Научная статья на тему 'Нормы и критерии оценки технического состояния газопроводов и газового оборудования при проведении экспертизы промышленной безопасности'

Нормы и критерии оценки технического состояния газопроводов и газового оборудования при проведении экспертизы промышленной безопасности Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
517
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРТИЗА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ / НОРМЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ГАЗОПРОВОДОВ И ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Кульков Е.П., Короткий А.А., Панфилова Э.А.

В статье рассматривается процесс проведения экспертизы промышленной безопасности газопроводов и газового оборудования в части касающейся норм и критериев оценки их технического состояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Кульков Е.П., Короткий А.А., Панфилова Э.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нормы и критерии оценки технического состояния газопроводов и газового оборудования при проведении экспертизы промышленной безопасности»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

2. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ [Электронный ресурс] http://www.pravo.gov.ru.

© Е.П. Кульков, А.В. Панфилов, Б. И. Бондаренко, 2015

УДК 621.6.01

Е. П. Кульков, эксперт

Общество с ограниченной ответственностью Инженерно-консультационный центр «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета

г. Новочеркасск, Российская Федерация А.А. Короткий, д.т.н., профессор Г енеральный директор

Общество с ограниченной ответственностью Инженерно-консультационный центр «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета

г. Новочеркасск, Российская Федерация

Э.А. Панфилова К.фил.н., старший преподаватель Факультет «Транспорт, сервис и эксплуатация» Донской государственный технический университет г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

НОРМЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПРОВОДОВ И ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация

В статье рассматривается процесс проведения экспертизы промышленной безопасности газопроводов и газового оборудования в части касающейся норм и критериев оценки их технического состояния.

Ключевые слова

Экспертиза промышленной безопасности газопроводов. Нормы и критерии оценки газопроводов

и газового оборудования.

Экспертиза промышленной безопасности - определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в пункте 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности [2].

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» устанавливают порядок проведения экспертизы промышленной безопасности требования к оформлению заключения экспертизы и требования к экспертам в области промышленной безопасности [1]. Основанием проведения экспертизы являются положения нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности, устанавливающих требования по проведению экспертизы и к объекту экспертизы [1].

«Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» устанавливают общие требования к экспертам, порядку проведения экспертизы промышленной безопасности и оформлению заключения экспертизы.

Отдельно рассмотрим нормы и критерии оценки технического состояния газопроводов и газового оборудования.

82

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

Размеры элементов газопровода должны соответствовать проектным, механические свойства металла газопровода, указанные в сертификатах, должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов. Если размеры элементов газопровода или механические свойства металла газопровода не соответствуют требованиям, то следует провести поверочный расчет на прочность в соответствии с действующей нормативно документацией, с учетом изменения геометрических размеров (толщины стенки) и фактических механических свойств металла.

К нормам оценки качества газопроводов и элементов газового оборудования по результатам визуального и измерительного контроля относятся:

- относительная овальность гнутых отводов не должна превышать 8%;

- допускаемое смещение кромок сваренных труб не должно превышать (0,15S + 0,5) мм, где S -наименьшая из толщин стенок сваренных труб в миллиметрах;

- максимальный размер вмятины не должен превышать 20S (где S - толщина стенки газопровода), но не более 200 мм, а глубина вмятины не должна превышать половины толщины стенки газопровода;

- сварные швы не должны иметь трещин, прожогов, не заваренных кратеров, выходящих на поверхность пор, а также подрезов глубиной более 5% толщины стенки труб (более 0,5 мм) и длиной более 1/3 периметра стыка (более 150 мм).

При оценке результатов контроля проникающими веществами сварные соединения газопроводов и элементов газового оборудования считаются годными, если:

- индикаторные следы дефектов отсутствуют;

- все зафиксированные индикаторные следы являются одиночными и округлыми;

- наибольший размер каждого индикаторного следа не превышает трехкратных значений норм;

- суммарная длина всех индикаторных следов на любом участке шва длиной 100 мм не превышает нормы.

При оценке результатов магнитопорошковой дефектоскопии сварные соединения газопроводов и элементов газового оборудования считаются годными, если отсутствует осаждение магнитного порошка в виде четких или кучных валиков, имеющих выраженную протяженность. В местах осаждения магнитного порошка может быть произведена вышлифовка металла с последующим проведением МПД. Если после вышлифовки при проведении МПД не наблюдается осаждения магнитного порошка и остаточная толщина стенки элемента в месте выборки не снижается менее расчетного значения, то данный элемент по результатам МПД считается годным.

При осуществлении оценки величины и допустимости коррозионного износа, если в результате проведения ультразвуковой толщинометрии будут обнаружены участки газопровода или элементов газового оборудования, на которых утонение стенки превысит величину более 15% по сравнению с паспортными данными, то необходимо проведение расчета на прочность в соответствии со СНиП 2.04.12-86 «Расчет на прочность стальных трубопроводов». В том случае, если толщина стенки в зоне коррозионного поражения не уменьшилась ниже величины отбраковочного размера, то допускается дальнейшая эксплуатация данного участка газопровода или элемента газового оборудования.

Газовое оборудование (техническое устройство), установленное на газопроводах ГРП, ГРУ, ШРП, газовых печах и котлах, должно обеспечивать выполнение возложенных на него функциональных задач.

При осмотре электроустановок, кроме выполнения требований ПУЭ, ПЭЭП и инструкций заводов-изготовителей, необходимо контролировать:

- соответствие проекту установленного во взрывоопасных зонах электрооборудования, а также смонтированных проводов и кабелей; соответствие номера электрооборудования, предусмотренного проектом, номеру технического оборудования, для которого оно предназначено;

- техническое состояние каждого электротехнического изделия: наличие маркировки и предупреждающих знаков; отсутствие повреждений оболочки; наличие всех крепежных элементов (болтов, гаек, шайб и т.п.);

- правильность выполнения ввода проводов, кабелей, надежность их уплотнения в электрооборудовании;

83

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

- наличие уплотнений в патрубках при проходе открыто проложенных одиночных кабелей сквозь стены;

- полноту выполнения комплекса мероприятий, обеспечивающих взрывозащиту.

Список использованной литературы:

1. Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 г. № 538 «Об утверждении федеральных норм и правил в области

промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2013 г. pen № 30855) [Электронный ресурс]

http://www.pravo.gov.ru.

2. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ [Электронный ресурс] http://www.pravo.gov.ru.

© Е.П. Кульков, А.А. Короткий , Э.А. Панфилова, 2015

УДК 664.1.05

Н.Г. Кульнева, д.т.н., профессор Ю.С. Куценко, магистр Е.Н. Астапова, бакалавр Кафедра технологии бродильных и сахаристых производств Воронежский государственный университет инженерных технологий,

Воронеж, Российская Федерация

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ КЛЕРОВКИ ЖЕЛТЫХ САХАРОВ

Аннотация

Получение высококачественных полупродуктов в варочно-кристаллизационном отделении является актуальной проблемой свеклосахарного производства. При производстве белого сахара клеровку желтых сахаров дополнительно не очищают, что снижает качество готовой продукции. Проведены исследования по применению целлюлозы как адсорбента для очистки концентрированных сахарных растворов, обладающего сродством к красящим веществам и другим примесям. Опыты проводили на полупродуктах Лебедянского сахарного завода. Результаты испытаний показали способность целлюлозы адсорбировать красящие вещества сахарного производства. Исследовано влияние концентрации адсорбента и массовой доли сухих веществ клеровки на эффективность обесцвечивания, получены рациональные параметры процесса. Установлено, что проведение дополнительной адсорбционной очистки клеровки желтых сахаров позволяет снизить цветность растворов, повысить выход и качество готовой продукции.

Ключевые слова

свеклосахарное производство, клеровка, целлюлоза, красящие вещества.

Цветность полупродуктов, поступающих на первую ступень кристаллизации при получении белого сахара в соответствии с ГОСТ 31895-2012 не должна превышать 375-400 ед. ICUMSA. В процессе уваривания утфелей может происходить нарастание цветности, влияющее на качество желтых сахаров, возвращаемых на 1 ступень кристаллизации. Эффективное удаление красящих веществ возможно только при помощи адсорбционной очистки [1].

Для очистки производственных сахаросодержащих растворов применимы сорбенты на основе целлюлозы [2]. Применение фильтрующих средств на основе органических возобновляемых сырьевых

84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.