Научная статья на тему 'К 125-летию ВИР'

К 125-летию ВИР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
90
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
VIR / N.I. Vavilov / bioresource centers / The Studies in the History of Biology
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the 125th anniversary of VIR

The paper reviews the special issue of the journal “The Studies in the History of Biology”, devoted to the anniversary of Federal research center N.I. Vavilov All-Russian Institute of Plant Genetic Resources. The Institute was founded in 1894 and for 125 years together with a country passed a difficult way. Nowadays, the Institute is one of the leading bioresource centers in the world. The authors give introductory information about papers, presented in the special issue.

Текст научной работы на тему «К 125-летию ВИР»

К 125-ЛЕТИЮ ВИР

DOI 10.24411/2076-8176-2020-13001

125-летие старейшего в мире института-генбанка — Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР, г. Санкт-Петербург) — хороший повод для подготовки специального выпуска журнала «Историко-биологические исследования».

Институт был создан в конце 1894 г. как Бюро по прикладной ботанике Учёного комитета Министерства земледелия и государственных имуществ (БПБ) и неоднократно реорганизовывался. За 125 лет он, его мировая коллекция биоразнообразия возделываемых и сорных растений и его сотрудники вместе со страной прошли сложный путь становления. В настоящее время Институт — один из ведущих биоресурсных центров мира. По его образу и подобию во всех частях света было создано значительное число генетических банков растительных ресурсов. К сожалению, координирующая функция ушла в систему ФАО ООН, которую также постоянно реорганизуют. В настоящее время это Alliance of Biodiversity International and CIAT, проводящий исследования в некоммерческих целях и имеющий офисы в 18 странах мира1. Юбилей хороший повод посмотреть не только ретроспективу, но и оценить перспективы. В начале XXI в. коллекция ВИР оценивалась Всемирным банком (Word Bank) в 8 трлн американских долларов (Драгавцев, 2011). В настоящее время главная задача — оставить будущим поколениям это уникальное наследство в приумноженном виде или хотя бы сохранить в том же состоянии. При этом в наш век наукометрии количественные оценки не должны превалировать над качественными.

Номер открывает статья Н.П. Гончарова (ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск) «"Не притащенная" наука: институциализация прикладной ботаники в России». В ней рассматриваются вопросы — как и почему, в отличие от других ботанических наук, прикладная ботаника оказалась «не притащенной» к нам из Западной Европы, а имеет собственные мощные отечественные корни.

В статье Л.В. Багмет (ВИР) «Коллекторы гербария культурных растений Бюро по прикладной ботанике (1894—1920 гг.)», основанной на ревизии гербарных фондов культурных и сорных растений ВИР, поименованы основные коллекторы гербария Института (WIR) с момента его создания и до 1920 г., когда руководителем уже ре-

1 [Электронный ресурс]. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Bioversity_International (дата обращения: 30.03.2020).

© Гончаров Н.П., Шалимов С.В., 2020

формированного в Отдел прикладной ботаники и селекции Сельскохозяйственного учёного комитета НКЗ РСФСР (ОПБиС СХУК) БПБ становится Н И. Вавилов. Автор отмечает, что гербарий БПБ изначально создавался как специализированная коллекция, в котором главными объектами сохранения являются именно культурные растения, их дикие сородичи и сопутствующие им сорные растения.

Примечательно, что в начале прошлого века в гербарий БПБ в обязательном порядке поступали гербарные листы, документировавшие результаты исследований, представляемых для опубликования в «Трудах Бюро по прикладной ботанике» (Соколова, Котелкина, 2019), т. е. использовалась практика, которая через сто лет в начале XXI в. станет обязательной для всех ботанических журналов. Так, например, согласно правилам приёма статей в «Ботанический журнал»:

Статьи, содержащие описания новых таксонов в ранге вида и ниже, принимаются после поступления в Гербарий БИН РАН (LE) типового материала (голотипа или изотипа), статьи о новых флористических находках — после присылки репрезентативных образцов2.

И.К. Захаров (ИЦиГ СО РАН) в статье «Влияние ВИР на становление и развитие научных направлений по генетике и селекции растений в Институте цитологии и генетики Сибирского Отделения АН СССР/РАН и vice versa» рассматривает историю переноса в Сибирь (г. Новосибирск) интеллектуальных достижений в области генетики, цитологии и селекции при создании крупнейшего генетического центра на востоке страны и формирования научных направлений отцами-основателями ИЦиГ СО РАН, прошедшими школу Вавиловского института (ВИРа)3. Отцы-основатели заложили не только преемственность знания, систему взглядов, но и принесли культуру генетических и цитологических исследований. Важно, что они сохранили и развили научные традиции своих выдающихся учителей, реализовали свои и их идеи, создали новые научные направления и научные школы. В статье уделено значительное внимание влиянию этого процесса на становление селекционно-генетических исследований в ИЦиГ и его филиале, Сибирском НИИ растениеводства и селекции (на тот момент времени Сибирский филиал ВИР) и несколько менее мощный, но и не менее важный поток vice versa.

В статье «Вклад В.В. Пашкевича в развитие отечественного садоводства» А.В. Шлявас (ВИР, г. Санкт-Петербург) анализирует вклад академика не только в помологию, но и в развитие садоводства в до- и постреволюционной России. Прослеживается его путь от чиновника Российской империи до советского академика ВАСХНИЛ. Для полноты картины отметим, что за последнее время в «Историко-биологических исследованиях» вышла статья о мемуарах замечательного ботаника, чл.-корр. АН УССР Михаила Григорьевича Попова (Гельтман, 2020), в «Письмах в

2 [Электронный ресурс]. URL: https://sciencejournals.ru/journals/botjou/guid.pdf (дата обращения: 30.03.2020).

3 Научные школы как способ социальной организации научного сообщества появились сначала в гуманитарных науках (философские школы античности, философские и логические школы при университетах в Средние века, давшие название интеллектуальному течению — схоластике, правовые, исторические и литературоведческие школы в университетах Нового времени), довольно поздно стали формой подготовки научных кадров в естествознании [Огурцов, 2001]. Первая естественно-научная школа была создана агрохимиком Ю. Либихом в 1825 г. в Гисенском университете.

Вавиловский журнал генетики и селекции» опубликованы две статьи, посвящённые юбилеям известных вировских учёных — тритиколога, директора ВИР, академика ВАСХНИЛ В.Ф. Дорофеева (Чикида, 2020) и генетика, проф. Б.В. Ригина (Гончаров и др., 2020), а в номере нового вировского ботанического журнала Vavilovia — статья о цитогенетике растений докт. биол. наук И.Н. Голубовской (Родионов, 2019).

В статье В.И. Турусова, Б.А. Дорохова (НИИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, р. п. Каменная Степь, Воронежская обл.) «ВИР в истории Каменной Степи» рассматривается история становления Степной опытной станции (Степного отделения) ПБП/ВИПБиНК/ВИР и её постепенная реорганизация в НИИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, т. е. тоже ушедшего, но ещё в далёком 1934 г. из системы ВИР одного из основных филиальных учреждений БПБ в житнице России — в её Центрально-Чернозёмной полосе. В 1930 г. под руководством Н.И. Вавилова создаётся флагман российской аграрной науки ВИР, а уже в 1931 г. из его всероссийской системы изымается ведущее отделение и работы переносятся в другие места, в том числе, как теперь оказалось, временно в Среднюю Азию.

В статье Э.В. Трускинова (ВИР) «Первая русская ботаническая экспедиция в Латинскую Америку в 1925—1928 гг.» рассматривается проведение одной из самых результативных экспедиций ОПБиС СХУК в Латинскую Америку, организованной Резинотрестом. В ней приняли участие несколько сотрудников ОПБиС СХУК, реорганизованного в момент экспедиции в ВИПБиНК. Участники экспедиции вместе с каучуконосами и местными сортами основных сельскохозяйственных культур привезли сородичей ещё одной важной технической и продовольственной культуры — дикие виды картофеля. Использование генофонда одного из которых — Solanum demissum Lind. — позволило совершить революцию в селекции картофеля (Букасов, Камераз, 1948), которая во многом связана с результатами этой латиноамериканской ботанической экспедиции.

Сотрудник ГБС (г. Москва) А.Н. Сорокин в ботаническом эссе «Иссоп» в древнегреческих текстах V—IV вв. до н. э.: к вопросу об идентификации библейского фито-нима ?ezob» рассматривает историю употребления бытового ботанического названия «иссоп» в Библии и пытается реконструировать образ растения, которое может «скрываться» за этим названием.

Материалы разделов «Хроника научной жизни» и «Рецензии» завершают этот юбилейный выпуск журнала. Раздел «Хроника научной жизни» открывается статьей М.А. Вишняковой и ИВ. Котелкиной (ВИР) «Секция "Исследователи генофонда мировой коллекции ВИР: предшественники, соратники и последователи Н.И. Вавилова" на международной конференции "125 лет прикладной ботаники в России"», в которой подробно рассматривается работа исторической секции Международной конференции, посвящённой 125-летию учреждения. Отчёт позволяет получить представление о том, что для нынешних сотрудников Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) важно в прошлом их учреждения и каким они видят будущее института и его опытной сети в настоящем.

Секция проходила в стенах старейшей в стране сельскохозяйственной библиотеки ЦНСХБ ВИР, — ровесницы УК (Учёного Комитета) и Министерства государственных имуществ; которая старше института почти на 60 лет. К конференции силами сотрудников библиотеки (кураторы С.Ю. Добрянская, А.А. Чивиджян, Н.В. Иванова) были подготовлены познавательные выставки: «Министерство земледелия и государственных имуществ Российской Империи. Бюро при Учёном Комитете», «История создания и

развития ВИР: 1894—2019», «ГИОА: история создания», «Первые заведующие и директора ВИР», «Мировая коллекция ВИР», «Гербарий ВИР», «Опытные станции ВИР», «Основные издания ВИР», «Культурная флора СССР», «Репрессированные книги», «Блокадная книга», «Соратники и последователи Н.И. Вавилова», «ВИР-2019». В библиотеке ВИР, которая является преемницей бывшей библиотеки УК МЗиГИ, сосредоточен большой пласт духовных ценностей, материалы по историческому развитию агарной науки, ВИРа, личные библиотеки председателей УК МЗиГИ, заведующего БПБ (ОПБиС) Р.Э. Регеля и др., представляющие собой памятники культуры ушедших эпох. Книжные выставки-экспозиции «125 лет прикладной ботаники в России» представляли собой синтез библиотечной и музейной выставок, вызвав огромный интерес участников юбилейной конференции и гостей Института.

Очень своевременной является завершающая юбилейный номер рецензия И.А. Захарова-Гезехуса на знаковую книгу «Соратники Н.И. Вавилова» (2017), вышедшую три года назад к юбилею Николая Ивановича, 2-м, значительно переработанным и дополненным изданием. Лейтмотив которой — нельзя воссоздать образ Вавилова, не показав сообщество его коллег и учеников, т. е. тех, кто работал вместе с ним, осуществлял его и свои замыслы, развивал и конкретизировал его идеи. Выход 2-го издания, несомненно, заслуга всего коллектива Института: сотрудников его ресурсных и методических подразделений, опытных станций. Тем не менее ещё раз хочется отметить подвижничество д. б. н. Э.В. Трускинова и заведующей старейшей в стране сельскохозяйственной библиотекой И.В. Котелкиной, взявших на себя труд его составителей. Ещё до конца не высохла типографская краска, а уже просматриваются контуры следующего, 3-го издания. Во 2-м издании, несмотря на то, что оно по объёму и по числу биографических статей в два раза больше 1-го (Соратники..., 1994), нет биографий ключевых для ВИРа старших коллег Николая Ивановича — председателя Совета ВИПБиНК Н.П. Горбунова, председателя СХУК НКЗ В.И. Ковалевского, заведующих БПБ И.П. Бородина и Р.Э. Регеля. Нельзя сказать, что тема преемственности в ВИРе совсем не разрабатывается: имеются публикации, но в рамках другого формата (Манойленко, 2017; и др.). Примечательно, что «традиционные» для вавиловедов «директора-злодеи» ВИРа академик ВАСХНИЛ и АН ЭССР, чл.-корр. АН СССР И.Г. Эйхвельд (1893-1989) и чл.-корр. ВАСХНИЛ И.А. Сизов (1900-1968) показаны с человеческим лицом (Соратники, 2017). Это важно, так как «эпоху Вавилова» невозможно понять, не проанализировав биографии и публикации и его коллег-соперников — Д.Д. Арцыбашева, А.К. Коля и др., у которых была своя правда и биографии которых всё ещё ждут своих исследователей.

Горько сознавать, что в нашей стране к науке, к труду учёных, к ним самим, к их жизням власти относятся с таким пренебрежением, а трагическая судьба не только Н.И. Вавилова, но и многих его соратников и коллег выходит за рамки понимания добра и зла...

Тем не менее жизнь продолжается и нельзя, как отмечал ещё древнегреческий историк Фукидид, «случившееся не случившимся сделать».

(Н.П. Гончаров, С.В. Шалимов Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Институт истории естествознания и техники РАН)

Литература

Букасов С.М., Камераз А.Я. Селекция картофеля. М.-Л.: Сельхозгиз, 1948. 360 с.

Гельтман Д.В. Интересный текст, написанный учёным с непростым характером: размышление над автобиографией Михаила Григорьевича Попова // Историко-биологические исследования. 2020. Т. 12. № 1. С. 138-153. Б01: 0.24411/2076-8176-2020-11008

Гончаров Н.П., Анисимова И.Н., Радченко Е.Е. Борису Викторовичу Ригину — 85 лет // Письма в Вавиловский журнал генетики и селекции. 2020. Т. 6. Вып. 1. С. 40-48. Б01: 10.18699/Ьейеге2020-6-06.

Драгавцев В.А. Гены разрушения // Наша история. 100 великих имен. 2011. Вып. 69. Николай Иванович Вавилов. С. 28-31.

Манойленко К.В. Их интересы соединялись: И.П. Бородин и Н.И. Вавилов // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. 2017. Т. 178. № 3. С. 117-122. Б01: 10.30901/22278834-2017-3-117-122.

Огурцов А.П. Приключения философии науки в России в ХХ веке // Философия науки. 2001. Т. 3. № 11. С. 27-52.

Родионов А.В. Инна Никитична Голубовская: Жизнь «в миру» и в науке (к 80-летию со дня рождения) // Уау11оу1а. 2019. Т. 2. № 1. С. 63-72. Б01: 10.30901/2658-3860-2019-1-63-72.

Соколова Е.А., Котелкина И.В. Журнал «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции»: к 110-летию со дня основания // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. 2019. Т. 179. № 3. С. 332-357. Б01: https://doi.org/10.30901/2227-8834-2018-3-332-357.

Соратники Николая Ивановича Вавилова. Исследователи генофонда растений. СПб.: ВИР, 1994. 615 с.

Соратники Николая Ивановича Вавилова. Исследователи генофонда растений. 2-е изд., знач. перераб. и доп. СПб.: ВИР, 2017. 620 с.

Чикида Н.Н. Вклад академика Владимира Филимоновича Дорофеева в развитие сельскохозяйственной и биологической наук // Письма в Вавиловский журнал генетики и селекции. 2020. Т. 6. Вып. 1. С. 18-36. Б01: 10.18699/Ье«ек2020-6-04.

To the 125th anniversary of VIR

NikolayP. Goncharov, Sergey V. Shalimov

Institute of Cytology and Genetics, SB RAS, Novosibirsk, Russia; Novosibirsk State Agrarian University, Novosibirsk, Russia; gonch@bionet.nsc.ru

S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technology, St. Petersburg Branch, Russian Academy of Sciences, Saint-Petersburg, Russia; sshal85@mail.ru

The paper reviews the special issue of the journal "The Studies in the History of Biology", devoted to the anniversary of Federal research center N.I. Vavilov All-Russian Institute of Plant Genetic Resources. The Institute was founded in 1894 and for 125 years together with a country passed a difficult way. Nowadays, the Institute is one of the leading bioresource centers in the world. The authors give introductory information about papers, presented in the special issue.

12

MCTOPMKO-BMO^OrMHECKME HCCnEflQBAHMfl. 2020. TOM 12. № 3

Keywords: VIR, N.I. Vavilov, bioresource centers, The Studies in the History of Biology.

References

Bukasov S.M., Kameraz A.I. (1948). Selektsiia kartofelia [Breeding of potato], Moscow-Leningrad: Selkhozgiz.

Chikida N.N. (2020). Vklad akademika Vladimira Filimonovicha Dorofeeva v razvitie sel'skokhoziaistvennoi i biologicheskoi nauk. Pis'ma v Vavilovskii zhurnal genetiki i selektsii [Contribution of academician Vladimir Filimonovich Dorofeev to the development of agricultural and biological sciences], Pisma v Vavilovskii Zhurnal Genetiki i Selektsii [Letters to Vavilov Journal of Genetics and Breeding], 6 (1), 18-36. DOI: 10.18699/Letters2020-6-04.

Dragavtsev V.A. (2011). Geny razrusheniia [The genes of destruction], Nasha istoriia. 100velikikh imen [Our history. 100 great names], 69, 28-31.

Geltman D.V. (2020). Interesnyi tekst, napisannyi uchenym s neprostym kharakterom: razmyshlenie nad avtobiografiei Mikhaila Grigor'evicha Popova [An interesting text written by a scientist with a complicated personality: a reflection about Mikhail Grigorievich Popov's autobiography], Istoriko-biologicheskie issledovaniia [Studies in History of Biology], 12 (1), 138-153. DOI: 0.24411/2076-8176-2020-11008.

Goncharov N.P., Anisimova I.N., Radchenko E.E. (2020). Borisu Viktorovichu Riginu — 85 let [Boris V. Rigin 85th anniversary], Pisma v Vavilovskii Zhurnal Genetiki i Selektsii [Letters to Vavilov Journal of Genetics and Breeding], 6 (1), 40-48. DOI: 10.18699/Letters2020-6-06.

Manoylenko K.V. (2017). Ikh interesy soedinialis': I.P. Borodin i N.I. Vavilov [Their interests were connected: I.P. Borodin and N.I. Vavilov], Trudy po prikladnoi botanike, genetike i selektsii [Proceedings on applied botany, genetics and breeding], 178 (3), 117-122. DOI: 10.30901/22278834-2017-3-117-122.

Ogurtsov A.P. (2001). Prikliucheniia filosofii nauki v Rossii v XX veke [The adventures of the philosophy of science in Russia in the 20th century], Filosofiia nauki [Philosophy of Science], 3 (11), 27-52.

Rodionov A.V. (2019). Inna Nikitichna Golubovskaia: ZHizn' «v Miru» i v Nauke (k 80-letiiu so dnia rozhdeniia) [Inna N. Golubovskaya: Life 'in the World' and in Science (celebrating the 80th birthday)], Vavilovia, 2 (1), 63-72. DOI: 10.30901/2658-3860-2019-1-63-72.

Sokolova E.A., Kotelkina I.V. (2018). ZHurnal «Trudy po prikladnoi botanike, genetike i selektsii»: k 110-letiiu so dnia osnovaniia [Journal Proceedings on applied botany, genetics and breeding: to the 110 th anniversary of the foundation], Trudy po prikladnoi botanike, genetike i selektsii [Proceedings on applied botany, genetics and breeding], 179 (3), 332-357. DOI: 10.30901/2227-8834-2018-3332-357.

Soratniki Nikolaia Ivanovicha Vavilova. Issledovateli genofonda rastenii [Associates of Nikolai Ivanovich Vavilov. Researchers of the plant gene pool]. (1994). St. Petersburg: VIR.

Soratniki Nikolaia Ivanovicha Vavilova. Issledovateli genofonda rastenii. 2-e izd. [Associates of Nikolai Ivanovich Vavilov. Researchers of the plant gene pool. 2nd ed.]. (2017). St. Petersburg: VIR.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.