Научная статья на тему 'Нотариат и защита прав несовершеннолетних: пробельность в законодательстве'

Нотариат и защита прав несовершеннолетних: пробельность в законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1343
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Oeconomia et Jus
Область наук
Ключевые слова
ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ЗАЩИТА ДЕТСТВА / ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ДЕТЕЙ / НОТАРИУС И ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ / RIGHTS OF MINORS / PROTECTION OF THE CHILDHOOD / HOUSING RIGHTS OF CHILDREN / A NOTARY AND PROTECTION OF CHILDREN'S RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Семенова Инна Юрьевна

В статье рассмотрена актуальная в современной России проблема деятельности нотариата в сфере защиты прав несовершеннолетних. Автором подняты проблемы реализации защитной и контрольной функций нотариусов в сфере защиты жилищных прав детей. По результатам исследования сделан вывод о достаточно действенном механизме защиты прав несовершеннолетних в современных условиях, однако законодательная работа в данном направлении должна быть продолжена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NOTARYSHIP AND PROTECTION OF MINORS’ RIGHTS: REGULATORY GAPS

An urgent problem of notaries’ activities in modern Russia in the sphere of protection of minors’ rights is considered in the article. The author has raised problems of executing a protective and control function of notaries in protection of children’s housing rights. Basing on results of the research the author draws the conclusion on rather effective mechanism of protection of minors’ rights in modern conditions, however legislative work in this direction has to be continued.

Текст научной работы на тему «Нотариат и защита прав несовершеннолетних: пробельность в законодательстве»

УДК 347.6.03 ББК Х 404.5-0

И.Ю. СЕМЕНОВА

НОТАРИАТ И ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ПРОБЕЛЬНОСТЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Ключевые слова: права несовершеннолетних, защита детства, жилищные права детей, нотариус и защита прав детей.

В статье рассмотрена актуальная в современной России проблема деятельности нотариата в сфере защиты прав несовершеннолетних. Автором подняты проблемы реализации защитной и контрольной функций нотариусов в сфере защиты жилищных прав детей. По результатам исследования сделан вывод о достаточно действенном механизме защиты прав несовершеннолетних в современных условиях, однако законодательная работа в данном направлении должна быть продолжена.

L SEMENOVA

NOTARYSHIP AND PROTECTION OF MINORS' RIGHTS:

REGULATORY GAPS Key words: rights of minors, protection of the childhood, housing rights of children, a notary and protection of children's rights.

An urgent problem of notaries' activities in modern Russia in the sphere ofprotection of minors' rights is considered in the article. The author has raised problems of executing a protective and control function of notaries in protection of children's housing rights. Basing on results of the research the author draws the conclusion on rather effective mechanism ofprotection of minors' rights in modern conditions, however legislative work in this direction has to be continued.

Известное правило гласит, что «соблюдение прав человека начинается с соблюдения прав ребенка». Общеизвестно, что сегодня Россия - участник различных международных конвенций, касающихся защиты прав детей. Именно с этим и связан процесс обновления российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое поле путем приведения национального законодательства в соответствии с международно-правовыми нормами и стандартами. Одним из критериев соответствия мировому сообществу является достойная защита прав несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности. Как верно отмечено Н.В. Летовой, «правовое положение такого субъекта, как ребенок, не должно отличаться на национальном и международном уровнях; каждая сторона гарантирует защиту прав и интересов ребенка на равных условиях при несомненной важности традиций и культурных ценностей каждого народа» [3. C. 3]. По нашему мнении, право должно не только адекватно отражать состояние и характер сложившихся общественных отношений, но и определять стратегию их развития [6. С. 4].

Любое цивилизованное правовое государство и гражданское общество стремятся построить организованную и действенную систему защиты прав несовершеннолетних, в котором особую роль играют не только органы нотариата, но и судебные [2. С. 253]. В последнее десятилетие защита прав и интересов детей-сирот стала особенно актуальной темой [7. С. 189].

В рамках действующего семейного законодательства, основанного на общеконституционных принципах приоритета защиты прав и интересов се-

мьи, материнства и детства, защитная функция возложена на родителей (лиц их заменяющих), органы опеки и попечительства, прокуратуру и судебные органы. Как подчеркивает Н.В. Александрова, «предметом широкого круга исследований многих отечественных правоведов в последнее время становятся проблемы эффективного и справедливого осуществления правосудия в демократическом правовом государстве» [2. С. 254].

Однако данная обязанность не исчерпывается указанным кругом лиц. Действующее федеральное законодательство «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в ст. 7 определяет среди ряда основных направлений обеспечения прав ребенка «содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов»1, которое должно оказываться всеми государственными и муниципальными органами власти, общественными объединениями, нотариатом, образовательными организациями и т.д. По мнению исследователей, «становление правового государства в России поставило перед юридической наукой ряд принципиально важных задач, направленных на создание эффективного законодательства и обеспечение его неуклонного исполнения органами государственной и муниципальной власти, гражданами и юридическими лицами» [1. С. 82].

В современном российском обществе всё больше внимания уделяется проблемам, возникающим при реализации прав несовершеннолетних. В частности, одной из правовых гарантий защиты жилищных прав несовершеннолетних выступают нотариальные органы. Сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о том, что существуют определенные проблемы реализации защитных функций нотариуса. Нельзя не отметить, что, совершая нотариальные действия, имеющие целью защиту прав и законных интересов обратившихся граждан, включая несовершеннолетних, он действует от имени государства, а не в качестве частного лица или представителя государственного или муниципального органа власти. Следует также иметь в виду, функции нотариата - это превентивные действия в области защиты прав и интересов несовершеннолетних в сфере жилищных правоотношений. Эти функции реализуются путем совершения нотариальных действий, имеющих цель снизить риск как возникновения, так и обострения конфликтной ситуации, а также появления имущественных потерь. Законодатель обозначил ряд нотариальных действий, которые направлены на защиту законных прав и интересов ребенка в области жилищных правоотношений:

- выдача свидетельств о праве на наследство на имя ребенка;

- соглашение между родителями об определении места жительства несовершеннолетнего;

- удостоверение сделок, в том числе сделок по передаче в общую долевую собственность членов семьи квартиры, на приобретение которой был использован материнский (семейный) капитал;

1 Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Фед. закон РФ от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ (в ред. 28.11.2015 г.). Доступ из справ.-прав. системы «КонсультантПлюс».

- письменные обязательства собственников недвижимого имущества, приобретавших данное имущество за счет кредитных средств и использующих денежные средства материнского капитала на погашение кредитных обязательств и др.

В тех случаях, например, когда наследником является несовершеннолетний, нотариус разъясняет законным представителям ребенка и ему самому (в случае достижения возраста 14 лет) порядок оформления наследственных прав. Защита прав ребенка осуществляется и при оформлении наследственных прав путем выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю в наследстве. Указанное право возникает у несовершеннолетнего в случае, когда он относится к одной из очередей наследования, но наследодатель определил судьбу имущества путем составления завещания не в пользу ребенка. Здесь несовершеннолетний, являясь обязательным наследником, наследует независимо от текста завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при вступлении в наследство по закону. Нотариус также защищает права еще не родившегося ребенка. Он, в данном случае, как субъект защиты прав и интересов имеет право приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии уже зачатого, но еще не родившегося ребенка-наследника. Данное действие видится целесообразным ввиду того, что ребенок, который родится после смерти наследодателя, по действующему гражданскому законодательству, также подлежит наследованию.

Работа органов опеки и попечительства как исполнителя государственной воли, связанной с защитой интересов ребенка в семейно-правовой сфере, отличается большим разнообразием, о чем свидетельствует перечень их прав, обязанностей в различных нормативно-правовых актах как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ [5. С. 110]. Также позиция нотариуса схожа с мнением органа опеки и попечительства, что проявляется в том, что при совершении нотариальных действий, защищая права ребенка в сфере семейных и жилищных правоотношений, он требует согласия данного органа при совершении сделки с участием ребенка. Чаще всего это согласие необходимо при выделе доли из имущества, а также при его разделе, при совершении иных сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка. Однако следует отметить, что при удостоверении безвозмездных сделок в пользу ребенка такого согласия не требуется ввиду того, что не происходит уменьшения имущества несовершеннолетнего. Несомненно, что нотариус выполняет одновременно две функции: во-первых, он как бы выступает гарантом защиты прав и интересов доверителя, а во-вторых, контролирует правильность применения органами опеки и попечительства законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Констатируем, что при совершении сделок с недвижимым имуществом нотариус выступает гарантом прав несовершеннолетнего. При отчуждении жилого помещения нотариус устанавливает, каким образом совершение данного договора будет затрагивать права и интересы ребенка. «Любая личность, желая удовлетворить свой частный интерес, вступает в правоотношение с другой личностью для реализации этого интереса» [8. С. 300]. Иными словами,

ребенок может быть как участником договора, так и лицом, права и интересы которого затрагиваются при его совершении. Это касается как случаев, когда отчуждаемое жилое помещение или его часть принадлежит по праву собственности несовершеннолетнему, так и случаев, когда отчуждается жилое помещение, принадлежащее родителям несовершеннолетнего, и ребенок имеет право пользоваться данным жилым помещением. К сожалению, в связи с внесенными поправками в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ1, контрольные функции органов опеки и попечительства, и, разумеется, нотариуса, за сделками с жилыми помещениями, в которых зарегистрированы несовершеннолетние, практически отменены. К примеру, если несовершеннолетний член семьи собственника имеет лишь право пользования жилым помещением, то разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимостью не требуется. Данное согласие органов опеки законодателем предусмотрено лишь в том случае, когда ребенок остался без родительского попечения. В то же время приходится констатировать, что внесенные в гражданское законодательство изменения по сути входят в противоречие п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым нотариус должен получить согласие органа опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от права пользования жилым помещением при совершении собственником сделки с указанным помещением. Таким образом, указанные законодательные нормы Гражданского кодекса РФ взаимно исключают друг друга и приводят к коллизии закона, создавая пробельность правового регулирования.

Нельзя не отметить также сложные правовые ситуации, с которыми сталкивается нотариус в процессе профессиональной деятельности, направленной на реализацию права несовершеннолетнего на жилище. В рамках действующего жилищного законодательства при прекращении семейных отношений в случае расторжения брака с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется2. Имеется определенная пробельность в решении вопроса о защите прав несовершеннолетних детей на жилое помещение для совместного проживания с родителями (родителем) в случае утраты детьми права на такое проживание или невозможности проживания, например, после расторжения брака родителей [4. С. 146].

Однако, как верно отмечено в правовой литературе, дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника, так как это напрямую противоречит общим началам действующего семейного законодательства ввиду происхождения детей от родителей, то есть кровной связи. В связи с чем представляется вполне оправданным умозаключение, что если собственником жилого помещения является один из родителей несовершеннолетнего, то «за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, находя-

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 03.07.2016, с изм. 02.10.2016). Доступ из справ.-прав. системы «КонсультантПлюс».

2 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 06.07.2016 г.). Доступ из справ.-прав. системы «КонсультантПлюс».

щимся в пользовании одного из родителей, а он рассматривается законом наследником на указанное жилое помещение.

В целях соответствия законодательства интересам несовершеннолетних и защите их прав внесенные законодателем изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, обязывают граждан оформлять у нотариуса письменное обязательство по использованию денежных средств материнского капитала.

Это законодательное ограничение, несомненно, можно рассматривать как гарантию защиты жилищных прав несовершеннолетних в будущем. Эта защита будет распространяться и на совершаемые сделки по передаче в общую долевую собственность членов семьи жилого помещения, на приобретение которого был использован материнский (семейный) капитал. В данном случае мы наблюдаем повышенную защиту жилищных прав несовершеннолетних как институтом нотариата, так и Пенсионным фондом РФ.

Таким образом, проведенный анализ позволяет говорить о том, что институт нотариата является достаточно действенным механизмом защиты прав и интересов несовершеннолетних в современной России, однако работа по совершенствованию законодательства в указанной сфере должна быть продолжена.

Литература

1. Александрова Н.В., Федоров И.З. Реализация прав граждан на справедливое судебное разбирательство в гражданском процессе // Вестник Российского университета кооперации. 2015. № 4(22). С. 82-85.

2. Александрова Н.В. Правосудие как форма реализации и осуществления судебной власти // Вестник Чувашского университета. 2014. № 3. С. 253-256.

3. Летова Н.В. Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 463 с.

4. Семенова И.Ю. Права несовершеннолетних по законодательству РФ: проблемы реализации // Законность в современном обществе: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Уфа: АЭТЕРНА, 2016. С. 145-147.

5. Семенова И.Ю. Органы опеки и попечительства как правовой механизм защиты прав детей в спорных ситуациях // Современное состояние и перспективы развития российского и международного законодательства: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.А. Су-киасян. Уфа: АЭТЕРНА, 2016. С. 109-112.

6. Семенова И.Ю. Действие правовых стимулов и ограничений в регулировании семейных отношений. Чебоксары: Перфектум, 2012. 220 с.

7. Семенова И.Ю. Правовая природа опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2016. № 6-2(87). С. 189-191.

8. Семенова И.Ю. Теоретические основы конкретизации механизма действия правовых стимулов и правовых ограничений в российском семейном праве // Вестник Чувашского университета. 2014. № 1. С. 297-303.

References

1. Aleksandrova N.V., Fedorov I.Z. Realizatsiya prav grazhdan na spravedlivoe sudebnoe razbi-ratel'stvo v grazhdanskom protsesse [The right of citizens to a fair trial in civil proceedings]. Vestnik Rossiiskogo universiteta kooperatsii, 2015, no. 4(22), рр. 82-85.

2. Aleksandrova N.V. Pravosudie kak forma realizatsii i osushchestvleniya sudebnoi vlasti [Justice as a form of realization and the exercise of judicial power]. Vestnik Chuvashskogo universiteta, 2014, no. 3, рр. 253-256.

3. Letova N.V. Pravovoi status rebenka v grazhdanskom i semeinom prave: dis. ... d-ra yurid. nauk [The legal status of the child in civil and family law. Doct. Diss.] Moscow, 2014, 463 p.

4. Semenova I.Yu. Prava nesovershennoletnikh po zakonodatel'stvu RF: problemy realizatsii [The rights of minors according to the legislation of the Russian Federation: problems of implementation]. Zakonnost' v sovremennom obshchestve: sb. st. Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. [Proc. of Int. Sci. Conf. «The rule of law in modern society»]. Ufa, 2016, pp. 145-147.

5. Semenova I.Yu. Organy opeki i popechitel'stva kakpravovoi mekhanizm zashchityprav de-tei v spornykh situatsiyakh [The guardianship and guardianship as a legal mechanism for the protection of children's rights in contentious situations]. Sovremennoe sostoyanie i per-spektivy razvitiya rossiiskogo i mezhdunarodnogo zakonodatel'stva: sb. st. Mezhdunar. nauch.-prakt. konf [Proc. of Int. Sci. Conf. «Current state and prospects of development of Russian and international legislation»]. Ufa, 2016, pp. 109-112.

6. Semenova I.Yu. Deistvie pravovykh stimulov i ogranichenii v reguliro-vanii semeinykh ot-noshenii [The effect of legal incentives and restrictions the regulation of family relations]. Cheboksary, Perfektum Publ., 2012, 220 p.

7. Semenova I.Yu. Pravovayapriroda opeki ipopechitel'stva nad nesover-shennoletnimi det'mi [The legal nature of guardianship and guardianship of minor children]. Novaya nauka: Teoreticheskii i prakticheskii vzglyad [A new science: the Theoretical and practical view], 2016, no. 6-2(87), pp. 189-191.

8. Semenova I.Yu. Teoreticheskie osnovy konkretizatsii mekhanizma deist-viya pravovykh stimulov i pravovykh ogranichenii v rossiiskom semeinom prave [Theoretical foundations of specification of the action mechanism of legal incentives and legal restrictions in the Russian family law]. Vestnik Chuvashskogo universiteta, 2014, no. 1, pp. 297-303.

СЕМЕНОВА ИННА ЮРЬЕВНА - старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (iysemenova@mail.ru).

SEMENOVA INNA - Senior Teacher of Civil Legal Disciplines Department, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.