Д.Д. Букинич — спутник Н.И. Вавилова в экспедиции и соавтор книги «Земледельческий Афганистан»3, Д.Н. Бородин, с которым Н.И. Вавилов сотрудничал, налаживая поставку материалов из США, Д.В. Тер-

2 Соратники Николая Ивановича Вавилова: Исследователи генофонда растений / Отв. ред. В.А. Драгавцев. СПб.: Всерос. науч.-исслед. ин-т растениеводства, 1994. 615 с.

3 Вавилов Н.И., Букинич Д.Д. Земледельческий Афганистан. Л., 1929. 610 с. (Прил. 33 к Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции).

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2020. Volume 12. No. 3

121

Аванесян, осуществивший то, что не смог сделать Н.И. Вавилов — экспедицию в Индию.

Одновременно с ВИР Н.И. Вавилов руководил организованным им Институтом генетики АН СССР (1930—1940 гг.), где велись работы в различных направлениях, в том числе изучалась генетика растений. Это направление было наиболее близко Н.И. Вавилову, и он фактически направлял проводимые исследования. В этой связи вполне обосновано включение очерков о Т.К. Лепине, Дончо Костове и А.А. Сапегине — ведущих генетиках растений ИГен АН.

А.А. Сапегин, известный генетик и селекционер, сложившийся как специалист в Одессе, был, безусловно, самостоятельным учёным, не вавиловской школы. Но он был приглашён Н.И. Вавиловым сначала в Ленинград, потом в Москву и был заместителем директора Института генетики, когда Н.И. Вавилов был его директором и достаточно редко (в связи с работой в Ленинграде) мог посещать институт.

Надо ли было включать очерк о Г. Мёллере? Конечно, американец Мёллер работал в СССР по приглашению Н.И. Вавилова, даже участвовал в 1936 г. в дискуссии на IV сессии ВАСХНИЛ с Т. Лысенко4. Но Мёллер не был связан с ВИР, не изучал генофонд возделываемых растений. Он был сотрудником Института генетики АН СССР и всю жизнь занимался генетикой дрозофилы. Возможно, этот очерк в рецензируемой книге лишний.

Спорным является включение очерков о саратовских учёных Г.К. Мейстере и Н.Г. Мейстер. Заслуженный учёный Г.К. Мейстер (1873—1938) — один из президентов ВАСХНИЛ (врио) и одна из жертв сталинского террора, крупный селекционер и специалист по межвидовой гибридизации. Но он, как и его дочь Н.Г. Мейстер, — самостоятельные учёные, не из близкого окружения Н.И. Вавилова.

Если вспоминать тех, чьи имена могли бы быть включены в список героев издания, я бы прежде всего назвал Б.А. Паншина (1884—1941), специалиста по растениям-сахароносам. В 1932—1935 гг. он был сотрудником ВИР, участвовал как автор в создании 1-го тома монографии «Теоретические основы селекции»5. Б.А. Паншин проходил по одному делу с Н.И. Вавиловым, Л.И. Говоровым и Г.Д. Карпеченко, был расстрелян вместе с последними.

Мои замечания по содержанию второго издания «Соратников Н.И. Вавилова» — это не критика, а пожелания по доработке книги, если когда-нибудь она будет переиздаваться (сейчас она издана тиражом 300 экз., сравните с тиражом первого издания — 3 000 экз.!).

Заключить эту рецензию можно словами благодарности составителям сборника и членам редколлегии, создавшим книгу, которая многие десятилетия будет использоваться изучающими историю сельскохозяйственной науки СССР. Эта история, конечно, имеет и печальные, и тёмные страницы, но в то же время была освещена талантом и плодотворной деятельностью Н.И. Вавилова и его соратников.

4 Спорные вопросы генетики и селекции: Работы IV сессии Академии 19-27 декабря 1936 г. М.: Изд-во ВАСХНИЛ, 1937. 479 с.

5 Хаджинов М.И., Паншин Б.А. Селекция перекрестноопыляющихся растений // Теоретические основы селекции растений. Т. 1. Общая селекция растений. М.; Л.: Сельхозгиз, 1935. С. 569-595.

New book about Vavilov's entourage

Ilya A. Zakharov-Gezekhus

Vavilov Institute of General Genetics Russian Academy of Science, Moscow, Russia; iaz34@mail.ru Readers attention is invited to review on a new, expanded edition of the book "Nikolai Ivanovich Vavilov's Associates: Plant Genetic Diversity Researchers: (Anniversary Edition)", written by specialists of the Vavilov all-Russian Institute of Plant Genetic Resources. The text of the review briefly describes the additions included in the anniversary edition. The reviewer also notes the historical relevance and debatable nature of the biographical essays in this book, as well as the deep elaboration of its material.

Keywords: Nikolai I. Vavilov, review, biographical essays, researchers of the plant gene pool, anniversary edition.

DOI 10.24411/2076-8176-2020-13011

Наука о человеке в зеркале своей истории6

A.A. львов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;

a.lvov@spbu.ru

Профессор Университета им. Фридриха Шиллера в Йене доктор Уве Хоссфельд уже известен русскоязычному читателю несколькими своими книгами7. Данная монография является результатом его многолетних исследований, которые он проводил в архивах и университетах Германии и Европы, а также США. Собранный материал лёг в основу первого издания этой книги, увидевшего свет в 2005 г.; второе же издание было скорректировано и дополнено в соответствии с вновь открытыми источниками и полученной информацией.

6 Hoßfeld U. Geschichte der biologischen Anthropologie in Deutschland: Von den Anfangen bis in die Nachkriegszeit. 2. Auflage. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2016. 573 S. В рецензии страницы указываются по этому изданию.

7 Эволюционная морфология от К. Гегенбаура до современности: сборник научных трудов / Под ред. У. Хоссфельда и др. СПб.: СПбГУ, 2004. 319 с.; Юнкер Т., Хоссфельд У. Открытие эволюции: революционная теория и ее история. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007. 217 с.; Хоссфельд У. Биология и политика: происхождение человека: учебное пособие / М-во образования и науки Рос. Федерации, Санкт-Петербургский нац. исслед. ун-т информ. технологий, механики и оптики, Ин-т холода и биотехнологий. СПб.: НИУ ИТМО: ИХиБ, 2013. 97 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.