Научная статья на тему '«Носитель благодати и наследия Святой Руси». Рец. : Корнилов А. Монах от Оптиной до Платины. Жизнь епископа Сеаттлийского Нектария (Концевича). Нижний Новгород, 2008'

«Носитель благодати и наследия Святой Руси». Рец. : Корнилов А. Монах от Оптиной до Платины. Жизнь епископа Сеаттлийского Нектария (Концевича). Нижний Новгород, 2008 Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
163
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кострюков Андрей Александрович

Разделение между Московским Патриархатом и русскими юрисдикциями в эмиграции стало причиной того, что имена многих зарубежных подвижников благочестия неизвестны широкому кругу российских читателей. Лишь с начала девяностых годов в России стали узнавать о святителе Иоанне (Максимовиче) и праведном пастыре Алексии Медведкове, о святителе Ионе (Покровском) и иеромонахе Серафиме (Роузе).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Кострюков Андрей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Носитель благодати и наследия Святой Руси». Рец. : Корнилов А. Монах от Оптиной до Платины. Жизнь епископа Сеаттлийского Нектария (Концевича). Нижний Новгород, 2008»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви.

2009. Вып. 11:3 (32). С. 161-164

«Носитель благодати и наследия Святой Руси»

Рец. : Корнилов А. Монах от Оптиной до Платины. Жизнь епископа Сеат-тлийского Нектария (Концевича). Нижний Новгород, 2008.

Разделение между Московским Патриархатом и русскими юрисдикциями в эмиграции стало причиной того, что имена многих зарубежных подвижников благочестия неизвестны широкому кругу российских читателей. Лишь с начала девяностых годов в России стали узнавать о святителе Иоанне (Максимовиче) и праведном пастыре Алексии Медведкове, о святителе Ионе (Покровском) и иеромонахе Серафиме (Роузе).

Тема подвижничества в русском зарубежье открывает широкие просторы для исследований, и в последние годы становится известно все больше имен зарубежных священнослужителей и мирян, чей жизненный путь может стать образцом для подражания. В известной степени наше знание о подвижниках благочестия русского зарубежья является заслугой профессора Нижегородского государственного университета имени Н. Лобачевского, доктора исторических наук Александра Алексеевича Корнилова. Читателям известны его сочинения «Риза светлая. Жизнь и служение протоиерея о. Евгения Лызлова», «На реках австрийских. Духовенство лагерей перемещенных лиц Парш и Келлерберг (1945—1952)», биографический словарь «Духовенство перемещенных лиц», а также другие исследования.

В 2008 г. увидела свет новая книга А. А. Корнилова — «Монах от Оптины до Платины», посвященная одному из подвижников Русской Зарубежной Церкви — епископу Сеаттлийскому Нектарию (Олегу Михайловичу Концевичу).

Епископ Нектарий, всю свою жизнь состоявший в должности викария Сан-Францисской епархии, должен был оказался в тени правящих архиереев. Первые годы его архиерейского служения совпали с пребыванием на кафедре в Сан-Франциско святителя Иоанна (Максимовича). Последующие годы прошли в период, когда епархией руководил другой известный архиерей Русской Зарубежной Церкви — архиепископ Антоний (Медведев).

Однако епископ Нектарий оставил свой след в истории. Его имя в настоящее время известно многим. А потому книга, посвященная этому подвижнику, стала событием давно ожидаемым.

Книга А. А. Корнилова состоит из введения, 12 небольших глав, заключения, а также приложений.

Автор начинает повествование о жизни будущего иерарха с описания его детства, когда он вместе со своей матерью часто посещал Оптину пустынь. Здесь будущий архипастырь познакомился с оптинскими старцами — преподобными Анатолием-младшим и Нектарием. Здесь Олег Концевич стал нести свои первые послушания.

Хотя будущий архиерей получил светское образование, его дальнейшая жизнь была неразрывно связана с Церковью. Он общался со многими церковными деятелями, принявшими впоследствии мученический или исповедничес-кий венец — Патриархом Тихоном, священномучеником Онуфрием (Гагалю-ком), епископом (впоследствии митрополитом) Иосифом (Черновым). Епископ Иосиф в 1935 г. и посвятил Олега Концевича в чтеца.

В 1943 г. Олег Концевич навсегда покинул Россию с отступавшими немецкими войсками. Дальнейшая жизнь подвижника была связана с Америкой, где в 1953 г. Олег Концевич был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеромонаха. После девятилетнего служения, в 1962 г. отец Нектарий был рукоположен во епископа Магопакского, викария Нью-Йоркской епархии, но вскоре был переведен в Сиэттл. На этой викарной кафедре архипастырь находился до своей смерти, последовавшей в день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских в 1983 г.

Свою задачу епископ Нектарий видел в продолжении на чужой земле оп-тинских монашеских традиций. В этом он встретил поддержку со стороны правящего архиерея — архиепископа Иоанна (Максимовича), хотя при его жизни осуществить эти планы не удалось. И все же в последующие годы епископу Нектарию все же удалось организовать монашескую общину.

А. А. Корнилов в своей книге уделил достаточное внимание тому, как организовывал монашескую жизнь архипастырь. Духовным чадом епископа Нектария был известный подвижник и апологет православной веры иеромонах Серафим (в миру Евгений Роуз). После блаженной кончины святителя Иоанна (Максимовича) Евгений Роуз попросил быть своим духовным отцом именно епископа Нектария. Иеромонах Серафим говорил о епископе Нектарии: «Это не чиновник с панагией, это не формалист в омофоре — это наша последняя живая связь с Оптиной, это носитель благодати и наследия Святой Руси» (с. 71).

Иеромонаху Серафиму, православному американцу, было суждено стать продолжателем традиций, заложенных оптинскими старцами и принесенных в Америку епископом Нектарием. Недалеко от городка Платина возникла пустынь, которая стала предметом попечения епископа Нектария. Владыка часто посещал монашескую общину в Платине и, как писал иеромонах Серафим, стал для иноков «источником вдохновения и утешения» (с. 72).

В книге приводятся духовные наставления епископа Нектария. Например, о девстве архипастырь говорил: «Девство — это не состояние телесное, а состояние ума и сердца. Если ты сохранишь девство тела, а ум и сердце твои будут сладострастно увлекаться нечистыми помыслами — грош цена твоему девству» (с. 65). Приводятся воспоминания духовных чад о том, как проходили исповеди у епископа. Архипастырь никогда не ругал духовных чад, а ласковыми словами наставлял их к обращению на путь праведности. Исповеди его превращались в

духовные беседы. Один духовный сын вспоминал: «Выходил я после духовной беседы, как будто мою душу и совесть вынули из меня, твердой щеткой почистили, причесали и опять вставили на место. На душе было тихо, мирно и радостно» (с. 65).

Немало потрудился епископ Нектарий и в деле воспитания молодежи, став постоянным гостем в скаутских лагерях. Архипастырь понимал необходимость православного русского воспитания в инославной и иноязычной среде. А потому к делу воспитания детей епископ Нектарий подходил с особой ответственностью. При этом архипастырь часто становился участником детских развлечений. Дети отвечали архипастырю любовью и привязанностью. «Владыка Медведь», — звали они епископа Нектария, отличавшегося богатырской внешностью.

В книге нашли отражение взаимоотношения между святителем Иоанном (Максимовичем) и епископом Нектарием. Архиепископ Иоанн приблизил к себе епископа Нектария, которому поручались многие епархиальные дела. В книге приведены интересные факты, касающиеся взаимоотношений двух иерархов. Епископ Нектарий был одним из немногих архипастырей, оставшихся со святым Иоанном во время суда над ним по обвинению в финансовых злоупотреблениях. Как известно, архиепископ Иоанн был полностью оправдан, однако ситуация, в которой церковные деятели клеветали на святителя, прекрасно показывает, насколько непростой была ситуация в Русской Зарубежной Церкви.

Преимущество книги — в обозначении автором внутренних течений в Зарубежной Церкви, которые многое помогают понять в ее истории. Недоумение и скорбь у читателя могут вызвать описания разделений и конфликтов в Зарубежной Церкви, которая не претерпевала и сотой доли скорбей, претерпеваемых Церковью в Отечестве. А. А. Корнилов рассказывает, например, о высокомерном отношении эмигрантов первой волны к эмигрантам, попавшим за границу в 1940-е гг. Этих страдальцев, испытавших немало бед от коммунистов, некоторые старые эмигранты считали «испорченными» большевистской властью.

Не менее прискорбными и бессмысленными выглядят описанные автором конфликты, имевшие под собой географическую почву. Как известно, большая часть русских эмигрантов, проживавших в Сан-Франциско, прибыла сюда из Китая в 1940-е гг. В скором времени с их стороны стали звучать ультимативные требования поставить им архиерея, связанного именно с китайской ветвью русской эмиграции. В противном случае некоторые эмигранты готовы были вовсе уйти из Русской Зарубежной Церкви в другие юрисдикции.

На этом фоне не выглядят удивительными приводимые автором факты отрицательного отношения некоторых деятелей РПЦЗ к священникам, вынужденным служить в коммунистических странах.

Вообще, исследование А. А. Корнилова коснулось очень непростого периода в истории Зарубежной Церкви — периода, когда в руководстве РПЦЗ возобладали тенденции к осознанию себя истинной Русской Церковью в отличие от Церкви-исповедницы в Отечестве. Именно в этом периоде и сокрыты корни печальных событий начала 1990-х гг., когда на канонической территории Русской Церкви Архиерейский Синод РПЦЗ пытался создать параллельную иерархию.

А. А. Корнилову удалось показать, что подобным тенденциям в Зарубежной Церкви пытались противостоять светлые личности — такие как архиепископ Иоанн (Максимович), епископ Нектарий (Концевич) и многие другие.

Достоинством книги А. А. Корнилова являются приложения, где помещены письма епископа Нектария, его проповеди, а также документы, связанные с архипастырской деятельностью иерарха.

Новое исследование Александра Алексеевича Корнилова бесспорно вызовет большой интерес как у исследователей русского зарубежья, так и у широкого круга читателей.

А. А. Кострюков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.